В мире

В Таджикистане объяснили отказ провести акцию "Бессмертный полк"

В Таджикистане объяснили отказ провести акцию "Бессмертный полк"

Государственное национальное информагентство Таджикистана "Ховар" распространило заявление о том, что акции "Бессмертный полк" не было в планах мероприятий по празднованию Дня Победы в республике.

Согласно сообщению, война в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана не позволяет проводить дополнительные акции, кроме запланированных в парке Победы. Помимо этого, исламские традиции запрещают выходить на улицу с портретами погибших.

"В последние дни в республиканских и зарубежных СМИ публикуются различные точки зрения о том, что акция "Бессмертный полк" не будет проводиться. Доводим до сведения СМИ, что по поводу проведения 9 мая Дня Победы президент РТ Эмомали Рахмон месяц назад поручил ответственным лицам провести данное мероприятие на высоком политическом уровне в парке Победы. Президентом страны утверждены план мероприятий и сценарий проведения военного парада, соответствующими органами начаты организационные работы и культурные мероприятия. Однако по поводу акции "Бессмертный полк" ничего не предпринято, поскольку данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций", — говорится в заявлении.

"Просим некоторых "друзей" сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем принять решение о ее агитации. В любой стране политические и культурные мероприятия проводятся в рамках ее действующего законодательства", — отмечается в тексте.

Между тем в таджикском сегменте Facebook активно обсуждают акцию. Жители столицы республики заявляют, что будут участвовать, несмотря на запрет.

Ранее в республиканском Комитете ветеранов войны и труда рассказали, что подали в мэрию Душанбе заявку на проведение "Бессмертного полка" еще три месяца назад. По информации комитета, были согласованы маршрут и вопросы безопасности. Во вторник ветеранам ответили, что мероприятие не разрешат. В среду пресс-секретарь мэрии Абдумаджид Усмонов уточнил, что акцию пока официально не запрещали, власти рассматривают вопрос.

В заявлении подчеркивается, что "согласно поручению президента, Министерство обороны и другие силовые структуры готовятся к военному параду, который состоится в парке Победы". В нем также будут участвовать военнослужащие 201-й российской военной базы. Парад примет Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Таджикистана президент Рахмон. Торжественный смотр пройдет в присутствии парламентариев, представителей дипкорпуса, премьер-министра и членов правительства страны.

Также на этот день в парке Победы намечены массовые гулянья и праздничный концерт. Правоохранительные органы обеспечат безопасность участников мероприятий.

В Таджикистане в живых осталось 443 участника и инвалида ВОВ, и не каждый из них физически способен прийти на торжества. Президент поручил властям на местах оказать материальную помощь ветеранам и поздравить их. Также каждому участнику Великой Отечественной войны от имени президента Таджикистана выделили по три тысячи сомони (примерно 340 долларов).

Девятого мая в России и за рубежом уже в десятый раз пройдет общественная акция "Бессмертный полк". Она представляет собой марш, во время которого люди несут фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В прошлом году шествия прошли в 50 странах. В России около 24 миллионов человек вышли на улицы с фотопортретами фронтовиков.

4224
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user PPSh
2846

А таблички с именами Коран тоже не дозволяет? Не удивлюсь, если и бацька отмочит очередной гемор...

Profile picture for user Вад Лето
2219

Помимо этого, исламские традиции запрещают выходить на улицу с портретами погибших.

Мир скатывается в пропасть!
Разве мы могли об этом подумать в 20 веке?

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Ой что не говори,СССР держал многих в узде,теперь все такие важные...

Profile picture for user Ксюша
3826

Помимо этого, исламские традиции запрещают выходить на улицу с портретами погибших.

Православные?

Profile picture for user Екатерина
24376

"Государственное национальное информагентство Таджикистана "Ховар" распространило заявление о том, что акции "Бессмертный полк" не было в планах мероприятий по празднованию Дня Победы в республике".

Так внесите в планы. Какие проблемы?

"...данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций"

Ну правильно. Радуйтесь.

"...исламские традиции запрещают выходить на улицу с портретами погибших".

Я совсем не в теме: Таджикистан является исламским государством?
Но даже если и так, то можно же просто с именами родных таблички нести.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Это они так торгуются... Киргизии 240млн долга списали, а Таджикам???

Profile picture for user patriot7
1622

Так исламские традиции и должность президента не предусматривают. И Таджикистан вроде светское гос-во.
Дети гор. Что возьмешь?

Profile picture for user ANMA
1810

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Это они так торгуются... Киргизии 240млн долга списали, а Таджикам??? Надо перестраивать отношения - урезать финансирование и выслать из страны гастрбайтеров- они им безработный полк организуют - с двумя табличками пойдут- вторая Путин или Шойгу на выбор

Profile picture for user Звездец
351

Помимо всего вышесказанного,у нас ветеранам по 5000р. всего,а в каком-то задрыпаном ...почти 350у.е.Позорище.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3731

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1515

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629