Новости мира

Бастрыкин призвал Россию поставить заслон против информационной войны

Служба новостей ForPost

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что России пора поставить заслон против информационной войны и дать жесткий ответ Западу. Такое мнение он выразил в своей статье, опубликованной в издании «Коммерсантъ-Власть». Более того, Бастрыкин призвал к полномасштабной проверке всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций на предмет экстремизма.

«Представляется, что пора поставить действенный заслон этой информационной войне. Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ. Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил», — сообщил глава Следственного комитета.

Бастрыкин выделил наиболее значимые, по его мнению, события информационного противостояния России и Запада за последнее время: доклад Совбеза Нидерландов по итогам расследования крушения малайзийского Boeing МН17, проверку ФБР США легитимности присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, а также похищение и арест граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Он также отметил особую роль молодых людей в политике. «Именно молодежь рассматривается террористическими группировками в качестве естественного резерва. Из этого следует, что необходимо сделать все, чтобы перехватить инициативу, включать молодых людей из группы риска в разработку и реализацию программ противодействия вооруженному экстремизму», — добавил Бастрыкин.

В конце марта 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия находится в состоянии информационной войны с англосаксонскими СМИ. «Говорят, у России сейчас плохой имидж в мире. А вы знаете, у кого сейчас тоже плохой имидж в мире? У США», — добавил Песков. Пресс-секретарь Кремля отметил, что эту войну можно считать как объявленной, так и необъявленной.

Песков уточнил, что «в таких условиях заниматься имиджевыми делами вряд ли целесообразно». «Речь идет о пропаганде и контрпропаганде в хорошем смысле этого слова», — сказал он.

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Памяркоуны беларус
77
Памяркоуны беларус

Это давно пора сделать.

li25
245
li25

Поддерживаю.

Chilanzar
404
Chilanzar

Нужен хороший имидж? А чего тут сложного? Кого из своих соседей вы уважаете?
Тех, кто честно работает, а не ворует. Тех, кто заботится о своих стариках и дает детям хорошее образование. Тех, у кого дом пусть даже не очень богатый, но чистый, опрятный и не разваливается.
Ну и кто вам не дает ворюг прижопить? Кто не дает вкладывать деньги в науку, образование и здравоохранение и - главное! - развивать это по уму, а не рассматривать только как свою кормушку? Кто дороги строить мешает нормальные?
Тогда и имидж будет хороший и никому ничего не надо будет доказывать. А то хорошо устроились: я потребую привлечь к ответственности вора-чиновника, а мне впаяют статью за экстремизм? Красавцы.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4351

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5499

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9378

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2788

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1825

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
50

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1402

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9932

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8696

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2866

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8231