Севастополь

Севастополь не вошёл в национальный рейтинг инвестиционного климата

Севастополь не вошёл в национальный рейтинг инвестиционного климата

Севастополь и Республика Крым не вошли в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2015 год. Оценку по 81 региону провели 400 тысяч предпринимателей в ходе работы Петербургского международного экономического форума, который состоялся в Санкт-Петербурге.

 
Об этом в эфире телеканала ИКС сообщил заместитель директора департамента экономики, начальник управления инвестиционного климата и государственных программ Севастополя Алексей Попов.
 
По словам чиновника, четыре региона – Крым, Севастополь, Ямало-Ненецкий  и Чукотский автономные округа оценивались вне рейтинга.
 
«Это обусловлено тем, что не хватило респондентов – представителей бизнеса по ряду направлений для того, чтобы сформировать статистически значимую выборку по региону», — пояснил Попов.
 
Алексей Попов отметил, что при необходимом минимуме в 100 респондентов Севастополь был представлен только 14  респондентами в сфере лицензирования медицинских услуг и 12 – в сфере транспортного лицензирования.
 
В то же время Попов отметил, что позиция региона в национальном рейтинге не столь важна, несмотря на то, что рейтинг «оценивает усилия власти за год» по развитию инвестклимата. Чиновник сказал, что важно смотреть и на статистику, которая формируется по итогам рейтинга, чтобы понять ситуацию в других регионах.
 
Напомним, лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских субъектах за 2015 год были признаны: Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области.
 
По словам руководителя представительства АСИ в Крымском федеральном округе Елены Баженовой, Севастополь  действительно не вошёл в рейтинг, однако оценки по имеющимся показателям сделаны.
 
«Правительство Севастополя видит свои результаты. В рейтинге указаны регионы- лидеры. Задача (рейтинга – прим.) состоит в изучении и внедрении лучших управленческих практик. Проектный офис в Севастополе создан, его возглавляет заместитель губернатора Алексей Еремеев. Эффективность работы этой структуры напрямую влияет на результаты региона», — сказала она.
 
Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ разрабатывается Агентством стратегических инициатив и ведущими деловыми объединениями (РСПП, ТПП РФ, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия») по поручению Президента России Владимира Путина.
 
Пилотный проект рейтинга был представлен в 2014 году на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда были проанализированы инвестиционный и деловой климаты 21 региона РФ.
 
В 2015 году сформирован  первый  полномасштабный  Национальный  рейтинг, в котором приняли участие 76 субъектов. Респондентами стали 230 тысяч предпринимателей по всей стране.
 
6559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Jemby
2912

Проектный офис в Севастополе создан, его возглавляет заместитель губернатора Алексей Еремеев. Эффективность работы этой структуры напрямую влияет на результаты региона», — сказала она.

Этим все сказано.

Profile picture for user Юлия Серебрякова
101

«правительство Севастополя видит свои результаты...»—везет же им ,хотелось бы и нам их увидеть.

Profile picture for user Comissar Cain
211

Кстати, по итогам 2016 года Севастополь войдёт в ТОП-30 этого инвестиционного рейтинга :))))))))

Ссылка

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2443

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2142

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4326