Во многих квартирах города батареи остаются холодными, и севастопольцы винят в этом свои управляющие компании.
На фоне растущих коммунальных платежей это особенно неприятно и создаёт ощущение, что повышением тарифов просто затыкают финансовые дыры, возникающие из-за неумелого хозяйствования.
Какие претензии звучали на прямой линии губернатора
«Никто ничего не делает, как всегда»,
«А что они думали летом?»,
«Каждый год у нас такое», — из разных концов города сообщали жители губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время его прямого эфира.
Много таких вопросов и среди тех, что были заданы губернатору до эфира, в рамках подготовки. Жаловались и на холод, и на полное безразличие управляющих компаний к проблемам мёрзнущих потребителей.
Требующие срочного ремонта трубы в подвалах, забитые стояки и завоздушенные системы — всё это должно было быть исправлено до начала отопительного сезона, а результат — запротоколирован соответствующей комиссией.
Тем не менее год за годом речь идёт не о точечных сбоях, а о системной проблеме, острота которой пока не снижается. В каких-то случаях оправданием может служить недофинансирование запланированных работ, отметил губернатор, но чаще причина всё же в формальном подходе к подготовительным работам.
«Если никто даже не потрудился разобраться, не побывал на том или ином доме, то большой вопрос к руководителям УК, которые докладывали в департамент о проведении всех необходимых работ, и — второе — к департаменту, который так осуществлял контроль», — обозначил Развожаев.
И пообещал дать соответствующие поручения чиновникам.
Как в Севастополе проверяют готовность домов к зиме
Рассказываем.
Существует специальный график работ, который составляется сразу после окончания предыдущего отопительного периода. УК, к которым в начале осени обратился ForPost, заверили:
Гидравлические испытания и промывку внутридомовых систем центрального отопления провели летом, чётко в соответствии с планом.
До 15 сентября все УК должны были получить паспорт готовности к отопительному сезону. С этого года он оформляется единый на всю УК, а не на каждый объект, но индивидуального решения по каждому дому это не отменяет.
Решение принимает специальная комиссия из представителей исполнительной власти, Ростехнадзора и Севастопольгаза. Участвует в работе комиссий и Госжилнадзор.
Комиссия определяет индекс готовности конкретного дома к приёму тепла. Он должен быть не менее 0,8. «1» — это идеальная ситуация, требующая в том числе и установки общедомового счётчика тепла.
Формула индекса готовности есть на сайте Минэнерго, а вот как узнать индекс своего дома и расчёты по нему — вопрос. Излишний при исправно действующей системе, но важный в ситуации постоянных сбоев.
Быть может, народный контроль помог бы определить, где отчётность расходится с фактами.
Пока же народный контроль может проверить, насколько соответствуют реальности заявления УК о наличии круглосуточной аварийной службы и отсутствии кадровых проблем в сфере отопления.
Почему управляющие компании не справляются с отоплением
И всё же делать крайними за холод в квартирах только УК было бы несправедливо.
Есть объективные причины — износ теплосетей, который, например, в многоквартирных домах УК «Север» на начало года составлял 40 %, в «УК Балаклавского района» — 26 %. УК «Инкерман» сообщила, что капремонт инженерных систем нужен 79 % её домов.
Замена сетей — это другая строчка платёжки, в Фонд содействия капремонту. УК сообщают Фонду процент износа по каждому дому, но вот дотянуть до даты замены сетей должны на своих ресурсах.
Добавляют сложностей и сами жильцы. Они не всегда пускают в свои квартиры работников УК для развоздушивания системы, а если речь идёт о необходимости вскрыть полы, ситуация становится почти тупиковой.
Как пожаловаться на холод в квартире через «Госуслуги. Дом»
С недавнего времени решить проблему с отоплением можно через портал «Госуслуги».
В обновлённую версию мобильного приложения «Госуслуги. Дом» добавили новые функции. Одна из них поможет оформить обращение в управляющую организацию, если температура в квартире ниже нормы — +18.
«Приложение сразу предложит заполнить и отправить готовый шаблон заявления. В нём уже есть все необходимые ссылки на законодательство и просьба направить специалиста для замера», — рассказал Госжилнадзор Севастополя в своих соцсетях.
Алгоритм такой:
- Нажмите кнопку «Заявки» в нижней части экрана.
- Выберите «Новая заявка» → «Квартира» → «Отопление» → «Холодно/жарко в квартире».
- Ознакомьтесь с краткой информацией и рекомендацией позвонить в диспетчерскую службу.
- Если хотите оформить письменное обращение, нажмите «Создать заявку» — шаблон уже будет заполнен.
«Акт с нарушением качества температуры воздуха в помещении даёт право получить перерасчёт по услуге отопления», — напоминает Госжилнадзор.
Такой акт точно понадобится, если проблема в зоне ответственности управляющей компании.
Перерасчёт за паузы в работе котельных пообещали сделать автоматически. Но в спорных ситуациях фиксация проблемы на портале «Госуслуги. Дом» тоже может пригодиться.
Светлана Косинова

Лучше позже, чем никогда.
Каждое лето пишу обращение с просьбой проверить готовность дома к отопительному сезону. И каждую осень тепло приходит на неделю позже даты его начала.
еще одна мама …,
Так Вы пишите не обращения, а заявления, жалобы под входящий и в суд.
Давайте в суд подадим на Вашу УК, а заодно и на Кап.ремонт.
Тепло подали 26 октября. Сегодня 8 ноября. Батареи холодные. Прошло 2 недели с начала отопительного сезона. Сегодня температура в квартире +16. Приходится включать эл. обогреватель. А счет за тепло за октябрь принесли. Совести нет. Да и не знают, по-видимому, в УК, какие дома у них теплом не запитаны.
sapun,
Так вы не в инете флудите, а хотя бы в прокуратуре
Укашки умеют только начислять счета за неоказанные услуги и нагло приписывать невыполненные работы, давно пора разогнать эти шарашкины конторы типа "рога и копыта" !
peka,
Посмотрю, как peka cам один будет канализацию прочищать в "хрущёвке"
АлефтинЗейдель,
Так укашки даже канашку прочистить не могут. Проще, дешевле и быстрее самому трос купить с сделать...
В Севастополе более 2600 МКД с центральным отоплением. Акт гидравлических испытаний, осмотр сетей, акт промывки внутридомовых систем центрального отопления проводят комиссией в составе представителя управляющей организации и ГУПС Севтеплоэнерго. Эти акты являются неотъемлемыми документами, которые в обязательном порядке предоставляются в комиссию для получения паспорта готовности к отопительному сезону, срок получения которого – до 15 сентября.
Сколько может комиссия из работников Севтеплоэнерго обойти домов в рабочий день для составления акта? Домов 15 в день, а их более 2,6 тысяч. Не в этом ли кроется формализм? Физически работникам Севтеплоэнерго охватить такое количество домов для проверки в них системы отопления проблематично, и как на самом деле подписываются акты? (может на доверии или авторитете?). Ведь за отсутствие паспорта готовности на управляющие организации накладываются существенные штрафы.
А с учетом сложившейся сложной ситуации этим летом (логистика, инфляция и пр.) провести ремонт системы отопления домах было сложно. Но что интересно, по отчетам – все молодцы, все готовы и получили паспорта готовности. А по факту имеем проблемы при начале отопительного сезона и холод в квартирах. Важнее рейтинги и отчеты. Кто виноват? извечный вопрос.
Элиза,
Порешали.
У ГУПС "Севтеплоэнерго" странным образом потерялась техническая документация на внутридомовые сети отопления многоквартирных домов при передачи активов им от КП "Севтеплоэнерго" СГС. При этом данная передача должна была быть проведена под должным контролем Департамента городского хозяйства Севастополя. В дальнейшем при передачи этих сетей в конце 2015 в УК, которые в основном также были ГУПСами на тот момент никто из органов не поинтересовался: "А где техническая документация?", а руководители УК не истребовали эту документацию у Севтеплоэнерго. Как итог появилась возможность у Севтеплоэнерго получать незаконное обогащение за счёт граждан Севастополя. И все сидели ровно на своих седалищах до 2025 года, когда инициативная группа граждан указала на это Губернатору, после чего из бюджета были выделены средства в размере 15М ₽ на восстановление документации. Вопросы "Где, как и куда запропостилась техническая документация на все дома Севастополя?" почему-то не интересует никого, не смотря на потери в бюджете города...
AlexNSN,
видимо, чтобы при расследовании не выйти на самих себя. это горячая вода может бесследно пропасть из дырявых труб, а средства, в таких объемах, могут только сменить хозяина. и не всегда законным способом.
Не стоит удивляться. Городом правит не хозяйственник, а PR менеджер.
а они должны быть небезразличны? думал управляйки - это такой госналог на проживание в городе. собрать бабос и освоить по заинтересованным)))
Oberon,
Не знаю, как у Вас, а у нас УК прекрасный способ заработка. Ну или оплаты за управление домом через суд, ФССП...
Вспомните как расшифровывается ЖЭК и как УК. То были жилищно-эксплуатационные конторы, а это просто УК -управляющая компания. Чем она и кем управляет не совсем прозрачно.
Мало того,что тепло вовремя не поступило в квартиры,так еще и счета выставили с 24.10(заметно тем,кто оплачивает в отопительный сезон) ,не смотря на то ,что на эту дату даже не все котельные были запущены и в первую неделю шло поочерёдное подключение соц объектов. Так что опять и с особым цинизмом..... -постоянное ощущение податного населения.
А у меня возникли сомнения в работе губернатора. Вернее не сомнения, а уверенность в бесполезности его работы.
Он даст соответствующие поручения. А может надо самому немножко поработать. Наглядный стиль работы Развожаева, это разбитый беспилотником подъезд дома на пр-кт Гагарина. Губернатор не знал, ему не доложили и т.д.
Дарвин гений,
Точно на пр-те Гагарина?
АлефтинЗейдель,
Да, оплошал, просто живу рядом. Конечно на Героев Подводников.
Несколько лет назад у нас в доме делали ремонт системы отопления и как обычно не успели к началу отопительного сезона. Даже трубы в подъезде были обрезаны и все уехали. Но это не мешало УК выставлять счета за полтора месяца. Все обращения о пересчёте, составлении актов игнорировались. После обращения в прокуратуру прибежала истеричная главный инженер, которая всегда пытается взять глоткой (вся стрелка её знает), с требованием забрать заявление. Приехали доделали. Мораль: когда заднее место в мыле, начинают работать.