В мире

Британские депутаты хотят раскрыть офшорные активы состоятельных россиян

На следующей неделе план будет представлен в парламенте

Британские депутаты хотят раскрыть офшорные активы состоятельных россиян

Группа депутатов британского парламента намерена добиться от налоговых убежищ, являющихся заморскими британскими территориями, публичного раскрытия фактических держателей активов. Лондонская The Times отмечает, что эта инициатива направлена на раскрытие данных о «русских олигархах», которые скрывают свои доходы и владения, используя юрисдикцию британских заморских территорий.

Инициатива исходит примерно от 20 депутатов британского парламента, представляющих Лейбористскую, Консервативную и Шотландскую национальную партии. Как известно, часть британских заморских территорий, например Британские Виргинские острова (BVI), являются юрисдикциями с льготным налоговым режимом и довольно строгой конфиденциальностью в отношении бенефициаров активов, зарегистрированных на этих островах. Еще пять лет назад тогдашний британский премьер Дэвид Кэмерон в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов принял ряд мер, упрощающих раскрытие данных о держателях активов в этих офшорах. Однако ему удалось лишь добиться того, что власти этих юрисдикций согласились на более оперативное сотрудничество с налоговыми и другими правоохранительными органами стран, предоставляя им информацию по конкретным запросам.

Впрочем, СМИ или представители общественности до сих пор не могут получить информацию о том, кто является держателем того или иного актива или юридического лица, зарегистрированного на BVI или Кайманах, которые довольно популярны в том числе среди российских бизнесменов. При запросе в реестр BVI администрация предоставляет лишь справку о том, что данное юрлицо действительно зарегистрировано там, но не раскрывает имен владельцев. При этом обработка такого запроса по одному юрлицу стоит $25, запрос должен быть направлен в BVI только по факсу, будучи впечатанным в специальную форму на сайте реестра.

Теперь же, судя по сообщениям британской прессы, депутаты хотят положить этому конец и заставить власти офшоров раскрывать данные не только по запросу правоохранительных органов, а сделать информацию публичной и открытой. The Times связывает возможное ужесточение мер с отравлением в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Предложения будут представлены в следующий вторник, при голосовании по законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием средств.

«Госпожа Мэй уже давно занимает ведущую роль в том, как мир критикует российские вызовы в отношении международных норм. Но если она хочет сдержать свои обещания, то должна сделать так, чтобы грязные деньги, которые подпитывают эти нарушения, не находили убежища нигде в мире, где присутствует британский флаг», — заявил в интервью британской газете один из авторов предложений, депутат от Консервативной партии Эндрю Митчелл.

Пока неизвестно, насколько депутатам удастся убедить правительство в принятии таких мер и в том, насколько Лондон сможет повлиять на власти заморских территорий. В свое время Дэвид Кэмерон не смог добиться от властей заморских территорий публичного раскрытия информации о бенефициарах офшорных активов. Тогда британское правительство заявило, что оно не может прямо указывать избранным правительствам других территорий, что им нужно делать.

Источники
195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
396

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
410

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2951

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240