Севастополь

Центр Севастополя уже год «украшает» упавший фасад «Аквариума»

Перспективы восстановления объекта культурного наследия весьма туманны.

Центр Севастополя уже год «украшает» упавший фасад «Аквариума»

Фасад здания севастопольского «Аквариума» на набережной Корнилова в Севастополе сегодня выглядит удручающе — с него исчезла часть гранитной облицовки, обнажив неприглядное нутро. Вполне вероятно, такое зрелище никого не удивило бы и даже не привлекло внимание где-то на неприметном здании на задворках цивилизации, но в центре Севастополя на объекте культурного наследия регионального значения «проплешина» явно бросается в глаза.

Как выяснил ForPost, в таком состоянии здание находится уже примерно год — плитку снесло сильным штормом еще в начале прошлого года. По словам директора «Аквариума» Алексея Ершова, сразу после удара стихии он сообщил о проблеме в департамент архитектуры и градостроительства. Оттуда обращение передали в Севнаследие, а в последнем пояснили, что расходы на содержание и поддержание внешнего вида здания должен нести ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» (ИнБЮМ), в оперативном управлении которого находится объект.

По информации Севнаследия, в институте необходимые меры принимаются, однако с тех пор фасад здания так и остается щербатым.

Отремонтировать разрушенную облицовку здания готовы и в самом «Аквариуме» — учреждение уже более 25 лет арендует там помещения, но статус объекта не позволяет это сделать.

«По факту мы готовы были бы отремонтировать его. Естественно, это потребовало бы финансовых затрат, мы посчитали — очень неплохих. Если заказывать такую же гранитную плитку, а ждать ее очень долго, только за материалы у нас выходила сумма в 250 тысяч рублей в том году», — пояснил Алексей Ершов.

Недёшево обошлись бы, добавил он, и сами реставрационные работы. Простое латание отлетевших элементов долговременного эффекта не принесло бы — плитку выбило бы очередным штормом. Единственное качественное решение— снимать уцелевшую облицовку и заново укладывать весь фасад.

«Если делать кусочками ремонт, то получится как на Хрустальном, где ремонтируют плитку каждые полгода. Так не делается, я привык, чтобы у нас в «Аквариуме» все делалось высококачественно», — заверил Ершов.

В итоге учреждению приходится жить с позорным фасадом, а скоро, кроме горожан, лицезреть его будут и все приезжающие туристы.

«Грядёт начало нового курортного сезона, скоро майские праздники, люди ходят на катерах и паромах, я ежедневно тоже пересекаю бухту, я этот позор вижу— выглядит кошмарно. Но у меня связаны руки», — пояснил руководитель «Аквариума».

Перспективы восстановления объекта культурного наследия ForPost попытался выяснить у руководства ИнБЮМ. Ответ оказался весьма неожиданным. Со слов руководства института стало понятно, что никаких планов по приведению здания «Аквариума» в надлежащий вид нет, поскольку в первую очередь необходимо отремонтировать другие здания в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальный.

«Нам сейчас выделяют средства на ремонт объектов, расположенных на <улице> Катерной, 47 в рамках кластера. На сегодняшний день планы по реставрации фасада по адресу Нахимова, 2 отсутствуют», — сообщил замруководителя ИнБЮМ по административно-хозяйственной деятельности Ярослав Андрончик.

Однако чуть позже представитель института все же сообщил информацию «по факту». Как оказалось, отремонтировать здание все-таки планируется в рамках реконструкции проспекта и площади Нахимова.

«На сегодняшний день мы подали документы, обосновывающие стоимость реставрации здания, в правительство Севастополя, также загружена заявка на портале Минобрнауки на получение денежных средств на реставрацию», — пояснил Андрончик.

Согласно заявке, разработка научно-проектной документации запланирована на 2023 год в рамках программы Минобрнауки РФ по капремонту объектов научных учреждений. Стоимость только разработки документации составляет десять миллионов рублей. Еще какое-то время после одобрения заявки уйдёт на получение госсредств и только потом можно будет говорить о сроках непосредственно реставрации.

Так что, похоже, наблюдать неприглядный облик города с моря горожанам и гостям Севастополя предстоит еще не один год.

Полина Ласькова

Фото ForPost

2324
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Serggio
21650

Насколько я понимаю, у нас сейчас в тренде не восстановление, а уничтожение ОКН.

Profile picture for user Иоанн
4471

Следует здание визуально очистить от лишнего. Имею ввиду укросооружение слева, если смотреть с моря. Хотели пристроить укроресторан? Так пристройте таким образом и на таком расстоянии,  чтобы в окна "объекта культурного наследия" не кидали рыбными объедками и не строили пьяные рожи.

И вообще. Кто владелец этого заведения? Опять кто-то из Киева? А проект есть, согласованный с кем положено??? 

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот - отлично просматривается красивый фасад по всему периметру:

А это что за укрохрень впритык? Что за жлоб это "проектировал"?

Тот же долбодятел с тремя классами образования, что и соорудивший  "Диалог"? И здесь и там укрохренью одинаково закрыты фасады отличных зданий. 

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Вот и выходит, что финансово независимы только те, у кого их нет...

Profile picture for user Иоанн
4471

Чтобы плитка не отваливалась, надо не пытаться из года в год впихивать невпихуемое, а пригласить специалистов  по таким вопросам, которые делают фасады надёжно и с гарантией на многие годы:

Profile picture for user Roz1975
2376

Это тяжёлое наследие Украины. Понаехи не уиноваты.

Profile picture for user Вентура
4467

Центр Севастополя уже год «украшает» упавший фасад «Аквариума»

Перспективы восстановления объекта культурного наследия весьма туманны.

Что ни день - все более грустные новости. Ведь это была достопримечательность Севастополя. И поток туристов, с воспоминаниями.

Что происходит в нашем "королевстве"?

Что мы делаем не так?

Profile picture for user Borman
1610

Со слов руководства института стало понятно, что никаких планов по приведению здания «Аквариума» в надлежащий вид нет, поскольку в первую очередь необходимо отремонтировать другие здания в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальный.

Вот и хорошо, что - нет. Пусть лучше так стоит. Целее будет. А то получится, как с "Ракушкой". Где нужно было побелить стены и заменить несколько досок в скамейках. В результате потратили более 60-ти миллионов, но стены так и не побелили... biggrin

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Да нас годовалыми развалами города уже давно не удивить. Исторический, Музей им. Крошицкого, Ракушка, ул. Суворова.. и этот список регулярно обновляется, в отличии от тех рукожопов, кто нам такой бардак обеспечивает.....                 Кстати замена свежего асфальта на плитку на городском холме идёт без задержек.....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Иоанн:  

Вот - отлично просматривается красивый фасад по всему периметру:А это что за укрохрень впритык? Что за жлоб это "проектировал"?Тот же долбодятел с тремя классами образования, что и соорудивший  "Диалог"? И здесь и там укрохренью одинаково закрыты фасады отличных зданий. 

 Да такой же долбодятел, что утвердил клИстер, тошниловку около Штыка и паруса, ремонт Ракушки, придание "исторического вида" ул. Суворова... да много еще примеров И по количеству подобного Украина уже давно позади....

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to И снова здравствуйте:  

Да такой же долбодятел, что утвердил клИстер, тошниловку около Штыка и паруса, ремонт Ракушки, придание "исторического вида" ул. Суворова... да много еще примеров И по количеству подобного Украина уже давно позади....

 Вы не правы. У каждой проблемы есть имя и фамилия. В данном случае, это Динис Штукетуров.

Profile picture for user Аурелия 77
853

Чего ни коснись во всём проблема!  Вот такие законы у нас, создающие всему проблемы!

Profile picture for user Аллегро
3532

Если в центре города они не в состоянии заставить собственников привести в порядок фасад, что говорить о периферии...

Хотя сами ничего отремонтировать толком не в состоянии- Ракушка в пример

Profile picture for user алекс орехов
1133

Отдайте  Ершову, есть надежда что надолго отреставрируют

Минобр gовна налепит, до следующего шторма

Profile picture for user zhenyas
2072

Посмотрите значение слово кластера поймете что это не кландайк.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Бобров в кефире:  

to И снова здравствуйте:  Да такой же долбодятел, что утвердил клИстер, тошниловку около Штыка и паруса, ремонт Ракушки, придание "исторического вида" ул. Суворова... да много еще примеров И по количеству подобного Украина уже давно позади.... Вы не правы. У каждой проблемы есть имя и фамилия. В данном случае, это Динис Штукетуров.

 Есть такое имя "Динис"?) А имя (и не одно) конечно же есть и дом, где владельцы этих имен сидят ,всем известен....

Profile picture for user Вентура
4467

to Бобров в кефире (Севастополь)

У каждой проблемы есть имя и фамилия. В данном случае, это Динис Штукетуров

И кто же он такой, Динис Штукетуров? Чей кум, брат, сват? От этих "родственников" Севастополь и севастопольцы почти восемь лет плачут горькими слезами...

Profile picture for user Antoni
477

 

Чего ни коснись во всём проблема!  Вот такие законы у нас, создающие всему проблемы!

 А кто за такие законы голосует и принимает их в Думе? Ер + ЛДПР + НовыеНелюди. Продолжаем голосовать за них же или отлёживаться на диване. 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to И снова здравствуйте:  Вы же тут не под своим именем пишите, и на то есть причина))) Так и тут, чтоб обратки не было)

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Любая плитка там отвалится. А изначально было так:

Profile picture for user AlexNSN
1624

В Севастополе уже повсюду маячат памятники распила освоения бюджета воровской шайки понаехавших манагеров.  

Profile picture for user geragera
1214

Уже пришел в негодность парапет вокруг памятника Сенявину. В декабре 2015 года вечный крымбальский камень заменили на дешевую мшанку. Камень уже позеленел, местами откололся. Интересно, ОПГ "Валис-Неведомский-Изварин" понесут заслуженное наказание?

Profile picture for user Даккар
6631

Денег много не стыришь,не престижно.Если развалится-можно застроить.От тут то и появятся  "героические" деребаньщики.

Profile picture for user chesma
3267

в первую очередь необходимо отремонтировать другие здания в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальный.

Вот оно, ПРОСТОЕ ОТКРЫТИЕ ЛАРЧИКА. Миллиарды из неизвестного источника на  создание культурного кластера на мысе Хрустальный ("грубейшая градостроительная ошибка Севастополя", исказившая морской фасад города и похоронившая часть его исторического наследия), первоочередным образом теперь будут притягивать ещё и бюджетные средства.

Profile picture for user Galaxe
8279

Там еще разваливающиеся колонны Дворца детства и юности - вечный позор нашего города

Profile picture for user белочка
85

 

Там еще разваливающиеся колонны Дворца детства и юности - вечный позор нашего города

  Добавьте сюда же Матросский клуб.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187