Новости Крыма

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Служба новостей ForPost

Распространение огня к утру удалось остановить.

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз
Пожарные всю ночь боролись с огненной стихией на востоке Крыма.
Фото:
скриншот видео ГУ МЧС России по Республике Крым

Крупный лесной пожар разбушевался накануне вечером на востоке Крыма. После целой ночи борьбы пожарным удалось локализовать возгорание. Подробности рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

По информации ведомства, о загоревшейся сухой траве в районе посёлка Орджоникидзе оперативным дежурным МЧС сообщили около половины восьмого вечера. К месту оперативно выдвинулись огнеборцы МЧС России, сотрудники МЧС Республики Крым, а также лесники «Старокрымского лесоохотничьего хозяйства» — всего больше 70 человек.

По предварительным данным на 21:00 площадь пожара составила около шести гектаров. Но огонь продолжал быстро распространяться из-за сильного порывистого ветра и сложного рельефа местности. Уже меньше, чем через час, огонь охватил 20 гектаров. В МЧС России решили увеличить группировку сил и средств на тушении пожара до 135 человек.

«К месту пожара дополнительно направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Крым, спасатели “КРЫМ-СПАС”, сотрудники лесоохотничьего хозяйства, ДПК "Городское благоустройство"», — перечислили в ведомстве.

С огнём пожарные боролись всю ночь. К утру группировку сил на тушение пожара увеличили до 400 человек.

«Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой, сухой и ветреной погодой. Порывы ветра достигают 20 м/с, — пояснили текущую обстановку в региональном главке МЧС России. — Используется высокопроходимая техника, для прокладывания рукавных линий, ранцевые огнетушители, создаются минерализованные полосы для недопущения распространения огня на новые территории».

Увеличилась и площадь пожара. Первоначально сообщалось о том, что к утру огонь охватил около 80 гектаров территории. Однако позже по уточнённой информации, площадь возгорания составила 35 гектаров.

К 7:15 лесной пожар удалось локализовать.

Напомним, в этом году из-за сильной засухи и отсутствия осадков практически всё лето Крым страдает от массовых ландшафтных пожаров. Самым крупным с начала года был августовский пожар на границе Белогорского и Советского районов Крыма: тогда, как сообщал ForPost, пожар меньше чем за сутки охватил 5200 гектаров, огонь угрожал пяти сёлам, но огнеборцам удалось спасти от огня населённые пункты. 

1431
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
265

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
34
3051

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1592

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
954

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
709

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3097
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1518

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
48691

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
663

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4713

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1410

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2660