В мире

Зеленский заявил, что шокирован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС

Украинский лидер отметил, что крупнейшие международные организации либо не дали ответа на запрос о помощи, либо он был по сути отказом "в дипломатических формулировках".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в среду, что сильно разочарован и шокирован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС.

В интервью германской газете Bild украинский лидер отметил, что крупнейшие международные организации либо не дали ответа на запрос о помощи, либо он был по сути отказом "в дипломатических формулировках". "Сегодня я не могу поблагодарить международные организации", - сказал Зеленский. "Я только что разговаривал с нашим министром внутренних дел <...>. Когда я его спросил, есть ли помощь от международных организаций, он сказал нет, ни ООН не ответила, ни представителей Красного Креста нет", - констатировал украинский президент.

"Мы не получили ответа. Я в шоке", - добавил Зеленский. "А если и была реакция, то очень дипломатичная", - подчеркнул он. В то же время президент Украины назвал трагедией происходящее в настоящее время. "Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа", - считает Зеленский.

Говоря о тех, кто несет ответственность за ЧП на Каховской ГЭС, Зеленский утверждал, что "это произошло только из-за России и людей, которые сейчас контролируют данный регион". "Они боятся, что мы начнем контрнаступление на этом направлении, и хотят затруднить освобождение наших территорий", - заявил президент Украины. На вопрос, началось ли уже контрнаступление ВС Украины (ВСУ), Зеленский не дал четкого ответа. "Вы это почувствуете, когда начнется наступление", - резюмировал он.

Источники
1537
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Иуда.

Profile picture for user strelec
24908
strelec

Зеленский  цинично рассчитывал еще и получить миллиарды помощи за устроенную его же  моральными уродами экологическую катастрофу. Двойная выгода: и контрнаступ необязателен,и очередные миллиарды на распил свалятся.

Profile picture for user Serggio
25443
Serggio

Он так старался устроить катастрофу, чтоб его кураторы похвалили, что теперь вполне естественно, что разочарован их реакцией.

Главное за день

Ракет Taurus не будет: Германия поставила Киев перед фактом

Об этом заявил прибывший в Киев министр обороны ФРГ Писториус.
18:46
2
223

Здание бывшего кинотеатра «Дружба» может вернуться в собственность Севастополя?

Некие не вполне ясные планы озвучил накануне губернатор.
16:06
10
1780

Владимиру Путину доложили о проблемах со строительством БСМП Севастополя

Реализация ключевого объекта медицинского кластера была раскритикована Счётной палатой РФ.
11:04
27
3017

Ударит ли мигрантская чёрная метка Трампу по российско-украинским переговорам?

Смогут ли погромы вынудить президента США принять меры, которые не устроят ни Москву, ни Киев?
09:30
0
335

Дело незаконных коттеджей на «Даче командующего» дошло до кассации

Строительство на «Даче командующего» – дело недешёвое.
09:00
6
2969