Новости Крыма

Алкоголь оставил крымчанина без электросамоката и водительского удостоверения

Служба новостей ForPost

Двухколёсного гонщика подшофе поймал инспектор ДПС.

Алкоголь оставил крымчанина без электросамоката и водительского удостоверения
Электросамокат крымчанина по решению суда стал собственностью государства.
Фото:
Александр Амельянчик|ForPost

Поездка на электросамокате в алкогольных парах стала для крымчанина хорошим уроком. Мужчина не только лишился средства передвижения и водительских прав, но и оказался на скамье подсудимых. Подробнее об этом инциденте рассказали в пресс-службе Симферопольского районного суда Республики Крым.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в феврале 2024 года житель села Константиновка Симферопольского района 1971 года рождения решил прокатиться с ветерком по соседнему селу Украинка. В качестве средства передвижения он выбрал электросамокат, передвигаться на котором не имел права. Более того, водитель «встал за руль» в нетрезвом состоянии.

Неудивительно, что его езда, в итоге, привлекла внимание правоохранителей.

«Находясь на улице Украинской в указанном населённом пункте, незаконопослушный водитель был остановлен инспектором ДПС, осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения, и отстранён от управления указанным механическим средством», — сообщили в пресс-службе суда.

Состоявшийся через пять месяцев суд вынес не менее суровое решение. Горе-водитель приговорён к 320 часам обязательных работ, а также лишён права управления транспортными средствами сроком на три года. Кроме этого, у мужчины конфисковали электросамокат.

Как уточнили в пресс-службе суда, приговор пока не вступил в законную силу.

В некоторых городах Крыма существуют зоны, где запрещена езда на электросамокатах.

Напомним, на днях в Государственную Думу РФ поступило предложение полностью запретить электросамокаты на улицах. По данным председателя ГД Вячеслава Володина, за последние годы количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) выросло в 2,5 раза. Некоторые из них приводят к трагедиям, а ещё очень часто вызывают широкий резонанс в обществе. Так недавно случилось и в столице Крыма, когда подросток на электросамокате врезалась в коляску с двухлетним ребёнком, из-за чего ребёнок получил травму.

Кроме этого, спикер федерального парламента провёл опрос в своём официальном Telegram-канале: необходимо ли тотально ограничивать передвижение на электросамокатах по улицам. Эту идею поддержало больше половины респондентов из 352 тысяч участников опроса. Кстати, в некоторых крымских городах подобные меры уже были приняты: так, в Ялте действует запрет на электросамокаты и гироскутеры на набережной.

Пелагея Попова

Фото автора

529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
gunner
1312
gunner

А что на самокат уже права нужны? Пешеходу ничего не надо???

Блогеры годами катаются без прав и ничего.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2367

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1889

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10416

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2009

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1944

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1305
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
140

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
171

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1210

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
64677

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2555