Новости Севастополя

Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю

Служба новостей ForPost

Залп пушечного орудия известил посетителей об открытии обновленного городского пространства.

Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
На открытии Матросского бульвара в Севастополе было не протолкнуться
Фото:
Анна Корнилова/ForPost

1 августа после реконструкции торжественно открылся Матросский бульвар. Возрождения самого первого городского бульвара города севастопольцы ждали несколько лет.

Только год назад удалось снова возобновить работы по благоустройства за счёт Благотворительного фонда «35-я Береговая батарея».

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и меценат, автор идеи и инвестор проекта восстановления Алексей Чалый возложили цветы к памятнику Казарскому.

«На сегодняшний день проект закончен и несколько дней назад передан правительству. Сейчас вопрос в том, чтобы развивать это пространство», - отметил Алексей Чалый.

На Матросском бульваре в субботу было не протолкнуться. Множество севастопольцев и гостей города не смогли пропустить знаковый для города праздник.

Для посетителей работала тематическая фотозона.

На нижней террасе развернулась фотовыставка, посвященная подвигу брига «Меркурий» и истории формы военно-морского флота с 19-го века до наших дней. Желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по бальному этикету или завязать морские узлы.

Гости праздника увидели иммерсивный спектакль «Встречаемся на Матросском!», в котором было задействовано более 70 артистов городских театров и участников творческих коллективов. Это рассказ об истории Матросского бульвара сквозь призму жизни нескольких поколений одной семьи – от начала 30-х годов XIX столетия и до наших дней. Режиссеры постановки – артист театра и кино, режиссер Александр Шувалов и режиссер-постановщик Севастопольского драматического театра имени Луначарского Наталья Слепченко.

Для юных посетителей на бульваре появился детский городок и шахматная доска из черно-белой плитки с огромными фигурами.

В торжественном открытии приняли участие реконструкторы Парка живой истории «Федюхины высоты». На праздничный день Парк передал Бульвару копию русской пушки времён Первой обороны Севастополя. Залп орудия известил посетителей об открытии обновленного городского пространства.

Вечером состоялся концерт уличного духового оркестра Touch the Wind, который завершился праздничным фейерверком и показом фильма «Увольнение на берег».

Напомним, что главная задача фонда состояла в том, чтобы воссоздать бульвар таким, каким его задумывал и строил адмирал Лазарев.

Вход снова стерегут мраморные львы, вернулся на свое место Мальчик с корабликом, который теперь является центральной фигурой работающего фонтана, гордо устремилась ввысь «лазаревская» беседка в мавританском стиле.

Кроме центральной аллеи на бульваре появилась сеть боковых деревянных дорожек в тени сосен. По ним можно выйти на нижнюю террасу и отдохнуть на скамейках с перголами, обвитыми цветущими лианами. При реконструкции пришлось заменить старые деревья новыми. В общей сложности на бульваре теперь растет более 5,5 тысяч растений.

Воссоздали летний кинотеатр. Его построили заново, а старую постройку снесли из-за аварийного состояния. На бульваре появился современный туалет.

На главной аллее установлен памятный знак, посвященный подвигу брига «Меркурий», который наглядно показывает, насколько превосходили по размеру и вооружению турецкие линейные корабли – «Селимие» и «Реал-бей» – небольшой бриг «Меркурий», решивший драться до конца и победивший превосходящего врага.

Рядом можно увидеть карту Черного моря, где отмечено место боя, а также изображен сам капитан-лейтенант. Вокруг приведены две цитаты: из донесения Казарского адмиралу Грейгу и из письма штурмана турецкого корабля «Реал-бей», а также списки экипажа упрямого брига.



Пусть возрожденный Матросский бульвар станет любимым местом встречи в Севастополе!



Анна Корнилова

Фото автора




Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю
7218
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (35)
алекс орехов
1924
алекс орехов

Здорово, и СПАСИБО!

Остряки
7876
Остряки

Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами smile. Спасибо за праздник!

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Спасибо! молодцы! Город преображается

 

Tigor
1228
Tigor

Вот настоящее отношение человека с возможностями к городу. А теперь сравним с тем что делает Лебедев, делал Кабанов. 

sosedka
4400
sosedka

to Остряки:  

 

Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами . Спасибо за праздник!

 А без барабанов ? biggrinbye2

kulekvvv
1436
kulekvvv

Понравилась деревянная лестница. Проектировалось и делалось с душой. Спасибо. 

Остряки
7876
Остряки

to sosedka:  

to Остряки:     Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами . Спасибо за праздник!  А без барабанов ? 

 С барабанами больше. smile

sosedka
4400
sosedka

to Остряки:  

Да Вы шалунишка, однако biggrin

AviaExpert
203
AviaExpert

Низкий поклон, ОГРОМНОЕ спасибо Алейксей Михайловичу и его соратникам.

Севастополь должен гордится такими людьми!

Остряки
7876
Остряки

to sosedka: 

С детства полюбил мажореток, а как известно мы все родом из детства. За праздник спасибо, всем кто приложил к этому душу.

Устроительница
1845
Устроительница

Чудесный бульвар стал! Спасибо! И мальчик с корабликом, и кинотеатр, и эко-тропа. Все с душой и любовью сделано!

har-vasiliy
18
har-vasiliy

Виват, Алексей Михайлович! Каких бы гвоздей натыкать Мусиенки, чтобы и Большой (он же Исторический) бульвар засиял таким же блеском как Малый бульвар. Низкий поклон и уважение всем участникам восстановления и обновления Матросского бульвара.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Спасибо огромное Алексею Михайловичу, за восстановленный Матросский бульвар! 

Линьков
32381
Линьков

Правительство города должно составить реестр подрядчиков по реконструкции объектов, благоустройству территории и сохранности объектов культурного наследия, в который включить исполнителя работ по Матросскому бульвару, чтобы иметь возможность выбирать единственного поставщика, минуя конкурсные процедуры. О принятом решении известить население залпом пушечного орудия.

Sana0206
718
Sana0206

Огромная благодарность Алексею Михайловичу и его соратникам и сподвижникам. 

КрапивА
2887
КрапивА

Бульвар великолепен!!! Смотровые панорамные площадки продуманы - виды открываются шикарные! Восстановленные скульптурные композиции и кинотеатр - выше всяких похвал!

Отдельное спасибо за разумный минимализм детской зоны)

Хватило всего!!! и деревьев, и цветов, а газон - просто - европейское качество!

Центральная горка города стала центром вкуса и лицом Севастополя!

Что касается открытия - праздник удался, ожидаемо порадовали песни и пляски ансамбля КЧФ, точечные инсталляции прошлого....но, кмк - сам спектакль-постановка был лишним....уж простите, но расстроили - актерская игра и качество костюмов, ведущая и танцоры Елизарова были совершенно не к месту.

AviaExpert
203
AviaExpert

Гордские власти, должны свим решением, установить памятну табличку, о том, что Матросский бульвар реконструирован на средства и силами ГРАЖДАНИНА СЕВАСТОПОЛЯ А.М. Чалого и его соратников, даже не смотря на то, что сам он скорее всего будет против этого. Но мне кажется, что это быдет спарведливо, гости города и севастопольцы должны знать об истинных патриотах Севастополя.

КрапивА
2887
КрапивА

to AviaExpert:  поддерживаю!!!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Замечательно! Не буду пересказывать свое интервью, замечу то, что не сказал. При завершении реконструкции "злые языки" писали, что внутри Бульвара Чалый построил не  предусмотренное проектом двухэтажное здание, которое видно с проезжей части спуска от Штаба Флота на ул.Ленина. И обыкновенному обывателю действительно было непонятно, что это за высокое сооружение? Как можно строить не по проекту? Сколько будет очередных баталий, шума и требований "зоркой" общественности по сносу этого офиса!

Вчера я побывал в "чаловском офисе", которым оказался прекрасно построенный летний кинотеатр с высокой сценой и операторской, уютными откидными креслами и прекрасной акустикой и звуком, не выходящим за пределы кинотеатра.

Да, Матросский Бульвар не такой, как прежде, в котором не помню, чтобы была такая замечательная прогулочная зона по навесным ступенькам со стороны Аллеи Героев. В моем "старперовском" возрасте такие прогулки очень полезны.

Еще было, казавшееся справедливым, мнение о никчемности детской площадки, которыми не лучшего качества заставлен город. В том то и дело, что качество бывает разным и количество умеренным. И если молодые родители или бабушки с дедушками решили прогуляться по Бульвару с маленьким ребенком, то нет ничего противоестественно в том, что дитя потратит свою излишнюю энергию на специально отзонированной площадке и все вместе спокойно продолжат прогулку.  

И в завершение. Большое человеческое и офицерское спасибо депутатам первого созыва Законодательного собрания и коллективу Форпоста, организовавших сбор подписей, всем севастопольцам, поддержавшим проведение реконструкции Матросского бульвара Благотворителным Фондом "35 Береговая Батарея" и лично братьям Алексею Михайловичу и Михалу Михайловичу Чалым, показавшим величайший достойный глубочайшего уважения пример благого творения для сохранения Памятника Героям России и Севастополя "Потомству в пример"!      

P.S. очень приятно вспоминать то, что несмотря происходившее в 2018 году открытое противодействие исполнительной власти, на которую замыкалось руководство рыночного ГУПа, комитет профсоюза микробизнеса 1 декабря 2018 года провел заседание, на котором единогласно принял решение приступить к сбору подписей под Обращением о продолжении реконструкции Матросского бульвара  Благотворительным Фондом  "35-я береговая батарея". 

Нас было тогда 100 членов профсоюза и все 100 подписей вместе с Протоколом мы передали в поддержку. Поэтому сегодня имею полное право гордиться смелыми и решительными коллегами членами профсоюза микробизнеса, гордо несущими звание - Севастополец!

 

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to Валера-575:  А ничего, что Михаил Михайлович контролировал весь ход работ?? 

sergey-ka
5822
sergey-ka

Спасибо!

Линьков
32381
Линьков

Возрождённый из пепла бульвар, потребует немалых вложений- людских и материальных, к которым правительство может быть сегодня не готово. Во всяком случае, я это увидел по выражению  глаз чиновника. Не следует забывать и о том, что «баланодержатель» собирался стереть это место с земли и людской памяти. Вследствие чего ему будет очень не просто содержать бульвар в образцовом порядке.

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to kostoprav:  Алексей Михайлович на открытии очень хорошо сказал о роли Развожаева. Почему даже в такой день надо злобствовать, я не понимаю 

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to curious type:  В этот раз - возможно. Просто этот Валера в другой теме уже высказывался по этому поводу 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to olga-smirnova2006:  

to kostoprav:  Алексей Михайлович на открытии очень хорошо сказал о роли Развожаева. Почему даже в такой день надо злобствовать, я не понимаю 

 Мне приходится часто критиковать руководителей, в том числе и врио губернатора, потому что без критики власть не будет работать над ошибками. В тоже время, надо быть объективным и если есть положительные решения о них стоит говорить также. Считаю в отношении Матросского бульвара Михаил Развожаев был на высоте, его восприятие ситуации и оперативные решения достойны уважения!

Остряки
7876
Остряки

to Артур:  

Для тех, кто пока не может посетить лично. Панорама Матросского бульвара 360 градусов: (откроется в новом окне)

 Вот спасибо, отличный обзор.ok

AviaExpert
203
AviaExpert

 

to Валера-575:  А ничего, что Михаил Михайлович контролировал весь ход работ?? 

 Контролировал внсь ход работ- это что такой вид помощи есть? это типа мы пахали? Или не мешали и уже спасибо? Он ещё контролировал и контролирует реконструкцию Исторического бульвара.... и где он, что с ним?

stephenson
142
stephenson

Был сегодня.Восхищён.Но не понравилось,что почти каждый посетитель считает своим долгом потереть львам нос или лапу.Надо бы поставить постовых,чтобы отучить от этого дурацкого заимствования,иначе придётся каждый месяц красить несчастных зверей.И ещё мысль-не стоит ли расторгнуть договор с аферистом-подрядчиком реконструкции Исторического и попросить Чалого заняться этим делом?Естественно,выделив ему деньги на это.

Линьков
32381
Линьков

to stephenson:  

Был сегодня.Восхищён.Но не понравилось,что почти каждый посетитель считает своим долгом потереть львам нос или лапу.Надо бы поставить постовых,чтобы отучить от этого дурацкого заимствования,иначе придётся каждый месяц красить несчастных зверей.И ещё мысль-не стоит ли расторгнуть договор с аферистом-подрядчиком реконструкции Исторического и попросить Чадого заняться этим делом?Естественно,выделив ему деньги на это.

 Это невозможно. Подрядчик для реконструкции Исторического бульвара определяется по итогам аукциона.

Остряки
7876
Остряки

to Линьков:  

Вот и выйти на аукцион, выиграть торги выйдя на себестоимость работ, организовать благотворительный фонд, где горожане пожертвуют кто сколько может, можно собрать значительные средства, вложив их в реконструкцию и самому не в накладе и исполнители получат достойное вознаграждение. Даже МО на пожертвования храм возвели. И горожане бы были счастливы, что вложились в это святое дело, всех бы это объединило. Главное что человек надёжный с 1000% гарантией качества и город любит. Это было бы лучшее, что могло быть, все вместе инвестировали кто сколько может, кто последние 10 рублей отдал, а кто и лишний миллион.

Schism
227
Schism

Просто замечательная новость!! Спасибо Алексею за воссозданный бульвар, а фотографу за прекрасный фоторепортаж! обязательно посещу бульвар, но уже без аншлага) 

Линьков
32381
Линьков

to Остряки:  

to Линьков:   Вот и выйти на аукцион, выиграть торги выйдя на себестоимость работ, организовать благотворительный фонд, где горожане пожертвуют кто сколько может, можно собрать значительные средства, вложив их в реконструкцию и самому не в накладе и исполнители получат достойное вознаграждение. Даже МО на пожертвования храм возвели. И горожане бы были счастливы, что вложились в это святое дело, всех бы это объединило. Главное что человек надёжный с 1000% гарантией качества и город любит. Это было бы лучшее, что могло быть, все вместе инвестировали кто сколько может, кто последние 10 рублей отдал, а кто и лишний миллион.

Исторический бульвар, со всей его инфраструктурой- это федеральный объект, заказчиком реконструкции которого является Министерство культуры РФ, а не региональная власть. Это- ответ на Ваше пожелание. Не следует забывать, что благотворительный фонд, меценатом которого выступил А.Чалый, не является и не являлся подрядчиком работ по реконструкции Матросского бульвара. Другой вопрос, что власть должна в корне пересмотреть своё отношение к исполнителям (поставщикам услуг), занятых реконструкцией объектов городской инфраструктуры, благоустройством территории и сохранностью ОКН (объектов культурного наследия), наравне с объектами ФЦП, о чем я написал выше.

https://grants.culture.ru/maecenas/

 

Рита
74
Рита

Спасибо  за бульвар!Никогда он таким красивым не был!!!)))И все же...Вместо детской площадки(есть же Комсомольский парк!!!) была бы рада танцевальной-исторически оправдана.А сейчас люди танцуют на Приморском-не пройти.Верните танцы на Матросском!!!

Tutsy
301
Tutsy

to Лиана Казарян:

 Правительство города ежемесячно без парадов и демонтстраций вводит в эксплуатацию множство объектов городской инфраструктуры, общественные пространства, дороги и пр.

Огласите весь список, пожалуйста. Думаю, Севастопольцам очень интересно узнать, о конкретных объектах городской инфраструкты, тем более их множестве))  Может правительство города что-то еще и за свой счет сделало (не путать с "освоением")?

AviaExpert
203
AviaExpert

 

Не поняла из-за чего такой большой праздник закатили? Да еще и "свадебного генерала" пригласили - А.М.Чалого. Это очень большой минус в его репутацию. Правительство города ежемесячно без парадов и демонтстраций вводит в эксплуатацию множство объектов городской инфраструктуры, общественные пространства, дороги и пр. А тут тяп-ляп Матросский бульвар с непонятными светильниками и спиленными деревьями и вселенский прадник. А ведь еще суды впереди с обманутыми братьями Чалыми подрядчиком и субпорядчиками как минимум на 10 млн.

Свадебным генералом в этом случае был Развозжаев, а А.М.Чалый организовал провёл реконструкцию за собственные деньги , не смотря на все трудности, которые ему чинило Правительство Овсянникова. Так что он ГЕРОЙ этого праздника.А насчёт "Тяп-ляп" это уже вообще за пределом разумного, сравните качество реконструкции Парка победы или как проводит реконструкцию Исторического бульвара Правительство Развозжаева. Есть ещё два достойных реконструированных объекта - Б.Морская и Парк на Северной, так их Москва сделала. Так, что вы как то на счёт "свадебного генерала" хотя бы заочно извинитесь.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1189

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1718

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4202

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3612

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9591

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4992
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
646

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1300

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
947

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2198

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
426

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8104