Лента новостей

Севастополь

4885
59

«Мне хотелось бы совершать какие-то действия, только если севастопольцы их поддерживают», — Алексей Чалый о Матросском и не только

«А всё-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему, и мы до сих пор всё холопами числим себя»...
ForPost - Новости : «Мне хотелось бы совершать какие-то действия, только если севастопольцы их поддерживают», — Алексей Чалый о Матросском и не только
Фото: Коллаж ForPost

2008-й и 2020-й — что в Севастополе стоит между этими двумя годами? Почему понадобилось столько лет, чтобы появился обновлённый Матросский бульвар?

«Этот проект родился из противоречия», — рассказал в интервью ForPost меценат проекта восстановления Матросского бульвара Алексей Чалый.

Алексей Михайлович напомнил о том, какую роль сыграл в этом украинский руководитель Севастополя Сергей Куницын и какого размера палки вставлялись в колёса экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым. 

Вы узнаете, как с помощью подлога документов бывшее руководство города пыталось посадить инициаторов и руководителей проекта за решётку.

«Нам светили совершенно конкретные сроки», — говорит Алексей Михайлович.

По мнению Чалого, Матросский бульвар может стать интересным историческим феноменом Севастополя:

«Так уж случилось в истории, что бульвар — часть Севастополя и поэтому он переживал историю тоже рывками. <...> При этом в каждой эпохе было что-то замечательное. В итоге всё это прежде всего собрано из разных эпох — и сегодня мы видим бульвар таким, каким он никогда не существовал. В нём есть фрагменты всего, что когда-то было».

Почему разгорелись жаркие споры вокруг отдельных элементов бульвара?

Почему детская площадка на Матросском — это правильно?

Что будет со второй очередью бульвара?

При каких условиях благотворительный фонд «35-я береговая батарея» возьмётся за продолжение реконструкции? 

О важности 11 тысяч подписей севастопольцев в защиту Матросского бульвара и уроках этой истории для себя, города и горожан.

Всё это -  в новом выпуске ForPost-Podcast.

Смотрите и слушайте!

Аудиоверсия интервью здесь.

Интервью провела Екатерина Бубнова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
628
vikaivlad (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:35

Вот так достойные люди своими благородными действиями и поступками, оставляют своё имя в истории и душах Севастопольцев. Vivat.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 20:41

Жаль, что Алексей Михайлович начал уставать от этого бардака. С 18-й минуты... Лобач, Журавлёв... 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:49

Честные, но горькие слова: " Подписались 11 тыс,  спасибо им большое. Но в городе-то живет 400 тысяч...." Это точно. Как же много среди нас дающих советы на диване и под никами. Они уверены, что им обязаны поднести все на блюдечке, а они будут брезгливо ковыряться в поднесенном и через губу оценивать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:53

Ждем от депутата ЗС Е.Бубновой инициативы дать оценку  реконструированному Матросскому бульвару со стороны ЗС.Посмотрим,на что способен нынешний состав ЗС,сохранивший в своем составе лебедевскую протеже Т.Лобач и мусорного короля И.Журавлева,срубившего в своем "нормальном полете" миллион за,якобы,уборку на строительной площадке Матросского бульвара.

     Севастополь держится на таких патриотах и защитниках города,как братья Чалые А.М. и М.М.,как общественные организации "Легендарный Севастополь" и "Гражданский контроль",как ученые-экологи.Не думали мы в 2014,что оборона Севастополя продолжится и в России.Теперь уже от некомпетентности,бездарности и должностных преступлений,включая бездействие должностных туристов.

 "Отстаивайте же Севастополь!"

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:54

Севастополю нужен комитет стратегическог развития. То есть, вё то о чём Алексей Митхайлович говорил в 2014 году.
То с чем Единая Россия шла на первые российские выборы в городе. 
Развожжаев, ваша партия собирается выполнять то, что она обещала?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:11

Алексей Михайлович! Вам Большое спасибо!!! Бильярдную может можно восстановить в глубине южной части. В детстве школьниками с друзьми на интерес играли. Стал офицером. В своё время на Севере, мне не стыдно было партию-другую сыграть в Доме офицеров. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:15

to Misha:  Из  "400 тысяч"  много понаехов,начиная с 60-х, в "Атлантику" и  после открытия города,далеких от исторических ценностей Севастополя. А сколько понаехало из Украины ?Ведь куда меньше тех,кто здесь родился,вырос и с детства впитал дух города,дорожит нашей историей..Они -то уж подписали smile "Нас мало,но мы в тельняшках!"smile

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:21

to strelec:  
to Misha:  Из  "400 тысяч"  много понаехов,начиная с 60-х, в "Атлантику",далеких от исторических ценностей Севастополя.Ведь куда меньше тех,кто здесь родился,вырос и с детства впитал дух города,дорожит нашей историей..Они -то уж подписали  "Нас мало,но мы в тельняшках!"​

 При переписи 2000 года " проживающих в месте рождения"( т.е. местных) было аж 30%. Да и например , Журавлев - местный.  Дронова, Голубева , поливающие д...мом и жалобами и музей 35 бб и уже Матросский - местные.  Место рождения  не индульгенция, и не панацея. ИМХО.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:26

 

to Misha:  Из  "400 тысяч"  много понаехов,начиная с 60-х, в "Атлантику" и  после открытия города,далеких от исторических ценностей Севастополя. А сколько понаехало из Украины ?Ведь куда меньше тех,кто здесь родился,вырос и с детства впитал дух города,дорожит нашей историей..Они -то уж подписали  "Нас мало,но мы в тельняшках!"​

 

to strelec:  я из понаех, но живу здесь, и семью перевез сюда, дети здесь в школу ходят и учатся на отлично, я здесь работаю и живу и ходил в редакцию, и моя подпись среди этих одиннадцати тысяч - мне не стыдно за свою позицию. Согласен с А.М. и скажу жестче, без обид - зассали? Или вам насрать на  ваш город?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:32

Опять троль минусоватый прибыл

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:40

Согласен АМ. Еще не все наследие и безумие овсянникова убрано из власти.

Отдельной строкой Шеховцов и Кирпичников чего натворили и творят до сих пор. Когда уже у Развожаева глаза то на их действия откроются?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:41

to Евгений Северный забаненный:  
Опять троль минусоватый прибыл

 То Овсайд со своим рыжим братом пакостят  crazycrazy

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:43

 Интересно, а Журавлёв, Лобач, Лебедев, Живодуев и пр. им подобные посетят Матросский Бульвар? Каково будет их впечатление? А ЧАЛОМУ и его команде низкий поклон.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:46

to Смуглянка:  Хамить не обязательно и даже не желательно! Ясно одно:пока город был закрытым,он носил звание города высокой культуры и образцовой чистоты. Пока не понаехало быдлячество.Такого свинарника,какой развели сейчас на улицах и в лесопосадках, никто из севастопольцев не ожидал.Севастопольцы приучали своих детей соблюдать чистоту.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 21:57

to strelec:  
to Смуглянка:  Хамить не обязательно и даже не желательно! Ясно одно:пока город был закрытым,он носил звание города высокой культуры и образцовой чистоты. Пока не понаехало быдлячество.

 Город был закрытым по известным причинам. Сейчас, увы, это уже невозможно. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:03

to Misha:  
"Да и например , Журавлев - местный.  Дронова, Голубева , поливающие д...мом и жалобами и музей 35 бб и уже Матросский - местные.  Место рождения  не индульгенция, и не панацея. ИМХО."
"В семье не без уродов!"

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:08

to strelec:  Ведь куда меньше тех,кто здесь родился,вырос и с детства впитал дух города,дорожит (цы)
 
Да не мало нас, коренных. Думала - промолчу...но - нет, напишу - просто для многих и, для меня в том числе..."словно ветром задуло костер..." (не пафосничаю - просто, точнее не скажешь), когда Алексей Михайлович отказался от предложения Путина....
Разум, конечно, издевался - экая вы барышня перфекционистка), слишком хорошо - это плохо!)) и это абсолютное право человека на выбор...НО - не помогало...не горело больше...как то так.
 
А за ВСЕ, что Алексей Михайлович сделал для жителей и для города - безмерная благодарность!
 
Только балованные мы теперь - он такую планку задал...что не знаю - приблизится ли кто)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:08

to strelec:  Как дронова не гадила на Чалого, к нему ничего не пристало, а от неё теперь амбре будет идти постоянно. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 03/08/2020 в 22:16

когда Алексей Михайлович отказался от предложения Путина....

Коллега, Вы серьёзно? Может Вы и в результаты выборов верите? Или в знаменитую ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:21

to chesma:  Я верю в реализацию только того, что Путин предлагает.... а так, как у него глаз горел на нашего Чалого - не на кого больше не видела такой живой человеческой реакции... 
когда Алексей Михайлович отказался от предложения Путина.... Коллега, Вы серьёзно? Может Вы и в результаты выборов верите? Или в знаменитую ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ?

 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:23

to К-5:  
to strelec:  Как дронова не гадила на Чалого, к нему ничего не пристало, а от неё теперь амбре будет идти постоянно. 

 Так давайте ей это почаще говорить лично! А то мы все такие интеллигентные не ко времени((

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:25

Развожжаев, ваша партия собирается выполнять то, что она обещала?

Развожаев ничего не решает ни в партии, ни за неё.

 

когда Алексей Михайлович отказался от предложения Путина...

Всё не так было. А за Матросский, спасибо, конечно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:27

to chesma:  
to mila710:  

Ребята, я не настаиваю - всей подоплеки не знаю, но выглядело так...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:35

to КрапивА:  
И всё-таки хорошее тогда было время ok

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:55

Очень, очень жаль, что Весной 2014 года Алексей Михайлович всерьез не задумался над поиском тех, кто в Севастополе являлся настоящим профессионалом, был готов работать на совесть и созидать в интересах развития Севастополя и тех бездарностей, которые используя интриги, связи и ложь впролезли к нему в окружение.
Мы делаем много ошибок и недостаточно активны, чтобы воплотить свои идеи.
Однако, Бог свидетель тому, сколько проделал работы, чтобы в Программу экономического развития Севастополя было включено два моих проекта:
- Программа подросткового туризма, ставшая второй из пяти Программ АСРС Алексея Чалого, естественно, оказавшаяся не реализованной (как минимум потому что заявлялась без участия автора идеи);
- Программа по включению/дополнению ФЦП Крыма и Севастополя пунктом полной замены изношенных магистральных сетей водоподведения, водоотведения (канализации) и ливневой канализации, путем приобретения современного завода производства стеклопластиковых труб, позволяющего сократить расходы на доставку тысяч км. труб с материка, создания рабочих мест, местного, независимого от международных санкций производства и, самое главное, полного исключения потерь питевой воды в ржавых и дырявых сетях. В результате, в Крыму и в Севастополе без привлечения дополнительных источников появится питьевой воды в два раза больше.       

«Мне хотелось бы совершать какие-то действия, только если севастопольцы их поддерживают», — Алексей Чалый о Матросском и не только.

Уверен севастопольцам также хотелось бы, чтобы совершались в Севастопое действия и проекты, которые жизненно нужны Севастополю. 

 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:56

Ждать  от лобачей и прочих всяких лебедевых позитива не стоит. И овёс с пономарём не извинятся. Им зависть это не позволит. Приспособленцы (на всех уровнях) останутся...

А то, что всего 11, а не 400, так это "не зассали", а обыкновенное равнодушие. Зассали многие в 14ом и быстренько на референдум. Зассали тогда вякать на Чалого, потому что поддержка была народная. Не то, что после, можно и поглумиться....жопа-то прикрыта, у новых "россиян". И что удивительно, Власть молча наблюдала травлю Чалого, даже некоторым грамотки раздала....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:01

to mila710:  Лучшее!!!
to КрапивА:   И всё-таки хорошее тогда было время 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:04

"35 ББ" - постоянно действующий бессмертный полк, фильм - сериал "Севастопольские рассказы", Матросский бульвар - это достойные вехи для потомства, которых достаточно для занесения А.М.Чалого в список Почётных граждан Севастополя. "Потомству в пример"...

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 23:11

Вот  теперь  бы  ещё одну традицию в  городе  заложить . Каждый  год  на  восьмушку  уменьшать количество «аппаратного короеда» и  на  четверть  увеличивать  количество  дворников. Что бы  всё  это  научиться  сохранять ,   а  не  проедать. 
А  то ж и  впрямь  не  устают хрипеть  в  спину -  «Не  для  того  мы ЕБНо-революцию «совершали»,  чтоб  на  каждом  бульваре  по  Чалому вырастало....»

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 03/08/2020 в 23:14

Да у кто ж Чалому дозволит управлять городом. Они и Матросский хотели свернуть .Большего не позволят ему, т.к. слишком народ ему доверяет.А помните как Волки вокруг него вились.Да и скоро опять на конях будут.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:18

Чалый молодец! Жаль, что порыв его угасает. Очень тонко подметил об Овсянниковских прихвостенях Лобач и Журавлёве, эти скользкие везде пролезут, жаль, что избиратели мозги не включают.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:31

В каждом из нас живет потребность совершенствовать среду обитания. То как это получается у Алексея Михайловича - потомству в пример.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 03/08/2020 в 23:37

to strelec:  
to Misha:   "Да и например , Журавлев - местный.  Дронова, Голубева , поливающие д...мом и жалобами и музей 35 бб и уже Матросский - местные.  Место рождения  не индульгенция, и не панацея. ИМХО." "В семье не без уродов!"  

 Вот только почему то уродов многовато ... Очень многовато ...

Аватар пользователя bykovsp
постов:
3
bykovsp (Севастополь)
- 04/08/2020 в 0:16

Объясните мне старику, почему Кучма является почетным гражданином моего родного города , а Алексея Чалого в списке почетных граждан нет? Наверное, чего-то я не понимаю.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 04/08/2020 в 0:48

А.М.Чалому огромная благодарность от севастопольцев ныне живущих и будущих! Его позиция  по-человечески понятна. Но депутаты, губернаторы и прочие "деятели" приходят и уходят, а Севастополь, Россия остаются. Вы работате для них, караван все-таки идет, несмотря на лай всевозможных собак.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/08/2020 в 5:47

Севастопольцы! А что мешает сейчас до губернаторских выборов восстановить Проект "Агентство стратегического развития Севастополя" во главе с Алексеем Михайловичем и при участии общественности, прошедшей вместе с ним "огонь, воду и медные трубы", чтобы Севастополь развивался таким, каким мы с Вами его видим?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 04/08/2020 в 6:15

to strelec:  Вы меня приятно удивили! Согласен, менталитет "размыт" ...

Аватар пользователя volkozverik
постов:
132
volkozverik (Севастополь)
- 04/08/2020 в 6:32

Грустно то, что Алексей Михайлович делает Севастополь лучше не благодаря власти, а вопреки. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 04/08/2020 в 6:39

хорошего человека грех не поддержать

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 04/08/2020 в 6:53

Надо Чалого А.М. выдвинуть в губернаторы в депутаты в З.С. в Севастополя  не надо  больше команды Чалого не надо собирать вокруг  себя  Кулагиных  единороссов   итд...

Чалый   и реконструкция другого обьекта   это  хорошо получает со вкусом  красиво !!!!!!!!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 04/08/2020 в 7:15

  to Andgi (Севастополь):

Чалый молодец! Жаль, что порыв его угасает. Очень тонко подметил об Овсянниковских прихвостенях Лобач и Журавлёве, эти скользкие везде пролезут, жаль, что избиратели мозги не включают.

   Затянувшаяся на 12 лет история с Матросским бульваром и это интервью А.М. Чалого - поучительный посыл депутатам ЗС и всем неравнодушным севастопольцам.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 04/08/2020 в 7:35

Жаль, Алексей МИхайлович, что Вы взвалили на себя СЕвастополь. Кроме Вас, достойных нет. Одна видимость...

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 04/08/2020 в 8:52

Алексей Михайлович! Дай Бог Вам здоровья и бодрости духа на долгие лета!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 04/08/2020 в 8:59

to Misha:  какой Журавлёв местный? Из Твери понаех в 90-е приехал. Лобач из Хмельницкого. Местных во власти по пальцам пересчитать. все остальные "не достойные", лентяи, алкаши и наркоманы. Ярлык на нас понаехи повесили, не отмажешься.
 
to КрапивА: у кого там "глаза горят"? У Вовы?
Вы очень далеки от реальности. В тот день https://sevastopol.su/news/putin-poobeshchal-pomoch-s-vosstanovleniem-memoriala-sapun-gora Вова произнёс фразу которой всё сказано. Понимаете , всё! "Лёша, не надо!" Вот этим вот :"Лёша, не надо!", - сказано всё.
У Него уже глаз дёргается, когда он слышит слово Севастополь. Надоели мы ему. 
Михалыча к нему даже не пустили. Михалыч сделал дело, Михалыч больше не нужен. Это относится и к севастопольцам.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 04/08/2020 в 9:22

to strelec:  Не перегибайте палку.Во первых не Атлантику ,а СУОР,с 66г-СУТФ и ЮРХФ и только с 1972-Атлантика и ЮРТФ.Во вторых,не пойму точки отсчета с 60хх?А почему не с 50,когда после войны со всей страны в 4000х тысячный город(и это с военными-*понаехами*biggrin) ехали люди на восстановление?Понаехи?И почему то думаю,когда эти *понаехи* город и промышленность восстанавливали,вас еще и не зачали.Изв.за резкость.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 04/08/2020 в 9:48

Михалыча к нему даже не пустили. Михалыч сделал дело, Михалыч больше не нужен. Это относится и к севастопольцам.

мы стали пылью на берцах "вежливых" людей

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/08/2020 в 10:57

Спасибо. Достойно, лучше и придумать не просто.

А.Чалый показал, что он работает гораздо продуктивнее, чем 10 -15 чиновников (при том, что он руководит совсем другими делами), недосягаемо даже. Смог воплотить в жизнь то, что нам дорого и близко. Дал веру в то, что Есть люди с большой буквы, люди способные понимать жителей, чувствовать момент. Человек достойный уважения и примера. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:54

Я понимаю, что А.Чалый человек скромный, но все-таки очень хотелось бы знать, во что в конечном итоге обошлась реконструкция Матросского бульвара? Сколько стоило строительство  музейного комплекса  "35-я батарея" и  его ежегодное содержание?  Какаие еще проекты и какие суммы  были истрачены за последние годы?

Это не праздный вопрос, это нужно, чтобы заткнулись все  "доброжелатели",  разглагольствующие о том, что в общем-то ничего особого А.Чалый для Севастополя не делает.  Обнародуйте, пожалуйста, цифры. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:58

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/08/2020 в 13:02

to Сипай:  Суть не в меняющихся названиях  градообразующей рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей организации,на работу в которую приехали десятки тысяч переселенцев из УССР со  своим менталитетом.И дальше по нарастающей.См. график выше.
   На восстановление города ехали со всех концов Союза  в 1945-1959.В 1959 в городе проживало всего 148 000,включая приехавших восстанавливать город.

Страницы