Новости России

Телевизоры части россиян будут «шуметь» в течение месяца

Эксперт по кибербезопасности рассказал, кого затронет «белый шум».

Изображение на телевизоре будет "чудить" с 27 сентября по 20 октября.
Фото:
сгенерировано AI

В телевизорах россиян будут помехи с 27 сентября по 20 октября, предупредили в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС). Ничего крутить в настройках не надо. Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев рассказал, кто и как в течение месяца будет смотреть новости и любимые программы.

Явление интерференции и помехи на телевизоре

Помехи на телеэкранах могут возникнуть с 27 сентября. Причина не в ремонтных работах на телерадиовышках, а в физическом явлении планетарного масштаба. Имя ему — интерференция. Оно возникает, когда Солнце, спутник связи и наземная антенна оператора выстраиваются на одной линии. В этот момент Солнце оказывается прямо за спутником, а его мощное электромагнитное излучение «заливает» эфир, в котором работает передатчик. Спутник словно перестаёт быть видимым для приёмника — сигнал «растворяется» в солнечном шуме.

Для абонента это выглядит как внезапная «ломка картинки»: сигнал то появляется, то исчезает.

Вариантов шумного экрана несколько. Например, изображение может покрываться рябью. Эти помехи напоминают помехи на старом аналоговом телевизоре. Картинка на экране также может «рассыпаться» на крупные квадраты или пиксели: изображение застывает, дёргается.

Ещё один вариант помех — пропадание звука: он начинает запаздывать, «металлизироваться», речь превращается в нечленораздельные обрывки. В пик интерференции экран может почернеть или появится надпись «Нет сигнала». Такие помехи, по оценке специалистов, длятся от двух до десяти минут в сутки.

Важно: интерференция никак не связана с неисправностью оборудования. Ни ресивер, ни антенна, ни провайдер здесь не виноваты. Это естественное явление, против которого пока нет технических «лекарств» — разве что запасные каналы вещания или временный переход на кабельное/интернет-ТВ. Поэтому эксперты не советуют «шаманить» с телевизором в случае возникновения помех. Этот тот самый случай, когда своим руками можно угробить «ящик».

Кто в зоне риска?

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев сообщил, что с помехами столкнутся жители небольших городов и деревень, где нет спутникового, кабельного телевидения. В этих населённых пунктах телевизионный сигнал ловят по старинке – на антенну, установленную на крыше.

Также «белый шум» придёт на экраны к тем горожанам, которые экономят на кабельном, спутниковым ТВ и ловят сигнал на «рогатину», установленную на крыше или на балконе. С помехами столкнутся и радиолюбители. Для остальных абонентов интерференция пройдёт незамеченной, уточнил наш собеседник.

«Повторюсь: помехи можно будет заметить только на «антенных» телевизорах. Их увидят только те, кто будет внимательно искать. В таком случае человек увидит то, что захочет увидеть», — сказал ForPost Алексеев.

В РТРС также успокаивают: благодаря современным технологиям влияние интерференции практически сведено к нулю и остаётся незаметным для большинства зрителей, сообщает интернет-издание msk1.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении сказано, что специалисты РТРС «предусмотрели резервные источники сигнала», на которые «при необходимости автоматически переключается трансляция».

Таким образом, риск появления помех при просмотре каналов цифрового эфирного телевидения в составе мультиплексов минимален. А если он и возникнет, то на непродолжительное время. Этот тот самый случай, когда нужно набраться терпения и найти альтернативу телевизору: прогулка на свежем воздухе, чтение книги, чаепитие с родными и близкими. Нормализуется сигнал после 20 октября.

Роберт Вочовский 

390
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user РобертБоберт
2071
РобертБоберт

Возникнут? Будут шуметь? У нас часть телеканалов уже не первый год так работают. Особенно федеральные каналы. При том, что другие работают без каких либо нареканий. Насколько наш старый телевизор позволяет, конечно.

Profile picture for user Bip1
1975
Bip1

Интерференция говорите?

Profile picture for user zitramon
5854
zitramon

Эксперт по кибербезопасности не означает эксперт в области телекоммуникаций.
Вот и в этот раз некто Александр Алексеев перепутал всё что можно перепутать.

Солнечная интерференция как-раз таки особенно сильно влияет на тех, кто пользуется спутниковым ТВ, в особенности если приём идёт с тех спутников, которые оказываются на одной линии солнце-спутник-приемник.
Уличная антенна "рогатина", на которую идёт приём сигнала вообще никак не подвержена влиянию солнечной интерференции, если она не направлена прямиком на солнце.

Кабельное ТВ - если в пакете есть каналы, которые принимаются со спутника, да, помехи будут. Если сигнал принимают по оптике, то нет.

Цифровое ТВ - да, возможно, если какие-то федеральные каналы принимают со спутника находящегося в дневное время на одной линии солнце-спутник-приёмник.

 

Profile picture for user zitramon
5854
zitramon

А вообще ничего катастрофически-неоординарного в этом явлении нет.
Каждый год повторяется солнечная засветка весной и осенью.
Чего вдруг все расшумелись?
Лица с неуравновешенной психикой могут ведь еще больше выпасть из равновесия🤪

Profile picture for user D T
218
D T

zitramon,

(шепотом) инфоповод.....(и затухающее эхо эхо......)

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
314

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
925

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
869

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1377

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5693

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1284

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3164

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1401

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42426