Департамент городского хозяйства Севастополя опубликовал приказ о распределении на благоустройство общественных пространств очередного транша средств, поступивших из бюджета Москвы по соглашению о сотрудничестве между двумя городами. Судя по содержанию документа, масштабных новых проектов благоустройства в программе пока не появилось – средства направляют в основном на завершение уже начатых работ.
Согласно приказу департамента № 53-ОД от 3 марта 2026 года, общий объем распределенных средств составляет 187,2 млн рублей. Деньги направят на три объекта: вторую очередь сквера Героев Советского Союза на улице Героев Севастополя, благоустройство площади 50-летия СССР и продолжение работ в сквере на улице Тимирязева в поселке Сахарная Головка.
Примечательно, что в документе речь идет исключительно о строительно-монтажных работах по проектам, подготовленным в прошлые годы. Финансирование новых проектно-изыскательских работ, которые обычно становятся первым этапом будущих крупных работ по благоустройству, в приказе отсутствует.
Для Севастополя это заметный контраст с предыдущими годами. За счет соглашения с Москвой в городе были реализованы самые масштабные проекты благоустройства последнего времени – реконструкция улицы Большой Морской (около 2,3 млрд рублей), создание парка «Учкуевка» (около 1 млрд рублей), обновление ряда центральных скверов, а также реставрация обелиска городу-герою Севастополю (около 700 млн рублей) и работы у мемориального комплекса «Солдат и Матрос».
Отсутствует в новом распределении средств и один из наиболее обсуждаемых проектов последних лет – благоустройство улицы Ленина, а также проспекта и площади Нахимова. На подготовку проектной документации для этих работ ранее было потрачено около 255 млн рублей. Контракт на проектирование без конкурса заключали с московской компанией «Неон», а концепцию будущего благоустройства позже представляло на архитектурно-художественном совете архитектурное бюро Wowhaus.
При этом контракт на проектирование был исполнен еще в 2023 году. Если разработанный проект продолжительное время остается без реализации, заложенные в нем сметы постепенно устаревают из-за изменения стоимости материалов и работ. Это означает, что при возвращении к проекту в будущем город, вероятно, столкнется с необходимостью пересчета сметной документации и проведения дополнительных проектных работ.
Несмотря на это, в распределении средств на 2026 год данный проект не фигурирует.
При этом сама программа сотрудничества между Москвой и Севастополем продолжает действовать. В январе 2026 года власти города сообщили о ее продлении до 2028 года. По словам и. о. первого вице-губернатора Алексея Парикина, общий объем средств по новой договоренности составляет около 4,45 млрд рублей.
Однако значительная часть этих средств направляется на другие направления — образование, здравоохранение, социальную сферу и ремонт объектов инфраструктуры. Благоустройство общественных пространств в структуре расходов уже не занимает прежнего ключевого места.
Если такая тенденция сохранится, период крупных городских преобразований за счет прямой поддержки Москвы – от реконструкции Большой Морской до создания парка «Учкуевка» – может остаться в истории как отдельный этап развития Севастополя последних лет.
Дмитрий Островский

"Отсутствует в новом распределении средств и один из наиболее обсуждаемых проектов последних лет – благоустройство улицы Ленина"
Прекрасно. Угомонитесь, наконец. Оставьте в покое хотя бы улицу Ленина. Хватит с нас балаклавской марины, разрушенного берега Карантинки, руин Исторического бульвара, попыток влепить гостишку на Воронина и торгово-развлекательный центр у штаба флота.
Так как интересуюсь пенсионными вопросами,подсунула мне труба ролик жительницы Тюмени,которая жаловалась,что баллов ей не хватает,ИП не засчитывают и хвалила мэра Собянина,мол все в гранит и плитку с мрамором заковал.
Вот её в коментариях и спросили -а может ваша пенсия там и зарыта,под плиткой и гранитом?
Т.е поживем еще при классическом дизайне ул.Ленина??
Глядя сквозь время и не вдаваясь в персоналии, можно заметить, что предыдущий губернатор работал с московскими средствами более эффективно, например сделал Б.Морскую и Учкуевку.
19,
по заветам,по заветам московского царства - с прибылей ,с прибылей надо....
И не надо трогать проспект Нахимова и площадь Нахимова. Нет у материковых проектировщиков деликатности по отношению к Севастополю и чувства меры.
Рекрут,
кроме того, есть же Крымниипроект, Севастопольстройпроект - вот кто должен проектировать крымские города, а не материковые, многие из которых в городе-то никогда не бывали
И слава Богу...
Это хорошо что нового ничего нет! Пусть лучше зарыват то что уже разрыли!
На подготовку проектной документации для этих работ ранее было потрачено около 255 млн рублей.
Куда можно было вбахать такую огромную сумму?
алекс орехов,
Для того, чтобы распоряжаться средствами, денежными в том числе, их надо иметь. Севастополь превратили в глубоко дотационный. Где градообразующие предприятия, чтобы заработать эти средства?
алекс орехов,
По карманам
Вот и хорошо. Дармовщина всегда расслабляет. Когда город перестанет жить на федеральные деньги, м.б. и здравый смысл, логика, хозяйский подход появятся. Мечты..мечты...
С этим авторедактором узбеком станешь!😆
Вот и хорошо,что нет средств на дальнейшее уродование Центрального городского кольца.Хоть сохранится без пергол,качелей . сухих фонтанов,туалетной плитки , декоративной штукатурки и бульварных скамеек благородный облик ул,Ленина,площади и проспекта им.П.С.Нахимова.
Не боюсь оказаться в меньшинстве, мне нравится как сделали улицу Большую Морскую!
Жду реконструкции улицы Ленина.
Не бывать сокращению! Доброту Москвы и бизнес одаренных индивидуумов на застройке славного города под видом развития комфорта аборигенов никто уже остановить не сможет. Шоу должно продолжаться. Михаил Владимирович, Светлана Валентиновна вместе с Константином Вадимовичем обязательно придумают что-нибудь для продолжения поставок бабла из Москвы в Севастополь под своим администрированием.
Кстати, новая серия московских трат на Исторический бульвар снова под вопросом. Хотели человека зависимого, попавшегося на крючок системы, привлечь к обелению наделанных на десятилетия или века косяков, но Клепче подвел, попал под домашний арест и точно уже не сможет эффективно освоить большие новые московские деньги. Что теперь придумают Пироговы и Развожаев, кроме того, что вновь продлят сроки?
Отсутствует в новом распределении средств и один из наиболее обсуждаемых проектов последних лет – благоустройство улицы Ленина, а также проспекта и площади Нахимова. - Слава Тебе Господи! Услышал наши молитвы!
Хоть где-то исконные севастопольские, Сталинские гранитные бордюры останутся!!!
Минуй нас пуще всех печалей. Сахарную Головку и Артёмовск пусть перестраивают. А ещё Селидово, Авдеевку и Красноармейск. Есть куда деньги влить.
Roz1975,
Не первый сигнал раздается с новых территорий. Путину доверяют 80%, присланным чиновникам - 20. Ворюги, казнокрады, сочинители лживых отчетов или, как минимум, проштрафившиеся, едут отмыться. Об этом заявляют уже не в соцсетях, а руководители, например, Рогов. Но это не точно. Депутаты ЗС невнятно и быстро посетили - получили медали, Гапицонов со статусом губернаторского подручного где-то, то ли в Мелитополе, то ли в Подмосковье, пересидел уголовное преследование, поставлен уже очищенным шефом-боксеров.
Здесь это дерьмо прекрасно устраивалось, теперь поехало подработать на освобожденную Украину. Какая дискредитация новой российской власти!
Посыпать песочком, чтобы некачественная реконструкция не бросалась сразу в глаза.