Севастополь

В ближайшее время севастопольские садоводы получат «дачную амнистию»

В ближайшее время севастопольские садоводы получат «дачную амнистию»

21 апреля на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации исполняющий обязанности председателя СГГА Дмитрий Белик сообщил, что в городе уже начали формироваться органы учёта объектов недвижимого имущества.

Так, по словам и. о. председателя, уже заработала городская структура Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Он объяснил, что теперь именно Росреестр, как и везде в России, будет выполнять функции кадастровой палаты и бюро технической инвентаризации.

«Уже в четверг планируется начать выдачу документации на земельные участки, на недвижимость», — сообщил и. о. председателя госадминистрации. А советник губернатора по экономическим вопросам Вячеслав Аксёнов уточнил, что в ближайшее время реестр будет работать, скорее, в тестовом режиме, так как на всю мощность его планируют запустить в начале июня.

Кроме того, по данным Дмитрия Белика, уже подготовлен ряд документов направленных на узаконивание деятельности инспекции ГАСК на переходный период. И в данный момент эти документы находятся на подписи у исполняющего обязанности губернатора города Севастополя Сергея Меняйло. Как уточнил и. о. председателя, среди них также есть «дачная амнистия», которая предусматривает упрощённую процедуру регистрации земельных участков, индивидуальных жилых домов и построек.

12169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user володя
6498

Как же в нас все желаемое хотят выдать за действительное! *Так, по словам и. о. председателя, уже заработала городская структура Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.* То есть новый начальник показался на люди - и это означает автоматом, что служба начала работать?
И здесь перебор! *Как уточнил и. о. председателя, среди них также есть «дачная амнистия», которая предусматривает упрощённую процедуру регистрации земельных участков, индивидуальных жилых домов и построек.* Потом опять будут искать виновного - кто чего начудил! Хотя с другой стороны разумно - все свое можно оприходовать не засвечивая!

Profile picture for user Гриша Морской
400

Кроме того, по данным Дмитрия Белика, уже подготовлен ряд документов направленных на узаконивание деятельности инспекции ГАСК на переходный период. И в данный момент эти документы находятся на подписи у исполняющего обязанности губернатора города Севастополя Сергея Меняйло. Как уточнил и. о. председателя, среди них также есть «дачная амнистия», которая предусматривает упрощённую процедуру регистрации земельных участков, индивидуальных жилых домов и построек.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПУБЛИКОВАТЬ такие проекты решений и РЕЗУЛЬТАТ принятого решений!
Очень ВАЖНО!

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

каким макарм эта упрощенка будет проходить,и не узаконят ли сейчас под шумок новые участки которые могут быть спорными или добытые нечестным способом?

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

можете в меня кидать помидорами и яйцами новость больше имеет негатива чем позитива.
ясности несет мало,так же и саму процедуру,не говоря уже о тех у кого шли суды и недоделанные документы.
в ту же стопку оформление старой собственности,и куча вопросов которые есть и возникнут у населения.
было бы более правильней дать более подробную информацию для населения.

Profile picture for user samarskyi
61

Незнаю , у нас в России была дачная амнистия, все огороды и дачи построенные в советское время узаконили, но учитывая что у вас море, хз. Мое мнение надо узаконивать участки до 1995 года.

Profile picture for user Svetla4ok
41

to Геннадий Весёлкин

А помидоры кидать нечего. Абсолютно согласна. Разъяснений никаких нет. Не окажется так, что еще придется доказать, что это твой участок.

Profile picture for user Tanya Rodionova
469

Я не поняла))) Упростят узаконивание самозахватов?

Profile picture for user Сатурн
2018

надо узаконивать участки до 1995 года.

почему не до 91го? Время бессребреников?

Profile picture for user володя
6498

to Геннадий Весёлкин

*было бы более правильней дать более подробную информацию для населения*
Да они сами еще ничего не знают, так как законодательства в этой сфере немного разнятся! Но то что хоть рукой показали куда идти - это уже позитив! Переатестация, перерегистрация, решение вопросов с лицензиями, переучивание в конце концов! Главное спешить медленно, чтоб не нахерачить!

Profile picture for user володя
6498

to Tanya Rodionova

Гляди и Вам счастье улыбнется, чего искренне желаю!

Profile picture for user Tanya Rodionova
469

to володя (Севастополь)

Ой, 6 лет документы гуляют в ГС на мой дом, который стоит на земле с 1903 года))).
А теперь, наверное, и вообще их потеряли с этой революцией)))

Profile picture for user samarskyi
61

надо узаконивать участки до 1995 года. почему не до 91го? Время бессребреников?
ну тогда уж до 93-го, нам еще успели от завода квартиру дать, вот только причем здесь жилые дома? Их вообще это не должно касаться. Так подразумеваю хотят узаконить крымскотатарские поселения, но тогда и все остальные попадут под этот закон.

Profile picture for user DariaAbramenko
318

Кроме того, по данным Дмитрия Белика, уже подготовлен ряд документов направленных на узаконивание деятельности инспекции ГАСК на переходный период. И в данный момент эти документы находятся на подписи у исполняющего обязанности губернатора города Севастополя Сергея Меняйло. Как уточнил и. о. председателя, среди них также есть «дачная амнистия», которая предусматривает упрощённую процедуру регистрации земельных участков, индивидуальных жилых домов и построек. ОЧЕНЬ ВАЖНО ПУБЛИКОВАТЬ такие проекты решений и РЕЗУЛЬТАТ принятого решений! Очень ВАЖНО!

Согласна, важно!!! Белик свои слова должен подкреплять соответствующими документами. А то на словах все сделано, все работает. А в реальности - полная неразбериха

Profile picture for user batya
156

Я не понял... Что, опять накручивать круги ада и переделывать кадастровые номера на участки????

Profile picture for user goodsword
3342

to Tanya Rodionova to володя (Севастополь) Ой, 6 лет документы гуляют в ГС на мой дом, который стоит на земле с 1903 года))). А теперь, наверное, и вообще их потеряли с этой революцией)))
Так,в Севастополе,после войны, практически не осталось частного сектора:на Корабелке полуразвалы только и были..Документы, с какой Революцией потеряли-1917 г.?Документы -на право собственности на дом или землю? Приходилось видеть интересную бумагу:"Мещанину Таврической Губернии Севастопольского градоначальства...,ну еще много чего с красивыми картинками гербовыми печатями,марками-где-то на землю, в районе улицы (сейчас)Брянской...

Profile picture for user Лёпсик
8392

to Tanya Rodionova Гляди и Вам счастье улыбнется, чего искренне желаю! таня самая умная женщина Севастополя. Всегда читаю с удовольствием её комментарии. особенно когда она громит ювенальную юстицию.

Profile picture for user володя
6498

to Omichka (Сибирь-Евпатория)

*Председатель кооператива подала документы на весь кооператив в горадминистрацию. * И ни замеров не было, ни соглосования с соседями?

Profile picture for user володя
6498

Ребята ! Давайте успокаиваться ! Я СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КТО ТО, пожертвует собой, что бы проводить документы задним числом, дураков нэма, тем более зона *санатория* расширилась! Все документы действуют! Но, чтоб запустить работу этого монстра, надо
немножко времени, чтоб структуры легализировались и просто пришли в себя, осозновании, что было не конает. Другое законодательство, другие требования, давайте потом поспорим - какое было лучше!

Profile picture for user Milka13
2156

А что, с приватизированными участками, где можно таковую информацию узнать.

Profile picture for user Линьков
32078

«дачная амнистия» предусматривает упрощённую процедуру регистрации земельных участков, индивидуальных жилых домов и построек

". цитировал.
К слову.
Амнистия- это забвение, прощени.
Если, прощение, то за что прощать дачников?
Если, забвение, то это- невнимание к дачникам.
Важно то, что в городе начинают работать государственные органы.

Profile picture for user володя
6498

to Линьков (Севастополь)

В нас, как всегда заголовок не отображает действительности!
Сейчас зем ресурсы и БТИ будут действовать в одной связке, и я так понимаю - амнистия - это возможность узаконить свои курятники!

Profile picture for user Линьков
32078

володя (Севастополь)
Привет, я не против амнистии, я против того, что бы начинать с поблажек и нарушений. Объясню, почему? будет создана ниша, в которую просунется не одна голова.

Profile picture for user Iviviv
5

Необходимо больше открытости. Севастопольцы должны иметь возможность видеть на кадастровой карте в сети какие участки вскоре могут быть приватизированы и при необходимости привести аргументы о запрете данной приватизации.

Profile picture for user Sib-man
172

Откройте поисковики и найдите все про дачную амнистию в России. Там все четко расписано.

Этот закон помог многим простым людям в России.

Profile picture for user terminator2012
157

ага...вы лучше с татар начните, а то простых русских давай считать, проверять, откуда он себе участок или дачку взял и когда, а захватчикам, которые беспределят просто, мы типа оставим всё как есть, не станем проводить проверки по недвижимости и земле...амнистию всем в Крыму...надо незаконные постройки и земли вернуть в судебном порядке в пользование и распоряжение Крыма...

Profile picture for user володя
6498

to Линьков (Севастополь)

*будет создана ниша, в которую просунется не одна голова* Такая, что ли?

Ну, однако, может кому то адреналин и в кайф!

Profile picture for user sonetts
44

"А советник губернатора по экономическим вопросам Вячеслав Аксёнов..." - как много аксеновых, ...

Profile picture for user viktop-spb
133

Господа. Дачная амнистия- это амнистия для незаконных построек(на дачном участке) при отсутствии споров с соседями. Если соседи не заявили, то споров нет. У меня другая проблема, общая с многими из вас (и другими). В 2003 г. был гр. Р.Ф.. Получил по наследству движимое и недвижимое имущество, квартиру и дачный участок. Квартиру оформить смог, дачный участок нет, т.к. иностранцам земля не полагалась. Как быть??? Может сейчас есть шанс?
Очень надеюсь что в моём любимом городе заработают МФЦ (много-функциональные центры) как во всей России. Пришёл, все услуги в одном окне, очередь электронная, сроки лимитированные и никаких взяток.

Profile picture for user Татьяна @ ru
9

to viktop-spb (Санкт-Петербург)

Согласна.
---
Из своего опыта: Год назад без проблем и проволочек оформляла приусадебный участок земли, предоставленный родителям в бессрочное пользование председателем садоводства в каком-то "лохматом" 19....году . Из подтверждающих документов был только акт о бессрочном пользовании участком и его план-схема. Через месяц после сдачи документов по почте Росреестр прислал оформленное свидетельство на право собственности.
Вот Ссылкана сайт Росреестра. Там все виды регистраций и перечень документов.
В РФ дачная амнистия позволяет быстро оформить объекты недвижимости - земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности и т.д. Если не ошибаюсь «Дачная амнистия» распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года. До вступления в силу Земельного кодекса.

Profile picture for user lvica60
146

В очередной раз пишу о том, что мы получим социальный взрыв, если не упорядочим систему ввода информации о собственности в реестр поэтапно(относительно земли)начиная с1993г.( декрет КМУ) да 2013. А 2013 год полностью направить в органы, а потом вводить.
Вы же писали на посте , что увидели чиновники на материалах инвентаризации... и обалдели испугавшись , что натворили( неслучайно не вывешивают на сайт). Сейчас зарегистрируют тех кого нужно на участки других граждан( наложение) а других отправят в суд.

Profile picture for user володя
6498

to lvica60

*Сейчас зарегистрируют тех кого нужно на участки других граждан( наложение) а других отправят в суд.* Ну не паникуйте - кто хотел - тот уже давно с гос актами на руках, а остались только проблемные и пофигистов. В России земельные ресурсы работают в тесной связке с БТИ! Я например не смог в БТИ зарегистрировать свой дом, даже по упрощенной схеме! Потому что основа была в одном году, а потом постоянно что то пристраивалось, перестраивалось, и т. д.!
И я к сожалению это честно указал в паспорте на дом! Сейчас это все сойдет как целостное строение!
А наложения участков быть не может! За это турма однако - для того кто это мог сделать!

Profile picture for user goodsword
3342

Так,в Укре дачная амнистия была на строения постройки до марта 1992 г.Т.е. приносишь справку с садового товарищества с какого года ты или от кого наследуется(допустим)-являетесь членами СТ,Госакт на землю,вызывается БТИ-получаешь Техпаспорт на садовый дом и со второй справкой из СТ(с какого года..) и Техпаспортом -в Юстицию на оформление права собственности.Так,что ничего,похоже нового,только лишний год амнистировали..

Profile picture for user МОРПЕХ
137

Граждане, подскажите плз куда нужно обращаться с документами на перерегистрацию? адрес какой?

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

to Геннадий Весёлкин А помидоры кидать нечего. Абсолютно согласна. Разъяснений никаких нет. Не окажется так, что еще придется доказать, что это твой участок.

а госакт?

Profile picture for user Наталья Богачева
3

Уважаемые Севастопольцы! Не паникуйте! Все хорошо у вас будет с дачной амнистией! Ознакомьтесь с ФЗ 93 от 30.06.2006 года! А лучше не заморачивайте себе голову, как только работа Росреестра в вашем субъекте будет налажена всю информацию вам предоставят сотрудники ведомств. Росреестр очень серьезная структура, которая развивается и совершенствуется с каждым годом. Миллионы людей зарегистрировали свое имущество в соответствии с этим законом. Сайт Росреестра www.rosreestr.ru. Мира и добра Вам!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1649

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1120

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1997

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4140