В мире

Назван ещё один ранний симптом коронавируса

Это должно насторожить во время разгулявшейся инфекции.

Назван ещё один ранний симптом коронавируса
Фото:
pixabay.com

Металлический привкус во рту может свидетельствовать о заражении коронавирусом. Об этом говорят результаты исследования учёных из Национального института здоровья США, передаёт РИА Новости.

Отмечается, что при респираторных инфекциях из-за заложенности носа или поражения обонятельного эпителия у многих пациентов изменяется восприятие вкуса.

Исследователи приводят, в частности, случай пациентки, поступившей в клинику с COVID-19. У неё были типичные симптомы: одышка, слабость, но ранее появления этих признаков женщина испытывала потерю аппетита. За неделю до госпитализации продукты, которые ей нравились, показались безвкусными и «металлическими», кроме того, постепенно стало пропадать обоняние, хотя нос не был заложен, описывают исследователи.

Ещё о нескольких характерных признаках опасной болезни читайте в нашем материале «Названы четыре ранних симптома заражения COVID-19».

Вместе с тем специалисты Национальной службы здравоохранения Британии (NHS) пояснили, что металлический привкус во рту, как правило, не опасен, но может быть признаком ряда заболеваний.

Распространёнными причинами появления привкуса являются болезни дёсен, приём антибиотиков, лечение от рака, а также простуда, синусит и другие респираторные инфекции, отметили в NHS.

2001
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Дятел
992

Пациентке надо было просто зубы чистить регулярно.

Profile picture for user ulogin_facebook_4100779403330739
24

У меня, к сожалению, аппетит не пропадал, хотя запахи не чувствовала, а вкус - только сладко, горько, кислое, соленое. А так пьешь, жуешь что-то, а что - не чувствуешь. К счастью, обоняние и вкус быстро восстановились. А металлический привкус стала чувствовать только после этого. Симптомы какие-то разные у всех.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2443

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2142

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4326