Новости мира

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Служба новостей ForPost

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу
Родственники заложников на протесте против вторжения ЦАХАЛ
Фото:
AVSHALOM SASSONI/FLASH90

В ночь на 16 сентября началось масштабное вторжение ЦАХАЛ в город Газа, сообщает The Jerusalem Post. По сообщениям палестинских источников, танки израильской армии вошли в центр города. «Такого уровня боевых действий на севере Газы не было, возможно, уже два года», отмечает издание.

«После нескольких недель авиаударов по городу Газа, в результате которых было разрушено множество многоэтажных зданий, похоже, Армия обороны Израиля наконец достигла критической точки для более масштабного наземного вторжения», - пишет JP.

Согласно израильской официальной позиции, около 300 000 жителей Газы покинули город и направились на юг, но около 700 000 человек остались. Отмечается, что план ЦАХАЛ строился на том, что, как и в Рафахе, большинство мирных жителей Газы бежали бы, как только израильские сухопутные войска начали бы продвигаться вглубь города. Однако, насколько это соответствует действительности – неясно.

Вторжение в Газу вызывает споры как во всем мире, так и в оборонном ведомстве. Большинство сотрудников служб безопасности, включая начальника штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенанта Эяля Замира, выступают против этого шага.

Однако Замир отказался уйти в отставку после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал ему продолжить вторжение. По мнению JP, он считает, что может смягчить последствия нападения для израильских заложников, солдат и палестинского гражданского населения.

Нетаньяху заявил, что вторжение в город Газа «нанесёт ХАМАС ещё больший урон, чем те сокрушительные поражения, которые террористическая группировка потерпела за последние два года». В своём посте в Truth Social наступление поддержал президент США Дональд Трамп.

Штаб-квартира Форума семей заложников и пропавших без вести, напротив, осудила решение об усилении военных действий в городе Газа в заявлении, опубликованном поздно вечером в понедельник.

«После 710 ночей, проведённых в плену у террористов, сегодняшняя ночь может стать последней для заложников, которые едва выживают, и нашим последним шансом найти и вернуть тела погибших для достойного погребения», — говорится в заявлении. 

Родственники заложников возложили персональную ответственность за судьбу заложников и взятых в плен на Нетаньяху, и обещали ему, что «народ Израиля не простит гибель заложников и солдат».

Родственники заложников отправились протестовать к резиденции Нетаньяху. Полиция Израиля в ответ объявила о закрытии улицы Аза, на которой расположена резиденция, чтобы предотвратить массовые собрания и протесты.

«Пока заложники находятся в окружении террористов и под огнём ЦАХАЛ, премьер-министр около двух часов назад сбежал от членов своей семьи в сопровождении охранников», — написал Форум в сообщении для X (бывший Twitter).

Стоит отметить, что 26 августа президент США Дональд Трамп обещал прекращение войны в секторе Газа «через две недели». Пока что можно говорить об ожесточении конфликта.

568
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3265
РобертБоберт

Израиль активно проверяет международное терпение на прочность. Целый ряд европейских стран уже требует аналогично нашим отстранить израильских спортсменов от каких либо соревнований, а также предписали Израилю либо отказаться от Евровидения, либо выступать под нейтральным флагом. Ещё год-два назад это было лишь инициативой.

РобертБоберт
3265
РобертБоберт

"ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Об этом говорится в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории."

Собственно, за что боролись.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1761

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3834

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4976

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5264

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9341

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6177
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1641

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20322

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992