Новости Севастополя

Мечтающие о застройке севастопольской долины тонут, но не сдаются

Служба новостей ForPost

Алибаирцев с их сотнями домов выгоняют из СЭЗ. Но они не уходят.

Мечтающие о застройке севастопольской долины тонут, но не сдаются
Байдарской долине грозило стать «Крымской Швейцарией»
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Уникальная инвестиционная идея времён экс-губернатора Овсянникова — отдать 256 гектаров севастопольской земли в Байдарской долине под строительство лицея с сотнями коттеджей — уходит в Лету. Вторую компанию, связанную с этим проектом, исключают из севастопольской СЭЗ, о чём свидетельствуют материалы городского арбитража.

Элитный лицей «Али-Баир» и сотни домов «для семей учеников» предполагалось построить на бывших землях колхоза «Красный Октябрь».

Проект с возведением жилья в живописной долине продвигался как очень выгодный для города, и в 2017 году компанию «Али-Баир» сделали участником свободной экономической зоны — с предоставлением всех соответствующих льгот.

Зелёный свет от правительства Овсянникова этот странный проект получил, а вот одобрение общественности — нет. Среди причин — не только сомнения в том, что городу необходим элитный лицей с 251 домом, но и расположение участка. Он находится в границах заказника «Байдарский» и в зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища.

По решению суда, которое было принято весной 2025 года, ООО «Али-Баир» должно покинуть свободную экономическую зону Севастополя.

Вслед за фирмой-застройщиком на выход из СЭЗ попросили ещё одну связанную с проектом лицея компанию — ООО «Пенаты». Руководитель обеих организаций Татьяна Щёголева несколько лет назад в красках расписывала перед членами архитектурно-художественного совета пользу от появления в Севастополе как самого элитного лицея, так и коттеджного посёлка рядом с ним.

Компанию «Пенаты» приняли в СЭЗ одновременно с ООО «Али-Баир», а соглашение с ней предусматривало создание структуры, осуществляющей управление будущим элитным учебным заведением.

Согласно инвестиционной декларации, общий объём капитальных вложений фирмы «Пенаты» должен был составить 56,7 млн рублей. Эти деньги планировалось потратить на приобретение офисного помещения на набережной Адмирала Перелешина, а также на покупку транспорта.

Кроме того, ООО «Пенаты» обещало создать 111 рабочих мест с зарплатой не менее 60 тысяч рублей. При этом в первые три года фирма обязалась вложить лишь 3 млн рублей и трудоустроить всего 7 человек. Остальное — потом.

Отметим: Татьяна Щёголева не отрицала того, что связана с похожим проектом в Подмосковье. «Росинка» на Пятницком шоссе тоже начинала строиться как элитная школа с жильём для родителей обучающихся, а превратилась в «международный жилой комплекс», где купить себе домик может любой, у кого есть от 70 до 250 млн рублей.

Заработать на таунхаусах в Байдарской долине поборникам элитного образования не дали. Теперь власти исключают ООО «Пенаты» из СЭЗ за нарушение условий договора. Офис в центре города у фирмы есть, а вот структура, управляющая «детским воспитательно-образовательным комплексом круглогодичного обучения», так и не появилась, как не появился и сам лицей.

Любопытно, что так просто алибаирцы не сдаются.

На портале электронного правосудия опубликована апелляционная жалоба ООО «Али-Баир» на решение городского арбитража о расторжении договора об участии в СЭЗ с властями Севастополя. Вероятнее всего, вторая фирма, которой руководит Татьяна Щёголева, тоже продолжит биться за льготы и преференции участника свободной экономической зоны.

Неужели желающие заработать на застройке Байдарской долины всё ещё верят в возможность создания «лицея»?

Ранее ForPost сообщал о том, что алибаирцам не удалось получить с Севастополя миллионы за разбитые мечты — фирма безуспешно пыталась взыскать с города почти 13 млн рублей, потраченных на проект планировки территории под застройку.

Алина Громова

6683
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (9)
strelec
25396
strelec

Байдарская долина - территория водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой воды для Севастополя  и сел.Поэтому застройка ее хатынками с бытовыми стоками преступна.

     Также следует запретить  и обществу  спасения дельфинов "Море" строить в Байдарской долине хатынки и бассейны для лечения больных дельфинов.Ведь все стоки будут просачиваться в водохранилище,отравляя питьевую воду.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Неужели желающие заработать на застройке Байдарской долины всё ещё верят в возможность создания «лицея»?

Верят не верят...лицей или ещё какая-нибудь преступная застройка...сказать сейчас трудно! Но...почему-то не покидает мысль - пока не застроят Байдарскую долину, уроды и негодяи не успокоятся! Уж очень и очень это лакомое место! 

ЕленаСергеева
122
ЕленаСергеева

Ух ты! Что родители не будут жить рядом с учащимися, и как застройщик НА САМОМ ДЕЛЕ распорядиться жильём (внезапно: ПРОДАСТ 😲), - догадались! Надо же! А про точно такую же схему с жильем для "оперы и балета" догадаться - ну никак! Она же намного хитрее, да?

Serggio
26830
Serggio

Проект с возведением жилья в живописной долине продвигался как очень выгодный для города...

А новые аналогичные проекты разве не под этим же соусом продвигаются? Так в чём разница между ними?

Шо, опять?
2245
Шо, опять?

Serggio,

Так в чём разница между ними?

А разница, уважаемый, в том, чьему полковнику миллиарды достанутся.....

nike
122
nike

Удивительно - налицо явный криминал и  откровенное мошенничество,подтверждение действиями указанных лиц (Щёголева) в Подмосковье.Но это никого в Севастополе в силовых структурах ( СК, Прокуратура) не интересует 

Убеждённый
564
Убеждённый

что они там понастроили снести за их же счёт...И лезут и лезут со всех дыр поганцы ещё и водохранилище там нечистотами наполнят паразиты...

YB Nikitin
510
YB Nikitin

А больше нигде, около большой воды, не построено в недавние годы капитальное много- и не многоэтажное нечто?

SetCat33
161
SetCat33

Водохранилище

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
804

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
448

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
2
394

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1478

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6015

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4156

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41840

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1159

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
942

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219