Крым

ВИЧ–инфицированных больше, чем в прошлом году – это хорошо

Значит, люди пошли проверяться.

ВИЧ–инфицированных больше, чем в прошлом году – это хорошо
Фото:
канал ThresholdExceededRus в Youtube

Накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая), в крымском «Центре профилактики и борьбы со СПИДом» рассказали, почему растущее число ВИЧ–инфицированных – это, скорее, хорошо, чем плохо, и напомнили, что с этой болезнью можно прожить долгую и счастливую жизнь.

Как пояснили специалисты центра, ежегодно в регионах России показатели выявленных ВИЧ–инфицированных увеличиваются на 10%. С одной стороны, и от этого, увы, никуда не деться, количество ВИЧ–инфицированных в мире уверенно растёт. С другой стороны, рост этого процента говорит ещё о том, что всё большему числу людей становится не всё равно.

«За первый квартал 2018 года с ВИЧ–инфекцией зарегистрировано 257 человек. Это жители Крыма, которые узнали о своём статусе, встали на учёт и наблюдаются. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,1%.

Это хороший показатель, потому что люди узнают о своём статусе более активно – как о положительном, так и об отрицательном. Это даёт гарантии того, что мы вовремя начнём лечение», – пояснила врач–эпидемиолог «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Анна Турышева.

Всего с начала 2018 года в Республике Крым обследование на ВИЧ–инфекцию прошли свыше 110 тысяч человек, сообщил главврач центра Александр Немыкин.

«257 человек поставлены на учёт – с ними проводится диспансерное наблюдение, необходимые терапевтические методики. Но есть ещё чуть меньше 100 человек, с которыми надо встретиться ещё раз и выстроить для них какую–то психотерапевтическую программу», – отметил он.

Это означает, что 30% крымчан, узнавших о своём ВИЧ–положительном статусе, восприняли его почти как смертный приговор. Однако за последние годы фармацевтическое обеспечение продвинулось намного дальше. Теперь с помощью специальной терапии человек может вести полноценную и не менее долгую жизнь. Именно поэтому специалистами Всемирной организации здравоохранения ВИЧ был переведён из статуса смертельного заболевания в статус хронического.

«Антиретровирусная терапия может позволить прожить долгую жизнь, с хорошим качеством. Каждому человеку хочется сказать: не бойтесь обследоваться. Чем раньше узнаете, тем раньше мы начнём лечить. Таким образом человек бережёт своё здоровье и не даёт распространяться эпидемии. Обследоваться нужно хотя бы один раз в год», – отметила заместитель главврача «Центра борьбы и профилактики со СПИДом» Татьяна Богатырёва.

Впрочем, в рейтинге по стране Республика Крым находится на хорошем счету.

«Мы не входим в те 17 регионов, которые являются локомотивом эпидемии. Это в основном Урал, Кемерово, Екатеринбург, Челябинская область. Там проблема в том, что ВИЧ–инфекция передаётся инфицированными наркоманами, и она носит взрывной характер», – пояснил Александр Немыкин.

В Крыму же в 80% случаев ВИЧ–инфекция передаётся половым путём.

«Самый высокий показатель – в Симферополе. За весь период эпидемии (с 1987 года) было выявлено 8198 человек. Лидируют также Феодосия и Ялта. Из сельских регионов – Джанкойский, Симферопольский, Красногвардейский.

Это связано с тем, что регионы активно вовлечены в мероприятия: проводятся экспресс–тестирования, люди обследуются в бюджетных учреждениях», – пояснила Анна Турышева.

Всем желающим можно будет пройти такой тест бесплатно 20 мая во время акции памяти жертв СПИДа, которая состоится в Симферополе – на перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса, рядом с крымским «Центром медицинской профилактики».

Наталия Назарук

492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Zheeka
147

Кто-то знает об опытах, где лабараторных мышей или крыс заразили ВИЧ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2118

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1197

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2089

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4247