Севастополь

Краснодар обнулил решения севастопольских судов по сносу кафе участника СВО

Статус владельца не при чем, для суда он рядовой предприниматель.

Краснодар обнулил решения севастопольских судов по сносу кафе участника СВО
Фото:
ForPost

Севастопольские суды двух инстанций совершили ошибки, которые поставили под сомнение их решения по сносу кафе на набережной парка Победы. К такому выводу пришел 4-й кассационный суд в Краснодаре, который рассмотрел спор севастопольского горхоза и владельцев заведения.

ForPost всегда ратует за здоровый баланс бизнеса и общественного пространства, особенно – в парковых зонах, но конкретно эта история заставила усомниться в целесообразности сноса кафе, на месте которого наверняка появилось бы новое.

Странную историю об ошибке кадастровиков и непоследовательных действиях севастопольских чиновников ForPost описал в материале «Участник СВО пытается отстоять своё кафе на севастопольской набережной».

Напомним: оформить землю под законно приобретенным кафе совладельцы не могли, пока ДИЗО не сформировало участок под ним. «Подождите», — сказали там. А горхоз меж тем сообщил собственникам технические и эстетические требования к заведению. К моменту формирования участка они были выполнены, но горхоз ответил на это неожиданно – требованием о сносе.

На сторону горхоза встали Гагаринский и городской суды Севастополя. Они не увидели подтверждений добропорядочности ни в многочисленных обращениях владельцев к чиновникам, ни в неоднократных попытках предварительного согласования договора через МФЦ.

Последнему, к слову, помешало то, что при формировании участка в 2020 году кадастровики привязали кафе к неправильным координатам. Кого-то за это как будто бы наказали, но на успех дела это не повлияло. Обещанные изменения в кадастре не внесены до сих пор.

Один из собственников кафе, вернувшийся «из-за ленточки» доброволец СВО, обратился к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой отозвать иск горхоза и помочь законно оформить землю. Единственным следствием стало обещание департамента архитектуры исправить ошибку в координатах. Кафе не работает с 2020 года.

Еще по теме: Что снесут и что оставят в севастопольском парке Победы

Чтобы вырваться из этого замкнутого круга непонимания и бездействия, собственники подали жалобу в 4-й кассационный суд в Краснодаре. Слушание состоялось 4 апреля и заняло не более 5 минут.

севастополь кафе парк победы участник сво суд

Скриншот с сайта 4-го кассационного суда

Суд увидел нарушение или же неправильное применение севастопольскими судами норм материального и процессуального права.

Итог – решения предыдущих судебных инстанций отменены, дело отправлено на повторное рассмотрение.

Каким оно будет, ForPost обязательно расскажет.

Светлана Косинова

10104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
783

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4225

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1716

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2557