Севастополь

В Севастополе выявлен новый случай коронавируса

Предварительно подтвержден диагноз COVID-19 у местного жителя.

В Севастополе выявлен новый случай коронавируса
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

У севастопольца, прилетевшего 1 апреля этого года из Москвы, предварительно подтвержден диагноз коронавируса. До сегодняшнего дня он находился в горбольнице № 3 имени Даши Севастопольской. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства Севастополя.

По словам главы горздрава Сергея Шеховцова, заболевший, 1 апреля севастополец вернулся из Москвы, куда летал «для получения каких-то медицинских услуг» несмотря на уже действующий уже тогда в Севастополе режим самоизоляции. 3 апреля мужчина почувствовал недомогание, и 7 апреля был госпитализирован на скорой в больницу № 3 с признаками ОРВИ.

Как пояснил Шеховцов, на тот момент не было еще распоряжения об обязательной самоизоляции прибывших из столичных регионов и с признакими ОРВИ пациентов направляли в больницу №3 им. Даши Севастопольской. Других оснований для госпитализации пациента в инфекционную больницу, добавил глава горздрава, не было.

«После приказа маршрутизация изменена: все, кто вернулся и приезжает впервые с признаками ОРВИ - сразу госпитализируются в инфекционную больницу», - уточнил он.

В тот же день вместе с заболевшим в инфекционку был переведен еще один севастополец, летевший тем же рейсом в Севастополь из Москвы. Сегодня в инфекционную больницу госпитализированыеще двое сопровождавших заболевшего лиц – у одного из них уже проявились признаки орви и осложнения.

В настоящее время Роспотребнадзор устанавливает круг контактов заразившихся, отбираются пробы у пациентов и медперсонала, взаимодействавшего с ними в третье больнице, само медучреждение под охраной и переводится  в режим обсервации  случае подтверждения диагноза.

Как уточнялось, заразившийся севастополец летел рейсом WZ 307 «Москва-Симферополь» авиакомпания RedWings.

Всех горожан, прибывших этим рейсом  1 апреля 2020 года просят срочно сообщить о своем местонахождении и состоянии здоровья в Роспотребнадзор или оперативный штаб, либо по единому телефону 112.

Также в ближайшее время будут проверены контакты персонала третье больницы, а режим полной самоизоляции продлевается в Севастополе еще на одну неделю.

«Если подтвердится соответствующий диагноз, то мы по сути получаем полноценный очаг в Севастополе, который непонятно, как дальше у нас начнет развиваться», - отметил Развожаев.

Полина Ласькова

21592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (55)

Profile picture for user Аэлита
4243

Что теперь скажут те, кто был против  карантина прибывших?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

а режим полной самоизоляции продлевается в Севастополе еще на одну неделю.



*громкая нецензурная брань*

Profile picture for user strelec
23931

   Вот почему из-за одного обезбашенного  должен страдать весь город?Значит,для вразумления надо такой штраф вломить,чтобы мало не показалось и отбило охоту кататься в заразные регионы.

Profile picture for user Saul
2357

Ну, блин, не ........, прости Господи. Люди вздохнули с облегчением,- нет появился  .......... 

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Слетал в эпицентр инфекции за мед.услугой...ну и как, полегчало? ДБ!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Вы поосторожней. Неизвестно, какие медуслуги получал в Москве. Ещё и с сопровождающими. Разобраться нужно, а потом судить.

Profile picture for user gevi
1876

Каартинка  -  заглядеться. "Тучи над городом встали...."  И  тишина !.....

Profile picture for user Вальцман
63

Не накидывайтесь на людей. Мы же не знаем сколько человек был в Москве и еще с сопровождающими. Может неотложная операция,которую здесь сделать не могут, и находился там месяц или более. Ошибка в том, что в 3-ю больницу положили. Никто не застрахован от такого. Мог из Мухосранска прилететь,а в самолете с ним сидел кто-нить побывавший в Москве пару дней назад. Был бы тот же результат.

Слетал в эпицентр инфекции за мед.услугой...ну и как, полегчало? ДБ!

Появилась еще одна статья на сайте, с уточнениями. Беру часть своих слов обратно. Он оказывается вылетел за мед.услугой в Москву 1 апреля и в тот же день вернулся. После сложных операций в тот же день не выпишут. Опять же, правдива ли информация в статье.

Profile picture for user free wind
251

А какого его в больнице то сразу не изолировали??? Ограничения уже были введены, прибыл из неблагополучного региона. Халатность?

Profile picture for user Kola
553

Ну вот,вся готовность нашей борьбы с пандемией.

...Как пояснил Шеховцов, на тот момент не было еще распоряжения об обязательной самоизоляции прибывших из столичных регионов и с признакими ОРВИ пациентов направляли в больницу №3 им. Даши Севастопольской. Других оснований для госпитализации пациента в инфекционную больницу, добавил глава горздрава, не было...(7 апреля был госпитализирован на скорой в больницу № 3 с признаками ОРВИ.)

Для ДБ,хорошо это или плохо,но на подводной лодке аварийный отсек задраивают.У нас решили поступить иначе...

Правильно вчера кто то на форуме написал-ожидайте вспышку в Севастополе через две недели после пика в Москве.

Profile picture for user RSA
440

сейчас начинет действовать принцип "сам за себя", поэтому готовы слить все гавно на человека без смущения. Почему-то чиновники могут летать туда-сюда а простой гражданин нет ?! Овсянникова где поймали?! А должн был быть в МСК. И таких примеров море!

Не накидывайтесь на людей. Мы же не знаем сколько человек был в Москве и еще с сопровождающими. Может неотложная операция,которую здесь сделать не могут, и находился там месяц или более. Ошибка в том, что в 3-ю больницу положили. Никто не застрахован от такого. Мог из Мухосранска прилететь,а в самолете с ним сидел кто-нить побывавший в Москве пару дней назад. Был бы тот же результат. Слетал в эпицентр инфекции за мед.услугой...ну и как, полегчало? ДБ!  

 

Profile picture for user ulogin_google_114630259998899782223
22

Что с 3-горбольницей? меропариятия по дезинфекции? Зарытие на карантин? Что?

Profile picture for user free wind
251

to Kola:  

Вот так благодаря недальновидности и не способоности принимать не регламентируемые решения (а по просту - нормально руководить) некоторых должностных лиц и главы горздрава мы рискуем получить очаг инфекции.

Profile picture for user Aleksd
2015

Я смотрю у некоторых уже такой психоз начинается,  что дай автомат то расстреляли бы этого человека.  Вы что люди,  как звери? У нас,  что полеты запрещены?  Или человек полетевший в Москву является преступником? Сначало некоторым покоя не давало,  что люди из за границы возвращаются,  теперь уже в Москву преступление, тем более как нам сказали официалтные источники,  он ездил не по музеям,  а для мед. услуг. Вы что не знаете,  что медицина настоящая осталась только в столице? У человека модет намного серьезней есть заболевание.  Вместо того,  чтобы еще больше накручивать истерию,  поинтересовались бы,  а почему собственно тогда Развожаев полноценный карантин не вводит? Где наконец маски, где тесты?  Ни в одной лаборатории севастополя не делают тест на короновирус. Ну вы блин даете... Да вроде как читайте внимательно,  еще ничего не определили у него. 

Profile picture for user Шо, опять?
834

to strelec:  Дядя, тётя...Какие штрафы? Всех местных приезжих надо было с самого утра изолировать, а не пугать штрафами. Вчера писали, что автовокзал открыли - ждите ещё кучу заражённых и носителей...

Profile picture for user Lady
1630

Что значит "предварительно" подтверждён? Т.е. всё-таки, может, и нет ? Так когда будет окончательно?

Profile picture for user KLEO 777
10611

Персонал больницы №3 с двумя отделениями ОРВИ и неврологией скажут ему "большое спасибо".

Profile picture for user val61
1368

Мы севастопольцы или новосаржанцы? Не бойся,парень,лечись,здоровья тебе.

Profile picture for user Galaxe
8285

куда летал «для получения каких-то медицинских услуг»

И получил эти сомнительные услуги по полной в виде коронавируса

Profile picture for user Васюня
276

Шеховцов порадовал. Человек с признакаами ОРВИ  7 (!) апреля госпитализируется в 3-ю больницу. 7 апреля, Карл! У нас кто Горздравом руководит? Свое ли место этот человек занимает? Почему человека с признаками ОРВИ и прибывшего из Москвы, которая уже пылает, "Скорая" везет в 3-ю больницу? Кто ответит за то, что через несколько дней мы тут получим вирусный очаг?

Profile picture for user free wind
251

to Васюня:  

Мне тоже интересно кто и чем думал и руководствовался везя его в 3-ю ?

Но как говорил Нраком путей сообщения Лазарь Каганович

"У каждой аварии есть имя, фамилия и должность".

Profile picture for user Gorn
1992

Прежде всего нужно разобраться с руководством города, которое допустило бесконтрольное прибытие в Севастополь людей из неблагополучной в коронавирусном смысле Москвы. Это просто преступная халатность, которая может вызвать вспышку эпидемии...

И тут же указ готов. КТо брал тесты? Где подтверждение? Все это наводит на грустные размышления...

Profile picture for user free wind
251

to Васюня:  

Если такое случиться, по логике первый ответчик - руководитель Горздрава.

Profile picture for user ulogin_mailru_5531705456809623106
1

Надеюсь этому  впаяют лет 10 строгача ,хотя бы показательно,чтобы другие  с подобными задумками не вылазили.

Profile picture for user Васюня
276

to free wind:  

Меня очень беспокоит, выписали ли всех стариков из 3-й больницы к 7-му апреля.

Profile picture for user Boriskin
510

Вы все как дети малые, не поняли, что в Крым спасаться едут и везут заразу!

Куда самолеты из-за бугра прилетают? в Москву или СПб.

Потом они что делают? убегают ! Куда? по-дальше, но не на Чукотку или в Воркуту, а на Юга!!! У всех здесь уже собственность давно есть, законных запретов на посещение нет! Вот и прут!

Плюс ДВА поезда в сутки!

Правильно сделали в Краснодаре, только у нас ждут!

Будет вам курортный сезон!!!

Profile picture for user Krupskaya
844

За какой мед.услугой летал человек в Москву мы не знаем, поэтому не надо спускать всех собак на него. А вот то, что 3 апреля, человека вернувшегося из Москвы, с признаками ОРВИ размещают в обычную больницу, при этом до 9 апреля ему не сделан тест на короновирус - преступная халатность должностных лиц и подтверждение полной несостоятельности в критической ситуации, которую пытаются списать на отсутствие нормативных протоколов. 

Profile picture for user КВВМУ
680

"Как пояснил Шеховцов, на тот момент не было еще распоряжения об обязательной самоизоляции прибывших из столичных регионов и с признакими ОРВИ пациентов направляли в больницу №3 им. Даши Севастопольской."

Стоп. Упомянутая самоизоляция проходит вообще то дома. Вопрос: каким боком тот факт, что для прибывающих в город она 1 апреля еще не действовала и тот факт что вы по скорой привезли человека с симптомами ОРВИ в 3 больницу вместо инфекционки?

Profile picture for user КВВМУ
680

Новость по сути не про то, что человек несознательный и привёз вирус в город. Мы к этому как бы готовимся.

Новость про то, что Минздрав своими решениями и инструкциями сегодня вывел из строя 3 больницу, завтра не дай бог  выведут 4-ю, а послезавтра 1-ю. И город встанет

Profile picture for user Васюня
276

По правилам 3-я больница должна быть уже сегодня закрыта на карантин вместе с персоналом и пациентами, и выставлено оцепление. Будут ли у нас выполняться эти правила? Уничтожение СЭС еще 100 раз аукнется народу...

Profile picture for user Сибиръ
282

Заболеть может каждый. Но если бы сразу ВСЕХ прибывающих сажали на карантин (а эта мера должна быть обязательной и без указа ВРИО - у медиков свои протоколы!!!!), то весь город не сидел бы по домам, а работал! Свободное посещение города - это просто диверсия - экономическая и медицинская!

Profile picture for user aquila
7878

Ну и кто это допустил? Из-за границы людей привозят и сразу в обсерватор на карантин всех. А у нас что? 88 человек в самолёте. Куда они все разбрелись? Где их теперь искать, по каким районам?

Profile picture for user strelec
23931

to aleksey2005st:  Не Москва,а обезбашенные пассажиры,нарушающие  режим самоизоляции  и совершающие перелеты и переезды.

Profile picture for user ulogin_google_100213587571506370362
3

Ну вот((((( сидим с ребенком дома без прогулок десять дней, погода- весна, а из за халатности отдельных лиц ещё десять дней сидеть (((((( ужасно!!!!sorry

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Елена С:  Поверьте,сидеть придется еще дольше.

Ну вот((((( сидим с ребенком дома без прогулок десять дней, погода- весна, а из за халатности отдельных лиц ещё десять дней сидеть (((((( ужасно!!!!

 

Profile picture for user Серёжка
1

Поражает главное: насколько нужно быть бессознательным и обезбашенным гражданином, чтоб осуществить поездку в эпицентр пандемии и вернуться, напрочь заткнувши рот о месте пребывания и вероятности принести проблемы в общество, в котором живёшь. Если бы человеку было 14 лет - его поведение можно оправдать. Но взрослый, состоявшийся гражданин - назревает один вопрос, КАК?! Насколько безголовое отношение ни к своему здоровью, а к здоровью и благосостоянию окружающих. Десяток идиотов (по-другому и не назовешь), а страдать будет весь полуостров. 

Profile picture for user Lyudmila Sevast
1

У меня ко всей переписке только одно дополнение- когда Полина писала статью,  обратила внимание на очень (по моему мнению) серьёзную грамматическую ошибку, которую допустила? Использование Ь (мягкого знака) в глаголе подтвердится (который во  фразе "если подтвердится"  отвечает на вопрос "Что сделает", а не "Что делать" недопустимо. 

Profile picture for user sevhrom
787

Хватит писать чушь! 

Вы переболели.

А часть помрет.

По имеющимся цифрам летальность 11%.  Вы хотите попасть в этот процент?

Не так страшен черт, как его малюют.  Мои знакомые в С -Петербурге. Вся семья переболела этим коронавирусом в легкой форме. От 7 лет до 60. Болели дома. Сейчас все практически здоровы. И стоило ради этого такую панику поднимать? Гораздо страшнее  это потерять работу. Государство готово всех обеспечить работой после эпидемии?

 

Profile picture for user Larichek
17

   С признаками ОРВИ его госпитализировали...

В Штатах 80 процентов заболевших вообще не госпитализируется! Кладут в больницу только тяжёлых.  В Саках  у нашего друга все признаки тяжелого ОРВИ, приехали, сделали тест и оставили дома. Через пару дней дали ответ - лечитесь дома, короновируса нет!  

Если  просто недомогание, то зачем  в больницу??  Или    некорректно сделано сообщение, и  надо было как-то по-другому описать  ситуацию

Profile picture for user Топотушка
2464

Может быть, для начала "чумной барак" изолировать? Я понимаю , что в столице много непростых людей обитает : попробуй кого-нибудь из них завернуть - карьерой поплатишься. Но вот Овса в Ижевске пытались-таки  принудить соблюдать правила . Почему  остальных нельзя?  

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Если подтвердиться соответствующий диагноз

 Развожаев так и сказал "если подтвердиТЬСя?))))))))

Profile picture for user SeaCat2019
1204

С таким подходом "безответственных лиц" все наше "великое сидение" в самоизоляции коту под хвост.  

Profile picture for user Юрий.
3618

Поезда, самолёты... Отсутствие двухнедельного карантина для прибывающих туристов...

С таким подходом завоз " столичного геморроя" был лишь делом времени.

Profile picture for user Вадим
4203

Запретить летать на самолётах и вопрос решён. Сиди дома.

Profile picture for user ulogin_mailru_1865146160426695684
2

Началось всё с двойных паспортов... Кто ещё прячет?

Profile picture for user tatowka
2

Мне вот, что интересно! Как вобще произошло так, что мужчину доставили не в инфекционку, а в больницу №3. Получается, на тот момент весь город сидит на самоизоляции, из каждого чайника доносится про коронавирус, про симптоматику, эпидемию, насколько все опасно и серьезно ...  а бригада скорой помощи везет мужика просто в больничку, потому что у него симптому ОРВИ ... хм, как бы медики слышали о симптоматики коронавируса? Получается, что из-за непрофессионального поведения врачей, теперь больничка №3 на карантне. Все пациенты, весь мед.персонал, та самая карета скорой помощи, которая его доставила ( а потом поехала еще по вызовам, развозя бацилу) - все эти люди разнесли вирус по всему городу. НАШИ МЕДИКИ НАС ЖЕ И ПОПЕРЕЗАРАЖИВАЮТ. СПАСИБО. 

Profile picture for user zhanneta
1736

Зачем путать одно с другим? Указ вышел 7-го и касался тех,кто прилетел из Москвы и области и Санкт-Петербурга,здоровых,без признаков ОРВИ людей обязали сидеть в самоизоляции 14 дней. Про больных ОРВИ там не сказано.А значит и ссылаться на этот указ нач.управления здравоохранения смешно и нелепо. Человек прилетел из очага эпидемии,заболел,а его только через четыре дня отвезли в обычную больницу?Это бардак и преступление! Нас ждет вторая республика Коми с ее закрытими больницами и кучей заразившихся именно в стационаре!. Судить таких врачей надо!

Profile picture for user Анна2119
1

Почему не говорят, что больница № 3 новый очаг короновируса? Что за сутки около 1000 вызовов ? Понаехало с Москвы работников ( строят дороги ) без масок , не проверянные - бродит это стадо по городу и отлично себя чуствует. Почему поезда приходят?... Много вопросов... 

Profile picture for user лаиш
1954

Врач 40 лет стажа : А вообще-то главу горздрава Сергея Шеховцова за этот вопиющий случай нужно снять с должности. Больница им Даша Севастопольской (ул. Надеждинцев бывш г.б №3) никогда приёма инфекционных больных не проводила !!! Это же надо было издать такой приказ чтобы обычная клиника терапевтического профиля, не имеющая ничего для приёма больных с особо опасными инфекциями, начала принимать пациентов с ООИ. !!!???

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3851

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1575

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2380

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650