Новости Крыма

Алкоголь оставил крымчанина без электросамоката и водительского удостоверения

Двухколёсного гонщика подшофе поймал инспектор ДПС.

Электросамокат крымчанина по решению суда стал собственностью государства.
Электросамокат крымчанина по решению суда стал собственностью государства.
Фото:
Александр Амельянчик|ForPost

Поездка на электросамокате в алкогольных парах стала для крымчанина хорошим уроком. Мужчина не только лишился средства передвижения и водительских прав, но и оказался на скамье подсудимых. Подробнее об этом инциденте рассказали в пресс-службе Симферопольского районного суда Республики Крым.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в феврале 2024 года житель села Константиновка Симферопольского района 1971 года рождения решил прокатиться с ветерком по соседнему селу Украинка. В качестве средства передвижения он выбрал электросамокат, передвигаться на котором не имел права. Более того, водитель «встал за руль» в нетрезвом состоянии.

Неудивительно, что его езда, в итоге, привлекла внимание правоохранителей.

«Находясь на улице Украинской в указанном населённом пункте, незаконопослушный водитель был остановлен инспектором ДПС, осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения, и отстранён от управления указанным механическим средством», — сообщили в пресс-службе суда.

Состоявшийся через пять месяцев суд вынес не менее суровое решение. Горе-водитель приговорён к 320 часам обязательных работ, а также лишён права управления транспортными средствами сроком на три года. Кроме этого, у мужчины конфисковали электросамокат.

Как уточнили в пресс-службе суда, приговор пока не вступил в законную силу.

В некоторых городах Крыма существуют зоны, где запрещена езда на электросамокатах.

Напомним, на днях в Государственную Думу РФ поступило предложение полностью запретить электросамокаты на улицах. По данным председателя ГД Вячеслава Володина, за последние годы количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) выросло в 2,5 раза. Некоторые из них приводят к трагедиям, а ещё очень часто вызывают широкий резонанс в обществе. Так недавно случилось и в столице Крыма, когда подросток на электросамокате врезалась в коляску с двухлетним ребёнком, из-за чего ребёнок получил травму.

Кроме этого, спикер федерального парламента провёл опрос в своём официальном Telegram-канале: необходимо ли тотально ограничивать передвижение на электросамокатах по улицам. Эту идею поддержало больше половины респондентов из 352 тысяч участников опроса. Кстати, в некоторых крымских городах подобные меры уже были приняты: так, в Ялте действует запрет на электросамокаты и гироскутеры на набережной.

Пелагея Попова

Фото автора

512
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Norder
2525
Norder

Гуманно. Пьянчуг лишать прав пожизненно. Остальное не остановит от пьянства за рулём.

Profile picture for user gunner
1060
gunner

А что на самокат уже права нужны? Пешеходу ничего не надо???

Блогеры годами катаются без прав и ничего.

Profile picture for user Norder
2525
Norder

gunner,

Самокат по факту есть транспортное средство с хорошей скоростью и удельной мощностью. Придурки порой на проезжую часть выезжают. Вот и думайте. 

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
644

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1759

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5557

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2316

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5392

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1271

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7387

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
672

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1366

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9402

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389