Севастополь

Именем закона: в Севастополе на проспекте Победы построят высотку вопреки протестам жителей

Именем закона: в Севастополе на проспекте Победы построят высотку вопреки протестам жителей

В Севастополе на проспекте Победы, 33б жилищно-строительный кооператив «Жилстрой» начал подготовку к возведению девятиэтажного многоквартирного дома. Здание построят на «подвижном» склоне, ниже которого – жилой дом № 33 на 450 квартир. Его жильцы выступают категорически против новостроя.

О ситуации ForPost узнал от жительницы дома № 33 Оксаны Яновской, опасающейся, что будущая многоэтажка приведёт к осадке и разрушению их дома.
 
«Когда дом (№ 33. – Ред.) в 1982 году сдавали в эксплуатацию, на этом месте (где ЖСК «Жилстрой» хочет построить новый дом. – Ред.) планировалась зелёная зона: там даже посадили кипарисы, поставили лавочки. А сейчас там начинается стройка. Возвращается ситуация двухлетней давности. Город нас не защитил», – рассказала Оксана Яновская.
 
В 2008 году «Жилстрой» арендовал у Севастопольского городского Совета участок земли – 0,6 гектара по проспекту Победы, 33б для строительства многоквартирного дома. В силу бюрократических проволочек и характера процедуры проектирования и согласования проекта строительства дом до сих пор не построен. Застройщик начал работы в 2014 году: обнёс площадку забором, начал проектировать котлован. Но стройку «заморозили».
 
По словам члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, сказанным им в декабре 2014 года телеканалу «НТС», у застройщика не было оснований проводить работы. А главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев подтвердил нарушение законодательства: «Были нарушения по отводу земли. Кроме того, стройка перекроет пожарный подъезд к нижестоящим жилым домам». По словам депутата Нахимовского муниципального округа Дмитрия Гордиенко, стройку в 2014 году остановили граждане: «Два года назад строительство удалось остановить благодаря активной позиции жильцов, общественников и активистов Общероссийского народного фронта».
 
Однако представитель ЖСК «Жилстрой» сообщил ForPost, что стройка затянулась из-за потребности в переносе теплотрассы, а действия жильцов дома № 33, выражавших проест, он назвал хулиганскими.


«Мы начали делать котлован, построили забор. Жильцам это не понравилось. Там были хулиганские действия: в строителей кидали камнями. Жильцы решили, что вправе распоряжаться землёй, сломали наш забор, и, кстати, привлекли к этому школьников», – вспомнил сотрудник «Жилстроя».
 
Жильцы дома № 33 написали коллективное обращение губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой инициировать расторжение договора аренды земли, после чего – передать участок по проспекту Победы, 33б под сквер и детскую площадку.
 
 
Конфликт перешёл в юридическую плоскость. Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в 2015 году обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском к ЖСК «Жилстрой» о расторжении договора аренды участка и понуждении освободить (возвратить) землю городу. Застройщик в декабре 2015 года суд выиграл. Затем, когда департамент попытался обжаловать решение суда первой инстанции, ЖСК «Жилстрой» выиграл и процесс в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде в марте 2016 года.
 
Сегодня на территории будущей стройплощадки снова появились представители «Жилстроя». Геодезисты с оборудованием замеряли параметры осадки грунта. Жильцы дома № 33 возмутились их появлением на спорной территории и вызвали полицию. По данным ForPost, правоохранители прибыли на место, составили протокол, а геодезистов попросили уйти, поскольку те не предоставили разрешительных документов на проведение работ. Со слов источника в Нахимовском районном отделе управления МВД по Севастополю, представители застройщика пообещали предоставить все разрешительные документы в течение суток.
 
Отвечая на вопрос ForPost о законности нахождения геодезистов на оспариваемой территории, представитель ЖСК «Жилстрой» ответил, что юридически ничего не нарушено: «Все суды – в нашу пользу. Да, подана кассационная жалоба, но решение апелляционного суда, которое было в нашу пользу, вступает в силу в день вынесения. Поэтому мы начали работы на участке на законных основаниях. Тем более у нас есть действующее разрешение на строительство». По словам представителя застройщика, геодезисты начали замеры для корректировки генерального плана строительства, чтобы впоследствии у проектировщика не возникали вопросы.
 
«Скорее всего, генеральный план строительства будет немного изменён с учётом пожеланий жильцов, правительства (Севастополя. – Ред.) и требований законодательства, которых раньше не было. Как только новый план согласуем, сразу начнём строительство», – заверил сотрудник ЖСК «Жилстрой».
 
Депутат Нахимовского муниципального округа Дмитрий Гордиенко объяснил желание «Жилстроя» построить новую высотку вплотную к многоквартирному дому № 33 близостью коммуникаций, транспортных развязок, наличием рядом средней школы № 11 и детского сада «Дельфинчик», возле которого уже другой застройщик также возводит три многоэтажных жилых дома.
 
Жильцы дома № 33 боятся, что в случае начала строительно-монтажных работ единственная дорога, соединяющая их микрорайон с проспектом Победы, будет перегорожена башенным краном и стройтехникой, высотка закроет им солнце, а работы на «подвижном» склоне приведут к оползням и дальнейшей осадке их дома.
 
«Раньше здесь была балка с лесным массивом. Её засыпали и стали строить дома. Невооружённым глазом видно, что за годы наш дом осел», – констатировал житель дома № 33 Алексей Михайлович.
 
В «Жилстрое» заверили, что работы будут вестись в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к строительству жилых многоквартирных домов. По согласованному на сегодня плану по адресу проспект Победы, 33б будет построен девятиэтажный жилой дом. Правда, по договорённости с департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя этажность может меняться, как в сторону уменьшения, так и в обратном направлении, уточнили в ЖСК «Жилстрой».
 
 
Отметим, что рядом с домом № 33 ЖСК «Жилстрой» возводит ещё один жилой комплекс из трёх 11-этажных зданий по адресу проспект Победы, 29а. Дома строят с 2014 года на бывших футбольных и баскетбольных площадках, относившихся к четырём прилегающим жилым домам. Два здания комплекса ЖСК «Жилстрой» уже возведены, площадка же под третью высотку – расчищена.
 
Добавим, что жилищно-строительный кооператив «Жилстрой», по данным ЕГРЮЛ РФ, возглавляет Ирина Валентиновна Демченко. Она – бывшая супруга депутата городского Совета Севастополя двух созывов (до 2014 года) Владимира Демченко, входившего в фракцию «Коммунисты Севастополя» и прошедшего в Совет по спискам Коммунистической партии Украины. Как и положено настоящему коммунисту, Демченко – респектабельный буржуа и удачный коммерсант. Его семья контролирует в городе шесть структур, в том числе и строительную компанию.
 
По сведениям источника в правительстве Севастополя, хотя в ЖСК «Жилстрой» и председательствует экс-жена Владимира Демченко, именно его интерес просматривается в строительстве многоэтажки по проспекту Победы, 33б.
 
Павел Истомин
Фото автора
11499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Банщик
24599

Нужно принять закон,запрещающий строить высотки не ближе Верхнесадового...

Profile picture for user Авангард
2526

Слава КПСС!

Нужно принять много законов по земле и запретам на строительство.
Только законотворцы ждут приказа или перемены погоды для вдохновения.

Profile picture for user смерч
4024

Сейчас за каждый кусочек земли война идёт, воров больше стало, которые плюют на законы. Сталина на них нет!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Именем закона: в Севастополе на проспекте Победы построят высотку вопреки протестам жителей
Все желающие, лишний раз могут убедиться в том, что ныне, в Севастополе, превращённого в гниющее болото вседозволенности, нет законов, а есть прАво власти, правА чиновников и коррупционных структур!

Profile picture for user strelec
23931

. Главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев подтвердил нарушение законодательства: «Были нарушения по отводу земли. Кроме того, стройка перекроет пожарный подъезд к нижестоящим жилым домам».

И как же суды приняли решения в пользу застройщика
при явных нарушениях требований пожаробезопасности?
Или судебные процессы чиновники умышленно проиграли?Такие трюки были взяты на вооружение коррумпированными чиновниками,начиная с Куницына и
Казарина.

Profile picture for user admin
62396

Бардак полный,плевать на людей на их мнение,деньги решают все.

Profile picture for user Andremus
1202

Недавно праздновали Пасху. - Светлое воскресение Христово. И вот вспомним: "Иисус Христос говорит о том, что “по плодам их узнаете их”. Плод – это конечный результат какой-либо производимой работы. Плод – это то, в чем отражаются конкретные человеческие поступки". Плод в этой теме - алчность.
Налицо, попытка построить и выгодно продать доходный дом, привязавшись к существующим коммуникациям.
Капиталист всегда способен сделать деньги вопреки мнению окружающих. Также было и на площади Ластовой.

Profile picture for user Мила5377
2944

Почему вообще этим Застройщикам землю дали, как этот процесс осуществляется? Какую арендную плату они платили эти годы.
Городу эти высотки не нужны.

Profile picture for user Дембель
370

чтож вы так зажали Кусочек земли для своих сограждан с континента.. Толи еще будет ! Застроимся будет НЬЮ Севастополь Васики

через пару тройку лет правления нашим губернатором Появятся высотки на Историческом с панорамным видом на город ) будем гулять с детьми на детских площадках во дворах исторического Бульвара ! Это же классно !!!
А на Графской пристани можно и Ярмарку организовать меда...)

Profile picture for user irka-3
980

to Шпак Т (Севастополь)

Вы правы,деньги решаТ всё! Притом в любой стране...

Profile picture for user Мила5377
2944

С членов "кооператива" деньги уже собрали? Сколько там этих членов?

Profile picture for user MAR_
379

Во ! Отлично !!!Жильцы дома № 33 написали коллективное обращение губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой инициировать расторжение договора аренды земли, после чего – передать участок по проспекту Победы, 33б под сквер и детскую площадку.
Ребята, заплатите !!!

Капитилизм, блин.

Profile picture for user Мила5377
2944

В Москве просто запретили точечную застройку, нечего строиться на чужих сетях!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

В Москве просто запретили точечную застройку, нечего строиться на чужих сетях! Увы, заинтересовалась этой темой, т.к. у нас другая,но похожая беда. " В Москве есть мэр", только он у нас " повёрнут" на машинах и дорогах. Мы, жители района Вешняки протестовали, и петиции писали, и в интернете ( CHANGE. ORG - около 200 000 тыс. подписей) , и "вживую", и в прокуратуру, и на сайт жалоб, и митинг проводили - ПРОТИВ ВЫРУБКИ исторического(!!!) парка Кусково ( усадьба графа Шереметьева, таких парков в Москве всего 4: Ещё Царицыно, Останкино и Путевой дворец), хотя у нас и так каждое дерево на вес золота, все газоны под стоянки "закатали", у всех метро - одни машины,а общественный транспорт - на соседних улицах, до метро идти и идти под дождём и снегом. Но парк - это БЫЛ предел терпения, мы и митинг созвали. Сейчас "Правительство России РЕКОМЕНДОВАЛО мэру НЕ повышать социальную напряжённость в связи со строительством новой хорды..." Что будет, пока не знаем, но деревьев уже полно вырубили, целую улицу...Так что в Москве тоже беда с незаконным строительством( а оно НЕЗАКОННО, Т,К, ЭТО ОБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ)!!!!

Profile picture for user sevmaks77
866

Коммунист-капиталлист на спортплощадках(!) строит дома. Но не для того чтобы раздать квартиры нищим и обездоленным, а на продажу, чтобы приумножить свой капитал. И ещё владеет шестью коммерческими структурами... И при этом коммунисты заклеивают билборды плакатами со Сталиным:"Где мы- там победа!" Кого побеждать то собрались? Уж не себя ли?
Театр абсурда? Нет, слов приличных не подобрать...

Profile picture for user viktor-38
649

Строительство высотного многоквартирного дома по адресу пр Победы 33-а противоречит здравому смыслу и российскому законодательству :
-южный склон Докового оврага подвижен и
уже перегружен высотными постройками,его коммуникации перегружены и находятся
в плохом состоянии.
-в этом микрорайоне нет детских площадок. Дети большого дома №33 вынуждены играть на проезжей части дороги с интенсивным движением в сторону горажных кооперативов «Витязь» и «Радар»
- дороги в микрорайоне не приспособлены для встречного движения и не имеют знаков обеспечивающих безопасность,
-Место застройки –единственная зона отдыха для жителей всего микрорайона,
-Дом № 33, вокруг которого развернулось строительство многоэтажек ,окажется лишенным солнечного света ,что значительно снизит стоимость жилья в дом №33.
-долгострой лишит покоя и сна на долгое время всех,кто давно живет в этом микрорайоне
Городские власти не должны допустить нарушения законных прав жильцов 5-этажного дома,построенного здесь еще в 1982г для рабочих Морского завода

Profile picture for user Есть!
10

Надо Белика быстрее в Думу выбирать.
А то кто-нибудь вспомнит, что он был председателем земельной комиссии горсовета... Туши свет, сливай масло.
Это же ж и посадить могут истинного патриота Севастополя, героя Русской весны, орденоносца и зама генерального секретаря правящей в Севастополе партии.
И что-то мне подсказывает, что и папа у него по национальности - юрист.
Скорее бы выборы...

Profile picture for user Невзоров
1844

бугага! кто-то еще смотрит на происходящее через розовые очки, или глазки наконец-то начинают открываться на то, что всем по барабану на протесты жителей, да и на мнение в целом? а еще говорили, что в городе не осталось свободной земли под раздачу населению. а оказывается вон ее сколько!
to viktor-38 (Севастополь) для современных технологий нет ничего невозможного. уже масса примеров, как возводят острова из переработанного мусора, а потом на них строят небоскребы. а то что вы все привыкли там отдыхать, так ничего страшного - меняйте привычку!

Profile picture for user chesma
3267

в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде Правильнее "в Двадцать первом орденов Мазепы и Сагайдачного арбитражном апелляционном суде" как ни странно города Севастополя.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Кто остановит эти хищнические шанхайские застройки? Пытались люди как-то противиться этим диким застройкам, и Чалый пытался хоть какую законность в этой анархии установить. Но видно "срубить бабки по быстрому" - это основное политическое кредо и партий и правящей элиты.

Без смысла, та даже без рынка сбыта этих убогих коробок, ведь сколько они пустые, даже построенные будут стоять, а сколько без подключений и прописки -это надо УЯСНИТЬ новым, так называемым инвесторам этих строек, жильцам будущим.

Даже те новострои, уже построенные на пр. Победы вызывают беспокойное чувство - ох и наклоняться они при усадке, а то и опрокинуться при небольших толчках, даже в 4 балла! Только два-три новостроя в районе пр. Победы за последнее время были построены без нарушений технологий и добротно, а эти совсем "новенькие" -кошмар!

Profile picture for user masusimaru
222

в любом регионе этой страны всегда процветают интересы властьимущих. Привыкайте уже. только многомассовый психоз с истеричным шествием по улицам города может напугать этих хомяков от власти.Пока свежа тема аннексии Крыма они сделают все чтоб замять скандал. Потом будет поздно.

Profile picture for user Иван Тимофеев
430

В начале господин Демченко,да господин,но не
коммунист,которым он никогда не был,вернуть городу
украденный детский сад на набережной Назукина в
Балаклаве.Непонятно,как у Пархоменко,фракция
коммунистов,появляются лучшие друзья воры,
респектабельные буржуа,удачливые коммерсанты.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Но там РЕАЛЬНО нальзя строить! Этот пятак между 33 домом и школой застраивать - верх дебилизма. Даже жить там будет неудобно.

Profile picture for user viktor-38
649

to Невзоров (Севастополь) для современных технологий нет ничего невозможного. уже масса примеров, как возводят острова из переработанного мусора, а потом на них строят небоскребы. а то что вы все привыкли там отдыхать, так ничего страшного - меняйте привычку!

Современные технологии-это на Западе.А у нас только мусор и высотные коробки,которые развалятся при легком землетрясении.
Меняйте привычку жить по старому

Profile picture for user lusini
372

такое ощущение, что во всех этих Департаментах работают юристы-дилетанты, что ни спорный вопрос в пользу жителей. то юристы проигрывают. Спецом что ли..

Profile picture for user 17
156

Пусть строят, там самое место для крупного спального района. Город должен расти вширь, а не впихивать новостройки в центр.

Profile picture for user ewg.gnusmas
88

А где муниципальное жильё???Ау!!!Ведь посмотрите на цены!!!На материке,за цену 1к.к.у нас,можно двушку,а в некоторых местах и трёшку купить....Есть ли в нашем Городе-Герое какие нибудь гос программы?Кто нибудь знает?...

Profile picture for user Roz1975
2390

Беспредел! При Союзе строили для людей, а сейчас... капитализм. На Блюхера тоже на месте футбольной площадки (где мы в детстве играли в футбик) построили 10-ти этажку. "Забота" о спорте!

Profile picture for user Артём Галицкий
2

Вы путаете строительные фирмы, Победы 29а это ЖСК "Жилком"а Победы 33 это ЖСК Жилстрой

Profile picture for user Даль
990

Что то мне подсказывает, что 7 баллов эта новостройка не выдержит. А надо бы рассчитывать на 9.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)) Но там РЕАЛЬНО нальзя строить! Этот пятак между 33 домом и школой застраивать - верх дебилизма. Даже жить там будет неудобно.
А коммунистов это не колышет. Они на алтарь и нас положат, ради своих "принципов"

Profile picture for user aquila
7878

Классные у нас судьи, квалифицированные. Всем всё разрешают. Склон оползневой - пожалуйста, стройте, чего там.

Profile picture for user Даккар
6631

По ходу-идиотизм эаразен!!!!!!!Ну какой дебил на склоне строит дома!!!!!Там всё поползёт!!!!!ни чего не поменялось в действиях !

Profile picture for user milaya.li
294

Руководству города тупо плевать на жителей.Задолбали уже эти с.......А если что случится с этим домом и люди погибнут?????Начнут потом охать и ахать.
Ни во что не ставят нас,простых жителей.Не дорожат нашими жизнями........,не говоря уже о каких-то удобствах.......
И кто будет голосовать за партию член которой наш губернатор?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Да, закон все больше напоминает дышло....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3250

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1388

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2255

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4533