В мире

Суд обязал Россию выплатить около $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги отменил вынесенное ранее решение окружного суда.

Суд обязал Россию выплатить около $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа
Фото:
REUTERS/Eva Plevier

Апелляционный суд Гааги отменил вынесенное ранее решение окружного суда и заявил о наличии у РФ обязательств по выплате бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Это следует из документов, опубликованных во вторник на сайте инстанции.

"В 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа, - говорится в сообщении. - РФ потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд вынес решение в пользу российской стороны. Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу".

У РФ, добавили в суде, сохраняется возможность для подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов.

"Отмена арбитражного решения может быть сделана только по ограниченному числу оснований, - уточняется в решении. - Одним из таких оснований является отсутствие компетенции у арбитража для вынесения решения по делу. В решении, вынесенном 20 апреля 2016 года, окружной суд отменил решение, посчитав, что арбитраж не обладал соответствующей компетенцией. Однако апелляционный суд не согласился с решением окружного суда".

Международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Россию выплатить около $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям - Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited. Судьи посчитали, что действия РФ в отношении ЮКОСа нарушали договор к Энергетической хартии, который страна подписала, но не ратифицировала. Российская сторона апеллировала тем, что определенные положения документа не могли применяться к РФ без выполнения процедуры ратификации. 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате $50 млрд.

Экс-акционеры ЮКОСа летом 2016 года обратились в апелляционный суд Гааги для отмены решения окружного суда и восстановления арбитражных решений о выплате $50 млрд.

Источники
542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Грин
1309

Может создаться ощущение, что именно в Гааге и только в Гааге, и быть больше нигде не может, есть суд занимающийся различными разбирательствами. Это уже смешно.

Profile picture for user DFens
368

У России "европейцы" всегда пытались что-то урвать. Поляки, трибалты, цеевропейцы - всем нужны деньги. Но "дело ЮКОСа" - самые хитрозадое: требуют выплатить компенсации за возвращение государству украденного у него же! Цифра в 50 "ярдов" взята "с потолка". Если выплатить - потребуют еще 50, а там и 100 и 200. Аппетит до Российских недр приходит во время еды. 

Profile picture for user strelec
23931

Апелляционный суд в Гааге встал на сторону грабителей российских недр . "А судьи кто?"

Profile picture for user Patriot1.
4620

Наглость поражает - что англо-саксов, что этих вороватых "акциеонеров"...Почему Россия позволяет всякому ворью так себя вести? Почему бы РФ не подать встречный иск на те же 50 млрд.дол. или 100 млрд.д. на этих акционеров за нанесенный ущерб природным ресурсам и Государству Российскому?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3740

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1528

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4630