Севастополь

Берегись электросамоката — тихого и смертельно опасного!

В статистике Севастополя в 2022 году — столкновение с самокатчиком с летальным исходом.

Берегись электросамоката — тихого и смертельно опасного!
Фото:
Коллаж ForPost

Они раздражают автовладельцев, когда оказываются на проезжей части, и заставляют испуганно отпрыгивать пешеходов, двигаясь за ними по тротуарам. Пользователи электросамокатов оказались в некой серой зоне правил дорожного движения, и в судах то и дело возникают сложности с определением их статуса: и не так, чтобы пешеход, но и не водитель.

Всё больше звучит гневных комментариев в соцсетях о безобразном поведении отдельных «наездников» самокатов, нарушающих правила передвижения на этом средстве индивидуальной мобильности (СИМ), которое, безусловно, становится все более популярным.

Когда Севастополь стоит в пробках, а это происходит уже всё чаще, достоинства передвижения на электросамокатах видны все явственнее. Доступный, и лёгкий в использовании — объясняют его популярность те, кто предпочитают это СИМ.  Быстрый, тихий, а потому смертельно опасный — отвечают им те, кто выступает за ужесточение правил их использования.

В этом году 16 апреля на площади Захарова несовершеннолетний на самокате сбил пожилую женщину, которая от полученных травм скончалась, не выходя из комы. Трагедий, связанных с самокатами, становится больше. И число самокатов на наших улицах тоже увеличивается.

Где им ездить, с какой скоростью, кому позволять ими управлять? В непростой теме разбираемся в новом выпуске проекта ForPost «С Пристрастием».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

4050
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Банщик
24591

столкновение с самокатчиком с летальным исходом

Самокаты нужно запретить и приравнять их к незаконному оружию...ok

Profile picture for user shsh
1359

Повтрю ещё раз то что не единожды здесь говорил.

Электросамокатчики не должны ездить по пешеходным зонам!

У пешеходов нет глаз на снине,

нет зеркал заднего вида,

у них нет ушей которыми они могут услышать и понять с какой стороны едет самокатчик,

слабо слышащие люди вообще даже сигнала, если его подаст электросамокатчик, не услышат.

Глуухонемым пешеходам что делать, слепым что делать,

куда дети гуляющие по пешеходной зоне неожиданно  побегут электросамокатчик знает?

 

Profile picture for user Манул
423

Ага, велосипеды туда же? Так мы с вами када то не туда зайдём. Вот чётко обозначить возрастные нормы, правила пользования, ответственность и доступную зону использования уже давно пора. 

Profile picture for user Oberon
6370

 обязать к наличию каски, запаски, светоотражающего жилета, аптечки, полиса осаго. бизнес на самокатах отомрёт сам.

Profile picture for user Вик Мар
1591

по всей стране насаждают этот совершенно бессмысленный и реально опасный вид развлечения. любопытно было бы узнать мнение защитников природы по вопросу "безвредности" достаточно мощных литиевых (или свинцовых) аккумуляторов для окружающей среды. 

Profile picture for user Serggio
21697

Кто давал разрешение на установку этих самокатов по всему городу? Кто владелец? На кого в суд подавать, если что - кроме номера телефона о владельце никакой информации нет, по телефону отвечают уклончиво: "мы - международная компания", и всё. 

Так кто это всё разрешил? Почему, например,  под памятником Суворову уже всё  заставлено самокатами, и уже и велосипеды появились, а никому дела нет? Или там уже официально разрешённая парковка?

Profile picture for user partizzan76
2773

С мопедами все порешали? Вот так и с самокатами будет. Кстати активно пользуюсь, но мне ума хватает снижать скорость при приближении даже к одному человеку со спины, а при пересечении дороги - спешиваться. Бывает что выезжаю на дорогу, но только на встречку и к краю слева - как и положено пешеходу

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Раз нет возможности сделать на узких тротуарах велосипедные дорожки необходим полный запрет как самокатов, так и велосипедов по пешеходной зоне. Человек имеет право передвигаться по тротуарам безопасно. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Опасный транспорт. Пока не решили в верхах куда его отнести, то следует кататься осторожно во дворе. Не более.

Profile picture for user Йоланда
3613

Пока власти будут решать как быть? Надо ходить с битой. Два раза  чуть не сбили на тротуаре подъехав со спины,один раз промчался чуть руку не оторвал,еле успела среагировать в последний момент!!!  Зона ПЕШЕХОДНАЯ,о каких покатушках может быть речь?!!! Может власти предложат пешеходам крылья отрастить,чтоб не мешать проплаченому бизнесу?!!

Profile picture for user MARGARITA09
185

Идешь по пешеходной дорожке и тут в сантиметрах от тебя со стороны спины пролетает тело или группа тел на самокате с бешеной скоростью. Это не единичный случай.Перед тем,как сделать шаг в сторону, лучше посмотреть назад. Иначе будешь снесен.

Profile picture for user Инженер
1710

Как обычно, толпа хором кричит «Запретить!», и может делать это сколь угодно долго.

Вне зависимости от вашего мнения, технический прогресс идёт вперед, развивается и становится доступной техника.

Может кто видел индивидуальный реактивный комплект для полётов?

Рекомендую активистам начать запрещать уже сейчас. Ибо в скором времени: «Совсем совесть потеряли! Летают вблизи с детскими площадками! Пешеходы имеют право не падать от пролетающих реактивщиков!»

Запретить можно самокаты, электронные сигареты и все, что так сладко сердцу каждого запретителя. Даже законодательно.

Вопрос, каким образом и кто нарушителя будет привлекать к ответственности?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

На тротуарах да, запретить. На проезжей же части пусть ездят, как и все участники дорожного движения, соблюдая все правила.

Как обычно, толпа хором кричит «Запретить!»

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Олег Перетятко:  но они в основной массе не оборудованы для дорог, не место им там

Profile picture for user elise
690

Хотя бы снабдить самокаты сигналом (как звонок у велосипеда)! Самое страшное - когда взрослый несется на самокате вместе в ребенком!

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

 

На тротуарах да, запретить. На проезжей же части пусть ездят, как и все участники дорожного движения, соблюдая все правила.Как обычно, толпа хором кричит «Запретить!» 

 Нечего от им делать на дорогах! Воздушный поток от проходящего грузового транспорта эту конструкцию выкинет в лучшем случае на обочину и самокатчик разобьёт голову, а в худшем случае он окажется под колёсами другого транспорта! Раньше мопедисты были "хрустиками". Теперь новая беда. 

Я думаю, что доступ к самокатам должен иметь только человек с водительским удостоверением. В приложение ввёл номер в/у и вперёд.  

Profile picture for user against everibody
3451

Ой ,вовремя продал. А нет пока должной реакции от "центров принятия решений" потому-что они пешком ,как все прочие,не передвигаются.Под охраной и на спец-авто.Да и контролерам (Гаи) оно не нужно,лишняя головная боль.Погонятся,разобьется или покалечится "убегалкин"-потом год отписываться.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Естественно. И изначально. Пешеходная зона - это ПЕШЕХОДНАЯ зона. Велосипедист ОБЯЗАН спешиться и вести велосипед рядом, передвигаясь пешком. Хочет ехать - на дорогу, пожалуйста. У пешехода нет глаз на затылке. Пешеход может и ИМЕЕТ ПРАВО идти в наушниках по пешеходной зоне, поэтому любые сигналы на ПЕШЕХОДНОЙ зоне - нелегитимны. Из разряда: "себе побибикай в мозг, а пешеход не должен испытывать неудобств, так как это исключительно его территория".

to Манул:  

Ага, велосипеды туда же? Так мы с вами када то не туда зайдём. Вот чётко обозначить возрастные нормы, правила пользования, ответственность и доступную зону использования уже давно пора. 

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Глухим, слабослышащим, и тем, кто слушает музыку в наушниках что делать? С какой стати ПЕШЕХОДУ на ПЕШЕХОДНОЙ зоне кто-то будет бибикать? Как бибикнет, так бибикалку и сломают. И правильно сделают.

to elise:  

Хотя бы снабдить самокаты сигналом (как звонок у велосипеда)! Самое страшное - когда взрослый несется на самокате вместе в ребенком!

 

Profile picture for user ale7042
211

В центре дороги оставить для ОТ, велосипедов и самокатов. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507