Россия

В России закончились лекарства для больных раком

Благотворительные организации жалуются на дефицит 26-ти препаратов для лечения онкозаболеваний.

В России закончились лекарства для больных раком
Фото:
pixabay.com

Благотворительный фонд Константина Хабенского совместно с другими благотворительными фондами и организациями опубликовал открытое письмо, в котором сообщает о катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных, в том числе детей.

Письмо направлено в Госдуму, Совет Федерации, президенту и профильным ведомствам.

Фонды, ссылаясь на результаты опроса представителей лечебных учреждений 80% регионов страны, заявляют, что в России наблюдается критическая нехватка 26-ти незаменимых противоопухолевых препаратов. Среди них винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метотрексат, цитарабин, карбоплатин и другие. Опрос проводил Национальный медицинский исследовательский центр гематологии.

Благотворительные фонды считают, что федеральные власти должны принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов.

«Если же срочные действия не будут предприняты, возникшая нехватка лекарств уже в самое ближайшее время приведёт к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад», — подчёркивается в письме.

Медицинское сообщество и ранее предупреждало о серьёзных проблемах с лекарствами. Но сейчас ситуация усугубилась: речь идёт даже не о проблемах с качеством лекарств, а о полном отсутствии целого ряда препаратов, сказано в открытом письме.

В частности, в качестве неотложных мер предлагается срочно организовать централизованную госзакупку ряда препаратов, с которыми сложилась наиболее тяжёлая ситуация.

Кроме того, предложено отказаться от ряда существующих ограничений, закреплённых в нормативных актах правительства и Минздрава.

Авторы открытого письма также настаивают на эффективной системе контроля и быстрого реагирования, чтобы исключить перебои в поставках препаратов.

761
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user А за то честно
1055

Только ковид и больше нет других заболеваний

Profile picture for user Топотушка
2464

Новое божество  Ковид19 требует массовых человеческих жертвоприношений. Но новый бог гуманен - забирает в основном стариков, а не невинных младенцев , что (внезапно) совпадает с интересами  элит. Я бы на месте православной церкви возвысила бы голос в защиту традиционной религии.

Profile picture for user ulogin_google_114636049702412608333
150

Мне сегодня в одной из аптек отказались без рецепта продавать дешевый антибиотик "линкомицин", который я каждый год весной и осенью всегда покупал без проблем. Целенаправленный геноцид? В другой аптеке даже не спросили рецепт. Вот как так?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3771

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1541

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634