Новости Севастополя

Чем Москва поможет развиваться Севастополю

Пока что одно правительство в своих тратах сильно опирается на другое, столичное.

Служба новостей ForPost

Столица России вложит в течение ближайших 3 лет в развитие социальной инфраструктуры Севастополя более 22 млрд рублей из собственного бюджета. Соглашение Москвы и Севастополя об этом было подписано на состоявшемся в ноябре в гостинице «Мрия» в Крыму заседании Госсовета.

«Помимо финансовых средств, которые окажут влияние на ситуацию в городе, это ещё и большая методическая поддержка. Мы определили план мероприятий, все учреждения, расписали все объекты», — пояснил журналистам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он сообщил, что речь идёт ремонте объектов образования, здравоохранения, развитии городской среды. Также будет запущена новая для Севастополя программа по ремонтам подъездов: планируется, что порядка 600 подъездов будет ремонтироваться ежегодно. Значительно увеличатся объёмы работ по освещению улиц, а также благоустройству дворов и парковых пространств.

«Нас Москвой связывают братские отношения, Москва всегда влияла на развитие Севастополя, в предыдущие годы это было самое знаковое влияние, поддержка города в самый сложный период», — пояснил губернатор.

Столичные миллиарды

 За три года — с 2019-го по 2021 год — Москва вложит в развитие Севастополя более 22 млрд рублей из собственного бюджета. Об этом на внеочередном заседании правительства рассказал замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв.

Так, в сфере образования планируется капремонт 200 объектов, объём финансирования составит 3,8 млрд рублей. Также Москва профинансирует на 4,5 млрд рублей капремонты абсолютно всех севастопольских медучреждений.

Порядка 2 млрд рублей выделено на сферы культуры и спорта. Более того, столица будет принимать активное участие в крупнейших событийных мероприятиях Севастополя — таких порядка 17 каждый год.

Общая сумма вложений в городское хозяйство составит 7 млрд рублей. Помимо этого, столица вложится в строительство 30 дорог и приобретение 45 единиц дорожной спецтехники на сумму 3,1 млрд рублей.

Ждём первые 6 миллиардов рублей

 Первые средства в рамках сотрудничества с Москвой поступят уже в этом году. Согласно подписанным документам 6 млрд рублей будет направлено в Севастополь в ближайшие две недели.

«Перечень объектов под эти лимиты будет утверждаться правительством Севастополя. <…> До конца декабря должны быть начаты все процедуры закупки, размещена аукционная и конкурсная документация по всем объектам, намеченным к завершению в 2019 году», — сказал Пономарёв.

Андрей Мединский

3518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
РубеЖ
710
РубеЖ

может ради юмора что ли создать завод для производства продуции ? и для горажан создать рабочие места ??? 

P.s хотя о чем я ....

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Ждуны!!!

Надеюсь, их  (пупса с камарильей) уже и след простынет когда поступит первая сумма.

 Собянин!  Не  надо деньги перечислять в этом году.

Пропадут!  Или опять урны закупят со скамейками.

Тимур
12439
Тимур

Чем Москва поможет развиваться Севастополю

Для начала уравнять зарплаты и пенсии,как городу федерального значения.)))

Volunteer
88
Volunteer

Проще присоединить Севастополь к Москве на правах административного округа. Такой южный Зеленоград )

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to allusa:  

to Тимур:  

;А проезд  55 рублей не хотите? Да ещё с пересадками. И квартплату  8000?

Всё так всё как в Москве!

strelec
25655
strelec

Ага,мало того,что ФЦП ежегодно проваливается,так еще 22 млрд от Москвы на распил.Ведь ижевские коллекторы не способны созидать.Они заточены исключительно на распил,отжим и дерибан.Если С.Собянин готов поделиться миллиардами с Севастополем,то для их успешного освоения нужно,как Лужкову,считать Севастополь районом Москвы. А ижевскую банду ГЕТЬ !

Тимур
12439
Тимур

 

to allusa:   to Тимур:   ;А проезд  55 рублей не хотите? Да ещё с пересадками. И квартплату  8000? Всё так всё как в Москве!

Да ну.А у меня родственница живет в подмосковье в двушке, в три тысячи говорит  вкладывается.И по пенсионному везде ездит бесплатно.В химках друг живет 3,2 за однушку плотит.Песия правда маловата 22 тысщи всего поставили из за стажа,но не ропчет потому как подрабатывает.Рынок у них чуть дороже,но качественней.Так что кожному как говориться свое на выбор.

Командор.
2180
Командор.

Благоустройство подъездов и парков планируется в виду прибавления в армии бомжей?

Елена Кравцова
10
Елена Кравцова

 

 

  to allusa:   to Тимур:   ;А проезд  55 рублей не хотите? Да ещё с пересадками. И квартплату  8000? Всё так всё как в Москве! Да ну.А у меня родственница живет в подмосковье в двушке, в три тысячи говорит  вкладывается.И по пенсионному везде ездит бесплатно.В химках друг живет 3,2 за однушку плотит.Песия правда маловата 22 тысщи всего поставили из за стажа,но не ропчет потому как подрабатывает.Рынок у них чуть дороже,но качественней.Так что кожному как говориться свое на выбор.

Тимур, зачем так БРЕХАТЬ. По-моему Вы давно не выезжали с Крыма и понятия не имеете о жизни, ценах и доходах в Москве, Подмосковье и др.регионах России. Раз так сладко там, что Вы не едите за такой жизнью? Напридумали себе и бла-бла-бла языком. Достали уже эти завистливые болтливые нытики!!! 

А  ПОБЛАГОДАРИТЬ  МОСКВУ  ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕ  НИКТО  НЕ  ХОЧЕТ???

natalisa51
2579
natalisa51

Может проще.. Забрать Пупса...

aquila
7878
aquila

А столица будет принимать участие в контроле расходования вложенных средств?

Акимёнок
1644
Акимёнок

Кое-кому выгодно, чтоб Севастополь постоянно был дотационным регионом.

Oberon
6929
Oberon

 

надо открыть Генконсульство РФ.

 5 баллов!

Пилигрим
265
Пилигрим

Зря Москва перечисляет деньги. .... ( будет бан !)опять их на бордюры пустят. Или очередной парк разгромят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
311

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5011

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2234

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4198
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4771

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2393