Лента новостей

Севастополь

3503
48

Алексей Чалый не планирует брать на себя новые проекты в Севастополе

«Появятся новые герои — может быть, у них лучше получится», — объясняет он.
ForPost - Новости : Алексей Чалый не планирует брать на себя новые проекты в Севастополе
Фото: ForPost

Алексей Чалый не планирует в обозримой перспективе брать на себя новые проекты в Севастополе. После завершения реконструкции Матросского бульвара меценат планирует взять паузу. Об этом он сообщил в интервью ForPost.

«Есть N проектов, которые я делаю по городу, они находятся в стадии исполнения. Есть те, которые не имеют конца, — например, новая специальность в СевГУ. Те обязательства, которые я ранее брал на себя, — я выполню, новых проектов брать на себя не планирую», — сообщил Алексей Чалый.

Своё решение меценат объяснил усталостью после ряда событий последних лет и отсутствием внутренней мотивации.

Напомним, реализация уникальной по масштабу инициативы — реконструкция одного из ключевых элементов городской инфраструктуры за благотворительные средства — сталкивалась с сильнейшим противодействием.

Начавшийся летом 2017 года процесс реконструкции Матросского бульвара, изначально поддержанный правительством экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, в ноябре 2018-го был фактически заморожен. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. Это, мягко говоря, действительности не соответствовало.

Это понимали и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становились на защиту Матросского бульвара. В июле 2019 года Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку, в сентябре 2019 года на Матросском бульваре возобновили работы по реконструкции, а 1 августа он был торжественно передан Севастополю.

По мнению Алексея Чалого, главным уроком Матросского бульвара стало очередное подтверждение — севастопольцам нужно говорить о своей позиции и её отстаивать. 

В качестве позитивного примера гражданской активности севастопольцев меценат привёл около 11.000 подписей в поддержку благотворительного проекта, которые были собраны в ограниченное время. Однако, считает Алексей Чалый, об этой цифре стоит подумать.

«У меня на сегодня есть ощущение, что у нас начинаются проблемы с критической массой таких людей. Вот 11.000 человек не побоялись, но в городе проживают — более 400 тысяч человек. А ведь были люди. На сегодняшний день у меня нет драйва вклиниваться в новые проекты», — отметил меценат.

Алексей Чалый сообщил, что, по личному ощущению, ему нужно «отойти в сторону» и посмотреть на дальнейшее развитие ситуации.

«Посмотреть на поляну, на которой появятся новые герои — может быть, у них лучше получится», — пояснил он.

Алексей Чалый подчеркнул, что, по его собственному мнению, перефразируя популярный сейчас лозунг «Black lives matters», в случае Севастополя корректнее говорить «people matters».

«Люди имеют значение. Вне зависимости от ситуации, в которой мы находимся», — сделал акцент «народный мэр» Севастополя. И процитировал стихотворение Булата Окуджавы:

Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,
Разумный свой век, многоопытный век свой любя.
А всё-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему
И мы до сих пор всё холопами числим себя.

Чем быстрее мы преодолеем это ощущение — числить себя холопами — и поймём, что мы имеем значение, тем быстрее будет что-то меняться к лучшему, считает Алексей Чалый.

«Как можно рассчитывать на то, что произойдёт что-то хорошее, когда нам самим лень просто оторвать одно место от кресла и в той ситуации, когда можно что-то поменять, — начать менять? Почему мы рассчитываем, что кто-то за нас обустроит нашу жизнь замечательно и справедливо?» — задал вопрос меценат.

Алексей Чалый подтвердил, что в настоящий момент активно идёт реализация других проектов, в которых он принимает участие. Так, в Крыму реализуется инновационный энергетический проект — в марте 2020 года состоялся запуск первого участка цифровых электрических сетей в селе Штормовом Сакского района Республики Крым.

Объект запущен в рамках федерального проекта Национальной технологической инициативы «Энерджинет», заместителем руководителя рабочей группы которого является Алексей Чалый. 

Читайте также: Разговор с Алексеем Чалым о том, что такое Энерджинет и зачем Севастополю «умные сети»

Также севастопольские разработчики разработали уникальное программное обеспечение и методические рекомендации по проектированию.

В большом интервью ForPost Алексей Чалый рассказал о 12-летней эпопее с реконструкцией Матросского бульвара, напомнил о том, какую роль сыграл в этом украинский руководитель Севастополя Сергей Куницын и как проект пытался торпедировать экс-губернатор Дмитрий Овсянников.


Полная версия интервью

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 05/08/2020 в 10:19

Сил и терпения в  Ваших благородных поступках.Здоровья и удачи.как это ни банально звучит.,но крайне необходимо ,учитывая что палки в колеса были,есть и к сожалению будут.

А мы в большинстве своем постараемся понять , "что мы имеем значение"если мы с Вами.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/08/2020 в 10:25

Чиновничья серая масса съедает любую мотивацию. Если не в их карман, то и интерес ограничивается очередной отпиской или наездом, чтобы заполучить на дармовщинку либо пресечь инициативу, которая может раскрыть их ненадобность для нормальной жизнедеятельности. Слишком много чиновников для города, которые висят ярмом на шее горожан и высасывают все соки, что у лучших его представителей опускаются руки и теряется мотивация.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/08/2020 в 10:28

Чалый поступает правильно. 

Овсянников обвинял его во всех грехах - и спокойненько ушёл в отставку, продолжая практически безнаказанно куролесить.

Так что нет у него никаких гарантий, что если его и севастопольцев интересы будут противоположны интересам каких-то людей - его опять не обвинят во всех грехах.

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
69
SashaGavrilov ()
- 05/08/2020 в 10:40

Чалый бизнесмен, видать проектов, денежных больше нету.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 10:51

         В1959,когда в Севастополе проживали только коренные севастопольцы ,военнослужащие и патриоты,приехавшие восстанавливать город,численность населения составляла 148 000.С 60-х пошел резкий подъем за счет переселенцев со своим менталитетом,отличающимся от севастопольского,в основном,из УССР,а в последние годы - из РФ.В результате севастопольский менталитет размыт.Его носителями остались старые жители и их дети и внуки.Считается,что активную жизненную позицию способны занимать 10-15% населения.15% от,округляя.150 000 , - 22 500.

   Пример:дедушка братьев Чалых Чалый Василий Филиппович служил Командующим эскадрой ЧФ в Севастополе в 1956 -1961.Воспитал своих детей и внуков в любви к Севастополю.

    Иное отношение к городу у понаехавших тупо в теплый климат к морю и также тупо наваривающихся на наших рекреационных прибрежных,парковых и лесных территориях,незаконно застраивая их апартаментами и шалманами.Их цель -обогатиться за счет уникальных городских территорий,для чего поменьше вложиться и по максимуму навариться.Поэтому они способны только потреблять,не благоустраивая.Т.е. демонстрируют чуждый городу менталитет "Все до сэбэ!"

    Подавляющее большинство остальных переселенцев,как показали годы и десятилетия, больны пофигизмом,поэтому демонстрируют полное безразличие к жизни города,живут по принципу "Поели,теперь можно поспать!Поспали,теперь можно поесть!"

   Поэтому реально можно рассчитывать на поддержку интересов города только порядка 23000-25 000 севастопольцев с активной жизненной позицией и с севастопольским менталитетом.

   

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 05/08/2020 в 10:53

А всё-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему
И мы до сих пор всё холопами числим себя.

В точку!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 05/08/2020 в 11:05

to SashaGavrilov:  не бизнесмен, а Бизнесмен

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 05/08/2020 в 11:07

И понять А.Чалого не сложно. Ведь человеческой неблагодарности нет предела...

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 05/08/2020 в 11:07

to strelec:  В точку! 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/08/2020 в 11:17

Сейчас так устроено наше государство, что выделенные бюджетные деньги чиновники рассматриваю как свои. Это подтвердили недавние выплаты-недовыплаты медикам (тут же придумали, как объегорить и оставить побольше себе, недоплатить тем, кто действительно рисковал жизнью).

Поэтому такой меценат как  Алексей Михайлович вызывает у некомпетентных, чванливых воришек недоумение:

SashaGavrilov:

Чалый бизнесмен, видать проектов, денежных больше нету.

 и что полезного для Родины и города-героя, например, сделали шестёрки рыжего: лоббич и и птицын? куда они лезут "в люди"? все знают им цену...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/08/2020 в 11:36

Я скажу так - желания людей - это, вообще-то.... очень подвижная вешь).

Когда сталкиваешься с чем-то непреодолимым - поступай по совести и по закону, а дальше - будь, что будет.

У меня есть желание и право обратиться - я обращусь! по двум пунктам:

- присвоение А.М.Чалому звания "Почетный гражданин города Севастополя"- в адрес ВРИО;

- продолжение проекта реконструкции Матросского бульвара, а именно, его второй очереди - в адрес Заксобрания.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 12:22

to strelec:  
    Поэтому реально можно рассчитывать на поддержку интересов города только порядка 23000-25 000 севастопольцев с активной жизненной позицией и с севастопольским менталитетом.    

 И тем не менее, на митинг 23 февраля 2014 года вышло не менее 50 тысяч. Судя по Вашим расчётам - половина из них - без "севастопольского менталитета" и без активной жизненной позиции. 

А на референдуме 16 марта проголосовало "за" присоединение к России - более 262.101 тыс. избирателей - жителей Севастополя. Получается, что среди голосовавших - почти 230 тысяч опять-таки "без активной жизненной позиции" и "севастопольского менталитета"?

И все они "демонстрируют полное безразличие к жизни города"?

 Не круто берёте?...

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 12:46

to Serggio:  В 2014 население города было мотивировано страхом перед расправой со стороны бандеровцев и нежеланием жить по понятиям Западенщины.Это объединило всех.А в мирное время -всего 11 500 подписали обращение в защиту реконструкции Матросского бульвара в исполнении БФ "35 ББ".Куда подевалась "активная жизненная позиция"  остальных ?

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
69
SashaGavrilov ()
- 05/08/2020 в 12:53

 и что полезного для Родины и города-героя, например, сделали шестёрки рыжего: лоббич и и птицын? куда они лезут "в люди"? все знают им цену...

 Наверное тоже самое что и Чалый сделал для города с 2014 года. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:01

to strelec: 
 
to Serggio:  В 2014 население города было мотивировано страхом перед расправой со стороны бандеровцев.Это объединило всех.А в мирное время -всего 11 500 подписали обращение в защиту реконструкции Матросского бульвара в исполнении БФ "35 ББ".Куда подевалась "активная жизненная позиция"  остальных ?

 

Злость была, а вот страха перед бандеровцами я что-то ни у кого не припомню. А активная жизненная позиция у каждого по своему проявляется. Не бывает так, чтобы весь город каждый раз одинаково действовал. И эти 11 тысяч тоже не в каждом подобном случае себя проявляли.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:07

Чалый это наш Севастопольский   но политеческим взглядам скорее   всего либер-буржуазный  демократ ..... я бы так сказал   левых  взглядах  у него не  чего нет

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:11

to Serggio:  "И эти 11 тысяч тоже не в каждом подобном случае себя проявляли."
 
   Ну да,многие еще по ночам дежурили,охраняя Матросский бульвар от рейдерства ОПГ Овсянникова.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:14

to strelec:  Я ведь не только Матросский бульвар имею в виду. А Вы говорите только о нём, но при этом обобщаете так, как будто эти 11 с половиной тысяч - единственные, кто город отстоял.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:16

to Serggio:  В 2014 многие уезжали с семьями в РФ,убегая от грядущего наступления бандеровщины.Это не страх ?

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:24

 

to strelec:       , на митинг 23 февраля 2014 года вышло не менее 50 тысяч. 

 

to Serggio:  не несите чушь! 50 тыс не вместила бы пл. Нахимова. Зачем врать? 

Для многих остаётся загадкой та причина, по которой Чалый ушёл от всех возможных должностей в Севастополе. Нравится ему быть меценатом? Спасибо. Его право распоряжаться деньгами БФ 35 ББ.
Но его демарш год назад ( сначала выдвинул себя в кандидаты в депутаты, потом снялся) оставил осадок. Ему не нужны ни должности, ни соответствующие обязательства и обязанности- это понять можно.

Еще раз спасибо за ремонт МБ. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:30

to Serggio:  Я нигде не говорю о связи между подписями 11500 и отстаиванием города в целом.Не стоит передергивать! Я лишь говорю,что севастопольский менталитет за последние 60 лет многократно разбавлен чужим менталитетом.Ведь севастопольцы воспитывались в любви к родному городу и его историческим святыням,приучались к соблюдению чистоты и порядка.Что сегодня осталось от всего этого?Утонуло в завезенном быдлячестве.На этом все,извините,убываю по делам.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 05/08/2020 в 13:40

что полезного для Родины и города-героя, например, сделали шестёрки рыжего: лоббич и и птицын? куда они лезут "в люди"? все знают им цену...

А что полезного сделали депутаты из т.н группы Чалого?
За последний год?

Пролезли в ЗС при сотрудничестве с ЕР и чем они там заняты?

Разве что Горелов борется в одиночку, но ему не всегда удаётся. Проблема  с терновским водоёмом тему подтверждение.

Кулагин- вообще пролез  в медицинские дела, но только на словах.

Его недавнишний тезис о том, что  "севастопольцы неизвестно где подхватывают ковид" вызывает горькую улыбку.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 05/08/2020 в 13:52

to Наталья Тишевская:  ... 50 тыс не вместила бы пл. Нахимова. Зачем врать? ...
 
Не смешите мои тапки!

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 05/08/2020 в 14:22

 

to Наталья Тишевская:  ... 50 тыс не вместила бы пл. Нахимова. Зачем врать? ...   Не смешите мои тапки!

Пора уже давно разобраться с тем, сколько бы вместила людей площадь Нахимова. 

По самым грубым подсчетам площадь территории, на которой смогли бы стоять люди, составляет 8800 кв.м. 

Screenshot-20200805-141749-Samsung-Internet

А теперь постарайтесь подсчитать, какое максимальное число людей может там находиться пусть даже с учетом того, что на одном квадратном метре при всей патриотической возможности может стоять 2 человека. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:50

Быть покровителем можно по велению сердца. Сегодня оно велит заниматься другим. Это то, что касается меценатской деятельности народного мэра. С другой стороны, занимаясь благотворительной деятельностью, он показал себя хорошим администратором. Это открывает широкие возможности работать не безвозмездно, а на условиях государственно- частного партнёрства, которым нужно придать официальный статус на уровне регионального закона . Тогда не нужно будет ссылаться на усталость, а работать «закатив рукава».

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:55

to strelec:  
to Serggio:  В 2014 многие уезжали с семьями в РФ,убегая от грядущего наступления бандеровщины.Это не страх ?

 Среди тех, кого я знал, уехали только те, кто приехал сюда незадолго до событий. В том числе, и в свите очередных кочующих градоначальников. Должностные туристы. Их тут ничего и не держало. Поэтому и убыли туда, откуда прибыли. Все остальные - на месте.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 05/08/2020 в 15:10

Устал наш Чалый от того , что кругом ворье с которым постоянно бороться приходится.  И так как оно у власти , то его ещё и преследовали.  Он действительно герой и по настоящему честный человек.  Который думал что поборет продажную систему. Видно что разочаровался.  Очень жаль.  Один из немногих , кому мы верили. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 15:16

to Наталья Тишевская:  
 50 тыс не вместила бы пл. Нахимова. 

 Мне так запомнилось. Может, цифры были и другие:

23 февраля на площади Нахимова в Севастополе состоялся самый многочисленный митинг за последние десятки лет. Он насчитывал около 30 000 человек. 

Взято отсюда: Вчерашний митинг в Севастополе был самым массовым со времен девяностых годов

А 30 тысяч вместила бы?...

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 05/08/2020 в 15:38

При всем уважении, команда Чалого (как минимум ее часть с Гореловым) добились того, что на Большой Морской нет велодорожки. За это очень обидно.
А Матросский бульвар шикарный.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 05/08/2020 в 16:08

to Serggio:  
Там дяденька "судья"..вверху написал и обвел красным...вот это в красном помножить на 2, ну,максимум на 3 если прижимались другИ к дружкАМ и по улицам..и на плечах..
Тогда выйдет Ну, как-то так
А 30 тысяч вместила бы?...

Чалого на отдых отправить...однозначно. Устал!... Отдохнет и найдет проект потише нонего

Аватар пользователя Klepa
постов:
7
Klepa (Севастополь)
- 05/08/2020 в 16:12

В Севастополе сейчас распространаяется пасквильная газетенка "Форпост". Где обмазывается грязью Чалый А.М., его команда. Но за то превозносятся деяния "Парангона" . Ни под одной статьей нет подписей авторов, но по стилю - явно журналисты, которые подпевали Овсянникову и команде против Чалого. А как охаивают реконструкцию "Матросского бульвара"! Хочется им сказать:"Неуважаемые господа. Прежде, чем охаивать что-то, попробуйте сами что-нибудь полезное сделать для города и его жителей. А не только отрабатывать свои 30 серебреников."

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 16:19

to Наш Двор:  Да, как-то так...smile
Только дяденька забыл (или не знал), что стояли не только на самой площади, но и рядом с ней:

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/08/2020 в 16:26

to Наталья Тишевская:  его демарш год назад ( сначала выдвинул себя в кандидаты в депутаты, потом снялся)
 
а вы, типа, вся такая в белом и рояль у вас в кустах? и даже не знаете, чего он снялся?
я вас просветю:
А.М. Чалый не собирался в депутаты, а пришлось о себе заявить..
лоббич с журавлёвым (как и все шестёрки) готовили в ЗСобрании осуждение действий мецената...
на сотрудников фонда "35 батарея" собирались заводить уголовные дела, али вы не в курсе? а?
А что полезного сделали депутаты из т.н группы Чалого?
уж поболее вашего...
и причём тут команда Чалого, если с новых перевыборов ЗС её не существует?

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 05/08/2020 в 16:27

to Serggio:  дяденька может и не все обвел в своей картинке, но если кто-то уверен в численности 30 000 человек, стоящих одновременно на Нахимова и у Ленина, д.2 (что, впрочем странно - две толпы на разных сторонах улицы), пусть предоставит наглядное исследование, а не пустой треп, лишь бы нагнать пафоса всем событиям 2014 года.
Графика, формулы расчета ну или на крайняк анализ фото нейросетью на количество человек в кадре приветствуются. 

Аватар пользователя Portion
постов:
48
Portion
- 05/08/2020 в 16:38

«Посмотреть на поляну, на которой появятся новые герои — может быть, у них лучше получится».........   Алексей Михайлович, причина Вашей  личной  демотивации одна - неправильные ставки на некоторых местных деятелей...    Я не про Вашу преданную  "тимуровскую команду"  (Щербакова, Кулагин и другие), я  про   людей  типа Андрея Семенова, Димы Белика или Елены Близнюк ))))) абсолютно  токсичные персонажи, советы которых  были Вам категорически  противопоказаны.... У этих "бегунков"  есть хозяева, которые изначально против Вас, против  развития города.  Поезд остановился... Приехали....  Теперь  на  Крымский полуостров  зайдут иные ... нет не герои (слово- то какое  пафосное) , а профессиональные  специалисты, которые начнут свою работу с системной инвентаризации  объектов и активов.  Пока не наведен порядок в городских активах,  о каких перспективных проектах может вообще  идти речь?  Вас убедили в обратном, отсюда усталость от территории и внутренняя пустота. Подумайте, кому было  выгодно "кошмарить" Вас перспективой уголовных дел? Это же заказ, а заказчики  очень близко к Вам и типа с Вами   на позитиве.... politic......  Они своей цели достигли - желание  работать здесь Вам полностью отбили.    Алексей Михайлович, ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - первое и самое важное, в том числе и своего городского окружения ))))) Успехов Вам и Жизненного Интереса!!!!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 05/08/2020 в 16:39

to Serggio:  я Ж Вам натянул 30!!!! ЧегоЖ Вам надо? sorry Хоть я математике больше верю, чем журналистике.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 05/08/2020 в 16:41

to Скажу:  ну не принято о Чалом говорить не в лучшем тоне, да. 
Если кто-то нарушил закон, то можно и уголовное дело открыть, что в этом противозаконного?
Да, формально группы Чалого не существует. Только были времена (весна-лето 2019), когда на ФП нелицеприятные вещи про ЕР в каждой статье почти. Но все изменилось, когда под флагами ЕР Бубнова стала депутатом.
Ладно, что было, то было..
Никто не подсчитывал количество людей на Нахимова 23.02.14, но искренности  и душевно-патриотического порыва тогда было не занимать.
Сейчас ... впрочем, все видят и знают , что сейчас. 
Не планирует Чалый ничего больше- не надо. Человек вправе распоряжаться своими делами сам. Но и иконы из него не надо делать.
Про кумиров и холопов он сам процитировал Окуджаву.
В этой цитате прямой намёк на....
Умный-поймёт, дурак-не заметит.
 
 

 

Аватар пользователя Portion
постов:
48
Portion
- 05/08/2020 в 16:55

to UINSHEDOW:  Самое главное то, что Чалый А.М. - порядочный человек и любит город Севастополь ))))  все будет хорошо! Чистильщики проинвентаризируют  город, зачистят  завалы и накопившуюся политическую  слизь, и  потом  Алексей Михайлович  поработает здесь на радость своих  сторонников )))   Без сомнения....  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2020 в 17:00

to Наш Двор:  
to Serggio:  я Ж Вам натянул 30!!!! ЧегоЖ Вам надо?  

 Маловато будет! (с) smile

А если серьёзно, то столько народу в Севастополе, собравшегося в одном месте, я в жизни никогда не видел, ни до, ни после, хотя и живу давно...

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/08/2020 в 17:40

хватит счетать сколько было народа, спросите себя, сейчас столько выйдет против  ,,разрушения души Севастополя,,  его  уникальности и неповторимости. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 05/08/2020 в 18:35

to инструментальщик:  
,,разрушения души Севастополя,,  его  уникальности и неповторимости. 

Где у нас такое прорвало? Куда спасать? Что еще стряслось?

Может надо успокоиться? Не бежать не спасать не считать не хаить то, что не тем мэром делается, потому-что оно такое же, но другое. ВИЛенина почитайте..он там про благое при политике расписал...Двигаться дальше! Ну, как-то так?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/08/2020 в 19:59

to Наталья Тишевская:  
to Скажу:  ну не принято о Чалом говорить не в лучшем тоне, да.  Если кто-то нарушил закон, то можно и уголовное дело открыть, что в этом противозаконного? Да, формально группы Чалого не существует. Только были времена (весна-лето 2019), когда на ФП нелицеприятные вещи про ЕР в каждой статье почти. Но все изменилось, когда под флагами ЕР Бубнова стала депутатом. Ладно, что было, то было.. Никто не подсчитывал количество людей на Нахимова 23.02.14, но искренности  и душевно-патриотического порыва тогда было не занимать. Сейчас ... впрочем, все видят и знают , что сейчас.  Не планирует Чалый ничего больше- не надо. Человек вправе распоряжаться своими делами сам. Но и иконы из него не надо делать. Про кумиров и холопов он сам процитировал Окуджаву. В этой цитате прямой намёк на.... Умный-поймёт, дурак-не заметит.      

И где вам Чалый закон нарушил - факты в студию! может, это вы нарушили, оттягивая кусок бульвара под гостишку для рыжего и Ко?

Ах, Екатерина Бубнова вам, сердешным, спать не даёт! А, может, наконец-то, более-менее адекватное лицо в исполнительной власти появилось? которое называет остановку работ на МБ глупостью, в ЗС заходит и не собачится ни с кем?

да и вообще, как вас понять,  если справедливое освещение открытия МБ у вас называется "делать икону"? это ли не ваша чёрная, неблагодарная зависть?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 20:14

to Portion:  Что-то  где-то задерживаются  " чистильщики " с 14 года.Уже седьмой год пошел,а к нам только должностные туристы являются,озабоченные лишь неуклонным ростом своего благосостояния.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2020 в 20:45

to А судьи кто...:  На Ленина,2 толпа собиралась,начиная с понедельника,чтобы заставить Гопсовет официально утвердить народного мэра,выбранного народом в воскресенье,23.02.2014 и потом,чтобы СБУ его не арестовало.
   23.02.2014 народ был на пл.Нахимова и над площадью вдоль стены Матросского бульвара.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 05/08/2020 в 22:03

Спасбио

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 05/08/2020 в 22:04

понаехи наехали на Чалого. Оперились ? 

Аватар пользователя Portion
постов:
48
Portion
- 06/08/2020 в 1:43

to strelec:  Это вопрос  геополитический ))) для того, чтобы создавать  новые государственные институции на  любой территории, необходимо полностью разрушить старые  - политические конструкции, связи, права, крепко сложившиеся коммуникации, например,  "украинского" периода.  "Резвые"  разрушители   конструкций  - это  пафосные чиновники - "перекати-поле", тупые и некомпетентные  служащие, а также   "служивые" с низкой социальной ответственностью. По-моему,  вышеуказанным персонажам   удалось все полностью  развалить  за прошедшее с 2014 года время, сейчас все   "в руинах",  ......  а теперь наступает  время, когда можно приступать к следующей стадии развития территории, что и будет происходить в ближайшее время )))   Естественно,   федеральный центр обещанные  выборы губернатора отменит  и начнется наконец-то  зачистка  городских "авгиевых конюшен" )))  

Аватар пользователя Наталья Наумова
постов:
14
Наталья Наумова (Симферополь)
- 07/08/2020 в 16:28

Товарищи, а можно точное определение кого вы обзываете "понаехи"?  В Севастополе всегда много было приезжих. Восстанавливали город, служили здесь, ремонтировали и строили суда люди, которые приезжали сюда по направлению, распеределению  и т.д. Кстати, а наши Адмиралы, которые город строили, или бойцы, которые его защищали? А дети , которые родились, например, в 90-х? В Севастополе всегда преимущественно люди хорошо воспитаны и образованы... А такие словечки как "понаехи" - это чисто украинский новояз, так к русскому языку образованные люди  не могут относится, тем более севастопольцы друг к другу. И еще...  Алексей Михайлович - человек, которому город обязан многим. Скажите, почему позволено каждому анониму нести в его адрес все, что попало?  Всем крепкого здоровья!