Вода, вызванная обильными осадками в горах Крыма, теперь угрожает жителям ещё одного населённого пункта Большой Ялты. По сообщению экстренных служб, вышла из берегов река Хара-Баир в районе Алупки.
Работа в городе ведётся на пяти участках, но, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по республике, наиболее критическая ситуация складывается на участке в районе Севастопольского шоссе.
«Произошло подтопление части улиц. Вода заходит в дома и на придомовые территории. Для размещения жителей, чьи дома пострадали от паводка, развёрнут пункт временного размещения», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.
Чтобы отвести основной поток реки и защитить жилые кварталы, МЧС России вместе с коммунальными службами срочно сооружают временную дамбу из мешков с песком, а также прочищают ливнёвки. Если ситуация ухудшится, то в Алупку перебросят дополнительные силы спасателей.
Кроме этого, в Кореизе, по данным МЧС России на 13.00 22 октября, остаются подтопленными десять частных домов и один многоквартирный. Экстренные службы круглосуточно борются с разгулом стихии.
Как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МЧС по РК, за время сильных ливней вода зашла в 21 частный и два многоквартирных дома, а также разрушила три подпорных стены и нарушила работу троллейбусного парка, музея и крокодиляриума.
Напомним, паводок на ЮБК произошёл после обильных и продолжительных дождей 17-19 октября. На плато горы Ай-Петри выпало шесть месячных норм осадков, что переполнило источники и реки на южном склоне. На территории муниципалитета местные власти установили режим ЧС.
Пелагея Попова
Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым
