Новости Севастополя

Мечтающие о застройке севастопольской долины тонут, но не сдаются

Алибаирцев с их сотнями домов выгоняют из СЭЗ. Но они не уходят.

Байдарской долине грозило стать «Крымской Швейцарией»
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Уникальная инвестиционная идея времён экс-губернатора Овсянникова — отдать 256 гектаров севастопольской земли в Байдарской долине под строительство лицея с сотнями коттеджей — уходит в Лету. Вторую компанию, связанную с этим проектом, исключают из севастопольской СЭЗ, о чём свидетельствуют материалы городского арбитража.

Элитный лицей «Али-Баир» и сотни домов «для семей учеников» предполагалось построить на бывших землях колхоза «Красный Октябрь».

Проект с возведением жилья в живописной долине продвигался как очень выгодный для города, и в 2017 году компанию «Али-Баир» сделали участником свободной экономической зоны — с предоставлением всех соответствующих льгот.

Зелёный свет от правительства Овсянникова этот странный проект получил, а вот одобрение общественности — нет. Среди причин — не только сомнения в том, что городу необходим элитный лицей с 251 домом, но и расположение участка. Он находится в границах заказника «Байдарский» и в зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища.

По решению суда, которое было принято весной 2025 года, ООО «Али-Баир» должно покинуть свободную экономическую зону Севастополя.

Вслед за фирмой-застройщиком на выход из СЭЗ попросили ещё одну связанную с проектом лицея компанию — ООО «Пенаты». Руководитель обеих организаций Татьяна Щёголева несколько лет назад в красках расписывала перед членами архитектурно-художественного совета пользу от появления в Севастополе как самого элитного лицея, так и коттеджного посёлка рядом с ним.

Компанию «Пенаты» приняли в СЭЗ одновременно с ООО «Али-Баир», а соглашение с ней предусматривало создание структуры, осуществляющей управление будущим элитным учебным заведением.

Согласно инвестиционной декларации, общий объём капитальных вложений фирмы «Пенаты» должен был составить 56,7 млн рублей. Эти деньги планировалось потратить на приобретение офисного помещения на набережной Адмирала Перелешина, а также на покупку транспорта.

Кроме того, ООО «Пенаты» обещало создать 111 рабочих мест с зарплатой не менее 60 тысяч рублей. При этом в первые три года фирма обязалась вложить лишь 3 млн рублей и трудоустроить всего 7 человек. Остальное — потом.

Отметим: Татьяна Щёголева не отрицала того, что связана с похожим проектом в Подмосковье. «Росинка» на Пятницком шоссе тоже начинала строиться как элитная школа с жильём для родителей обучающихся, а превратилась в «международный жилой комплекс», где купить себе домик может любой, у кого есть от 70 до 250 млн рублей.

Заработать на таунхаусах в Байдарской долине поборникам элитного образования не дали. Теперь власти исключают ООО «Пенаты» из СЭЗ за нарушение условий договора. Офис в центре города у фирмы есть, а вот структура, управляющая «детским воспитательно-образовательным комплексом круглогодичного обучения», так и не появилась, как не появился и сам лицей.

Любопытно, что так просто алибаирцы не сдаются.

На портале электронного правосудия опубликована апелляционная жалоба ООО «Али-Баир» на решение городского арбитража о расторжении договора об участии в СЭЗ с властями Севастополя. Вероятнее всего, вторая фирма, которой руководит Татьяна Щёголева, тоже продолжит биться за льготы и преференции участника свободной экономической зоны.

Неужели желающие заработать на застройке Байдарской долины всё ещё верят в возможность создания «лицея»?

Ранее ForPost сообщал о том, что алибаирцам не удалось получить с Севастополя миллионы за разбитые мечты — фирма безуспешно пыталась взыскать с города почти 13 млн рублей, потраченных на проект планировки территории под застройку.

Алина Громова

776
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
25198
strelec

Байдарская долина - территория водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой воды для Севастополя  и сел.Поэтому застройка ее хатынками с бытовыми стоками преступна.

     Также следует запретить  и обществу  спасения дельфинов "Море" строить в Байдарской долине хатынки и бассейны для лечения больных дельфинов.Ведь все стоки будут просачиваться в водохранилище,отравляя питьевую воду.

Profile picture for user Tim Tomas
6873
Tim Tomas

Неужели желающие заработать на застройке Байдарской долины всё ещё верят в возможность создания «лицея»?

Верят не верят...лицей или ещё какая-нибудь преступная застройка...сказать сейчас трудно! Но...почему-то не покидает мысль - пока не застроят Байдарскую долину, уроды и негодяи не успокоятся! Уж очень и очень это лакомое место! 

Главное за день

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
0
111

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1016

Аэропорт Краснодара открыт: откуда полетят самолёты и что с безопасностью рейсов

Воздушная гавань столицы Кубани была «заморожена» с конца февраля 2022 года.
11:15
0
988

Погода вновь радует севастопольцев

Непогода в Крыму продолжается.
08:00
5
1680

Туризм

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
3
583

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1034

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
551

В Севастополе наполнят обмелевший пруд

Поручение дал губернатор.
11:05
6
2797