Севастополь

Что снесут и что оставят в севастопольском парке Победы

Похоже, горожанам придётся попрощаться с чебуречной «Три пальмы».

Что снесут и что оставят в севастопольском парке Победы

Власти Севастополя недавно лишили статуса законных и вычеркнули из официальной схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) 17 нестационарных торговых объектов в парке Победы.

Может быть, среди них те самые «ларьки на газонах», установки которых не допустили горожане? Напомним: горхоз, обозначивший точные координаты для новых торговых точек, сообщил о законности НТО, а вот депутаты и прокуратура в этом усомнились.

Мы заглянули в схему размещения НТО, чтобы выяснить, есть ли среди 17 объектов и «газонные». Увы, их в списке «раззаконенных» нет. Зато есть следы ленточного фундамента, создающие ощущение неопрятности недавно отремонтированного парка.

парк Победы, НТО

Что же это за 17 НТО, которые исчезнут из парка Победы?

О некоторых из них вряд ли будет печалиться кто-то, кроме владельцев. Неуместность вот этой железной конструкции на 10 торговых точек больших сомнений не вызывает.

парк Победы, НТО

А вот демонтаж, грозящий нескольким кафе (включая чебуречную «Три пальмы») на пересечении набережной и основной аллеи, незамеченным не останется. Скорее всего, он разделит горожан на две партии — тех, кто ратует за тотальную зачистку парка от торговых точек, и тех, кто пользовался услугами этих кафе, и не только для застолий, но и для семейного отдыха.

парк Победы, НТО

НТО, парк Победы

История по теме: Участник СВО пытается отстоять своё кафе на севастопольской набережной

Можно было бы сказать, что в парке остаётся достаточно торговых точек для отдыха и перекуса. И этот аргумент стоило бы принять — но только в том случае, если на месте снесённых кафешек не появятся новые. Иначе достаточным видится требование привести внешний вид заведений к нужному архитектурному облику.

Напомним: проверить законность сомнительного с вашей точки зрения павильона можно в перечне незаконных торговых объектов. Ранее ForPost писал, где найти этот перечень и где расположены самые стойкие торговые точки.

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

7663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ielel
1690

Только не "Три пальмы"!!! Это самое приличное заведение и там и в Омеге!

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Очень интересно. Опять блатные останутся, а нормальных предпринимателей, законопослушных снесут. Опять там ларечная мафия рулит? Мадам Скорюкова, вы уж разберитесь, а то как-то с вашим приходом после Кирпичникова все запуталось ещё больше.

Profile picture for user DeWe
35

 

Только не "Три пальмы"!!! Это самое приличное заведение и там и в Омеге!

 Полностью согласен! Добавил бы и соседнюю "Кофемолку" (отличная кофейня и дизайн приятный)! Складывается впечатление, что идет тотальная зачистка местного бизнеса в угоду друзей ДГХ

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Спорить здесь бесполезно. Опыт показывает, что сносят одних и дают "добро" другим в зависимости от близости главным "туристам" на городском турслёте и их перемещению на верхних этажах власти. Пока им не хватает смелости просто менять хозяев, оставляя на месте раскрученные заведения, но... лиха беда...(

Profile picture for user Oberon
6370

друзьям всё, а врагам закон, так получается? не подавятся?

Profile picture for user AlexNSN
1640

Разважаются как могут пока опять за Урал не сослали)

Profile picture for user город Герой
246

Это Кирпичников незаконно ларьки понатыкал)))

Profile picture for user Закон для всех
59

Согласен,что "Три пальмы" отличное кафе, но изначально размещено на участке с нарушением земельного законодательства, в связи с чем его наличие там является незаконным.

Остальные помойки на набережной убрать.

В городе у власти не хватает людей у которых бы как минимум было развито чувство эстетики. Но то как НТО включены в схему просто поражает, с легкого росчерка пера Развожаева НТО появляются хаотично по всем районам города, рынки и ярмарки на любом свободном газоне. Город превратился в помойку и рынок. Неужели сложно изучить документ, который ты подписываешь и что ты подписываешь. Может Губернатора надо на лечение отправить, глаза помыть?

Profile picture for user город Герой
246

Да. "Три пальмы" Кирпичников туда впихнул несмотря на отказы ДИЗО и Деп горхоза в согласовании размещения НТО. Это достовернейшая информация

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Опять блатные останутся, а нормальных предпринимателей, законопослушных снесут.

Чистили, чистили укропродажные исполнительные органы, и опять "блатные" в правительстве. Неубиваемые. Или просто не применяли китайский метод.

Profile picture for user Иоанн
4471

с легкого росчерка пера Развожаева НТО появляются хаотично по всем районам города, рынки и ярмарки на любом свободном газоне.

Это когда костюмом - из столицы, а мозгами - из провинции.

Profile picture for user mpetr
202

В "ТП" безусловно чебуреки не плохи, но хорошие чебуреки это не оправдание незаконно занимать городскую землю. 

Profile picture for user Закон для всех
59

 

с легкого росчерка пера Развожаева НТО появляются хаотично по всем районам города, рынки и ярмарки на любом свободном газоне.Это когда костюмом - из столицы, а мозгами - из провинции.

Ну зачем так то провинции оскорблять. В провинциях даже такого нет, как в Севастополе.

На остановке Лазарева полным ходом идет торговля трусами, сеном и овощами. И это центр города. Ах я же забыл, что Мишка в тонированной тойоте ездит и что у смердов под ногами творится не видно.

Profile picture for user mpetr
202

 

а то как-то с вашим приходом после Кирпичникова все запуталось ещё больше.

  а что с толстомордым кирпичниковым? таки посадили? или отвертелся?

Profile picture for user Топотушка
2464

Это была неправильная чебуречная. Теперь поставят правильную. Круговорот чебуречных...

..

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

« Три пальмы» работают больше 10 лет! При Украине ОПГ пыталось отнять , не вышло. «пОнаехавшие» решили уничтожить…..? Показали бы достижения….

Profile picture for user Закон для всех
59

 

« Три пальмы» работают больше 10 лет! При Украине ОПГ пыталось отнять , не вышло. «пОнаехавшие» решили уничтожить…..? Показали бы достижения….

 И не платят ни копейки в бюджет города, а платят за крышу арендатору ЗУ ООО "Эверест", который вместо НТО должен был там обустроить зону отдыха, а не напичкать земельный участок ларьками сомнительного происхождения, жральнями и ссальнями.

Profile picture for user echo
903

to Закон для всех:  

 « Три пальмы» работают больше 10 лет! ... И не платят ни копейки в бюджет города, а платят за крышу арендатору ЗУ ООО "Эверест", который вместо НТО должен был там обустроить зону отдыха, а не напичкать земельный участок ларьками сомнительного происхождения, жральнями и ссальнями.

 Ну так наверное Эверест платит налоги? Или нет? 

Profile picture for user Аллегро
3532

Позор-убожище однолетнее оставят, а места, где можно покушать и не отравиться пинком! 

Вот это дааа. А где глава района и свита? Там же приличного 2-3 заведения? 

Ужас

Profile picture for user Закон для всех
59

 

Ну так наверное Эверест платит налоги? Или нет? 

Налоги как юр лицо может и платит, а за аренду за размещение НТО не платит и имеет сверхприбыль, тогда как бюджет, как трубят на каждом углу, глубоко дотационный.

Profile picture for user Закон для всех
59

 

 А где глава района и свита? 

Свадебная муниципальная власть в городе Севастополе ни на что не способна. Все что имеется в информационной повестке о муниципальной власти - это соплежуйство о несчастных буднях, отсутствии денег и полномочий.

Насколько мне известно в Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя не было направлено ни одного заявления от Гагаринского муниципалитета о размещении НТО с нарушением земельного или иного законодательства, хотя они являются членами комиссии по размещению НТО.

При этом глава муниципалитета не лишен возможности заставлять работать госорганы, в том числе в судебном порядке, однако как показывает практика у них очко жмет и страх потерять место на котором ничего делать не надо и получать большую ЗП.

Как следует из официального сайта Гагаринского муниципалитета глава района занят поздравлением бабушек и верстанием сметы под зарплаты премии. Не мешайте человеку работать.

 

Profile picture for user ***
1340

to Закон для всех:  пряник, который завернут в документ плохо действует на зрение!

Profile picture for user sinergi
599

Я так понимаю, место приглянулось кому надо. А то, что занято-не беда, освободи и поставим что надо. Место хорошее свои уже приглядел и! 

Profile picture for user Маклюра
2665

"Три пальмы" единственное достойное кафе с хорошей кухней и обслуживанием! 

Profile picture for user strelec
23927

А никого не напрягает скелет очередной лебедевской  высотной хатынки возле моря(третье фото) ? Все ж таки это не жилая,а прибрежная рекреационная зона,преднаазначенная градостроительным законодательством для отдыха и оздоровления населения.

Profile picture for user mpetr
202

 

to strelec:  

это тема другой статьи, тут обсуждают ТРи пальмы

 

Profile picture for user mpetr
202

 

Ну так наверное Эверест платит налоги? Или нет? 

В Эвересте по результатам 2021 года числится 1 человек и выручка за месяц у этого предприятия чуть больше 100 тыс. по результатам 2021 года. Да еще и на специальном налоговом режиме. 

Дульки там бюджет получает от ТРЕХ ПАЛЬМ. Может, "в карман" дирику Эвереста? 

Profile picture for user Paxa1
421

а зачем рыгаловки на побережье?  Пусть ставят где-нить в районе рынка 5км и там бухают сколько захотят

Только не "Три пальмы"!!! Это самое приличное заведение и там и в Омеге!

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
61

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1053

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2856