Севастополь

Знаем, но молчим, – предприниматели назвали уровень коррупции в Севастополе

Почему сами севастопольцы покрывают коррупционеров – в итогах специального опроса.

Знаем, но молчим, – предприниматели назвали уровень коррупции в Севастополе
Фото:
pixabay.com

Коррупция в Севастополе процветает, и уровень ее неуклонно растет. Таковы промежуточные итоги опроса, опубликованного на сайте бизнес-омбудсмена города Тимофея Смирнова.

В частности, более 80% индивидуальных предпринимателей города, участвовавших в  опросе, убеждены, что в Севастополе очень высокий уровень коррупции. Более того, по мнению большинства респондентов, он неуклонно растет.

Три четверти участников опроса не видят какого-то усиления борьбы с коррупцией со стороны власти и не замечают разницы в изменении ее уровня. Только 1% отвечавших отметили, что даже если уровень коррупции в городе и растет, то совсем незаметно, потому что в целом ее почти нет.

Большинство респондентов, отметим, сошлись во мнении, что коррупция – это не только непосредственно взятка, но и действия должностных лиц с использованием служебного положения в личных целях или в интересах одной из сторон в споре хозяйствующих субъектов.

По мнению четверти опрошенных предпринимателей, наиболее коррумпированными являются сферы организации торгов для заключения государственных и муниципальных контрактов, а также получения лицензий и согласований.

Поровну разделились голоса тех, кто считает, что коррупция процветает в сфере деятельности правоохранительных органов, организации проверок предпринимателей, а также в области регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Среди органов государственной власти наиболее коррумпированными респонденты назвали учреждения и организации, наделенные государственными или иными публичными полномочиями. За ними идут региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

При этом основной причиной коррупции в городе, по мнению большей части участников опроса, является отсутствие строгого контроля за действиями должностных лиц, их расходами и доходами.

Более 60% опрошенных признались, что сталкивались с проявлениями коррупции довольно часто, а более 70% многое слышали о коррупции в Севастополе от знакомых бизнесменов, друзей, родственников или партнеров.

Вместе с тем более половины опрошенных признались, что не стали бы сообщать о факте коррупции из-за боязни негативных последствий или потому, что считают это бесполезным.

Еще четверть участников опроса отметили, что расскажут о проявлении коррупции только в том случае, если у них не будет иного выхода.

В подтверждение этого в аппарате бизнес-омбудсмена Севастополя отметили, что за все время их работы к ним ни одного обращения или жалобы по факту коррупции не поступало.

Каждый погибает в одиночку

В то же время в севастопольском центре общественных процедур «Бизнес против коррупции» отметили, что к ним в последнее время довольно часто обращаются за помощью представители бизнес-сообщества именно по проблеме коррупции.

По словам помощника сопредседателя центра Елены Ладыниной, специалисты центра рассматривают узконаправленные обращения, в которых заявляется о таких признаках коррупции, как незаконное уголовное преследование предпринимателей, взяточничество или рейдерский захват предприятий.

«Мы начали плотно работать после того, как был выбран уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя, и если раньше люди боялись обращаться в нашу организацию, то после избрания омбудсмена доверия стало больше», – отметила она.

При этом, добавила Ладынина, как правило, в ЦОП бизнесмены приходят уже после того, как не смогли добиться помощи в других инстанциях.

«К нам приходят люди, которые уже везде обращались, – и в суды, и в прокуратуру, и так далее. Наши эксперты рассматривают обращения и передают их на более высокий уровень. Все центры работают по этой одной процедуре, которая четко прописана», – рассказала представитель организации.

Читайте по теме: В правительстве Севастополя начали карать за коррупцию

Одна из причин, почему люди обращаются в центр, считает Ладынина, – это возможность решить проблему на более высоком уровне за пределами региона.

«Если это решаемо здесь, на уровне Севастополя, значит, оно решается здесь. Но чтобы проблему не завуалировали и не прикрыли здесь, а она получила огласку и решение на самом высоком уровне, люди обращаются к нам», – уточнила она.

По словам Ладыниной, эксперты ЦОП не всегда подтверждают наличие коррупционной составляющей в делах, с которыми обращаются предприниматели, ведь «когда анализируешь документы и ситуацию, заключение может быть другое».

Тем не менее, убеждена Елена Ладынина, изменить ситуацию с коррупцией можно только в том случае, если предприниматели не будут замалчивать проблему.

«Нельзя бояться говорить, потому что каждый погибает в одиночку», – считает представитель ЦОП «Бизнес против коррупции».

Как на картинке

Предприниматели не хотят говорить вслух о проявлениях коррупции, с которыми им приходилось сталкиваться, потому что запуганы,  имеют негативный опыт, считает председатель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин.

Члены организации, отметил он, с 2015 года постоянно пишут обращения в прокуратуру, к местным властям и даже президенту России о проблемах предпринимателей, но эффекта это не дает. Правоохранительные органы, по словам Марата Тюнина, заняли выжидательную позицию и «особо не реагируют на наши заявления», а все проверки проводятся «очень вяло и однобоко».

Фото: gradus.pro

По мнению Тюнина, вместо реального наведения порядка в Севастополе по отношению к тем, кто поднял тему коррупции, используют метод репрессий и запугивания. Предпринимателей при этом в городе становится всё меньше, а разговоры о благоприятной экономической ситуации в регионе – полная профанация во имя парадной картинки, считает он.

 «Я порядка 20 лет вел предпринимательскую деятельность, но вынужден был закрыться, потому что меня разорили, а павильоны мои бытовых услуг снесли в два часа ночи незаконно, на мой взгляд. Другим предпринимателям в четыре-пять раз повысили арендную плату, из-за чего они вынуждены повышать цены на товары, а это все в конечном счете отражается на горожанах. Мы всегда говорим <правительству Севастополя>, сделайте нам хотя бы так, как по телевизору показываете, примерно так мы хотим жить», – рассказал Тюнин.

Системные проблемы предпринимателей, в том числе и связанные с коррупцией, по мнению общественника, необходимо решать сообща, так как «один Тимофей Смирнов по большому счету сделать ничего не сможет».

Полина Ласькова

3658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user настойчивый
263

В частности, более 80% индивидуальных предпринимателей города, участвовавших в  опросе, убеждены, что в Севастополе очень высокий уровень коррупции. Кроме того, по мнению большинства респондентов, он неуклонно растет.

Три четверти участников опроса не видят какого-то усиления борьбы с коррупцией со стороны власти и не замечают разницы в изменении ее уровня.

Коррупция есть порождение (безконтрольности и безответственности) власти, и почему власть  должна бороться со своим дитём?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Того,кто победит коррупцию можно смело выдвигать на Нобелевскую премию...

Profile picture for user настойчивый
263

 

Того,кто победит коррупцию можно смело выдвигать на Нобелевскую премию...

 

Посмертно

Profile picture for user Дальний Восток
383

Выученная беспомощность в действии. К сожалению, складывается так, что, когда у граждан или ИП возникают проблемы с оборзевшим беззаконным госаппаратом, все становятся злы на него, у всех появляется общий враг, и все друг друга поддерживают. Но когда речи заканчиваются, и начинается правовая борьба с врагом, когда появляется бремя юридической ответственности и необходимость в колоссальном труде и желании отстаивать свои права, тогда большинство "отваливается" от процесса. И не работают никакие общественные объединения и никакие  профсоюзы. Фикция заведомо порочной системы.

А еще я понял такую интересную вещь. Российская Федерация всё-таки располагается на Земле в окружении других стран, соответственно мировое право в ней главенствует над государственным. А вот тут всплывает интересный момент, что в случае, если длительная судебная тяжба с беззаконием дойдет до ЕСЧП, знаете что в этом суде сделают? Откажут! Ведь с точки зрения высшей правовой инстанции наши судебные дела сами по себе неправомерны с РФ на территории Крыма. Таким образом, мировая правовая система на нас вообще не распространяется и, возможно, наши власти так себя и ведут, потому что хорошо знают это.

Profile picture for user MARFA
714

to Дальний Восток:  Вот это Вы сказали! А я вот что нашла. https://ссср-инфо.рф/2018/01/28/как-принудить-судью-рф-предъявить-док/ Неужели правда?

Profile picture for user Oberon
6358

верните в ук конфискацию ВСЕГО нажитого имущества за коррупционные преступления. сразу легче станет.

Profile picture for user достойный
1773

 

Того,кто победит коррупцию можно смело выдвигать на Нобелевскую премию. 

СМЕШНО!  В   Китае  ежегодно   расстреливают 50 000  чиновников  за взятки! Пора  ввести смертную казнь  для чиновников и у нас  в  РФ!

Profile picture for user Мацак Андрей
404

to Oberon:  

верните в ук конфискацию ВСЕГО нажитого имущества за коррупционные преступления. сразу легче станет.

 

УК РФ Глава 15.1. КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Profile picture for user настойчивый
263

to достойный:  

  Того,кто победит коррупцию можно смело выдвигать на Нобелевскую премию.  СМЕШНО!  В   Китае  ежегодно   расстреливают 50 000  чиновников  за взятки! Пора  ввести смертную казнь  для чиновников и у нас  в  РФ!

Если там ежегодно казнят как Вы утверждаете 50 000 чиновников (за 20 лет - 1 000 000 (миллион) человек ) значит такой способ борьбы, увы,  не эффективен. 

Profile picture for user Дальний Восток
383

to MARFA:  

Конечно, в идеале, вся власть обязана народу, у нас тьма законов, где об этом говорится, Конституция, всё на высоте. И по документам все, от специалиста ГУПа, до президента, подотчётны многонациональному народу РФ. Но все мы знаем, что "все животные равны, но некоторые равнее". 

Profile picture for user достойный
1773

 

to достойный:     Того,кто победит коррупцию можно смело выдвигать на Нобелевскую премию.  СМЕШНО!  В   Китае  ежегодно   расстреливают 50 000  чиновников  за взятки! Пора  ввести смертную казнь  для чиновников и у нас  в  РФ! Если там ежегодно казнят как Вы утверждаете 50 000 чиновников (за 20 лет - 1 000 000 (миллион) человек ) значит такой способ борьбы, увы,  не эффективен. 

  У   наказания  есть две состовляющих , первое наказание  самого преступника, второе  сигнал  обществу что  так делать нельзя!

Profile picture for user Командор.
2180

А попробуй побороться с коррупцией в Севастополе: сразу закрывай свой бизнес!

Безнаказанность чиновников превысила все мыслимые пороги.

Profile picture for user настойчивый
263

Ну а каком порядке Вы рассуждаете, если как Вы утверждаете в Китае ежегодно растреливают 50 000 чиновников, а коррупция не уменьшается?

Кстати, в РФ очень высока вероятность судебных ошибок, по некоторым оценкам около 5% Вы готовы оказаться среди этих 5% смертников?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to настойчивый:  Это неправда. Борьба с коррупцией в РФ ведется ПОСТОЯННО, возглавляет эту борьбу лично Президент РФ В. Путин. Просто возникают проблемы в борьбе с этой самой коррупцией. Сам президент сказал, правда давно на ежегодной пресс-конференции, что: "...  так можно всех посадить, с кем тогда работать?" Особенно мне запомнилось одно из последних выступлений Президента когда он сказал, что обсуждал с директором ФСБ Бортниковым проблему коррупции, то отметил бесстрашие коррупционеров. Мол год назаад посадили ряд лиц, а через год  новые ведут себя так же, и они теперь не знают, что делать. Так что не все так просто в искоренении коррупции.  Очень большие проблемы мешают руководству страны. Методы Сингапура очень действенны, но  и очень недемократичны, а РФ страна строгой демократии, у нас все по закону, только 20 статья Конвенции ООН "О коррупции" не ратифицирована в РФ.

Profile picture for user nucho
932

 У   наказания  есть две состовляющих , первое наказание  самого преступника, второе  сигнал  обществу что  так делать нельзя! Это в идеале. В жизни, чем выше статус преступника, тем больше под его крышей преступников по мельче, к главному подобраться весьма сложно и тем циничнее сигнал обществу - Не ваше собачье дело.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Коррупция сильна когда люди разрознены, тоже происходит в бизнесе. Мне повезло работать в команде лидеров украинской предпринимательской общественности, которую собрала вокруг себя в те времена руководитель Совета предпринимателей при Кабинете Министров. Мы все друг у друга чему-то учились, порой ругались, но дружно делали главное дело - искали пути и способы защиты интересов предпринимателей, упрощения ведения бизнеса, противостояния натиску контролирующих и фискальных органов, и выявлению коррупции со стороны представителей властных органов. Проблема в том, что в России такой организации, защищающей интересы микробизнеса, никогда не было. На региональном уровне, без поддержки структурированной общероссийской организации, добиться результатов, в том числе в борьбе с коррупцией, очень сложно.  

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Коррупционеров к ногтю. Однако и самим надо расти и не давать взяток. Не зачем поддерживать нечистых на руку чиновников. 

Profile picture for user Сандаков
25

Так не молчите, одного посадят второго посадят , только наглядными наказаниями можно избавиться от коррупции 

Profile picture for user настойчивый
263

to Сандаков:  

Так не молчите, одного посадят второго посадят

Ещё раз:

Коррупция есть порождение (безконтрольности и безответственности) власти, и почему власть  должна бороться со своим дитём?

Вы готовы бороться с дитём власти и на глазах у власти?

Profile picture for user настойчивый
263

to Алексей Макушин:  

Проблема в том, что в России такой организации, защищающей интересы микробизнеса, никогда не было.

Вы упорно не хотите ответить на вопрос:

Кто для вашего профсоюза микробизнеса работодатель?

Profile picture for user достойный
1773

Коррупцию  невозможно  победить, её можно только возглавить! Что собственно и произошло.....

Profile picture for user Мария Миронова
115

Конечно коррупция есть и с ней обязательно надо бороться, а в случае с бизнесом нужно конкретно устанавливать и принимать четкие законы и правила, которые невозможно будет как-то по разному толковать, чтобы все было прозрачно и понятно, и не было бы маневра для каких-либо коррупционные действий. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
258

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
282

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11505