Иван Сокол: «Наша задача – возрождение рыбодобывающей отрасли в Крыму, охрана и увеличение рыбных запасов»
Кому-то это может показаться странным, но День работников сельского хозяйства – профессиональный праздник для сотрудников Восточно-Черноморского государственного бассейнового управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства (далее - Восточно-Черноморской госрыбоохраны), поскольку данная структура замыкается на Министерство аграрной политики и, в частности, на агропромышленный комплекс Украины, являясь его структурным подразделением. 
Профессиональный праздник – хороший повод поговорить о проблемах и достижениях государственной структуры, от которой во многом зависит потребление рыбы крымчанами и севастопольцами. От количества и качества этого важного продукта на столе жителей полуострова во многом зависит их здоровье и долгожительство. 
Наша беседа с начальником Восточно-Черноморской госрыбоохраны ИВАНОМ ГРИГОРЬЕВИЧЕМ СОКОЛОМ прошла в преддверии праздника.
Визитная карточка собеседника. Иван Григорьевич Сокол родился 3 декабря 1974 года в Мариуполе. Срочную службу проходил в ВМС Украины в поселке Новоозерном. С 1995 года - в органах УМВД. Закончил Харьковский национальный университет внутренних дел - факультет экономической безопасности. Прошел путь от сержанта до заместителя начальника районного отдела УМВД. Имеет правительственные награды. После увольнения в запас, 3 января 2011 года, назначен государственным инспектором Мариупольского территориального отдела Азовгосрыбоохраны, а с 23 мая 2011 года - руководителем Восточно-Черноморской госрыбоохраны. Женат, воспитывает сына. 
- Иван Григорьевич, несколько слов о возглавляемой Вами организации.
- Восточно-Черноморская госрыбоохрана работает в Севастополе с 2008 года и является специальным органом, который обеспечивает государственный контроль в сфере охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов, а также регулирование рыболовства на подконтрольной территории. Это весь крымский полуостров с его пресными водоемами, а также прилегающая акватория Черного моря. 
-Ну, внутренние водоемы – понятно. Тут все обусловлено территорией АРК. А вот каковы границы морской акватории?
-На востоке - по линии мыс Такиль - мыс Панагия, на западе - от точки границы между Херсонской областью и АР Крым по Каркинитскому заливу и по Черному морю, а также залив Сиваш в границах административной территории АР Крым. 
-Как организована структура бассейнового управления?
-Она включает пять территориальных отделов: Бахчисарайский, в который входит и Севастопольский регион, Джанкойский, Керченский, Каркинитский и Евпаторийский. 
- Иван Григорьевич, каковы задачи Восточно-Черноморской госрыбоохраны? 
- Она обеспечивает реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. Это, прежде всего, осуществление охраны водных живых ресурсов в рыбохозяйственных водоемах, которые имеют значение для природного восстановления их запасов, и используются, или могут быть использованы, для рыболовства, выращивания или разведения рыбы и других водных биоресурсов. Это также регулирование любительского и спортивного рыболовства, охрана мест обитания водных организмов. Кроме того, осуществление госконтроля за ведением рыболовного промысла. Бассейновое управление принимает участие в разработке лимитов использования морских и пресноводных живых ресурсов, режима промыслового рыболовства и в проведении государственных экологических экспертиз проектов размещения, строительства и реконструкции гидросооружений и иных объектов, деятельность которых влияет или может влиять на состояние среды обитания водных организмов.
-Вы сказали о регулировании любительского и спортивного рыболовства. Промышленный лов касается относительно небольшого количества людей, особенно после развала Советского Союза и упадка рыбодобывающей промышленности. А вот любителей как пресноводной, так и морской рыбалки (а она в ноябре очень активна) в Крыму и Севастополе – многие тысячи. Что следует им знать и какие правила выполнять? 
- Правила любительского и спортивного рыболовства гласят: любительский и спортивный лов рыбы и водных беспозвоночных для собственных потребностей разрешается всем гражданам Украины, иностранцам, а также лицам без гражданства во всех водоемах Украины, за исключением вылова в водоемах природно-заповедного фонда, прудовых и других рыборазводных хозяйствах, а также водоемах, специальное использование которых ограничено (питьевые, технические, лечебные и другие), водоемах, где лов или добыча запрещены этими Правилами. Любительское и спортивное рыболовство на водоемах общего пользования осуществляется безвозмездно и без предоставления специальных разрешений, кроме частных водоемов, где за осуществление лова придется заплатить.
- А как можно добыть рыбку в зимний период?
Любительский лов рыбы в зимний период (от ледостава до вскрытия льда) разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не больше N 10, мормышкой, наживной и живцовой снастями с общим количеством крючков: на водоемах общего пользования, а также тех, что закреплены за общественными объединениями - не больше пяти на рыбака;
на водоемах, где внедрено платное рыболовство - не больше десяти на рыбака.
Подводная охота на рыб разрешается: гарпунными ружьями без применения аквалангов и других автономных дыхательных приборов. На участках водоемов, определенных органами рыбоохраны для проведения любительского рыболовства при наличии удостоверения подводного охотника. 
Подводная охота осуществляется с обязательным соблюдением требований этих Правил рыболовства относительно сроков, мест лова, нормы вылова, наличия документов на право лова, уплаты за разрешения добычи водных живых ресурсов. 
- Каждый год в Крыму проходит операция «Нерест», где можно порыбачить в это время? 
В нерестовый запретный период любительское рыболовство может быть разрешено органами рыбоохраны на специально определенных участках водоемов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком с берега, т.е. без использования каких-либо плавсредств.
Каждый рыболов-любитель за одни сутки имеет право выловить: 
- на Водоемах общего пользования и закрепленных за объединениями, а также, там, где производится платное рыболовство:
рыба (кг) 
3 
5
раки (шт) 
30 
50
мидии (кг) 
5 
8
рапана (шт) 
10 
20
креветки (кг) 
1 
2
Лов беспозвоночных позволяется: всех беспозвоночных - ручным сбором, а также: креветок, гамаруса, мотыля - одним подсаком с диаметром не больше 70 см; мотыля - одной ручной драгой с диаметром не больше 70 см без применения механических устройств; мидии, чревоногого моллюска рапана - щипцами, подсаком с диаметром не больше 70 см, подводным ловом без применения аквалангов и других автономных дыхательных приборов; раков - раколовкою-"хапкою" с диаметром не больше 70 см и ячейкой не больше 22 мм, леской с приманкой и рогаткой; "росщепом" - не больше пяти снастей на ловца.
Запрещается лов раков в нерестовый период, во время линьки и вынашивание икры, а также в темную пору суток (позже часа от заката солнца и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.
Сроки запрещения на лов раков устанавливаются местными органами рыбоохраны и доводятся к сведению населения через средства массовой информации. 
Правила рыболовства обширны и более подробную информацию по ним, а также о структуре и деятельности Восточно-Черноморской госрыбоохраны можно получить на нашем официальном сайте rybnadzor.org.
- С какими показателями Ваше управление встречает профессиональный праздник?
- Анализ работы Восточно-черноморской государственной рыбохраны за октябрь 2011 года в сравнении с октябрем прошлого года показывает весомые результаты. В частности, всего по управлению за октябрь в 2011 года было разоблачено 639 нарушений природоохранного законодательства, это выше показателя в 2010 г. на 48 нарушений (в 2010 г. - 591 нарушение). За октябрь 2011 года было разоблачено 108 грубых нарушений Правил рыболовства, что составляет 16,9 % от общего количества разоблаченных нарушений. В сравнение с октябрем 2010 года более на 42 нарушения.
Есть и другого рода показатели. Так, за нарушение порядка приобретения или реализации водных живых ресурсов (ВЖР) ст. ст. 85-1; 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях составлено 199 протоколов об административном правонарушении, что выше показателя в 2010 года на 29 нарушений (в 2010 году - 170 протоколов). 
Весьма серьезный показатель и наложенные штрафы. За октябрь 2011 года с нарушителей было взыскано штрафов на сумму 82296,0 грн. (в 2010 году - 45482,0 грн.). Разница составляет 36814,0 гривен. Эти цифры красноречиво говорят об активизации работы коллектива Восточно-черноморской государственной рыбоохраны.
- Иван Григорьевич, воспроизводство морской рыбы и живых ресурсов во многом зависит от состояния Черного моря?
- Совершенно верно. Аэкологическое состояние Чёрного моря, по мнению севастопольских и крымских ученых, в том числе ИНБЮМа в целом неблагоприятно. Очень беспокоит отравление впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения; загрязнение акватории нефтепродуктами. Весьма показательно в этом плане сокращение поголовья черноморских дельфинов. А промысловый вид осетровых, скумбрии и пеламиды прекратился ещё в 1990-х годах. Поэтому госинспекторами и ихтиологами нашего управления проводится систематический контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства пользователями (рыбодобывающими организациями) водных живых ресурсов, когда инспектируется размерный ряд рыбы в уловах, ее возрастной состав, дабы предотвратить изъятие из природной среды молоди и нерестовой рыбы. Кроме того, постоянно держится на контроле вопрос о состоянии гидротехнических сооружений Севастопольского региона и Крыма. С начала 2011 года была проведена 41 проверка водозаборных сооружений в части их оборудования рыбозащитными устройствами. Мы стараемся решать и экологические проблемы, характерные для Севастополя и Крыма в целом. Постоянно взаимодействуем с общественными организациями, проводим совместные акции. Так, с ОО Молодежный центр «Волонтер» и «Северная сторона» Севастопольского сотрудники рыбоохраны провели совместную акцию «Чистый берег» по уборке прибрежной полосы. Было собрано более 102 мешков ТБО, убрано более 1 км побережья в районе пляжей «Омега» и «Учкуевка». 
- Иван Григорьевич, в чем Вы видите основную цель деятельности Вашего подразделения?
Основную цель своей деятельности мы видим в возрождении рыбодобывающей отрасли в Крыму и, прежде всего, в Севастополе, рыбодобывающие предприятия которого всегда славились на весь Советский Союз. Наибольшие уловы за всю историю рыболовства в Черном море были достигнуты в 80-е годы, когда среднегодовой вылов СССР достиг 200,4 тыс. тонн, а максимальный – 280 тыс. тонн. 
На рубеже 80-х - 90-х годов произошел обвал уловов всех промысловых видов на 1 – 3 порядка, кроме шпрота, скатов, катрана и атерины, а многие виды, в первую очередь крупные хищники, вовсе выпали из промысла. 90-е годы и особенно их первая половина были наиболее драматичными в истории отечественного рыболовства. За последнее десятилетие среднегодовой вылов составил 40,7 тыс. тонн, из которых на долю проходных рыб приходилось около 0,05%.
Необходимо привлечение инвестиций для восстановления добывающего флота и увеличения объемов добычи.
И, безусловно, целью нашей работы было и остается сохранение и приумножение биологического разнообразия в крымских водоемах, путем предотвращения неразумного, а, порою, и варварского отношения к водным биоресурсам.
-В канун праздника принято поздравлять работников отрасли и отмечать лучших 
-Наш коллектив достаточно большой, но можно было бы назвать почти всех. Однако, в первую очередь мне хочется отметить наших ветеранов, посвятивших своей нелегкой и почетной работе многие годы жизни: Это Чарская Людмила Ивановна, Гуцал Дмитрий Клавдиевич, Михайличенко Николай Константинович, Елисеев Сергей Алексеевич, Кутненко Михаил Иванович. Хотелось бы также отметить относительно молодых, но отлично себя зарекомендовавших сотрудников. Это старший инспектор Бахчисарайского территориального отдела Александр Демьянчук, начальник юридического отдела управления Людмила Нестерук, начальник Керченского территориального отдела Альберт Беляев...
- Спасибо Вам за беседу и с профессиональным праздником Вас и Ваших подчиненных. 
Владимир ПАСЯКИН.
