Лента новостей

Севастополь

02 августа 2020 - 11:01
6494
51

Воссозданный Матросский бульвар открыт и передан Севастополю

Залп пушечного орудия известил посетителей об открытии обновленного городского пространства.
Служба новостей ForPost
На открытии Матросского бульвара в Севастополе было не протолкнуться
Фото: Анна Корнилова/ForPost

1 августа после реконструкции торжественно открылся Матросский бульвар. Возрождения самого первого городского бульвара города севастопольцы ждали несколько лет.

Только год назад удалось снова возобновить работы по благоустройства за счёт Благотворительного фонда «35-я Береговая батарея».

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и меценат, автор идеи и инвестор проекта восстановления Алексей Чалый возложили цветы к памятнику Казарскому.

«На сегодняшний день проект закончен и несколько дней назад передан правительству. Сейчас вопрос в том, чтобы развивать это пространство», - отметил Алексей Чалый.

На Матросском бульваре в субботу было не протолкнуться. Множество севастопольцев и гостей города не смогли пропустить знаковый для города праздник.

Для посетителей работала тематическая фотозона.

На нижней террасе развернулась фотовыставка, посвященная подвигу брига «Меркурий» и истории формы военно-морского флота с 19-го века до наших дней. Желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по бальному этикету или завязать морские узлы.

Гости праздника увидели иммерсивный спектакль «Встречаемся на Матросском!», в котором было задействовано более 70 артистов городских театров и участников творческих коллективов. Это рассказ об истории Матросского бульвара сквозь призму жизни нескольких поколений одной семьи – от начала 30-х годов XIX столетия и до наших дней. Режиссеры постановки – артист театра и кино, режиссер Александр Шувалов и режиссер-постановщик Севастопольского драматического театра имени Луначарского Наталья Слепченко.

Для юных посетителей на бульваре появился детский городок и шахматная доска из черно-белой плитки с огромными фигурами.

В торжественном открытии приняли участие реконструкторы Парка живой истории «Федюхины высоты». На праздничный день Парк передал Бульвару копию русской пушки времён Первой обороны Севастополя. Залп орудия известил посетителей об открытии обновленного городского пространства.

Вечером состоялся концерт уличного духового оркестра Touch the Wind, который завершился праздничным фейерверком и показом фильма «Увольнение на берег».

Напомним, что главная задача фонда состояла в том, чтобы воссоздать бульвар таким, каким его задумывал и строил адмирал Лазарев.

Вход снова стерегут мраморные львы, вернулся на свое место Мальчик с корабликом, который теперь является центральной фигурой работающего фонтана, гордо устремилась ввысь «лазаревская» беседка в мавританском стиле.

Кроме центральной аллеи на бульваре появилась сеть боковых деревянных дорожек в тени сосен. По ним можно выйти на нижнюю террасу и отдохнуть на скамейках с перголами, обвитыми цветущими лианами. При реконструкции пришлось заменить старые деревья новыми. В общей сложности на бульваре теперь растет более 5,5 тысяч растений.

Воссоздали летний кинотеатр. Его построили заново, а старую постройку снесли из-за аварийного состояния. На бульваре появился современный туалет.

На главной аллее установлен памятный знак, посвященный подвигу брига «Меркурий», который наглядно показывает, насколько превосходили по размеру и вооружению турецкие линейные корабли – «Селимие» и «Реал-бей» – небольшой бриг «Меркурий», решивший драться до конца и победивший превосходящего врага.

Рядом можно увидеть карту Черного моря, где отмечено место боя, а также изображен сам капитан-лейтенант. Вокруг приведены две цитаты: из донесения Казарского адмиралу Грейгу и из письма штурмана турецкого корабля «Реал-бей», а также списки экипажа упрямого брига.

Пусть возрожденный Матросский бульвар станет любимым местом встречи в Севастополе!

Анна Корнилова
Фото автора



Прикрепленные изображения:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (9 голосов)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
219
алекс орехов (севастополь)
- 02/08/2020 в 10:40

Здорово, и СПАСИБО!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/08/2020 в 10:45

Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами smile. Спасибо за праздник!

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
74
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 02/08/2020 в 10:50

Спасибо! молодцы! Город преображается

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
773
Tigor (Севастополь)
- 02/08/2020 в 10:54

Вот настоящее отношение человека с возможностями к городу. А теперь сравним с тем что делает Лебедев, делал Кабанов. 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4013
sosedka (Севастополь)
- 02/08/2020 в 10:57

to Остряки:  
 
Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами . Спасибо за праздник!

 А без барабанов ? biggrinbye2

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:06

Действительно сделали хорошо, значит все-таки можно  и в нашем городе делать хорошо реконструкциии!

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
739
kulekvvv (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:07

Понравилась деревянная лестница. Проектировалось и делалось с душой. Спасибо. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:26

to sosedka:  
to Остряки:     Молодцы, здорово, все понравилось, особенно девушки с барабанами . Спасибо за праздник!  А без барабанов ? 

 С барабанами больше. smile

Аватар пользователя sosedka
постов:
4013
sosedka (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:31

to Остряки:  
Да Вы шалунишка, однако biggrin

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
56
AviaExpert (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:32

Низкий поклон, ОГРОМНОЕ спасибо Алейксей Михайловичу и его соратникам.

Севастополь должен гордится такими людьми!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:33

to sosedka: 
С детства полюбил мажореток, а как известно мы все родом из детства. За праздник спасибо, всем кто приложил к этому душу.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1712
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 02/08/2020 в 11:47

Простой , русский мужик, исполнил свою мечту. Особенно понравились копии судов, есть возможность сравнить и увидеть. Перенестись в то время. Оставили кедрик. Радует. 

Любо!!!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
207
Устроительница (Севастополь)
- 02/08/2020 в 11:49

Чудесный бульвар стал! Спасибо! И мальчик с корабликом, и кинотеатр, и эко-тропа. Все с душой и любовью сделано!

Аватар пользователя har-vasiliy
постов:
18
har-vasiliy (Sevastopol)
- 02/08/2020 в 12:07

Виват, Алексей Михайлович! Каких бы гвоздей натыкать Мусиенки, чтобы и Большой (он же Исторический) бульвар засиял таким же блеском как Малый бульвар. Низкий поклон и уважение всем участникам восстановления и обновления Матросского бульвара.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1621
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 02/08/2020 в 12:50

Спасибо огромное Алексею Михайловичу, за восстановленный Матросский бульвар! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:05

Правительство города должно составить реестр подрядчиков по реконструкции объектов, благоустройству территории и сохранности объектов культурного наследия, в который включить исполнителя работ по Матросскому бульвару, чтобы иметь возможность выбирать единственного поставщика, минуя конкурсные процедуры. О принятом решении известить население залпом пушечного орудия.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
406
Sana0206 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:37

Огромная благодарность Алексею Михайловичу и его соратникам и сподвижникам. 

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
927
ФТУСИК (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:45

А где "яма",где танцы были?sorry

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:51

Бульвар великолепен!!! Смотровые панорамные площадки продуманы - виды открываются шикарные! Восстановленные скульптурные композиции и кинотеатр - выше всяких похвал!

Отдельное спасибо за разумный минимализм детской зоны)

Хватило всего!!! и деревьев, и цветов, а газон - просто - европейское качество!

Центральная горка города стала центром вкуса и лицом Севастополя!

Что касается открытия - праздник удался, ожидаемо порадовали песни и пляски ансамбля КЧФ, точечные инсталляции прошлого....но, кмк - сам спектакль-постановка был лишним....уж простите, но расстроили - актерская игра и качество костюмов, ведущая и танцоры Елизарова были совершенно не к месту.

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
56
AviaExpert (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:56

Гордские власти, должны свим решением, установить памятну табличку, о том, что Матросский бульвар реконструирован на средства и силами ГРАЖДАНИНА СЕВАСТОПОЛЯ А.М. Чалого и его соратников, даже не смотря на то, что сам он скорее всего будет против этого. Но мне кажется, что это быдет спарведливо, гости города и севастопольцы должны знать об истинных патриотах Севастополя.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 02/08/2020 в 13:57

to AviaExpert:  поддерживаю!!!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
90
Валера-575 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 14:02

Как хорошо  что в Севастополе есть Чалый А.М.   вот единосса Михаила ставить возле рестовратора  ставить не к чему....

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2974
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/08/2020 в 14:14

Замечательно! Не буду пересказывать свое интервью, замечу то, что не сказал. При завершении реконструкции "злые языки" писали, что внутри Бульвара Чалый построил не  предусмотренное проектом двухэтажное здание, которое видно с проезжей части спуска от Штаба Флота на ул.Ленина. И обыкновенному обывателю действительно было непонятно, что это за высокое сооружение? Как можно строить не по проекту? Сколько будет очередных баталий, шума и требований "зоркой" общественности по сносу этого офиса!
Вчера я побывал в "чаловском офисе", которым оказался прекрасно построенный летний кинотеатр с высокой сценой и операторской, уютными откидными креслами и прекрасной акустикой и звуком, не выходящим за пределы кинотеатра.
Да, Матросский Бульвар не такой, как прежде, в котором не помню, чтобы была такая замечательная прогулочная зона по навесным ступенькам со стороны Аллеи Героев. В моем "старперовском" возрасте такие прогулки очень полезны.
Еще было, казавшееся справедливым, мнение о никчемности детской площадки, которыми не лучшего качества заставлен город. В том то и дело, что качество бывает разным и количество умеренным. И если молодые родители или бабушки с дедушками решили прогуляться по Бульвару с маленьким ребенком, то нет ничего противоестественно в том, что дитя потратит свою излишнюю энергию на специально отзонированной площадке и все вместе спокойно продолжат прогулку.  
И в завершение. Большое человеческое и офицерское спасибо депутатам первого созыва Законодательного собрания и коллективу Форпоста, организовавших сбор подписей, всем севастопольцам, поддержавшим проведение реконструкции Матросского бульвара Благотворителным Фондом "35 Береговая Батарея" и лично братьям Алексею Михайловичу и Михалу Михайловичу Чалым, показавшим величайший достойный глубочайшего уважения пример благого творения для сохранения Памятника Героям России и Севастополя "Потомству в пример"!      
P.S. очень приятно вспоминать то, что несмотря происходившее в 2018 году открытое противодействие исполнительной власти, на которую замыкалось руководство рыночного ГУПа, комитет профсоюза микробизнеса 1 декабря 2018 года провел заседание, на котором единогласно принял решение приступить к сбору подписей под Обращением о продолжении реконструкции Матросского бульвара  Благотворительным Фондом  "35-я береговая батарея". 
Нас было тогда 100 членов профсоюза и все 100 подписей вместе с Протоколом мы передали в поддержку. Поэтому сегодня имею полное право гордиться смелыми и решительными коллегами членами профсоюза микробизнеса, гордо несущими звание - Севастополец!
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 15:22

to Валера-575:  А ничего, что Михаил Михайлович контролировал весь ход работ?? 

Аватар пользователя curious type
постов:
78
curious type (Севастополь)
- 02/08/2020 в 15:31

to olga-smirnova2006:  Валера видимо имел ввиду другого - ВРИО.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
129
Ольвия
- 02/08/2020 в 16:22

Великолепное решение бульвара. Есть все:вкус, душа, качество. Спасибо!!! 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1635
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/08/2020 в 16:28

Спасибо!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
129
Ольвия
- 02/08/2020 в 16:30

to Однозначно2000:  
Действительно сделали хорошо, значит все-таки можно  и в нашем городе делать хорошо реконструкциии!  

 Можно, если к этому привлекать порядочных людей, любящих свой город. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
462
Наш Двор
- 02/08/2020 в 16:51

Как хорошо  что в Севастополе есть Чалый А.М.   вот единосса Михаила ставить возле рестовратора  ставить не к чему....

 to Валера-575:  А ничего, что Михаил Михайлович контролировал весь ход работ?? 

to olga-smirnova2006:  Валера видимо имел ввиду другого - ВРИО.

hysterical

Севастопольцы любят до безрассудства, а когда оно наступает-все время порываются кого-то спасать.... 

Про сквер. Сделано хорошо. При входе на львах надписи "матросский бульвар"(чтоб не забыли, что бульвар) и "основан в 1830 х годах" (или "183..конкретно год - или "в 30-х годах 18 века") Стенка с чайками, закрывающая панораму на город и пластик под ногами... надеюсь временная конструкция? Лазаревская беседка хороша... Это "питейка"? тогда детская площадка, без тени, рядом с ней... хороший выбор для проверки стойкости родителей. Порадовал облик туалета. Вот где монументализм! Про фонари ни слова...их запах перебивает дух города. 

Вобщем...хорошо станет, когда деревья вырастут! Спасибо за новое место!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1691
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/08/2020 в 16:54

Чалый-  умница. а лысый так, примазаться решил?

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2020 в 17:10

Возрождённый из пепла бульвар, потребует немалых вложений- людских и материальных, к которым правительство может быть сегодня не готово. Во всяком случае, я это увидел по выражению  глаз чиновника. Не следует забывать и о том, что «баланодержатель» собирался стереть это место с земли и людской памяти. Вследствие чего ему будет очень не просто содержать бульвар в образцовом порядке.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 17:13

to kostoprav:  Алексей Михайлович на открытии очень хорошо сказал о роли Развожаева. Почему даже в такой день надо злобствовать, я не понимаю 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 17:15

to curious type:  В этот раз - возможно. Просто этот Валера в другой теме уже высказывался по этому поводу 

Аватар пользователя Артур
постов:
546
Артур (Севастополь)
- 02/08/2020 в 17:46

Для тех, кто пока не может посетить лично.

Панорама Матросского бульвара 360 градусов:

Матросский бульвар

(откроется в новом окне)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2974
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/08/2020 в 19:16

to olga-smirnova2006:  
to kostoprav:  Алексей Михайлович на открытии очень хорошо сказал о роли Развожаева. Почему даже в такой день надо злобствовать, я не понимаю 

 Мне приходится часто критиковать руководителей, в том числе и врио губернатора, потому что без критики власть не будет работать над ошибками. В тоже время, надо быть объективным и если есть положительные решения о них стоит говорить также. Считаю в отношении Матросского бульвара Михаил Развожаев был на высоте, его восприятие ситуации и оперативные решения достойны уважения!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/08/2020 в 19:50

to Артур:  
Для тех, кто пока не может посетить лично. Панорама Матросского бульвара 360 градусов: (откроется в новом окне)

 Вот спасибо, отличный обзор.ok

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
56
AviaExpert (Севастополь)
- 02/08/2020 в 20:29

 

to Валера-575:  А ничего, что Михаил Михайлович контролировал весь ход работ?? 

 Контролировал внсь ход работ- это что такой вид помощи есть? это типа мы пахали? Или не мешали и уже спасибо? Он ещё контролировал и контролирует реконструкцию Исторического бульвара.... и где он, что с ним?

Аватар пользователя stephenson
постов:
59
stephenson
- 02/08/2020 в 20:44

Был сегодня.Восхищён.Но не понравилось,что почти каждый посетитель считает своим долгом потереть львам нос или лапу.Надо бы поставить постовых,чтобы отучить от этого дурацкого заимствования,иначе придётся каждый месяц красить несчастных зверей.И ещё мысль-не стоит ли расторгнуть договор с аферистом-подрядчиком реконструкции Исторического и попросить Чалого заняться этим делом?Естественно,выделив ему деньги на это.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2020 в 20:53

to stephenson:  
Был сегодня.Восхищён.Но не понравилось,что почти каждый посетитель считает своим долгом потереть львам нос или лапу.Надо бы поставить постовых,чтобы отучить от этого дурацкого заимствования,иначе придётся каждый месяц красить несчастных зверей.И ещё мысль-не стоит ли расторгнуть договор с аферистом-подрядчиком реконструкции Исторического и попросить Чадого заняться этим делом?Естественно,выделив ему деньги на это.

 Это невозможно. Подрядчик для реконструкции Исторического бульвара определяется по итогам аукциона.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1338
Absolut (Севастополь)
- 02/08/2020 в 20:54

"Камни с неба" - в итоге превратились в летний кинотеатр и оригинальный туалет... Напомню интригу - "Русская весна...Что дальше?". Да и "казарновского" уже искать "Паркам и скверам" не придётся. Однако, установить веб-камеру необходимо.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/08/2020 в 21:12

to Линьков:  
Вот и выйти на аукцион, выиграть торги выйдя на себестоимость работ, организовать благотворительный фонд, где горожане пожертвуют кто сколько может, можно собрать значительные средства, вложив их в реконструкцию и самому не в накладе и исполнители получат достойное вознаграждение. Даже МО на пожертвования храм возвели. И горожане бы были счастливы, что вложились в это святое дело, всех бы это объединило. Главное что человек надёжный с 1000% гарантией качества и город любит. Это было бы лучшее, что могло быть, все вместе инвестировали кто сколько может, кто последние 10 рублей отдал, а кто и лишний миллион.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
90
Валера-575 (Севастополь)
- 02/08/2020 в 21:16

Чалый Алексей  большой молодец ...сделанно красиво  с умом   большая благордарсность  Чалый Алексею    от моей жены    хорошо красиво чётко  по  нашему ... спасибо  те кто стоял остоял Матроский  бульвар    мне понравилась!!!!!!!!!!  ещё  бы  посадить пальмы        было просто  з.....

Аватар пользователя Schism
постов:
221
Schism (Sevastopol)
- 02/08/2020 в 21:43

Просто замечательная новость!! Спасибо Алексею за воссозданный бульвар, а фотографу за прекрасный фоторепортаж! обязательно посещу бульвар, но уже без аншлага) 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2020 в 21:59

to Остряки:  
to Линьков:   Вот и выйти на аукцион, выиграть торги выйдя на себестоимость работ, организовать благотворительный фонд, где горожане пожертвуют кто сколько может, можно собрать значительные средства, вложив их в реконструкцию и самому не в накладе и исполнители получат достойное вознаграждение. Даже МО на пожертвования храм возвели. И горожане бы были счастливы, что вложились в это святое дело, всех бы это объединило. Главное что человек надёжный с 1000% гарантией качества и город любит. Это было бы лучшее, что могло быть, все вместе инвестировали кто сколько может, кто последние 10 рублей отдал, а кто и лишний миллион.

Исторический бульвар, со всей его инфраструктурой- это федеральный объект, заказчиком реконструкции которого является Министерство культуры РФ, а не региональная власть. Это- ответ на Ваше пожелание. Не следует забывать, что благотворительный фонд, меценатом которого выступил А.Чалый, не является и не являлся подрядчиком работ по реконструкции Матросского бульвара. Другой вопрос, что власть должна в корне пересмотреть своё отношение к исполнителям (поставщикам услуг), занятых реконструкцией объектов городской инфраструктуры, благоустройством территории и сохранностью ОКН (объектов культурного наследия), наравне с объектами ФЦП, о чем я написал выше.

https://grants.culture.ru/maecenas/

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
457
Ангал (Севстополь)
- 02/08/2020 в 22:05

Огромное человеческое сасибо Алексею Михайловичу.. Очень хотелось бы чтобы новые управленцы не перестали  как следует ухаживать за бульваром.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
856
Ulitka (Севастополь)
- 02/08/2020 в 22:37

to Артур:  Спасибо!
Красиво. Но с фонарями сильно ошиблись. Классические севастопольские добавили бы очарования. Со временем надо бы их заменить. 

Аватар пользователя Рита
постов:
71
Рита (Севастополь)
- 03/08/2020 в 6:25

Спасибо  за бульвар!Никогда он таким красивым не был!!!)))И все же...Вместо детской площадки(есть же Комсомольский парк!!!) была бы рада танцевальной-исторически оправдана.А сейчас люди танцуют на Приморском-не пройти.Верните танцы на Матросском!!!

Аватар пользователя dl77
постов:
52
dl77 (Первопрестольная)
- 03/08/2020 в 10:43

Любая площадь сразу хорошеет, если убрать с нее парковки автомобилей, халабуды с шаурмой и коммерческие аттракционы. На видео увидел свежепосаженные деревья с крупными листьями. Это тюльпановое дерево или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Лиана Казарян
постов:
33
Лиана Казарян (Севастополь)
- 03/08/2020 в 11:55

Не поняла из-за чего такой большой праздник закатили? Да еще и "свадебного генерала" пригласили - А.М.Чалого. Это очень большой минус в его репутацию. Правительство города ежемесячно без парадов и демонтстраций вводит в эксплуатацию множство объектов городской инфраструктуры, общественные пространства, дороги и пр. А тут тяп-ляп Матросский бульвар с непонятными светильниками и спиленными деревьями и вселенский прадник. А ведь еще суды впереди с обманутыми братьями Чалыми подрядчиком и субпорядчиками как минимум на 10 млн.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
110
Tutsy (Севастополь)
- 03/08/2020 в 13:48

to Лиана Казарян:

 Правительство города ежемесячно без парадов и демонтстраций вводит в эксплуатацию множство объектов городской инфраструктуры, общественные пространства, дороги и пр.

Огласите весь список, пожалуйста. Думаю, Севастопольцам очень интересно узнать, о конкретных объектах городской инфраструкты, тем более их множестве))  Может правительство города что-то еще и за свой счет сделало (не путать с "освоением")?

Страницы