Лента новостей

Севастополь

7208
38

В Севастополе показали план реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова

Будет схоже с Большой Морской, но лучше.
ForPost - Новости : В Севастополе показали план реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова

Вторая половина Центрального городского кольца в Севастополе после реконструкции не повторит, но стилистически продолжит Большую Морскую — только без сделанных там ошибок. Пешеходный акцент зазвучит ещё сильнее, а панорамы города распахнутся во всей красе.

Это стало известно во время обсуждения на архитектурно-художественном совете концепции обновления улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова. Её, как и проект реконструкции Большой Морской, разработали в бюро Wowhaus.

Wowhaus предлагает

Проектировщик бюро Wowhaus Иван Крашенинников рассказал о ключевых моментах реконструкции.

Подход бюро был очень сдержанным, с учётом множества объектов культурного наследия, которые находятся в зоне реконструкции. Кроме того, сложившуюся планировку защищает статус исторического поселения, обратил внимание он.

Задача стояла — создать цельное общественное пространство, раскрыть видовые перспективы, дать дорогу пешеходам.

В числе методов:
— освободить пространство от загромождающих его припаркованных машин;
— использовать низкие растения, не перекрывающие архитектуру и визуальные связи;
— скрыть всё, кроме троллейбусных проводов.

В частности, полностью пешеходными планируется сделать зону Синопского спуска у проспекта Нахимова и территорию у Морской библиотеки по соседству.

Севастополь реконструкция улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова

Ещё одно резонансное и непростое решение — освобождение от парковки площади Нахимова.

«Волевым решением вместе с департаментом транспорта всё же предлагается убрать постоянную парковку с площади, сделать единое мощение и превратить это в главную городскую площадь — большую и свободную для мероприятий», — сообщил Иван Крашенинников.

Памятник адмиралу Нахимову планируется выделить более тёмным мощением с латунной окантовкой.

Остановка общественного транспорта сместится от ДОФа к Законодательному собранию. Целесообразность этого просчитана вместе с департаментом транспорта.

Изменения ждут ротонду на улице Ленина. Саму ее не тронут – это ОКН. Выигрышно оформят только территорию рядом и благоустроят нижнюю смотровую площадку. Сейчас она заброшена, при том что имеет право стать одной из визиток города.

Зелёный каркас улиц сохранят, добавив деревья только там, где они был утрачены или где для этого достаточно места.

Тротуары планируются широкие, без перепада высот. Рисунок мощения вызвал споры, так что окончательный вариант ещё впереди.

Для уличной мебели возьмут наиболее удачные элементы с Большой Морской, чтобы было ощущение преемственности. Кое-что доработали: приствольные решётки у деревьев будут более прочные, а остроконечные короны на урнах теперь будет венчать кольцо. Горожанам так удобней, объяснил проектировщик.

Севастополь корректирует

Больших споров презентация не вызвала, однако прозвучал целый ряд замечаний и предложений.

В частности, историк Валентин Дорошко предложил перенести памятник Сенявину от Доски почётных граждан Севастополя. Напомним: эта локация вместо «гнилого украинского зуба» в 2014 году была выбрана как временная, и периодически в Севастополе возвращаются к идее перемещения памятника ближе к одноименной улице.

«Найдём ему достойное место во время реконструкции, обсудим», — отреагировал на инициативу губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Архитектор Елена Белоус назвала несколько ошибок Большой Морской, повторения которых важно избежать при продолжении реконструкции.

Первое: чаши водоотвода с кровель на Большой Морской воду не столько отводят, сколько расплёскивают. Нужны более рабочие варианты.

Второе: опоры освещения часто установлены так, что невозможно без помех любоваться архитектурой зданий или красиво запечатлеть их на фото. Этот момент тоже стоит учитывать, тем более что в этом нет ничего невозможного.

Третье: подпорные стены у ОКН на Большой Морской были изменены по габаритам и выполнены в тёмных цветах (самый яркий пример — парапеты у к/т «Победа»), а на некоторых участках кладка была просто имитирована. Важно использовать камень и светлые оттенки, отметила она.

Проектировщик ошибку у кинотеатра «Победа» признал и пообещал:

«Здесь так не будет, этот проект делается совсем в другом темпе, без спешки, которая тогда была».

Тема подпорных стенок и материалов была поддержана другим примером: подпорная стена мемориала у Вечного огня выполнена из крымбальского камня, но её когда-то зачем-то облицевали бетонной плиткой. Хорошо было бы этот камень освободить.

Если эта подпорная стена не является предметом охраны, Севнаследие проработает этот вопрос, пообещала глава ведомства Ирина Масликова. Напомним: объектов культурного наследия эта реконструкция не касается.

Заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» в СевГУ Элина Красильникова посетовала: ландшафтные дизайнеры в очередной раз проигнорировали существующий перечень рекомендованных для Севастополя растений.

Например, вдоль проезжей части, где высота деревьев не должна быть выше 9 метров, планируются платаны, а их высота во взрослом возрасте — более 20 метров.

«Вы представляете, как это — платаны в стрижке?! Нужно обоснование каждого вида растения — и показать, каким оно будет через 3–5–12 лет. Иначе мы замучаемся тратить деньги на подпиливание и стрижку», — заявила она.

Липу Wowhaus выбрал не свойственного для нашей зоны вида; олеандры — красиво, но ядовито, поэтому не рекомендовано для государственного озеленения; а голубая ель у нас, да, растёт — но не так хорошо, как в других регионах, и её тоже стоило бы заменить.

«Есть же рекомендованный список растений, есть у нас масса специалистов — ну каждый раз одно и то же!» — это был практически крик души.

Вячеслав Горелов обратил внимание на придомовые ниши для растений — их в зоне проектирования очень много, и плетущиеся по стенам домов растения — это очень красивая и важная особенность Севастополя.

Не стоит, по его мнению, и «смешивать жанры», устанавливая шезлонги в скверах на центральных улицах, достаточно скамеек-диванов, больше соответствующих стилистике центра.

***

Концепцию в целом поддержали, но о точных сроках реализации речь сейчас не идёт. Нужно закончить другие большие проекты и урегулировать некоторые моменты с Москвой, которая платит за все эти проекты, объяснил Михаил Развожаев.

Конкретные сроки реконструкции будут известны на следующем обсуждении уже доработанного с учётом замечаний проекта.

Светлана Косинова

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе показали план реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
ForPost - Новости: В Севастополе показали план реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
ForPost - Новости: В Севастополе показали план реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3280
Мельников (Севастополь)
- 10/10/2023 в 9:07

Отдает это все тем, что порубят большие деревья и превратят в целом уютную улицу в безликий новодел.

Аватар пользователя 19
постов:
834
19
- 10/10/2023 в 9:11

Приствольные решетки необходимо сделать из чугуна. Канализационные люки должны быть красивыми и ровными. Ну и конечно необходимо убрать все незаконные крыльца, перекрывающие пешеходам проход по тротуару. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1839
Алиса (Севастополь)
- 10/10/2023 в 9:12

"Остановка общественного транспорта сместится от ДОФа к Законодательному собранию. Целесообразность этого просчитана вместе с департаментом транспорта, при том что памятник имеет право стать одной из визиток города".

Ничего не поняла. О каком памятнике речь? Нахимову? Он и так - одна из визиток города. При чем тут остановка?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 10/10/2023 в 9:12

"Будет схоже с Большой Морской, но лучше." - Вот глядя на результаты достигнутые на Большой Морской  хочется спросить у наших нынешних властей: а нельзя ли  не делать "лучше", а сделать - ХОРОШО? А если не можете, а жизнь показывает, что не можете, то не лучше ли что бы конкретно вы вообще этого не делали?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 10/10/2023 в 9:31

 

...в целом уютную улицу в безликий новодел.

 И где вы видели там уютную улицу ?hysterical

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 10/10/2023 в 9:34

Улица  возникла в XVIII веке и первоначально называлась Адмиралтейский, пока в 1787 году её не переименовали в Екатерининскую. 

Начинать реконструкцию нужно с этого .

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 10/10/2023 в 9:48

 

Улица  возникла в XVIII веке и первоначально называлась Адмиралтейский, пока в 1787 году её не переименовали в Екатерининскую. Начинать реконструкцию нужно с этого .

На Екатерининской улице находились частные дома, купеческие дома, женское училище, казармы флотских экипажей

Вы предлагаете каки-то полумеры. Если уж возвращаться к корням, то полностью. Огороды в центр нужно вернуть и лошадей. Верно?  И да, таблички с надписью "Собакам и нижним чинам вход воспрещен!" не забудьте развесить.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5845
madagarova (Севастополь)
- 10/10/2023 в 9:51

 

Отдает это все тем, что порубят большие деревья и превратят в целом уютную улицу в безликий новодел.

 

Вы съединить смогли с казенностью извечной
Новации и град – отраду для очей.
Кто любит город – честен тот, конечно;
Но кто не понял вас – страшнее, чем Кащей.

(простите, Александр Сергеевич)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2891
Мицуко
- 10/10/2023 в 10:11

Будет схоже с Большой Морской, но лучше.

Так лучше уже некуда. Особенно если вспомнить халтуру с побелкой и штукатуркой. А, и с лестницей. yes Кого-то за это наказали?yak

Аватар пользователя Uta
постов:
3858
Uta (Севастополь)
- 10/10/2023 в 10:14

В числе ошибок не упомянуты кусты-метёлки, обезобразившие клумбы на Ушакова ! значит их повторят ?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2891
Мицуко
- 10/10/2023 в 10:27

to Uta:  
В числе ошибок не упомянуты кусты-метёлки, обезобразившие клумбы на Ушакова ! значит их повторят ?

 Да, и кусты. Правда, губернатор сказал, что там клумбы никогда не было sorry

Аватар пользователя Jaz
постов:
275
Jaz (Севастополь)
- 10/10/2023 в 10:47

Опять этот вау хауз или хаос (в переводе ничего себе дом)... Кустики на спичечных ножках, чтоб фоткаться на фоне фасадов домов. А от солнца где прятаться? Ошибки они исправляют. Парапет из крымбальского камня верните на место.

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 10/10/2023 в 11:06

У нас же не все пока дороги перекрыты. Поэтому надо бы улицу Ленина перекрыть года на три. И парковку на графской убрать, потому что паркуются, гады, бесплатно, и до катера недалеко идти. А мы, тут может, захотим песню патриотическую спеть, и Газманова пригласим. Пусть паркуются на Большой Морской за деньги, и несут оттудова свои баулы к катеру.
Сколько лет стоял Нахимов, а теперь вдруг срочно перелицевать потребовалось. А памятник затопленным кораблям не хотите перестроить? может плиточкой какой облепить, а то куда - же это годится - голые камни, да и орел с одной головой - непорядок. Мне кажется, нужно начинать ещё одну оборону Севастополя. От назначенных губернаторов.
А сколько лет закрыт исторический бульвар? Сколько лет я ещё не увижу памятник Тотлебену? Пушки 4-го бастиона? Колесо обозрения?
Ведь было -же. Пригласил девушку на свидание, встретились на Ушакова. Куда её вести - да конечно на исторический бульвар. Погуляли, побродили, на памятники посмотрели, на сосны вековые с огромными скворечниками (или белочниками). Покатались на колесе обозрения. Походили, посмотрели, где какая батарея была. На якоря от старых парусных кораблей. В кафешку зашли. А сейчас? я уже состариться успел, ворчливый стал, а исторический всё ещё "ремонтируют".  

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1456
Татьяна777 (Севастополь)
- 10/10/2023 в 11:15

Нет качелям !!! 

Аватар пользователя Татьяна Севастополь
постов:
74
Татьяна Севастополь (Севастополь)
- 10/10/2023 в 11:24

....  управляющие городом неотрывно и планомерно разрушают исторический облик Севастополя. И финансирует это Москва. Тем кто изуродовал Большую Морскую поручено изуродовать улицу Ленина. В следующем году выборы и разважаев будет нам рассказывать, как севастопольцев ОЩАСЛИВИЛА Москва.

Аватар пользователя Татьяна Севастополь
постов:
74
Татьяна Севастополь (Севастополь)
- 10/10/2023 в 11:32

Хватаются за ремонты и ртом и ..опой. Недостроев в городе понаделали , бомбоубежища отремонтировать - денег нет, а на пешеходный переход 300 миллионов нашли. Одни воюют, а освобожденные от призыва пилят бабло в ускоренном режиме.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 10/10/2023 в 11:33

Платаны вам не угодили, местные жлобы? Денег на стрижку нет? На всякую х..ерню есть, а на это нет? Высадят опять кусты вместо тенистых деревьев? Да и диваны эти (скамейки) неудобные! Вы сами-то на них сидели-лежали?! Это мрак. Остановитесь, вы лишаете город его индивидуальности под видом улучшения и сохранения его особенным. Всё это чушь. Теперешний Севастополь после ваухаусного дизайна брат-близнец ЛЮБОГО города как в России, так и в любой другой стране Европы. Сами можете убедиться. Просто полистайте фотки недавно обновлённых скверов и городов РФ. Все ОДИНАКОВЫЕ. Абсолютно! Прощай, ул.Ленина.crybaby

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 10/10/2023 в 12:13

Севастополь - лучший город на Земле!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2064
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 10/10/2023 в 12:41

Улучшение по материковски-вырубить все деревья и кустарники!!!Насадить гавна,которое засохнет.ВСЕ!!!Ну и конечно-плитка,плитка,бордюры...Это КРАСОТА ПО МАТЕРИКОВСКИ.У них своеобразный дебильный вкус.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 10/10/2023 в 13:20

Может Заксобранию принять наконец закон,чтобы не трогали исторический центр города. Иначе скоро мы вообще лишимся неповторимого лица города! Вот куда делись зеленые насаждения вокруг Екатерининского сквера на плане? Зачем нам «сковородки» с дешевым сорняком?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 10/10/2023 в 13:31

???

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 10/10/2023 в 13:32

 

   На Екатерининской улице находились частные дома, купеческие дома, женское училище, казармы флотских экипажейВы предлагаете каки-то полумеры. Если уж возвращаться к корням, то полностью. Огороды в центр нужно вернуть и лошадей. Верно?  И да, таблички с надписью "Собакам и нижним чинам вход воспрещен!" не забудьте развесить.   to 

"Глубокоуважаемый":  Ну уж тогда далее пофантазируйте .Нет переворота , диктатуры ,нет гражданской войны ,нет ГУЛАов ,нет миллионов невинно замученных и расстрелянных без суда и следствия  ........Я только за .Но к сожалению прошлого не вернуть и не исправить ошибки .А пока что можно сделать и сделаем в скором времени это возвратим исторические названия нашим улицам .

Аватар пользователя Oberon
постов:
6443
Oberon
- 10/10/2023 в 13:37

Кроме того, сложившуюся планировку защищает статус исторического поселения, обратил внимание он.

Задача стояла — ..... дать дорогу пешеходам.

а куда ты своими зенками лупал, когда по нечётной стороне БМ расширили клумбы и теперь ходить там впритирку со встречными?  выезды из дворов на дорогу с таким малым радиусом закругления только полностью некомпетентные лица могли спроектировать. теперь то же самое на других частях кольца появится?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 10/10/2023 в 13:57

to Oleg K:  Ваши фантазии антинаучны, а пока что  то что нужно делать не делается, а делается то на чем проще и удобнее напилить из бюджета.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2891
Мицуко
- 10/10/2023 в 14:00

to sks144:  
А памятник затопленным кораблям не хотите перестроить? может плиточкой какой облепить
Вот зачем подсказывать? Ониж теперь за это ухватятся. notme

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 10/10/2023 в 14:31

 

to Oleg K:  Ваши фантазии антинаучны.

 

to Верещагин:  Это не мои фантазии .Это фантазии "глубокоуважаемого" ,а я их просто решил поддержать.
Моя "фантазия" о придании улицам города исторических названий и это не фантазии .Была когда то площадь какой то там "революции" ,а сейчас площадь адмирала Лазарева и это правильно и звучит в морском городе воинской славы .И до Ульянова (кличка Ленин) дойдет дело.
Да и улицу пора в порядок приводить давно .

;

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 10/10/2023 в 14:39

to Oleg K:  Именно ваши, но вы их пытаетесь приписать другому, ваше же  пренебрежительное  отношение к "каким то там революциям", которые вы умудряетесь по безграмотности путать с "переворотами" на исторический процесс не влияют.

Аватар пользователя yaroslav 1960
постов:
66
yaroslav 1960 (Севастополь)
- 10/10/2023 в 14:57

Платаны на проспекте Нахимова, это как Крым в короне Российской Империи. Даже если вырубывать их не входит в план, то они погибнут в результате этой реконструкции. Будут рыть траншеи для всяких кабелей и прочей всячины, порубят корни. Я бы поставил памятник человеку, который перекроет денежный поток из Москвы. Этими деньгами уничтожают исторический облик Севастополя. Неужто нельзя найти им более полезное применение? Для наших доблестных воинов простые люди скидываются по крохам, а эти бездари убогие 300 миллионов на какой-то грёбаный подземный переход. Ни чести, ни совести. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6147
komandor (Севастополь)
- 10/10/2023 в 16:00

Когда ж они угомонятся, ?!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2463
Топотушка (севастополь)
- 10/10/2023 в 17:05

В воюющей стране первоочередной задачей , видимо, остаётся уродование города за немалые бюджетные деньги. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1456
Татьяна777 (Севастополь)
- 10/10/2023 в 18:40

 

Может Заксобранию принять наконец закон,чтобы не трогали исторический центр города. Иначе скоро мы вообще лишимся неповторимого лица города! Вот куда делись зеленые насаждения вокруг Екатерининского сквера на плане? Зачем нам «сковородки» с дешевым сорняком?

 ЗС, защитите город-герой от огламуривания. Его скоро будет не узнать!!! Неужели не видете?! Патриоты Севастополя, общественники, архитекторы, где вы все?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4538
Patriot1. (Севастополь)
- 10/10/2023 в 19:10

Тревожно как то за эти все  незатейливые, но видно прибыльные "фантазии"...Как то уже подзабыли и не вспоминают про мост (тоннель) через Бухту, развитие своих некогда мощных и прибыльных  промышленных Предприятий, про многие другие проблемные для города вопросы...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21433
Serggio (Севастополь)
- 10/10/2023 в 19:43

Очень хочется увидеть Исторический. Про него уже даже и обещаний никаких не слышно. Доделайте то, что уже разрушили, не надо хвататься и разрушать всё сразу.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3610
sevdeel (Севастополь)
- 10/10/2023 в 19:59

Большая Мосркая мне нравится. Ходить приятно и зимой, и летом.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 10/10/2023 в 22:12

to Serggio:  
Очень хочется увидеть Исторический. Про него уже даже и обещаний никаких не слышно. Доделайте то, что уже разрушили, не надо хвататься и разрушать всё сразу.

 А я догадываюсь, почему именно Исторический уничтожили первым. Если Вы заметили, то именно историю сейчас активно искажают-переписывают. А сколько мурыжили Парк Победы? И что сейчас там будут во стопятьсотой второй очереди делать? Покатушки и пампалки, будь они не ладны.  Символизьм, знаете ли crybaby

Аватар пользователя виктори
постов:
549
виктори (Севастополь)
- 10/10/2023 в 22:27

Большая Морская мне тоже нравится,но есть и недостатки-1)скамейки сокращают ширину тротуаров,нельзя ли их поставить в разрывах между деревьями 2)как раз диваны прочные и противовандальные,чего не скажещь о скамейках 3)очень жаль,что не сделали велодорожки за счет сокращения одной полосы движения,теперь угроза здоровья пешеходам,а выгнать самокатчиков не выйдет,т.к. очень удобно молодежи,и,самое главное,очень полезно для здоровья!4)конечно,надо на ул.Ленина и пр.Нахимова сначала привести в порядок все входы в магазины и другие предпрятия.т.к. они возникли стихийно Вв 90-тые годы и сократили ширину тротуаров.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 10/10/2023 в 23:27

Убрать стоянку с площади Нахимова, среди прочего, значит ограничить возможность многим севастопольцам преклонного возраста, часто маломобильным, прибыть на час-полтора на ИХ ПРИМОРСКИЙ БУЛЬВАР, набережную и расположенные рядом объекты отдыха. Рядом ПУСТУЕТ значительное пространство морпорта без всякого использования. Пока не сделать там равноценную стоянку, оставить как было. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23869
strelec (Севастополь)
- 10/10/2023 в 23:30

     Надеюсь,на "пешеходной площади" им.П.С.Нахимова не будет сухих фонтанов,качелей и пергол,а также бурьноподобых растений вокруг деревьев. После войны нв ул.Ленина посадили деревья белой акации,гармонично сочетавшейся с архитектурой домов.Что мешает воссоздать  послевоенный Севастополь?Достаточно не впаривать новоделы.