Севастополь

Ветераны Великой Отечественной войны посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Ветераны Великой Отечественной войны посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Герои войны посетили знаковое для истории города место. Севастопольский информационный центр развития туризма организовал для Совета ветеранов сухопутных войск экскурсию в Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Ветераны прошли по казематам батареи, вспомнили товарищей и свой боевой путь.

В этом музейном комплексе ветераны всегда желанные гости. Восстановление военного объекта – это дань уважения их подвигу.

 ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:  «Совет ветеранов сухопутных войск, участников боевых действий в годы войны, целиком состоит из участников боевых действий самых крупных битв Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года. Поэтому для них каждое напоминание о войне - это их жизнь, это их прошлое. И когда нам руководство 35 батареи предложило такую индивидуальную экскурсию, несмотря на то, что у нас практически 80 % людей лежачих, и мы сразу предупредили руководство – собрать можем не много людей. Но к чести руководства батареи нам сказали, что даже, если придет один ветеран, то экскурсия состоится».

На экскурсию, организованную Севастопольским информационным центром развития туризма, смогли прийти 9 человек. Для гостей была составлена специальная программа. Их провели по основным залам комплекса.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма:  «К сожалению, у нас о ветеранах вспоминают исключительно в какие-то даты, а они живы каждый день. Они живут каждый день, и самое главное, чего им не хватает, к сожалению, это общения, это внимания, и это понимание того, что они нужны, нужны до сих пор. Про них не забыли, и они интересны тем, кто живет сейчас».

 В составе группы те, кто защищал и освобождал Севастополь, штурмовал Берлин, участники Сталинградской битвы. «35-я береговая батарея» напоминает им о молодости.

 ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:  «Наш эшелон, вторая гвардейская армия, три эшелона отправили под Белоруссию, расположили нас под Витебском. Дальше я дошел до Берлина, солдатом».

Сотрудники Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» по крупицам восстанавливают имена героев и их истории. Результат работы представлен в залах.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:  «До того, как начала работать 35 батарея, всё время стремились занизить потери защитников Севастополя, и называлась цифра и в 30 тыс., и в 32 тыс., и меньше. Считалось, что надо эту цифру занижать, потому что считалось неприличным, что погибло столько народу. И когда начала работать 35 батарея, вот это чувство ложного патриотизма было уничтожено, потому что патриотизм – это найти каждого защитника, каждого погибшего».

ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:  «Возвращаться надо постоянно. Пока я жив, я буду посещать. А остальные – молодежь, это уже зависит от них».

Совет ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Григория Абызова насчитывает 52 человека. Первоначально в состав организации входило больше двух тысяч ветеранов.

НТС

1904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Клубок
14

Помнить о подвиге нужно каждый день. Место, где обязательно должен побывать каждый.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3296

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1396

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2262

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4542