Крым

ФСБ задержала в Крыму телохранителя экстремиста Ислямова

Молодой житель полуострова был завербован в украинский нацбатальон.

ФСБ задержала в Крыму телохранителя экстремиста Ислямова
Фото:
кадр оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю
Задержание сотрудниками ФСБ подозреваемого в преступлении

В Крыму силовики поймали парня, который подозревается в причастности к деятельности незаконного вооружённого формирования на территории Украине. Молодой человек 1994 года рождения задержан сегодня сотрудниками ФСБ.

«Установлено, что крымчанин в 2016 году вступил в ряды «батальона» (незаконного вооружённого формировании «батальон имени Номана Челебиджихана» на Украине прим.) и прошёл там специальную подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием.

В его обязанности входило осуществление личной охраны командира Ислямова Ленура Эдемовича и выполнение поставленных им задач», сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Против парня возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, на территории Крыма ФСБ расследует несколько уголовных дел по факту участия местных жителей в деятельности враждебных России организаций. В домах подозреваемых были проведены обыски.

Организатор упомянутого нацбатальона имени Номана Челебеджихана — Ленур Ислямов, который бежал с полуострова в 2014 году и организовал ряд блокад Крыма, в том числе энергетическую. По данному факту возбуждено уголовное дело о диверсии, а на имущество Ислямова, являющегося последователем экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России), наложен арест.

Деятельность нацбатальона глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал одной из главных угроз безопасности полуострова.

Власта Пидпалая

Кадр оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю

809
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

"Против парня возбуждено уголовное дело ........... силовики поймали парня, который подозревается в причастности к деятельности незаконного вооружённого формирования на территории Украине. Молодой человек "   Этот"молодой человек , парень " и вообще "очень воспитанный и интеллигентный молодой человек "-   каратель из нац .бата  свидо бандеровцев ..Не моргнёт    глазом горло   вам порвёт ..    Вы граждане журналисты ещё всплакните !

Главное за день

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
528

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест

О прошлом заведения сейчас ничего не напоминает.
14:18
0
505

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1266

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
973