Севастополь

Бизнесменов Севастополя просят оценить климат в регионе

«Бизнес-температуру» города измеряет защита прав предпринимателей.

Бизнесменов Севастополя просят оценить климат в регионе
Фото:
healthprep.com

Сложно ли в Севастополе начать и успешно вести свое дело, и с какими барьерами приходится сталкиваться местным предпринимателям сегодня? Соответствующий опрос начали проводить в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе.

По словам бизнес-омбудсмена Тимофея Смирнова, подобные опросы проводятся ежегодно, чтобы сделать срез актуальной предпринимательской ситуации в городе, понять, чем живут и с какими проблемами сталкиваются местные коммерсанты.

Напомним, в прошлом году подобный опрос проводился на тему коррупции в городе. Тогда большинство респондентов сошлись во мнении, что уровень коррупции в городе неуклонно растет, а наиболее коррумпированными являются сферы госзаказов и лицензирования.

В этот раз городскому бизнес-сообществу предлагается более широкий спектр вопросов. Им предстоит оценить условия для ведения бизнеса в городе в целом, сравнить нынешнее положение дел своей компании с прошлогодним, перечислить актуальные проблемы, с которыми сталкивается бизнес, оценить доступность банковских сервисов, уровень доступности и доверия органам власти, эффективность решения земельных и арендных вопросов, конкурентность сферы, взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами и судебными инстанциями, а также продуктивность господдержки и работы общественных институтов.

Опросник состоит из 30 пунктов, а ответы на них займут 10 минут, сообщают организаторы. Голосование будет проводиться в течение месяца, принять участие в опросе можно здесь.

Предполагается, что частично результаты голосования будут озвучены уже в первой декаде апреля в рамках доклада бизнес-омбудсмена в Законодательном собрании города.

По словам Смирнова, на результаты опроса может повлиять нынешняя ситуация, связанная с угрозой распространения коронавируса, и на это будет сделана поправка.

«Я думаю, скоро закончится эта истерия, а цифры нам важны», – отметил он.

При этом, признал Тимофей Смирнов, в последнее время проводится довольно много разнообразных опросов предпринимателей, но особой активности они не проявляют. Тем не менее эта информация очень важна, поэтому вовлекать людей в опросы необходимо.

«Я думаю, 100–150 респондентов нам удастся опросить. Это хоть что-то, чтобы понимать ситуацию в городе», – считает уполномоченный.

Полина Ласькова

1389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Однозначно2000
758

«Я думаю, 100–150 респондентов нам удастся опросить. Это хоть что-то, чтобы понимать ситуацию в городе», – считает уполномоченный.

Пусть уполномоченный статистику посмотрит по закрытию предприятий малого бизнеса в городе.

Ситуация мягко говоря удручающая! Тут и ежу должно быть все понятно, не то, что уполномоченному.

 

Profile picture for user MYNichik
785

На вопрос, как дела в бизнесе - ответ от многих респондентов будет примерно такой, что мухам бы понравилось...

Profile picture for user Nick Stone
922

Климат называется так: "Для сваренного рака всё худшее уже позади".

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Температура - 38,9 по Цельсию ,переводя на температуру тела человека. Бизнес скорее всего в состоянии  "реанимация"

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

Напомним, в прошлом году подобный опрос проводился на тему коррупции в городе. Тогда большинство респондентов сошлись во мнении, что уровень коррупции в городе неуклонно растет, а наиболее коррумпированными являются сферы госзаказов и лицензирования......  у меня к этому стремному челу вопрос- что то поменялось после твоего опроса??? зачем проводить еще опрос , если прошлый опрос все поставил на свои места. Коррупция сжирает все- кредиты, оборотку... налоги растут..  доходность падает..  надо ежемесячно платить зарплату,  социалку- а бизнес не идет..  нахрен такой бизнес нужен ?..  вот сидит этот обудсмен в шикарном кабинете и считает полученные от государства денежки в виде зп..  и думает..  и ждет отпуска .. у него социалка выше крыши- льготы на путевки, детям пионерлагеря бесплатно..  больничный гарантирован, 13 зп, премии и тд... А по сути, что этот чел  делает для того чтобы УЛУЧШИТЬ бизнес климат в Севастополе ??....  вот именно- ровным счетом НИЧЕГО... ах да, в прошлом году провел опрос..  вот год прошел..  и опять опрос.. Наверное сам  и его подчиненные бегают и сами себе отвечают..  все хорошо..  бизнес развивается..  доходы растут..  коррупция в прошлом опросе ликвидирована..  и тд.  позор !!!

Profile picture for user Дузер
474

Задолбали (мягко говоря) своими тупыми опросами.

В них хоть кто-то верит, кроме тех кто их придумывает?

Profile picture for user MSt
171

Кому есть, что сказать пусть скажут. А кому нечего, то и нечего пузыри пускать.

Profile picture for user fox
247

Наш Президент сказал, что все предприниматели торгаши, а все торгаши - жулики. Подешевле купил, подороже продал. Так что, господа, сматывайте удочки.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_425107719
11

Хуже чем сейчас на моей памяти небыло! Просто геноцид малого бизнеса, президент просто болтун. Разочарован, закрыл ип.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12016

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2127

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10170

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4901