Лента новостей

Севастополь

725
6

Деловой Севастополь восстановился после коронакризиса. Но это неточно

Омбудсмен Тимофей Смирнов рекомендует дождаться конца года.
ForPost - Новости : Деловой Севастополь восстановился после коронакризиса. Но это неточно
Фото: pixabay.com

Пропорция открытых и закрытых предприятий в Севастополе вышла в позитивную зону, что может говорить о восстановлении уровня предпринимательской активности в городе-герое.

Об этом говорится в отчёте международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, выдержки из которого публикует ТАСС.

На каждую открывшуюся в России в июне компанию в среднем пришлось две ликвидированных. Эта пропорция соответствует докарантинному уровню, сообщается в исследовании. Однако есть регионы, в которых соотношение выглядит более привлекательно.

В Севастополе соотношение новых и закрытых предприятий составляет 1 к 0,8. Город-герой входит в число регионов — лидеров по восстановлению предпринимательской активности, нашими соседями оказываются Сахалинская (1 к 0,8), Челябинская (1 к 0,9) и Саратовская (1 к 0,9) области.

Стоит отметить, что, по данным аналитиков, июнь стал первым месяцем с начала острой фазы эпидемии коронавируса, когда динамика закрытых/открытых предприятий пошла вверх.

В марте на одну открывшуюся организацию приходилось 1,9 ликвидированных; в апреле (с переходом страны на режим самоизоляции) соотношение ухудшилось — на одно новое предприятие в первый месяц карантина приходилось 2,7 ликвидированных, а в мае — уже 3,1.

Лучшую динамику в соотношении открытий и ликвидаций компаний показала Ингушетия, где на одну открытую компанию пришлось лишь 0,1 ликвидированных. Худшее соотношение наблюдалось в Адыгее: там на одну открытую в июне компанию пришлось сразу 14 ликвидированных.

Однако, по мнению севастопольских экспертов, сообщения о восстановлении активности бизнеса до прежнего уровня стоит воспринимать с осторожностью — различные методики оценки могут дать разные результаты. В целом динамику стоит смотреть по итогам года.

«Я ещё в прошлом году выступал с предложением, чтобы был единый источник информации подобных исследований. У нас есть сайт Федеральной налоговой службы, там очень чётко, ежемесячно, 10 числа обновляется информация о количестве зарегистрированных предприятий в любом субъекте России. По моему мнению, эта информация является самой актуальной», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов.

Омбудсмен подчеркнул, что в случае Севастополя необходимо учитывать локальные факторы, влияющие на уровень развития бизнеса.

«Количество предприятий действительно увеличилась, но эта тенденция у нас, поверьте, ежегодная. В связи со спецификой деятельности региона, или, иными словами, сезонностью», — пояснил Тимофей Смирнов.

Он отметил, что стандартной оказывается ситуация, когда по данным налоговой количество предприятий в Севастополе падает, но по данным различных рейтинговых агентств — растёт.

Тимофей Смирнов призвал пользоваться исключительно данными ФНС — и сравнивать цифры по состоянию на 1 января, на середину и конец года.

«По итогам года тенденция такая, что количество предприятий — падает. Эта тенденция уже третий год», — подчеркнул омбудсмен.

Напомним, ранее специалисты АСИ обнаружили ускорение принятия решений и снижение уровня бюрократии при взаимодействии предпринимателей и власти в Севастополе. Кроме того, Севастополю выделили 1 млрд 100 млн федеральных рублей для поддержки бизнеса.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя acupatos
постов:
12
acupatos (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 18:34

А что он был в Севастополе? Он весь ушёл 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:39

Когда бизнес Севастополя успел восстановиться? Если это шутка, то еще можно поверить.Сегодня надо молить господа Бога, чтобы вторая волна пандемии его не накрыла... 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:05

Тут говорят про вторую волну осенью, но это не точно.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/08/2020 в 19:42

Одно предприятие приоткрыло дверь на 0,8.. вот и К! ДАЙТЕ 10тыр...и завтра поправлю этот К. За 20-в передо вики!

Ну как-то так 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 04/08/2020 в 11:54

Может в высоких кабинетах за забором что-то где-то востановилось, но вот тут, попростецки на земле, общаясь с живыми людьми и предпринимателями, складывается стойкое впечатление, что все перешли на мобилизационную модель экономики.  И дела обстоят хуже некуда.


 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 04/08/2020 в 14:20

Я тоже всегда в делах. Наверное, и меня посчитали.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5367
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6596
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7128
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5