Новости мира

АНБ США уличили в заражении жестких дисков вирусом-шпионом

«Лаборатория Касперского» раскрыла шпионскую сеть, поразившую компьютеры в десятках стран. Российские специалисты называют ее самым сильным на данный момент игроком в мире кибершпионажа. При этом, по данным зарубежных экспертов, это ПО – дело рук американской разведки АНБ. Прямых доказательств этого нет, но точно известно, что создатели новой шпионской сети тесно общались с создателями старых, приписываемых АНБ.

«Самый сильный на данный момент»

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в «Лаборатории Касперского», им удалось обнаружить «самого сильного на данный момент игрока в мире кибершпионажа».

«На протяжении многих лет мы изучили более 60 различных операций кибершпионажа по всему миру, однако то, что эксперты компании обнаружили совсем недавно, превосходит по своим масштабам, инструментам и эффективности все известные на сегодня вредоносные атаки. Кибергруппа, получившая название Equation Group, ведет свою деятельность на протяжении почти двадцати лет, и ее действия затронули тысячи, а возможно, и десятки тысяч пользователей в более чем 30 странах мира. Наибольшее количество жертв Equation Group было зафиксировано в России и Иране», – отметили специалисты.

В отличие от инструментов, цели злоумышленников традиционны – это правительства и дипломатические структуры, военные ведомства, финансовые институты, предприятия телекоммуникационной, аэрокосмической, энергетической, ядерной, нефтегазовой и транспортной отраслей, компании, занимающиеся разработкой криптографических и нанотехнологий, а также СМИ, исламские активисты и ученые.

Инфраструктура Equation Group включает в себя более 300 доменов и 100 контрольно-командных серверов, расположенных в разных странах мира, в частности в США, Великобритании, Италии, Германии, Нидерландах, Панаме, Коста-Рике, Малайзии, Колумбии и Чехии.

«В настоящее время «Лаборатория Касперского» контролирует около 20 серверов группы», – признались антивирусные специалисты.

В арсенале Equation Group имеется множество «зловредов», и некоторые из них крайне новаторские. К примеру, впервые были обнаружены модули, которые позволяют перепрограммировать операционную систему жестких дисков 12 основных мировых производителей, включая Western Digital, Seagate, Micron, Toshiba, IBM, Samsung.

«Однажды попав в ОС жесткого диска, «зловред» остается там навсегда – его невозможно ни обнаружить, ни избавиться от него: он не может быть удален даже в случае форматирования диска. К тому же у атакующих есть возможность создать себе тихую гавань в виде секретного хранилища, где может безопасно собираться вся необходимая информация», – пояснили антивирусные эксперты.

Equation Group использует червя Fanny, который позволяет получать данные с компьютера, даже если он отключен от глобальной сети. Для этого через уже зараженный компьютер атакующие «поселяют» червя в USB-флешке, и он создает на съемном носителе скрытый сектор, в который собирает всю информацию об архитектуре изолированной сети. Затем, в момент попадания на компьютер, подключенный к интернету, червь с USB передает все данные куда следует.

Антивирусные специалисты отметили, что их продукция позволяет успешно бороться со «многими из атак Equation Group».

Американское АНБ

О том, кто именно стоит за опасной кибергруппой, абсолютно достоверной информации нет.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в «Лаборатории Касперского», им удалось установить лишь то, что Equation Group взаимодействовала с другими кибергруппировками, в частности с организаторами нашумевших кампаний Stuxnet и Flame.

Вирус Stuxnet в 2010 году разрушил иранские ядерные центрифуги и стал первым компьютерным червем, нанесшим вред физическим объектам. Его изобретение приписывали спецслужбам США (Агентству национальной безопасности США) и Израиля.

Компьютерный червь Flame, поразивший компьютеры под управлением операционной системы Microsoft в 2012 году, также приписывают американцам.

«По всей вероятности, Equation Group делилась с «коллегами» имевшимися у нее эксплойтами, использующими уязвимости нулевого дня. Например, в 2008 году червь Fanny применял те эксплойты, которые появились в Stuxnet только в июне 2009-го и марте 2010-го, при этом один из этих эксплойтов являлся модулем Flame», – пояснили эксперты.

Однозначный вывод о том, что новая шпионская сеть также дело рук АНБ, делают уже зарубежные эксперты. В частности, об этом сообщает Reuters.

Бывший сотрудник АНБ подтвердил агентству соответствующие выводы. А другой бывший сотрудник разведки вспомнил, что АНБ действительно занималось разработкой технологии, позволяющей размещать шпионские программы на жестких дисках.

Ранее в рассекреченных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом документах сообщалось, что АНБ готовится к доминированию в киберпространстве и победе в войнах будущего, когда можно будет через интернет выводить из строя инфраструктуру противника, не прибегая даже к обычным вооружениям, напоминает РИА «Новости».

Между тем сами производители жестких дисков, попавших под подозрение, все отрицают, передает Reuters.

Так, представитель Seagate Клайв Овер заявил, что диски компании производятся так, что, по мнению компании, внедрение внутрь диска становится невозможным. Представитель Micron Дэниел Франциско заявил, что у компании нет данных о чужеродном коде в ее продукции. Сотрудник Western Digital Стив Шэттак заявил, что компания не предоставляла исходный код правительственным учреждениям. Остальные производители отказались от комментариев.

Газете ВЗГЛЯД также не удалось получить комментарии в российских представительствах этих компаний.

Бояться поздно

По мнению главы отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET Russia Алексея Оськина, пока до конца непонятно, каким именно образом вредоносное программное обеспечение было размещено на жестких дисках.

«Вряд ли это было сделано централизованно в компаниях-производителях, так как в случае доказательств или даже просто появления подобных слухов практически убивает доверие пользователей к данным продуктам, что приведет к значительным уменьшениям прибыли компаний», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

«Это вредоносное программное обеспечение записывается в MBR-сектор диска, который не подвергается обычному форматированию или сканированию и обладает функцией восстановления после форматирования диска. Наши продукты обладают средствами детектирования подобных вирусов и смогут предупредить пользователей об опасности», – добавил он.

В свою очередь главный редактор журнала «Мир ПК» Сергей Вильянов сообщил газете ВЗГЛЯД, что жесткие диски сами по себе не являются угрозой, они лишь носители, на которые можно записать все что угодно.

«Это все равно что обвинять в уязвимости дискету или флешку... Да, жесткие диски имеют ряд возможностей для дистанционного обновления, дистанционной прошивки. Но это все заложено в сам стандарт их работы», – отметил он.

При этом Вильянов вполне допускает, что спецслужбы могли записать на них свои шпионские программы, причем «и США, и Россия, и Израиль, и Китай разрабатывают что-то подобное». А то, что в СМИ пишут только об американцах, ни о чем еще не говорит, потому что «мы знаем только тех шпионов, которые провалились».

Рядовых пользователей главный редактор «Мира ПК» призвал особенно не волноваться, потому что есть угрозы компьютерам и пострашнее. «А эта сеть работала много лет и никому не бросалась в глаза, а значит, так ловко замаскирована, что ее каким-то визуальным контролем не обнаружишь. И не уверен я, что АНБ и прочие уважаемые спецслужбы так уж интересуются тем, что находится на вашем домашнем ноутбуке», – резюмировал он.

Напомним, сообщения об обнаружении новых вирусов и глобальных компьютерных угроз поступают регулярно. Так, в конце января эксперты оценили уязвимость российских сайтов знакомств, с одного из которых, по данным СМИ, злоумышленники похитили и выставили на торги личные данные 10 млн россиян.

В ноябре прошлого года в интернете был обнаружен вирус Regin, предположительно, направленный против России и Саудовской Аравии. Не исключалось, что управляют им западные спецслужбы. А эксперты называли этот червь «самой сложной и изощренной вредоносной платформой», которую они когда-либо изучали.

В том же месяце специалисты предупредили о выявлении вируса WireLurker, атакующего устройства от Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad, компьютеры Mac.

2154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Что вы хотите от пиндостана?! Потомки воров, бандитов, мошенников, убийц и просто негодяев! Какое дерево-такие и плоды!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Надо мобилизовать наших и китайских хакеров и завалить все пиндосские компы напрочь.

Pantyukhin74
86
Pantyukhin74

Касперский сам создает компьютерные вирусы и тут же пишет к ним противоядие. Машенник

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Сами создают эти вирусы , потом с ними борются , изобретая различные программы. Не сомневаюсь , что у нас в компах " сидят" какие - нибудь " шпионы".

mila710
13562
mila710

to Pantyukhin74 (Sevastopol) Касперский сам создает компьютерные вирусы и тут же пишет к ним противоядие. Машенник
Проще сказать, чем подумать.

skwaznyak
755
skwaznyak

Очень далек от всего этого, но слышал что есть "тулзы" для восстановления MBR. Они тоже бессильны?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Сплошная зараза во всех её видах

Владимир Савостин
102
Владимир Савостин

Вирусы дадены за грехи людские.
Меньше по порносайтам нужно шариться.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to MCR (С.-Петербург) to Владимир Савостин А вот и не правда! Интернет- торговый заслал!

Это тролль , не реагируйте на него, через какое то время его сотрут , как вирус на ФП .

Владимир Савостин
102
Владимир Савостин

to MCR (С.-Петербург)

Ну,а как вы думаете, бездельник-менагер у вашего контрагента, в свободное от трудов праведных время,что посещал?Особенно если гена жадный на головастом сисиде скроил,(нанял, как водится,прыщавого студента-недоучку)Истинно говорю Вам! с ТЕХ сайтов вся зараза.

Русский
7241
Русский

Вот и Сноуден "выстрелил", он часом сейчас не у Касперского работает?

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
452

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2180

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1479

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3756

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
355

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
862
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4143

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1618

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6204

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386