В мире

США пытаются свергнуть президента Мадагаскара

Для многих Мадагаскар — это просто остров, где живут лемуры, но в декорациях тропического рая мог разыграться настоящий остросюжетный политический триллер.

США пытаются свергнуть президента Мадагаскара
Туристы Мадагаскара в прошлой жизни - не совсем обычные люди

Америка делает все, чтобы свергнуть законно избранного президента Мадагаскара - настаивает агентство ФАН, журналисты которого провели специальное расследование темы.

Сначала выяснилось, что столицу острова, несмотря на народные волнения после выборов, слишком часто начали навещать туристы, говорящие по-английски с американским акцентом. При этом "отдыхающих" "ветеранов" не отталкивает не только политическая небезопасность, но и максимальное неудобство - ведь до курортов из Антананариву нужно трястись по 8 часов на горных неудобных дорогах.

Мадагаскар - это ключ к контролю всего судоходства у африканского побережья - и гражданского, и военного, отмечает издание. Западу выгодно иметь там марионеточное правительство. В последний раз такую попытку предприняла Америка - и провалила ее - ставленник США, проиграл выборы. Сравнительно молодой для Мадагаскара политик опередил своего главного оппонента на 10%. 

Выборы вместе с протеже американцев проиграли еще 34 кандидата, которые вместе с ним стали призывать к беспорядкам мадагаскарцев, заявляя о "нечестности" процесса.

Несколько кандидатов-оппозиционеров наведывались в американское посольство неприлично часто, целый месяц вместо 5 стандартных для всех дней приема, а после слишком пламенно выступали на предмет американской демократии и выгодности расположения военных баз США на территории Мадагаскара.



Общество традиционно раскачивалось с помощью интернет-технологий, "волонтеров" и "ветеранов" боевых действий, наводняющих остров под видом туристов, а на деле являющихся сотрудниками кибердиверсионных подразделений. В социальные сети Мадагаскара массово вбрасывались фейки.

Интересно, что "отдыхали" эти "туристы" в компании американского юриста, специализация которого - судебные разбирательства.

"Мы с командой неоднократно фиксировали факты вмешательства в эти выборы. На политическую ситуацию пытались влиять специалисты из Великобритании, из США, безусловно, активность проявляли граждане Франции.Чей это был заказ — сказать сложно, но цели нам понятны", - рассказал агентству ФАН член международной мониторинговой миссии Олег Захарияш.

В распоряжение журналистов попало около 6 тыс. сообщений мадагаскарских граждан на эту тематику, которые будут внимательно проанализированы.

236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Conservative
2525

На фоне поднятия тарифов, это очень душещипательно!!!!!!!!! На фоне "роспила бюджета" города...это вообще катастрофффффа!!!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4006

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1643

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4692