Новости мира

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Служба новостей ForPost

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу
Родственники заложников на протесте против вторжения ЦАХАЛ
Фото:
AVSHALOM SASSONI/FLASH90

В ночь на 16 сентября началось масштабное вторжение ЦАХАЛ в город Газа, сообщает The Jerusalem Post. По сообщениям палестинских источников, танки израильской армии вошли в центр города. «Такого уровня боевых действий на севере Газы не было, возможно, уже два года», отмечает издание.

«После нескольких недель авиаударов по городу Газа, в результате которых было разрушено множество многоэтажных зданий, похоже, Армия обороны Израиля наконец достигла критической точки для более масштабного наземного вторжения», - пишет JP.

Согласно израильской официальной позиции, около 300 000 жителей Газы покинули город и направились на юг, но около 700 000 человек остались. Отмечается, что план ЦАХАЛ строился на том, что, как и в Рафахе, большинство мирных жителей Газы бежали бы, как только израильские сухопутные войска начали бы продвигаться вглубь города. Однако, насколько это соответствует действительности – неясно.

Вторжение в Газу вызывает споры как во всем мире, так и в оборонном ведомстве. Большинство сотрудников служб безопасности, включая начальника штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенанта Эяля Замира, выступают против этого шага.

Однако Замир отказался уйти в отставку после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал ему продолжить вторжение. По мнению JP, он считает, что может смягчить последствия нападения для израильских заложников, солдат и палестинского гражданского населения.

Нетаньяху заявил, что вторжение в город Газа «нанесёт ХАМАС ещё больший урон, чем те сокрушительные поражения, которые террористическая группировка потерпела за последние два года». В своём посте в Truth Social наступление поддержал президент США Дональд Трамп.

Штаб-квартира Форума семей заложников и пропавших без вести, напротив, осудила решение об усилении военных действий в городе Газа в заявлении, опубликованном поздно вечером в понедельник.

«После 710 ночей, проведённых в плену у террористов, сегодняшняя ночь может стать последней для заложников, которые едва выживают, и нашим последним шансом найти и вернуть тела погибших для достойного погребения», — говорится в заявлении. 

Родственники заложников возложили персональную ответственность за судьбу заложников и взятых в плен на Нетаньяху, и обещали ему, что «народ Израиля не простит гибель заложников и солдат».

Родственники заложников отправились протестовать к резиденции Нетаньяху. Полиция Израиля в ответ объявила о закрытии улицы Аза, на которой расположена резиденция, чтобы предотвратить массовые собрания и протесты.

«Пока заложники находятся в окружении террористов и под огнём ЦАХАЛ, премьер-министр около двух часов назад сбежал от членов своей семьи в сопровождении охранников», — написал Форум в сообщении для X (бывший Twitter).

Стоит отметить, что 26 августа президент США Дональд Трамп обещал прекращение войны в секторе Газа «через две недели». Пока что можно говорить об ожесточении конфликта.

559
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
РобертБоберт
2778
РобертБоберт

Израиль активно проверяет международное терпение на прочность. Целый ряд европейских стран уже требует аналогично нашим отстранить израильских спортсменов от каких либо соревнований, а также предписали Израилю либо отказаться от Евровидения, либо выступать под нейтральным флагом. Ещё год-два назад это было лишь инициативой.

РобертБоберт
2778
РобертБоберт

"ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Об этом говорится в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории."

Собственно, за что боролись.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Израильский народ - богоизбранный, ему все можно

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146