Новости мира

Британские депутаты хотят раскрыть офшорные активы состоятельных россиян

На следующей неделе план будет представлен в парламенте

Служба новостей ForPost

Группа депутатов британского парламента намерена добиться от налоговых убежищ, являющихся заморскими британскими территориями, публичного раскрытия фактических держателей активов. Лондонская The Times отмечает, что эта инициатива направлена на раскрытие данных о «русских олигархах», которые скрывают свои доходы и владения, используя юрисдикцию британских заморских территорий.

Инициатива исходит примерно от 20 депутатов британского парламента, представляющих Лейбористскую, Консервативную и Шотландскую национальную партии. Как известно, часть британских заморских территорий, например Британские Виргинские острова (BVI), являются юрисдикциями с льготным налоговым режимом и довольно строгой конфиденциальностью в отношении бенефициаров активов, зарегистрированных на этих островах. Еще пять лет назад тогдашний британский премьер Дэвид Кэмерон в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов принял ряд мер, упрощающих раскрытие данных о держателях активов в этих офшорах. Однако ему удалось лишь добиться того, что власти этих юрисдикций согласились на более оперативное сотрудничество с налоговыми и другими правоохранительными органами стран, предоставляя им информацию по конкретным запросам.

Впрочем, СМИ или представители общественности до сих пор не могут получить информацию о том, кто является держателем того или иного актива или юридического лица, зарегистрированного на BVI или Кайманах, которые довольно популярны в том числе среди российских бизнесменов. При запросе в реестр BVI администрация предоставляет лишь справку о том, что данное юрлицо действительно зарегистрировано там, но не раскрывает имен владельцев. При этом обработка такого запроса по одному юрлицу стоит $25, запрос должен быть направлен в BVI только по факсу, будучи впечатанным в специальную форму на сайте реестра.

Теперь же, судя по сообщениям британской прессы, депутаты хотят положить этому конец и заставить власти офшоров раскрывать данные не только по запросу правоохранительных органов, а сделать информацию публичной и открытой. The Times связывает возможное ужесточение мер с отравлением в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Предложения будут представлены в следующий вторник, при голосовании по законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием средств.

«Госпожа Мэй уже давно занимает ведущую роль в том, как мир критикует российские вызовы в отношении международных норм. Но если она хочет сдержать свои обещания, то должна сделать так, чтобы грязные деньги, которые подпитывают эти нарушения, не находили убежища нигде в мире, где присутствует британский флаг», — заявил в интервью британской газете один из авторов предложений, депутат от Консервативной партии Эндрю Митчелл.

Пока неизвестно, насколько депутатам удастся убедить правительство в принятии таких мер и в том, насколько Лондон сможет повлиять на власти заморских территорий. В свое время Дэвид Кэмерон не смог добиться от властей заморских территорий публичного раскрытия информации о бенефициарах офшорных активов. Тогда британское правительство заявило, что оно не может прямо указывать избранным правительствам других территорий, что им нужно делать.

Источники
205
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
348

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
9115

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5336

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4000

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4642

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5923
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
348

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
7919

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1725

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20406

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6222