Новости Крыма

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Служба новостей ForPost

Распространение огня к утру удалось остановить.

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз
Пожарные всю ночь боролись с огненной стихией на востоке Крыма.
Фото:
скриншот видео ГУ МЧС России по Республике Крым

Крупный лесной пожар разбушевался накануне вечером на востоке Крыма. После целой ночи борьбы пожарным удалось локализовать возгорание. Подробности рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

По информации ведомства, о загоревшейся сухой траве в районе посёлка Орджоникидзе оперативным дежурным МЧС сообщили около половины восьмого вечера. К месту оперативно выдвинулись огнеборцы МЧС России, сотрудники МЧС Республики Крым, а также лесники «Старокрымского лесоохотничьего хозяйства» — всего больше 70 человек.

По предварительным данным на 21:00 площадь пожара составила около шести гектаров. Но огонь продолжал быстро распространяться из-за сильного порывистого ветра и сложного рельефа местности. Уже меньше, чем через час, огонь охватил 20 гектаров. В МЧС России решили увеличить группировку сил и средств на тушении пожара до 135 человек.

«К месту пожара дополнительно направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Крым, спасатели “КРЫМ-СПАС”, сотрудники лесоохотничьего хозяйства, ДПК "Городское благоустройство"», — перечислили в ведомстве.

С огнём пожарные боролись всю ночь. К утру группировку сил на тушение пожара увеличили до 400 человек.

«Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой, сухой и ветреной погодой. Порывы ветра достигают 20 м/с, — пояснили текущую обстановку в региональном главке МЧС России. — Используется высокопроходимая техника, для прокладывания рукавных линий, ранцевые огнетушители, создаются минерализованные полосы для недопущения распространения огня на новые территории».

Увеличилась и площадь пожара. Первоначально сообщалось о том, что к утру огонь охватил около 80 гектаров территории. Однако позже по уточнённой информации, площадь возгорания составила 35 гектаров.

К 7:15 лесной пожар удалось локализовать.

Напомним, в этом году из-за сильной засухи и отсутствия осадков практически всё лето Крым страдает от массовых ландшафтных пожаров. Самым крупным с начала года был августовский пожар на границе Белогорского и Советского районов Крыма: тогда, как сообщал ForPost, пожар меньше чем за сутки охватил 5200 гектаров, огонь угрожал пяти сёлам, но огнеборцам удалось спасти от огня населённые пункты. 

1431
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3519

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3490

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9029

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2567

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1714

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1772
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1265

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
272

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5158

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
711

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
569