Лента новостей

Севастополь

9339
46

Открытие парка «Учкуевка» в Севастополе стало испытанием

К счастью, справились и горожане, и Учкуевка. 
ForPost - Новости : Открытие парка «Учкуевка» в Севастополе стало испытанием
Фото: Олег Турчанович/ForPost

На Северной стороне Севастополя открылся парк «Учкуевка». Несмотря на капризную, дождливую погоду в мероприятии поучаствовало несколько сотен человек, для которых был организован небольшой концерт и тематическая ярмарка. 

«Эмоции самые лучшие – парк получился очень хорошим! Здесь столько локаций: для молодёжи, для малышей, просто для людей, которые хотят прогуляться. Для тех, кто привык заниматься активным образом жизни – для велосипедистов и экстрималов – огромное количество локаций. Всё сделано на самом высоком уровне, по всем последним технологиям», – сказал врио. губернатора Севастополя Михаил Развожаев.


Михаил Развожаев и севастопольские велосипедисты в парке «Учкуевка»

По его словам, это лучший парк в Севастополе на сегодняшний день, и в будущем таких объектов будет всё больше. В следующем году в правительстве города не планируют «снижать темпы», и в Севастополе продолжат не только реконструировать общественные пространства, но и создавать их «с нуля».

«Огромное количество людей ко мне обращается, с тем, что <…> нет совсем зелёной зоны, ничего нет. Будем создавать для них общественные пространства. Какие именно – обязательно опубликуем на сайте правительства», – рассказал глава города, подчеркнув, что в будущем году все проекты благоустройства будут доступны для просмотра пользователями ещё на стадии эскиза. 

По словам архитектора и сооснователя бюро «Wowhaus», занимавшейся реконструкцией парка, Олега Шапиро, авторы проекта старались сделать не просто транзитный путь к популярному городскому пляжу, а парк, в который люди будут ходить и приезжать в любое время года.

«Надеемся, что его открытие послужит мощным катализатором развития Северной стороны», – подчеркнул архитектор, бюро которого также разработало реконструкцию Большой Морской. 

А как вам?

С такой фразы Михаил Развожаев начал отвечать на вопрос о своих впечатлениях от нового общественного пространства. Ну, как нам?.. Парк «Учкуевка» действительно стал лучшим в городе. Он выглядит современно и даже несколько футуристично. Много дерева, металла и стекла. Витиеватые дорожки не только красиво смотрятся с высоты, но и подводят прогуливающихся людей то к одной, то к другой интересной локации. 

Парк и правда многофункционален: в Севастополе наконец-то появилось общественное пространство, где можно не только ходить или сидеть. Для детей создана отдельная зона с несколькими площадками: замками, канатами и качелями, а для бдительных родителей – аккуратные скамейки. Есть и нестандартные «аттракционы», о которых мамы обычно говорят: «Нет, милый, это для взрослых мальчиков». 

Ну, а для подростков и студентов создан небольшой скейт-парк. Волнообразные дорожки окружены натуральным газоном, который в случае неудачного трюка облегчит страдания экстремалов. Кстати, в день открытия их было немало: мальчики и девочки на BMX, самокатах и скейтбордах были в восторге несмотря ни дождь, ни на ветер. 

Не забыли проектировщики и о старшем поколении – для них в парке появилась специальная зона с навесами, деревянными столами, скамейками и стульями. Их горожане тоже «опробовали» –  кто-то прятался от дождя, кто-то пил чай из термоса, а кто-то напитки погорячее. Примечательно, что в «Учкуевке» большое количество аккуратных скамеек с такими же минималистическими урнами, однако, в так называемой, зоне-барбекю последним места не нашлось. Видимо, после посиделок придётся уносить всё с собой. 

Открылся не до конца

И хотя сегодня парк готов «на все 100» сказать, что он полностью открылся – нельзя. Большинство зданий построены, но пока пустуют. Не работает в парке и часть туалетов, один из них в прямом смысле был опечатан. Мелочь, а неприятно. 

Ранее в правительстве города отмечали, что общественное пространство решили огородить, чтобы сохранить имеющиеся растения и архитектурные элементы от воров и вандалов. При этом по всей территории будут оборудованы десятки калиток, и попасть в парк днём можно будет с любой стороны, обещали чиновники. 

Да, забор появился, появились и калитки, вот только воспользоваться большинством из них у гостей парка не вышло – почти все боковые входы и выходы были «украшены» сверкающими замками, что очень удивляло гостей официально открывшегося парка. 

Неприятно поразило одно из технических зданий. Понятно, что электричество – «штука» опасная, да и по закону, наверное, подобные объекты необходимо ограждать… Но колючая проволока, намотанная кругами – это уже перебор.

Испытание дождём

Отметим, что в день и в само время открытия «Учкуевки» шёл дождь. Он то слабел, то набирал силу. Приятно, что непогода не только не помешала гостям праздника, но и показала,  что парк к ней готов. Луж практически не было, правда. насыпные дорожки незначительно пострадали (свою лепту внесли и сотни ног посетителей). В целом, парк справился на твёрдую четверку – потопов, как парке Победы можно не бояться.


Одна из немногих «обнаруженных» луж

Напомним, что реконструкция парка «Учкуевка» велась за счёт средств правительства Москвы. Общественное пространство должно стать местом притяжения для многих севастопольцев и гостей города. Уверены, так и случится, если исправить некоторые нюансы.


Видео: Дмитрий Осипенко/ForPost

Олег Турчанович 

Фото автора

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Открытие парка «Учкуевка» в Севастополе стало испытанием
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/12/2019 в 12:44

Может  я что-то не понимаю, но парк - это деревья, растения... Или я не права? Сейчас самое время садить деревья. Или о них вспомнят только летом, когда будет палить солнце и негде будет  спрятаться?

Он выглядит современно и даже несколько футуристично. Много дерева, металла и стекла. Витиеватые дорожки не только красиво смотрятся с высоты, но и подводят прогуливающихся людей то к одной, то к другой интересной локации. 

Слава Богу, что на дорожках не поставили столбы, как в скверике возле Динопарка. Наверно для того, чтоб развивать осознанность у людей, чтоб не смотрели по сторонам, а только на дорожку. А может это специально, чтоб обеспечить больницы недостающими больными с ушибами головы?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 29/12/2019 в 12:57

Маленькая поправка не почти все, а все боковые входы и выходы были наглухо закрыты, кроме того люди, спусскавшиеся к морю так и не смогли к нему попасть, выход к морю загораживал глухой забор и все ворота тоже были закрыты. Перед началом мероприятия, несмотря на общания чиновников открыть стоянку, последняя была закрыта и охрана никого не пусукала на стоянку. Толко после того, как к охране обратились журналисты, они начали созваниваться с кем-то и к середине митинга открыли, наконец, ворота.

Было много велосипедистов, пожелавших проехать парк насквозь, но, упёршись в забор, им пришлось ехать назад ко входу и объезжать парк за оградой по периметру, чтобы продолжить путь вдоль моря. В некоторых местах в парке узкие дорожки, народ за час вытоптал вдоль них приличные обочины.

Одним словом парк Учкуевка это обыкновкенное ГЕТТО с позитивным уклоном.

Кстати, а вот так парк выглядел ночью накануне открытия.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 29/12/2019 в 13:17

В общем как всегда... Много кича и антуража,  но на деле оказывается обычная халтура. Даже на открытие и то умудрились "и так сойдет". Это если еще не вспоминать целесообразность выделяемых средств на подобные "парки",  которые не собирается остановливать развожаев. Сугубо в бытовом плане,  если вы деньги потратите на  красивые обои и занавески,  но при этом у вас старая газовая колонка,  которая зажигается через раз и вы моетесь холодной водой то вас можно только пожалеть из за ограниченного ума. А парки да... Больше привлекают внимание,  когда там  зелень и птички поют. Это вчера люди пришли насмотревшись рекламы по местному тв,  а  летом,  в 30-40 градусов  без тени,  там делать нечего. 

Аватар пользователя Pontific
постов:
47
Pontific (Севастополь)
- 29/12/2019 в 13:21

Получилась спортивно-детская площадка за забором. Где парк?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/12/2019 в 13:31

кто-нибудь может мне, недалекому, объяснить смысл этой "хрени" на третьем фото? Наворотили непонятно какую структуру, под которой поставили одну (!) скамейку или лавку. Если эта структура должна защищать от осадков, то где крыша? Если от зноя, то опять же, где крыша? И слеплено сие творение из бруса, который не покрашен, не обработан от гнили, не вкрыт лаком, т.е. придет в негодность в ближайшие годы. И такие же конструкции на Корчагина в сквере воорудили. причем одна сделана из металлического профиля, а вторая - из грубо выпеленных досок, которые даже не удосужились шлифануть. Или сейчас так модно делать? А дорожки ниже уровня земли, на которые после сильного дождя каждый раз будет грязь натекать, это тоже такая мода? Я абсолютно не против скверов, парков, дорожек из плитки, но только все должно быть сделано с умом и качественно. Если я не прав, поправьте меня.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 29/12/2019 в 13:40

Сначала забор 2,40,потом инсценировка кражи,чтобы оправдать необходимость этого самого забора,потом   клятвенные заверения про 30 входов и выходов,которые будут открыты весь день иии-закономерный результат! Всё закрыто,кроме центрального входа!Добро пожаловать в клетку! Про деревья я вообще молчу.Все деньги вбухали в плитку,перголы,дет. площадки и ЗАБОР .На оставшиеся,закупили посадочный материал в иноземных питомниках,за бешеные деньги. Можно подумать,что в Крыму нет питомников,где выращивают районированные породы деревьев и кустов,адаптированные к нашему климату.

 По итогу,в центре парка-жиденькая растительность,а по окраинам всё лысое,как....бильярдный шар.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 29/12/2019 в 14:22

Страна превращается в колонию особого режима - заборы, колючки, замки, охранники

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 29/12/2019 в 14:32

Важно, чтобы варвары не стали доминировать в этом парке...

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 29/12/2019 в 14:38

Форпостовской публике угодить невозможно! Всегда всем недовольны. Сделали замечательный парк, порадуйтесь за жителей Северной стороны.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 29/12/2019 в 14:44

Очень хорошо,  что руки и помыслы у нас уже доходят до таких проблем. Что мы все-таки этим озаботились хоть как-то .  Получилось достаточно убедительно. Но профессионалы этого тонкого дела точно поморщатся , глядя на всю   явную  поспешку в исполнении и в проекте.

Желать есть чего. Но главная цель достигута.

Вообщем , стоит пригласить сюда дотошных немцев,  хотя бы просто строителей . Они, может,  и  поаплодируют слегка, но точно покажут пальчиком куда надо .   "Ja-ja !  Das ist zer gut Wbuchenwald !  "

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 29/12/2019 в 14:51

to Taisy:  
Аплодтсменты и восторженные слова уже прозвучали. Зачем их множить здесь? А уважаемые фопостовцы просто обязана показать пути, по которым можно и дальше совершестовавть парк "Учкуевка". Или Вы не согласны с афоризмом "Совершествованию нет предела!"?

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 29/12/2019 в 15:12

to Линьков:  
Перевожу специально для Вас, уважаемый Линьков:
Локация - это нахождение того, что в тренде, на брендовом участке. А дизайнер - «Wowhaus», после того, как все понравилось ВРИО, начнут доделывать и дорабатывать, как, например, в сквере Ленинского комсомола, где уже раскапали только что положенную плитку на нижней дорожке. Вообще, все смотрится очень дешево и ненадежно. Нет главного - профессионально отработанного ПАРКОВОГО пространства и ДУШЕВНОГО отношения к делу. Чувствуется халтурность, когда московская фирма, работающая за московские деньги, про себя усмехается: "Для этих аборигенов и так сойдет". Радует одно: пространства обозначаются и закрепляются за парками. Ну, а качество? А качество потом!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/12/2019 в 15:15

to Аэлита:  
Может  я что-то не понимаю, но парк - это деревья, растения... Или я не права? Сейчас самое время садить деревья. Или о них вспомнят только летом, когда будет палить солнце и негде будет  спрятаться? Он выглядит современно и даже несколько футуристично. Много дерева, металла и стекла. Витиеватые дорожки не только красиво смотрятся с высоты, но и подводят прогуливающихся людей то к одной, то к другой интересной локации.  Слава Богу, что на дорожках не поставили столбы, как в скверике возле Динопарка. Наверно для того, чтоб развивать осознанность у людей, чтоб не смотрели по сторонам, а только на дорожку. А может это специально, чтоб обеспечить больницы недостающими больными с ушибами головы?

"Парк- это локация",-  дважды подчеркнул врио губернатора. Что это такое, одному Богу известно. На мой взгляд, парк создают не для того, чтобы занимать население, а для того, чтобы там отдыхать. Поэтому его дизайн должен соответствовать рельефу местности, а не мнению чиновника. То есть это место отдыха должно  быть озеленено, а не задекорировано композициями, создающими образ и подобие райского сада, именуемого «Древом жизни».

Аватар пользователя fox
постов:
248
fox
- 29/12/2019 в 15:16

Летом будет пустовать из-за жары. Деревья вырастут не скоро, если вообще вырастут.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 29/12/2019 в 15:21

Во времена великого дерибана госбюджета вообще ничего не понятно! Почему не посадили крупномеры? Их точно не украдут. Вместо акаций деревья надо, иначе летом беда будет. 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 29/12/2019 в 15:23

 

to Аэлита:   Может  я что-то не понимаю, но парк - это деревья, растения... Или я не права? Сейчас самое время садить деревья. Или о них вспомнят только летом, когда будет палить солнце и негде будет  спрятаться? Он выглядит современно и даже несколько футуристично. Много дерева, металла и стекла. Витиеватые дорожки не только красиво смотрятся с высоты, но и подводят прогуливающихся людей то к одной, то к другой интересной локации.  Слава Богу, что на дорожках не поставили столбы, как в скверике возле Динопарка. Наверно для того, чтоб развивать осознанность у людей, чтоб не смотрели по сторонам, а только на дорожку. А может это специально, чтоб обеспечить больницы недостающими больными с ушибами головы? "Парк- это локация",-  дважды подчеркнул врио губернатора. Что это такое, одному Богу известно. На мой взгляд, парк создают не для того, чтобы занимать население, а для того, чтобы там отдыхать. Поэтому его дизайн должен соответствовать рельефу местности, а не мнению чиновника. 

 Имелось в виду место, куда можно вваливать бабло.Локация (одна из многих) куда всегда можно что-то списать. К примеру . Понаставили по городу кучу скамеек , а парку явно зажали..ждем развития!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 29/12/2019 в 15:28

to Odissey_:  Нее,не страна,- государство. Уже давно превращено.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 29/12/2019 в 16:12

При проектировании парков на первом месте должен стоять вопрос озеленения.У наспока он на последнем ,но мы не Питер и солнца у нас много и нет необходимости в  больших пространствах с плиткой. Нужны даже не кусты, а деревья , которые легко переносят морской ветер.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/12/2019 в 16:32

Сейчас вместо парков "общественные пространства". Замки будут навсегда, как водится (синдром вахтера), в том числе и на туалетах. Зимой точно туалеты работать не будут. А со скамейками там забавно, да. Видела сгруппированные скамейки под фонарем! То есть не под деревьями, их мало, а под фонарным столбом. Видимо, чтобы по ночам читать, не иначе. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/12/2019 в 17:16

to kostoprav:  Да это такая мода,видела несколько "отремонтированных" скверов и в них тоже  самое,меня это просто удивляет-клумбы в ровень с дорожками,сооружения до первого дождя,потом на дорожках можно будет месить грязь.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 29/12/2019 в 17:36

Могут же, если делают с умом и чувством расстановки! Это действительно пока лучший парк! Время покажет на сколько качественно сделали, но зачет пока. Давайте други дерзайте, так держать!

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 29/12/2019 в 17:37

to patriot7:  
Самый отъявленный скептик и критикан не может не признать, что стало лучше чем было ещё прошлым летом. А я прекрасно знаю ЧТО было там последние лет 10-12.

 

Лучше или хуже покажет время, а вот замки на калитках  и один отрытый вход - это жесть!!!!  Парк большой, получается, чтобы к морю пройти, надо идти рядом с парком вдоль дороги - впрочем так всегда и ходили, когда парк был заборшенный. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 29/12/2019 в 17:52

Рад за Учкуевку и Северную! Господа хорошие сделайте парк в Карантинной балке между ул.Д Ульянова и Строительным техникумом! Центр города-пока пристанище бомжей и огородников которые перетащили на захваченные участки всю местную помойку!!!! И пока там не началось строительство частного сектора земли для которого раздавало руководство Херсонеса! Скоро будет поздно! Заборы стоят!

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 29/12/2019 в 17:53

Видать, Вы имеете очень слабое представление о парках Крыма. Вот пример одиного из лучших паков, который и спроектирован грамотно, и достаточно хорошо ухожен.

 

Могут же, если делают с умом и чувством расстановки! Это действительно пока лучший парк! Время покажет на сколько качественно сделали, но зачет пока. Давайте други дерзайте, так держать!

 

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 29/12/2019 в 18:05

Очередная публичная легализация грубых нарушений законодательства РФ в области проектирования и строительства, что привело к реализации нарушений строительных норм и правил в камне и бетоне.

Реализованная реконструкция объекта социальной инфраструктуры "парк Учкуевка" за счёт государственных средств с нарушениями строительных норм и требований, приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств. Исправление допущенных нарушений также потребует дополнительных расходов. Не исключаю того, что указанные выше нарушения допущены умышленно и в результате причинён материальный ущерб государству в особо крупном размере.

Все рады, все довольны !?

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 29/12/2019 в 18:35

Деревья вырастут ( если люди не повыдёргивают), трава вырастет ( если собачники и просто гуляющие не вытопчат), цветочки какине-то зацветут (если не ......).....!

Самый отъявленный скептик и критикан не может не признать, что стало лучше чем было ещё прошлым летом. А я прекрасно знаю ЧТО было там последние лет 10-12.ok

Ещё бы на Радиогорке пустырь ликвидировать. Тоже парк или сквер оборудовать. 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 29/12/2019 в 19:32

Парки за год не вырастают. Правильно сказали выше, если не угробять благодарные посетители, то всё обрастёт и образуется.

Но "локации".....как же вы задолбали со своим словесным мусором.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/12/2019 в 20:16

to Алла Табаева:  
to Линьков:   Перевожу специально для Вас, уважаемый Линьков: Локация - это нахождение того, что в тренде, на брендовом участке. А дизайнер - «Wowhaus», после того, как все понравилось ВРИО, начнут доделывать и дорабатывать, как, например, в сквере Ленинского комсомола, где уже раскапали только что положенную плитку на нижней дорожке. Вообще, все смотрится очень дешево и ненадежно. Нет главного - профессионально отработанного ПАРКОВОГО пространства и ДУШЕВНОГО отношения к делу. Чувствуется халтурность, когда московская фирма, работающая за московские деньги, про себя усмехается: "Для этих аборигенов и так сойдет". Радует одно: пространства обозначаются и закрепляются за парками. Ну, а качество? А качество потом!

 Форсун- Калар, Алла Табаева

Что в свободном переводе с киргизского означает: 

нам не нужен тренд на сезон, нам нужен парк на года

https://m.youtube.com/watch?v=rgsUoljqsC0

Аватар пользователя Резеда
постов:
49
Резеда ( Севастополь)
- 29/12/2019 в 20:49

Глядя на такие деяния руки просто опускаются. Неужели это кому-то нравится? В парке должно быть не много дерева, а много деревьев.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/12/2019 в 21:19

Очень понравилось! Полный восторг у детей и у нас. Замечательный парк!

Если бы ещё для взрослых площадку сделали, было бы просто запредельно :) (чтобы не было ограничения в 70 килограмм)

Поздравляю жителей Северной стороны, но.... мы и из города будем приезжать :). 

 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/12/2019 в 21:20

Не понимаю откуда столько негативных отзывов. Могу предположить что люди там не были и судят по видео и фото. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/12/2019 в 21:44

Парк - это предназначенная для отдыха и прогулок открытая озеленённая территория, с продуманным ландшафтным дизайном,

     А в этом развлекательном пространстве деревьев меньше,чем плитки.Вместо грубо срубленной и совершенно бесполезной перголы лучше бы посадили аллею деревьев.Много пустующих пространств,которые нужно было засадить деревьями,раз уж назвали это парком.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/12/2019 в 21:54

to strelec:  деревья это конечно хорошо, то тогда это был бы парк исключительно для мамочек с колясками и пожилых людей. А так, парк получился больше детско молодёжный, что очень полезно для города.
 

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 29/12/2019 в 22:02

Ландшафтный дизайн и обустройство парка очень понравились, дизайнерам и строителям - респект!, что касается деревьев, то : "были бы кости, а мясо наростёт". Хочется пожелать парку благополучного развития "во времени и пространстве". А то для Севастополя характерно - открыть сквер или аллею с помпой и фанфарами, а через год приходишь - что-то сломано, что-то стырено, а вся "локация" засрана и замусорена. В таком же городе федерального значения - Москве - после каждых выходных в парках высаживается десант киргизо-узбеков в пресловутых жёлтых желетах и весь мусор от гуляний убирается "под метёлку". Отцам города (Севастополя) стоит взять пример. Всех - с наступающим Новым 2020 годом!!!!,

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 29/12/2019 в 23:26

Обратил внимание на низкую культуру населения умудрившегося в новом парке протаптывать во влажном грунте тропинки, после чего чистить обувь о доски нового деревяного покрытия. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 29/12/2019 в 23:53

обыкновкенное ГЕТТО с позитивным уклоном.

Хуже. Спасибо за ночную прогулку, даёт представление уровню заболевания "ваятелей" ДБ_ХАУСа и уровню лицемерия ВРИО. Коллега avaron, направьте ему на Инстаграм это видео, человек не понимает, что есть парковое искусство, впрочем - придуривается.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 30/12/2019 в 0:11

А где все бордюры,отделяющие дорожки от будущих газонов?Мало примера парка Победы,где вся завезенная земля после дождя поплыла по дорожкам?И да,парк-прежде всего деревья,трава,кусты и цветы. Если это только не парк развлечений. Надо понятия различать...

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 30/12/2019 в 2:39

С появлением общественника ВРИО, в Севастополе ежедневно "крутят" очередную публичную PR картинку по легализации грубых нарушений законодательства РФ в области проектирования и строительства. Шоу должно продолжаться - нарушения выдавать за героические достижения и главное побольше громких обещаний - "пиплхавает", всем нравится судя по картинке с TV.
Парк Ахматовой, парк Победы, ЖД Вокзал, парк Учкуевка и тд.

Освоенные бюджеты по капитальному ремонту и реконструкции объектов социальной инфраструктуры города федерального значения Севастополя с нарушениями строительных норм и требований приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств или хищениям. Исправление допущенных нарушений также потребует дополнительных бюджетных расходов, причем кратные изначальным. Не исключаю того, что указанные нарушения допущены умышленно и в результате причинён материальный ущерб государству в особо крупном размере.
Но все рады, все довольны это-же PR !

... однако, а где посадки?

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 30/12/2019 в 2:51

Только некоторые грубые нарушения строительных норм и правл РФ СП 59.13330.2016 Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001
5.1.7 Ширина пешеходного пути с учетом встречного движения инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 2,0 м. В условиях сложившейся застройки в затесненных местах допускается в пределах прямой видимости снижать ширину пешеходного пути движения до 1,2 м. При этом следует устраивать не более чем через каждые 25 м горизонтальные площадки (карманы) размером не менее 2,0х1,8 м для обеспечения возможности разъезда инвалидов на креслах-колясках.
Продольный уклон путей движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, не должен превышать 5%, поперечный - 2%.

5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озелененных площадок следует принимать не менее 0,05 м. Перепад высот бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должен превышать 0,025 м.

5.1.11 Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров, съездов, пандусов и лестниц должно быть из твердых материалов, ровным, не создающим вибрацию при движении по нему. Их поверхность должна обеспечивать продольный коэффициент сцепления 0,6-0,75 кН/кН, в условиях сырой погоды и отрицательных температур - не менее 0,4 кН/кН.
Покрытие из бетонных плит или брусчатки должно иметь толщину швов между элементами покрытия не более 0,01 м. Покрытие из рыхлых материалов, в том числе песка и гравия, не допускается.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
9.9  Примечание - В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ к паркам, садам и другим озелененным территориям общего пользования. Устройство оград со стороны жилых районов не допускается.
 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 30/12/2019 в 9:53

to Игорь Соловьёв:  Видели. Вы удивитесь, но можно совмещать деревья с площадками для детей, подростков и взрослых. И это как раз было бы нормально, поскольку нужно в жару обеспечить тень, в первую очередь детям.  Ну, хоть какую-нибудь, хоть пятнами, но тень. Да и сопровождающим мамам тоже где-то надо прятаться. Впервые дебилизм решений для детей меня поразил в парке Ахматовой, где песочницу разместили прямо под открытым солнцем. Ну, а тем, кто радостно говорит о том, что деревья вырастут, советую приходить в парк лет через семь-десять. И гордо говорить: "ну,  я же говорил, что вырастут". 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:27

to Игорь Соловьёв:  Полигон под палящим летним солнцем вреден ВСЕМ,в т.ч. "детям и молодежи".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:50

to Игорь Соловьёв:  
Не понимаю откуда столько негативных отзывов. Могу предположить что люди там не были и судят по видео и фото. 

 Жду Ваших комментариев про «Диснейленд» не в холодные зимние

 дни, а жарким летом, когда вокруг будет одна плитка и нет тени.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 30/12/2019 в 17:19

«Огромное количество людей ко мне обращается, с тем, что <…> нет совсем зелёной зоны, ничего нет. Будем создавать для них общественные пространства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Люди просят зелёную зону,а чиновники им общественное пространство! Разговор немого с глухим! А между тем сосны уже чахнут на площадке вокруг Екатирининской мили. Одна совсем пожелтевшая и две с половиной кроны долго не протянут.

Аватар пользователя lara 56
постов:
12
lara 56 (Севастополь)
- 30/12/2019 в 17:43

Да и не говорите. Не Форпост, а осиное гнездо. Всё обхаять нужно. Строят - плохо, а если построили, значит обязательно развалится.А о парке Учкуевка пишут люди, которые не только парка не видели, а и самой Учкуевки вместе с Северной стороной. У меня дети живут рядом с парком.Мы с внучкой маленькой совсем весь прошлый год гуляли в этой лесопосадке, по этим буеракам, грязи. А просто негде было там гулять.А теперь такую красоту построили, столько площадок для детей. Да мы еле дождались.

Форпостовской публике угодить невозможно! Всегда всем недовольны. Сделали замечательный парк, порадуйтесь за жителей Северной стороны.

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 02/01/2020 в 0:51

to lara 56:  Теперь дождитесь лета. 

Аватар пользователя Настоящий севастополец
постов:
10
Настоящий севастополец (Севастополь)
- 05/01/2020 в 22:23

Такое чувство, а наверняка так и есть, что 99 процентов комментирующих эту новость людей, вообще не были в этом парке или вообще не из Севастополя. Был вчера в парке Учкуевка, а вчера был сильный дождь, который ничуть не испортил впечатления от парка. Всё сделано очень классно, стильно, современно и с умом. С дорожками вообще никаких проблем и грязи, несмотря на достаточно сложный рельеф местности на них нет, даже во время сильного дождя. В парке куча народу, все радуются и очень довольны. Современный парк это не только деревья и скамейки, как в Парке Победы, но и разнообразные досуговые места, места для спорта, детские площадки, небольшие кафе. Парк Учкуевка действительно лучший парк нашего города, в отличие от Парка Победы, где в принципе абсолютно нечем заняться, кроме как пройтись, да посидеть на лавочке. Очень хочется, чтобы в дальнейшем всё парки в Севастополе реализовывались именно как парк Учкуевка.