Новости Севастополя

Бригада спасательных судов Черноморского флота отметила свое 35-летие в море, выполняя поставленные задачи

Бригада спасательных судов Черноморского флота отметила свое 35-летие в море, выполняя поставленные задачи

 15 ноября в бригаде спасательных судов Черноморского флота прошли торжественные мероприятия по случаю 35-летия этой важной воинской части, которой командует капитан 1 ранга Владимир Береговой.

Без спасателей трудно представить себе деятельность флота. Это не только оказание помощи в случае пожаров, аварий кораблям, судам, подводным лодкам. Это поиск и подъем затонувших объектов, включая корабли и суда, самолеты и бронетехнику времен Великой Отечественной войны и других периодов, обследование районов, где проходят учения с подводниками, закрытие этих районов, обеспечение выполнения задач боевыми кораблями, обезвреживание боезапаса, который находится на глубине, обеспечение практических спусков водолазов, в том числе и прежде всего глубоководников…Словом, это целый комплекс задач.

Черноморские спасатели не единожды оказывали помощь гражданским судам, севшим на мель или потерпевшим аварию. Они, например, взяли на себя огромный объем работ по обследованию затонувшего в Черном море под Новороссийском теплохода «Адмирал Нахимов».

Сегодня спасатели обеспечивают выполнение задач боевыми кораблями на разных широтах мирового океана. Более того, они сами выполняют боевые задачи, включая охрану судоходства от пиратов. Как, например, вернувшийся на днях из дальнего полугодового океанского похода спасательный буксир ЧФ СБ-36. Его экипаж действовал с районах Аденского залива и северной части Индийского океана.

15 ноября на спасательных судах ЧФ был торжественный подъем флагов, торжественное построение бригады и совершенно скромное, без всякой помпы чествование лучших. В их числе в первую очередь был названы экипаж СС «Эпрон», где грамотами отметили командира судна капитана 3 ранга Дениса Будыша, командира БЧ-5 капитана 3 ранга Юрий Банникова и других, экипаж спасательного судна «Коммуна», где капитаном в прошлом комбриг бригады капитан 1 ранга Анатолий Ишинов и другие.

Книгами «Наследники Эпрона» были награждены ветераны бригады.

А уже в обед два спасательных судна «Эпрон» и «Коммуна» вместе с командиром бригады вышли в море для отработки поставленных задач. Сегодня они начали учения по оказанию помощи «аварийной» подводной лодке. Учения проходят под руководством начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна.

Так что свой праздник часть спасателей встретила в море, на боевых постах.

Ну а сегодня штаб учений развернут на спасательном судне «Эпрон», которым командует капитан 3 ранга Денис Будыш. В него вошли начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой, офицеры штаба ЧФ, УПАСР и бригады спасателей.

В учении задействованы также СБ «Шахтер», два буксира, гидрографическое судно, морской тральщик «Вице-адмирал Жуков» и ВМ-154 и ВМ-125.

Учение предполагает выход подводников из аварийной лодки, лежащей на грунте с использованием подводного колокола «Эпрона», «тайгера» и другого оборудования. Старшим на подводной лодке командир отдельного Констанцского дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин. Учения продлятся несколько дней.

Ну а 20 ноября после выполнения поставленных задач спасатели соберутся на 95-летней «Коммуне», где книгами «Наследники Эпрона» наградят остальных ветеранов бригады.

Владимир ПАСЯКИН

 

2520
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Лев
636
Лев

Черноморские спасатели пашут аки пчелки. Вот только наград и поощрений за свои труды не видят.

Profile picture for user Лев
636
Лев

На ПЛ "Алроса" стажируются к тому же два офицера-подводника с украинской ПЛ "Запорожье". Дополнительные хлопоты российским морякам.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
0
413

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
17
2415

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
6
1710

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5182

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
0
420

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5183

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16066

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1543

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8380

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
765