Новости мира

Британия призвала Германию передать Киеву Taurus вопреки утечке

Великобритания призвала Германию передать Киеву Taurus, несмотря на утечку.

Служба новостей ForPost

Великобритания призывает Германию поставить на Украину крылатые ракеты Taurus, несмотря на утечку разговора высокопоставленных офицеров немецких вооруженных сил, пишет The Guardian со ссылкой на оставшегося анонимным представителя правительства.



«Великобритания была первой страной, предоставившей Украине высокоточные ракеты большой дальности, и мы призываем наших союзников сделать то же самое», — сказал представитель Даунинг-стрит.



Присутствие небольшого количества британских военных специалистов на Украине было подтверждено на Даунинг-стрит в конце февраля. Там не уточнили, какие задачи выполняют военные, из-за опасений, что любое потенциальное вмешательство может быть расценено Москвой как эскалация, пишет газета.



Канцлер Германии Олаф Шольц отказывается передавать Киеву ракеты из-за опасений, что украинские военные начнут применять их для ударов по Москве и того, что для их обслуживания потребуются немецкие военные специалисты.

Канцлер Германии Олаф Шольц отказывается передавать Киеву ракеты из-за опасений, что украинские военные начнут применять их для ударов по Москве и того, что для их обслуживания потребуются немецкие военные специалисты.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что ей передали аудиозапись разговора высокопоставленных немецких офицеров (в том числе инспектора BBC Инго Герхартца), который состоялся 19 февраля. Позже Симоньян опубликовала запись беседы и ее расшифровку. Согласно расшифровке офицеры обсуждали возможность передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus и возможность удара по Крымскому мосту, а также присутствие западных военных на территории Украины.



2 марта Минобороны ФРГ подтвердило факт перехвата беседы. Министр обороны Борис Писториус сообщил, что перехваченный разговор велся через платформу Webex — возможно, по незашифрованной линии. Он назвал утечку «частью информационной войны» России против Германии, и подчеркнул, что этот разговор не означает зеленого света для отправки ракет Taurus на Украину.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 3 марта, что перехваченная беседа свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией. Берлин это отрицает. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что содержание утечки подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины. МИД объявил послу Германии Александру Граф Ламбсдорффу демарш.

Источники
495
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Опять англичанка гадит.          aggressive

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
229

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
34
2997

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1576

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
948

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
698

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3078
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1509

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
48468

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
662

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4712

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1409

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2657