Севастополь

Балаклавская бухта страдает из-за канализационных и бытовых стоков

Если эта проблема не будет решена, яхтенную марину в Балаклаве сложно будет называть мариной «мирового уровня».

Балаклавская бухта страдает из-за канализационных и бытовых стоков
Фото:
ForPost

Последние годы в жемчужине Севастополя, да и всего Крыма – Балаклавской бухте усугубляется экологическая проблема. Бухта систематически загрязняется промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. В определенные периоды отходы жизнедеятельности человека, которые попадают в море, видны невооруженным взглядом.

Проблема эта старая и комплексная, подчеркнул в эфире телеканала НТС руководитель отдела морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Сергей Алемов.

«С одной стороны в бухту попадают загрязнения от различных судов, которые в ней стоят, пусть и в минимальных количествах, но они постепенно накапливаются. Это и стоки с территории самого поселения вокруг Балаклавской бухты, это стоки разных промышленных предприятий, в том числе хозяйственно-бытовые стоки, которые, при практически отсутствующем глубоководном выбросе, попадают в море прямо у входа в Балаклаву, и течениями могут заноситься уже непосредственно в бухту», – отметил он.

При этом состав канализационных стоков последние десятилетия стал значительно опаснее, что оказывает негативное влияние на морскую флору и фауну.

«Всякие соединения, которые попутно поступают с бытовыми стоками, – это могут быть соединения тяжёлых металлов, и нефтепродукты, и какие-то метаболиты лекарственных препаратов – они могут со временем накапливаться, передаваясь по пищевой цепи, в том числе в рыбах, которых мы с вами потом будем кушать, и это будет очень неприятно», – констатировал ученый.

Изначально канализация в Балаклаве была устроена так: несколько насосных станций собирали все городские стоки и направляли их по коллектору далеко в море, в так называемые холодные слои, где отходы смешивались и растворялись в толще воды. Однако в последние десятилетия коллектор перестал выполнять свои функции. На трубе образовалось много пробоин, и стоки стали сбрасываться в море возле берега.

О чем, в частности, говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев летом 2020 года во время посещения Балаклавы.

Решить проблему с канализацией пытались разными способами на протяжении долгого времени.

Ещё в 2011 году предлагалось построить для Балаклавы локальные очистные сооружения на Федюхиных высотах, а обеззараженную воду сбрасывать в Чёрную речку. Потом была идея возвести их вместе с коттеджным посёлком на землях «Золотой Балки». Третий вариант предусматривал переброс стоков по напорному коллектору и подземному шестикилометровому тоннелю на КОС «Южные». Но в украинский период ни один из этих проектов не удалось реализовать.

После возвращения Севастополя в состав России были планы внести отдельные канализационно-очистные сооружения в Балаклаве уже в Федеральную целевую программу. Но и от этой задумки пришлось отказаться.

Сейчас проблему стоков предполагается решить в рамках масштабных работ по реконструкции канализационных очистных сооружений «Южные». Современный комплекс производительностью 125 тыс. куб. м в сутки с коллектором глубоководного выпуска обещают построить в Севастополе к концу 2024 года.

Одним из этапов, по замыслу проектировщиков, будет реконструкция компрессорной насосной станции, благодаря которой весь сток из Балаклавы как раз и будет поступать на КОС «Южные».

2424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Так обещал ответственный директор добавить в ФЦП строчку. Теперь   ФЦП нет и всё пропало?

Profile picture for user Кочевник
2085

руководитель отдела морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Сергей Алемов.

 

удивлен таким мелким подходом к проблеме сбросов в акваторию бухты и за ее пределы!  Там одних ПАВов в миллионы раз больше чем отходы от лекарственных препаратов! Рыбка с Фери как Вам ?? Остальное набор известных фраз про Балаклаву.

Profile picture for user Дузер
474

Про отчистные и канализационные проблемы в Балаклаве говорят уже 30 лет, а воз и ныне там. Собираясь строить яхтенную марину головой Литовко думала или просто лишь бы языком трекать? Языком мести - это не руками делать и головой думать. Опять поговорят пол года, потом лето, потом новый губер и опять НИЧЕГО не сделают, но жопы на своих должностях отрастят и поедут дальше на заработки (языком чесать),

Profile picture for user лучик света
911

странно, почему в далёкие советские времена сумели построить выпускной коллектор в глубоководные слои подальше от берега, а сегодня, когда столько современных технологий и батискафов, - не могут?

Profile picture for user sinergi
599

Да кого ж это волнует?? Главное деньги попилить,, да побольше себе захапать. Пока на таком месте!!! 

Profile picture for user Вентура
4467

Дузер (севастополь)

Собираясь строить яхтенную марину головой Литовко думала или просто лишь бы языком трекать?

Это стало нашим принципом деятельности. Прокукарекать, поднять волну, изобразить бурную деятельность, закопать бабки... И забыть... Это разве первый случай?

Восточная же мудрость гласит: "Мудрец отличен от глупца лишь тем что думает до конца".

Profile picture for user ulogin_mailru_8254383483602940325
59

Пришло время кардинально решать многолетнюю проблему.

Profile picture for user Serggio
21706

Бухта систематически загрязняется промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. 

По этой самой причине в украинские времена  провалился проект Новинского "Балаклава Грин" - он был готов застроить всю Балаклаву, но проект не предусматривал канализации и очистных. Тогда местные власти не дали застроить.  Но нынешних руководителей эта проблема, похоже, вообще не беспокоит.

Profile picture for user Вентура
4467

to лучик света (Севастополь)

странно, почему в далёкие советские времена сумели построить выпускной коллектор в глубоководные слои подальше от берега, а сегодня, когда столько современных технологий и батискафов, - не могут?

В советское время был другой принцип распределения бюджетных денег. 

И в советское время еще не знали что такое "отмывание денег".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_372629701
25

Да тут 2 мнений быть и не может. Если проблема не решится в рамках марины, то наверное уже никогда не решится. Тут как раз надежда на то, что из-за статусности проекта такую ужасающую ситуевину с канализацией оставить не смогут. Будем посмотреть

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

В целом инфраструктура Балаклавы осталась на уровне черт знает каких годов какого века, так что тут комплексный подход нужен. Не только в канализации проблема, хоть это и одно из самых наболевших, конечно. Самобытность самобытностью, природа классная, история богатая, но хоть какой-то уровень нормальной городской жизни и комфорта нужен же. Ну вот предстоит реконструкция, дай бог изменится что-то к лучшему, и море перестанет загаживаться

Profile picture for user Edvard
577

Мариной "мирового уровня" она не станет:

- не только из-за канализации (компрессорная станция будет периодически выходить из строя, на это время будут все спускать в море). Поэтому глубоководный спуск нужен в любом случае как резервный вариант, но это дёшево и не интересно. Другое дело КОС - какие деньги - вспомним 2 млрд.;

- но главным образом - из-за санкций она никогда не станет международной. Будет простаивать 250 - 300 дней в году, как и ёперно-балерунский клястерthinking

Profile picture for user Вентура
4467

to Lfons (London)

а кому тут в Севастополе нужна эта марина?

Марина - это дорогостоящее мероприятие (верней средство).

Кому нужна? Тому кто имеет влияние и доступ к бюджету. Если же овчинка не будет стоить выделки - "так получилось". Спишут на как неудачный эксперимент. Деньги ведь не из своего кармана, государственного. "Кто-то теряет, а кто-то находит"...

Profile picture for user Мицуко
2929

А почему речь только о Балаклаве? Вокруг всего Севастополя море - сплошная канализация - это ничего?

Profile picture for user zhenyas
2098

И хотят там Маринами благоустроить и кто пойдёт в фекальную бухту?!

Profile picture for user Маклюра
2665

В чём проблема!!! Выселить всех из Балаклавы! И будет марина мирового уровня!!! Только одно но,кто сюда пойдёт под санкции???? Чтобы денить в Турции или Греции твою яхту  арестовали????

Profile picture for user Serggio
21706

to Маклюра:  

Только одно но,кто сюда пойдёт под санкции???? Чтобы денить в Турции или Греции твою яхту  арестовали????

 А разве речь идёт о том, что кто-то сюда придёт? Говорят только про строительство марины. А открытым текстом - про освоение кучи денег. А когда куча будет освоена - всем, и тем кто придумал, и тем, кто строил, будет пофиг, швартуется тут кто-то, или нет...ok

Profile picture for user Банщик
24601

яхтенную марину в Балаклаве сложно будет называть мариной «мирового уровня»

Ничего страшного.Тысячи лет моряки парусников и галер гадили в море.А теперь "морским" олигархам сразу подавай очистные.Нюхайте говно, оно пахнет историей мирового флота...ok

Profile picture for user ulogin_facebook_1093505477520977
6

а как с этим-"из грязи, да в князи!"? Я считаю, что новоявленным "князьям" на яхтах навороченным в окружении дурьма в бухте-самое то! 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Я думаю, что те кто взялся за реконструкцию в курсе данной проблемы, и что в сезон проблема стоков набухает всеми цветами радуги. И то что существование марины не возможно без нормальной канализации.

Profile picture for user Переводчик
215

Сейчас канализация течением двидется в сторону ЮБК,  и подпитывается неочищенными стоками из Балаклавской бухты. Наибольшую угрозу морским обитателям и растениям несут поверхностно активнын вещества. Они не только убивают морских обитателей, но и кнтчтожают прибрежную флору

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

"Яхтенную марину сложно будет назвать мариной мирового уровня".  Конечно сложно! Поэтому, нужно , сделают все для того чтобы решить эту проблему в ближайшее время. Ну неужели вы думаете, что такая масштабная стройка обойдется без грамотной канализации?Это давно всем нужно.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Балаклава - историческое поселение. Полно других мест по берегу моря. Но лезут своими загребущими руками именно сюда. Зачем?

Profile picture for user Edvard
577

 

 А разве речь идёт о том, что кто-то сюда придёт? Говорят только про строительство марины. А открытым текстом - про освоение кучи денег. А когда куча будет освоена - всем, и тем кто придумал, и тем, кто строил, будет пофиг, швартуется тут кто-то, или нет...

 Тем, кто придумал и тем, кто строил, действительно будет пофиг - обогатятся на откатах и свалят. Но после них останутся перекрытые шлагбаумами набережные, где будут стоять охранники с лицами такими важными, напыщенными и строгими, как будто они цари всея Балаклавы. А я, например, езжу на машине на Мраморный пляж, а в дни с ветрами от южного до восточного (когда фекалии несёт в бухту) - на Васили. Хватит у них ума сделать альтернативную дорогу наверху к Василям - нехай строятbiggrin

Profile picture for user strelec
23931

Это же коммерс Развожаев с образованием историка посчитал излишним заморочку с очистными в Балаклаве,исключив из проекта строительство КОС, тупо переведя стрелки на КОС "Южные",рассчитанные всего на 500 000 населения Однако яхтенную тусовку обустроят раньше,чем состоятся КОС "Южные" в руках организации без лицензии на проектирование и строительство КОС.Но Литовкам важно распилить 13 млрд на марине за пару лет,не дожидаясь действующих  КОС.

Profile picture for user Топотушка
2464

Канализационное озеро - это наилучшее обрамление яхтенной марины. Так сказать , "блеск и нищета" в одном флаконе. Весьма демократично. 

Profile picture for user sevdeel
3751

Страдала, страдает и будет страдать, судя по наблюдаемому.

Буржуи рулят!

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

При этом состав канализационных стоков последние десятилетия стал значительно опаснее...

Потому, что за последние годы состав продуктов питания стал значительно вреднее и опаснее для здоровья...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371859772
12

А то что ранее все почти напрямую в море сливалось, это никого не волнует? Ну сломалось-починят. На крайняк фиксиков позовут)))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_373091171
2

Чуваки, так вообще то это нормальная новость))) Куда сливали всегда, все прекрасно знают. А тут худо-бедно, но что-то должно поменяться в лучшую сторону

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Чуваки, так вообще то это нормальная новость) Куда сливали всегда, все прекрасно знают. А тут худо-бедно, но что-то должно поменяться в лучшую сторону

 А то! Теперь будет лучшее, элитное, прямо с яхт олигархов. И без какой-то там брутальной очистки. "Моментально - в море" (с). hysterical

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4165

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2534