Новости мира

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.

Родственники заложников на протесте против вторжения ЦАХАЛ
Фото:
AVSHALOM SASSONI/FLASH90

В ночь на 16 сентября началось масштабное вторжение ЦАХАЛ в город Газа, сообщает The Jerusalem Post. По сообщениям палестинских источников, танки израильской армии вошли в центр города. «Такого уровня боевых действий на севере Газы не было, возможно, уже два года», отмечает издание.

«После нескольких недель авиаударов по городу Газа, в результате которых было разрушено множество многоэтажных зданий, похоже, Армия обороны Израиля наконец достигла критической точки для более масштабного наземного вторжения», - пишет JP.

Согласно израильской официальной позиции, около 300 000 жителей Газы покинули город и направились на юг, но около 700 000 человек остались. Отмечается, что план ЦАХАЛ строился на том, что, как и в Рафахе, большинство мирных жителей Газы бежали бы, как только израильские сухопутные войска начали бы продвигаться вглубь города. Однако, насколько это соответствует действительности – неясно.

Вторжение в Газу вызывает споры как во всем мире, так и в оборонном ведомстве. Большинство сотрудников служб безопасности, включая начальника штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенанта Эяля Замира, выступают против этого шага.

Однако Замир отказался уйти в отставку после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал ему продолжить вторжение. По мнению JP, он считает, что может смягчить последствия нападения для израильских заложников, солдат и палестинского гражданского населения.

Нетаньяху заявил, что вторжение в город Газа «нанесёт ХАМАС ещё больший урон, чем те сокрушительные поражения, которые террористическая группировка потерпела за последние два года». В своём посте в Truth Social наступление поддержал президент США Дональд Трамп.

Штаб-квартира Форума семей заложников и пропавших без вести, напротив, осудила решение об усилении военных действий в городе Газа в заявлении, опубликованном поздно вечером в понедельник.

«После 710 ночей, проведённых в плену у террористов, сегодняшняя ночь может стать последней для заложников, которые едва выживают, и нашим последним шансом найти и вернуть тела погибших для достойного погребения», — говорится в заявлении. 

Родственники заложников возложили персональную ответственность за судьбу заложников и взятых в плен на Нетаньяху, и обещали ему, что «народ Израиля не простит гибель заложников и солдат».

Родственники заложников отправились протестовать к резиденции Нетаньяху. Полиция Израиля в ответ объявила о закрытии улицы Аза, на которой расположена резиденция, чтобы предотвратить массовые собрания и протесты.

«Пока заложники находятся в окружении террористов и под огнём ЦАХАЛ, премьер-министр около двух часов назад сбежал от членов своей семьи в сопровождении охранников», — написал Форум в сообщении для X (бывший Twitter).

Стоит отметить, что 26 августа президент США Дональд Трамп обещал прекращение войны в секторе Газа «через две недели». Пока что можно говорить об ожесточении конфликта.

182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user РобертБоберт
2068
РобертБоберт

Израиль активно проверяет международное терпение на прочность. Целый ряд европейских стран уже требует аналогично нашим отстранить израильских спортсменов от каких либо соревнований, а также предписали Израилю либо отказаться от Евровидения, либо выступать под нейтральным флагом. Ещё год-два назад это было лишь инициативой.

Profile picture for user РобертБоберт
2068
РобертБоберт

"ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Об этом говорится в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории."

Собственно, за что боролись.

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
829

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
826

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1360

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2392

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1517

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2117

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
4706

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1249

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3104

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1388

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41869