Крым

Блокировка Telegram россиянам не помеха

Ограничение доступа к популярному мессенджеру не уменьшит свободу слова интернет–пользователей, а уж анонимности–то в современном мире нет.

Блокировка Telegram россиянам не помеха
Фото:
Кирилл Калинников/sputnik.by

Таганский райсуд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram из–за отказа основателя сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных и доступа к переписке пользователей.

Решение об ограничение доступа к Telegram на территории России вступает в силу немедленно.

Иск Роскомнадзора был связан с тем, что истёк срок, в течение которого администраторы мессенджера должны были дать спецслужбе ключи шифрования.

Telegram будет разблокируют только в том случае, если ФСБ получит требуемые ею данные. По мнению представителей ФСБ, анонимность пользователей мессенджера угрожает государственным интересам России и общества и может быть удобна террористам.

Юристы Telegram на заседании суда не присутствовали. По их словам, основатель мессенджера Павел Дуров запретил им «легитимировать откровенный фарс своим присутствием». Они планируют обжаловать приговор, сообщило РИА «Новости».

Таганский райсуд «указал на Telegram как наиболее безопасный мессенджер», считает представитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Он написал на своей Telegram–странице, что суд «подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN (технологий для обхода блокировки – прим.)».

«Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среды в мейнстрим», – уверен Чиков.

 

Анонимность – это иллюзия

 

Сохранять анонимность в современном мире (тем более, в интернете) – невозможно, считают опрошенные читатели ForPost.

Как показали результаты опроса, проведённого нашим изданием, в целом большинство его участников (82%) убеждены, что анонимности в нашем мире не существует.

При этом 47% считают, что человек не может быть анонимным нигде, поскольку всегда найдутся источники, в которых можно найти информацию о каждом.

Ещё 35% участников опроса полагают, что анонимность существует только в утробе матери, а после рождения человек становится общедоступным.

И только 18% опрошенных верят в тайну личных данных пользователей в Telegram, поскольку его создавали для того, чтобы спрятаться от государства.

Среди опрошенных совсем не оказалось тех, кто считает, что анонимность можно сохранять на кухне, где бурлят самые острые споры и высказываются самые смелые мысли. Не поддержали участники опроса и вариант сохранения анонимности в кабинке для голосования, где уж точно нет посторонних глаз.

Полина Ласькова

426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
560

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
444

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248