Новости Севастополя

Американо-украинские учения «Си Бриз» сорваны Радой

Служба новостей ForPost

Наземная часть американо-украинских учений «Си Бриз 2009» сорвана из-за того, что Верховная Рада до сих пор не проголосовала за закон о допуске иностранных войск на территорию Украины. Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

«Наземная часть учений «Си Бриз» уже сорвана. Они уже не пройдут. Но морские учения «Си Бриз», вторая часть учений, могут состояться, если в июне парламент примет соответствующий закон. Но сейчас в парламенте этот вопрос даже не внесен в повестку дня», — сказал Гриценко.

«Я, если честно, не вижу желания коалиции включать его в повестку дня в ближайшее время, не говоря уже о голосовании», — констатировал Гриценко.

«Если этот закон не будет проголосован в июне, то тогда учения «Си Бриз» будут полностью сорваны. Это нанесет огромный ущерб нашей армии, международному имиджу. На нас опять будут смотреть, как на неспособную договариваться страну», — считает экс-министр обороны Украины.

Напомним, 22 апреля Верховная Рада Крыма приняла обращение к депутатам Украины, в котором сообщает, что считает недопустимым проведение военных учений «Си бриз-2009» на территории автономной республики. 23 апреля Николаевский областной совет также попросил Верховную Раду Украины не допустить проведения многонациональных учений на территории Николаевской области.

23 апреля заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный заявил, что Верховная Рада Крыма должна заниматься экономическими и бытовыми проблемами граждан, а не вмешиваться в вопросы проведения на территории Украины международных военных учений.

По его словам, в любой другой стране такое решение местного представительского органа проигнорировали бы, а за систематическое нарушение закона вообще распустили бы такой орган.

Как известно, предусматривается, что учения «Си бриз-2009» пройдут летом 2009 года в территориальных водах и на военных полигонах Украины. Целью учений является отработка по стандартам НАТО действий многонациональных сил во время планирования и проведения миротворческой (антитеррористической) операции.

Отметим, что председатель Совета Федерации России Сергей Миронов считает, что военные стран НАТО на территории Украины могут отрабатывать только столкновения с Россией. «Уместно задаться вопросом: к войне с каким предполагаемым противником готовятся вооруженные силы стран НАТО в Черном море? Из шести причерноморских государств, три входят в НАТО. Украина участвует в учениях «Си Бриз», а руководство Грузии называет свою страну стратегическим партнером США. Вывод однозначен: таким противником могут быть только Вооруженные силы России, хотя официально это не объявлено», – заявил он.

27 марта чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Уильям Тэйлор заявил, что США надеются, что власть Украины обеспечит успешное проведение украинско-американских учений «Си бриз-2009».

22 мая Верховная Рада Украины отказалась вернуться к рассмотрению президентского законопроекта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях. Pа это решение проголосовали только 133 из 423 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, для принятия документа было необходимо согласие 226 народных избранников.

 

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
рыбак (б.Казачья)
152
рыбак (б.Казачья)

«Если этот закон не будет проголосован в июне, то тогда учения «Си Бриз» будут полностью сорваны. Это нанесет огромный ущерб нашей армии, международному имиджу. На нас опять будут смотреть, как на неспособную договариваться страну», — считает экс-министр обороны Украины.За то не будет сорван курортный сезон 2009. А то как в прошлом году - народ боялся ехать в Крым из-за политической нестабильности, связанной с учениями и волнениями среди крымских татар.

Федор Михайлович
192
Федор Михайлович

«Дубовик в интервью «Новому Региону» заявил: "Верховная Рада собирается принять решение по натовским учениям, я думаю, что Партия Регионов будет голосовать за это. Они против только на словах и на бумаге. Я хочу сказать: они дали нам козырный туз на ближайших выборах. Как только Верховная Рада примет решение о проведении учений, мы публично объявим, кто не поддержал наше обращение»



Как показала практика не только на словах...



Ну а теперь бы как настоящий, честный политик позвонил и дал комментарий "Новому Региону": "Спасибо Партии Регионов за то что не голосовали за законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году, как это у Вас попросил Севастопольский городской Совет по инициативе фракции Партии Регионов"

А, слабо, Евгений Георгиевич?!

Бумеранг
1210
Бумеранг

А почему бы натовцам не провести учения ,например,у берегов Маями,или у берегов Турции(всё же ближе ж) в самый разгар курортного сезона?Каждый год,как только лето,так и лезут в Крым.Что здесь мёдом намазано?Нет уж,надо менять место дислокации,если это на самом деле учения. У нас и так проблем пруд пруди,ещё и они тут под носом оружием бряцают.Какая реальная выгода от этого сибриза?Они что казну Украины налогами пополнят? Так пусть хоть людям не мешают заработать,те кто реально пополняет казну державы.А отдыхающие,чтоб могли спокойно и полноценно отдохнуть.

Ставр
17849
Ставр

А это он про имидж укроповской армии смело! Так увереннот говорить о том чего в природе не существует может только укрополитикан.

CTAC69
567
CTAC69

to Бумеранг Я поддерживаю твое высказывание, пусть проводят его около Львова, там и схроны ещё есть, вопрс с размещением их любимых черножопых америкосов решен. Пусть бегают по лесам прикарпатья, которые ещё не успели сруить, свежий лесной воздух америкосам пойдет на пользу, да и рождаемость надо подымать, пусть у них обезьянки заведутся в лесах, прям как в джунглях будет :), а лет через 40-50 истинный хохол будет чернокожий.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
3156

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2473

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2387

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2418

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9149
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1646

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4027

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1784

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4592

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1628

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
75078