Севастополь

Дореволюционный Севастополь весной: новый ролик сняла команда проекта "История в 3D"

Дореволюционный Севастополь весной: новый ролик сняла команда проекта "История в 3D"

 Севастопольская компьютерная студия «History in 3D» авторов Данила Логинова и Дениса Штукатурова к началу весны представила новый видеосюжет о дореволюционном Севастополе 1914 года. 

«Мы постарались в наиболее полном объеме донести до вас все то, что сделано в плане 3D-реконструкции старого города за все четыре года работы», – сообщили ForPost создатели видеореконструкции.

Если в предыдущем, полюбившемся горожанам полутаинственном 3D видеоролике по заснеженному вечернему городу под прекрасную музыку Микаэла Таривердиева можно было виртуально прогуляться в полном одиночестве, то новый проект приготовил много сюрпризов.

Авторы признаются, что впервые применили целый ряд новых приемов визуализации для того, чтобы приблизить все к реальности.

Как и было заявлено, на весенних улицах Севастополя теперь появилась жизнь: ходят люди, ездят коляски и трамваи, летают птицы. И хотя персонажи пока еще не очень разнообразны и пластичны, авторы обещают, что всёэто будет совершенствоваться. Работа с анимацией стала для них своего рода пробой пера.

Эффект присутствия творческая группа усилила характерными звуками жизни города, которые можно было услышать, например, тогда, когда по городу грохотали, позвякивая, трамваи, ржали лошади, запряженные в повозку... Использовались и многие другие звуки, привычные сегодня: шелест листвы и пение птиц, говор людей, шум морского прибоя и крики чаек. Музыкальное сопровождение осталось только в начале и конце сюжета и, конечно, это духовой оркестр.

Авторы признаются, что для проекта было собрано и использовано большое количество достоверных материалов, как из открытых источников, так и из архивов, поэтому степень достоверности визуализации высока. Наибольших временных затрат для 3D моделирования, по словам  Даниила Логинова, потребовал Приморский бульвар с его уникальным рельефом и береговой линией.

Творческая группа не намерена останавливаться на достигнутом. Они убеждены, что этот процесс по сути бесконечный, так как всегда будет стоять задача по качественному улучшению проекта: по уточнению исторических деталей и улучшению модели в плане реализма.

«Наш продукт не является чем-то застывшим, а наоборот – с созданием 3Д моделей новых городских кварталов параллельно будут вноситься изменения и дополнения в уже существующие. Поэтому мы приветствуем любую помощь, советы, предложения и комментарии», – говорит большой любитель истории, выпускник СевНТУ и автор проекта Даниил Логинов.

Елена Озаренко

12525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (53)

Profile picture for user Atos
7815

Мне очень нравится. спасибо! Обращаешь внимание, какая чистота вокруг, много зелени, бухты не застроены. Красота!

Profile picture for user mila710
13562

Интересное получилось путешествие, особенно Приморский и вид с моря.

Profile picture for user funtirina
889

А представьте себе все обляпать разноцветными рекламами. Что у нас, собственно, и сделали.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Спасибо, очень красиво.
Единственное замечание к Памятнику затопленным кораблям тогда был мостик с набережной

Profile picture for user vad26
2752

И, фактически, Приморский бульвар был весь ЗАСТРОЕН.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Мой белый город, ты цветок из камня,
Омытый добрым солнечным дождём.
Как ветрами, овеян ты веками,
Как песня, в сердце ты живёшь моём.
Ссылка

Было гораздо уютнее, а главное чище чем сейчас.

Profile picture for user lya-lya
603

Классно! Только не поняла, где ярмарка мишуры, а голубятники на Графской? Прогнали?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to lya-lya (Севастополь) to lya-lya (Севастополь) Классно! Только не поняла, где ярмарка мишуры, а голубятники на Графской? Прогнали?
Их тогда еще "НЕ ПРИКОРМИЛИ"

Profile picture for user севастопольский моряк
56

Удивительный город!
Да в царские времена за всем четко следили!

Profile picture for user Юрвик
122

Уточнение - на крыше Институте ФМЛ был солярий с лежаками.

Profile picture for user Илона Беликова
136

Большое спасибо!!!! Очень приятно смотреть! А главное, обратите внимание, никакой строительно-высотной, ресторанной и рекламной порнографии.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

НАДЕЮСЬ, что следующая серия будет посвящена ЛЕСТНИЦАМ-УЛИЦАМ на Владимирской горке...

Profile picture for user Bonefolder
201

На видео указано, что это третья часть. Первая, как я понимаю, была зимний вариант, который публиковали тоже на форпосте. Кто видел часть вторую? Где посмотреть?

Пы Сы Лучше бы на такие проекты средства шли, а не на дебильные киношки про диверсантов Меняйло.

Profile picture for user Любопытка
132

М О Л О Д Ц Ы ! ! !
Даже если и есть какие-то неточности - все равно это замечательно!

Profile picture for user Александр3
9821

Мне особенно понравилось, что на некоторых кадрах (судя по теням) солнце светит прямо с Северной.
Сколько лет прожил в Севастополе, а такого дива не видал.
А может просто город сто лет назад был в южном полушарии?

И ещё проникся уважением к царскому правительству, которое поставило горельеф в честь расстрелянных матросов с крейсера "Очаков" (напротив памятника Затопленным кораблям). А то нам всю жизнь врали, что это сделали только в 1955 году, к юбилею революции 1905 года по проекту скульптора Смерчинского.
.............................
Ребятам за задумку - плюс, а историю с географией всё-таки надо знать. Хотя бы в общих чертах.

Profile picture for user Дед Пихто
11

"Atos" Мне очень нравится. спасибо! Обращаешь внимание, какая чистота вокруг, много зелени, бухты не застроены. Красота!
Про чистоту на идеализированной компьютерной анимации - эт хорошо сказано.. Пусть люди думают, что в те досточтимые времена в Севастополе даже лошадки срали исключительно тюльпанами.
А авторы молодцы - интересное дело затеяли. Решпект им.

Profile picture for user Lucy
520

Прекрасно, но люди пока не слишком удаются. Дамы ходят точно так же, как военные моряки. А они, на самом деле, держали в руках ридикюли, к тому же не принято было дамам гулять по улицам в одиночестве ))) Если с мужчиной, то под руку. Но это так, мелкие придирки - то, что лично меня отвлекало во время просмотра, в целом мне очень-очень понравилось.

Profile picture for user smoke
603

Спасибо, весьма познавательно для начинающих любителей истории Севастополя. А почему гостиница "Кист" названа Екатерининским дворцом? А якоря напротив ПЗК - увы, не в честь расстрела "Очакова", к 50-летию Крымской войны. установлены.

Profile picture for user Линьков
32078

Пока смотрел.
19 июля (1 августа) 1914 года Германия объявила войну России, а спустя несколько месяцев- 16 октября 1914 года, после того, как турецкий броненосец "Гебен" обстрелял Севастополь, в городе объявили военное положение.
Спасибо авторам за идею.

Profile picture for user bakula
213

Спасибо большое! Потрясающе красиво! Вот бы хотя бы частично воссоздать.

Profile picture for user Александр3
9821

to smoke (Севастополь) А почему гостиница Кист названа Екатерининским дворцом?
А якоря напротив ПЗК - увы, не в честь расстрела Очакова , к 50-летию Крымской войны. установлены.

Да, якоря уже были. Тут вопроса нет.
А надпись "Екатерининский дворец" (если я правильно уразумел) относится не к гостинице, а к одноэтажному сооружению перед ней.
Кто знатоки - растолкуйте.

Profile picture for user Весельчак не У
177

Бесподобно! Полный респект! Пересмотрел 2 раза! Давайте ещё фильмов и побольше!

Profile picture for user Старлей
297

Спасибо ребятам!
За то, что не пожалели сил
на восстановление памяти о прошлом нашего Города!

Profile picture for user Magsim
126

Эффектно сделано. Да, сразу видно Севастополь - его центральная часть, делался под " роялти". Быдлу места были другие отведены. Собственно все возвращается к этой идее. Жаль. Мне Советский Севастополь - город-солдат, город-матрос, город-труженик к сердцу ближе. В нем было меньше ограниченности и много зелени и солнца. Снующие туда-сюда катерки,на улицах гюйзы, солнце в золоте погон, ситцевые платья девушек со знойно загорелыми руками, ребятня с красными галстуками.

Да, деревья раньше действительно были большими. Тополя, которых не раз два штуки на весь город. Сосны незацементированные пылью. И розы. Много роз, не задушенные безумным трафиком, которые в знойный день по-настоящему заполняли ароматом окружающее их простанство.

Profile picture for user @ндрей59
640

Эффектно сделано. Да, сразу видно Севастополь - его центральная часть, делался под роялти . Быдлу места были другие отведены. Собственно все возвращается к этой идее. Жаль. Мне Советский Севастополь - город-солдат, город-матрос, город-труженик к сердцу ближе. В нем было меньше ограниченности и много зелени и солнца. Снующие туда-сюда катерки,на улицах гюйзы, солнце в золоте погон, ситцевые платья девушек со знойно загорелыми руками, ребятня с красными галстуками. Да, деревья раньше действительно были большими. Тополя, которых не раз два штуки на весь город. Сосны незацементированные пылью. И розы. Много роз, не задушенные безумным трафиком, которые в знойный день по-настоящему заполняли ароматом окружающее их простанство. Эффектно сделано. Да, сразу видно Севастополь - его центральная часть, делался под роялти . Быдлу места были другие отведены. Собственно все возвращается к этой идее. Жаль. Мне Советский Севастополь - город-солдат, город-матрос, город-труженик к сердцу ближе. В нем было меньше ограниченности и много зелени и солнца. Снующие туда-сюда катерки,на улицах гюйзы, солнце в золоте погон, ситцевые платья девушек со знойно загорелыми руками, ребятня с красными галстуками. Да, деревья раньше действительно были большими. Тополя, которых не раз два штуки на весь город. Сосны незацементированные пылью. И розы. Много роз, не задушенные безумным трафиком, которые в знойный день по-настоящему заполняли ароматом окружающее их простанство.Мне-тоже,однако всё равно интересно.Спасибо авторам.

Profile picture for user smoke
603

to Magsim

Плохо написали, некрасиво. с ненавистью к настоящему Севастополю. Не был он создан для быдла и не для него. он создавался во время войны и застраивался в промежутках между войнами. Могу себе позволить такие слова, ибо 57 лет живу здесь. Про гюйсы и золото погон знаю не понаслышке - из морской семьи. Город наш прекрасен и центром и окраинами, только смотреть можно по-разному.

Profile picture for user Дума
378

Люблю свои город, тот, красивый, чистый. И дело не в компьютерной графике. Посмотрите старые фото. В нём была ДУША, частички которой ещё остались. Нужно её возродить. Спасибо за то что вы делаете.

Profile picture for user Данила Логинов
8

Спасибо Вам за положительные и душевные отзывы от нашего коллектива "История в 3D"!

to Александр3 (Севастополь)

И ещё проникся уважением к царскому правительству, которое поставило горельеф в честь расстрелянных матросов с крейсера Очаков (напротив памятника Затопленным кораблям). А то нам всю жизнь врали, что это сделали только в 1955 году, к юбилею революции 1905 года по проекту скульптора Смерчинского. .............................

Где Вы увидели горельеф в честь расстрелянных матросов? Скриншот позвольте. Или что, лишь бы сказать?

Ребятам за задумку - плюс, а историю с географией всё-таки надо знать. Хотя бы в общих чертах.
ну а здесь вообще надо думать, прежде чем писать и нажимать Enter. А в общем это привычно, всяких в инетах хватает.
Но очень радует то, что подавляющее большинство положительно реагирует и оставляет адекватные комментарии и советы на будущее! Спасибо вам, люди!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to madagarova (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Это песня о Кишеневе.
Не пальцем деланный, прекрасно понимаю, что о Кишенёве, но вижу в этой песне ТОЛЬКО МОЙ СЕВАСТОПОЛЬ и слова в ней посвящены только ему и только о нём!!

Profile picture for user korabel80
348

Молодцы. Сделано с любовью. Жаль, что для владельца "Ильяса" архитектором города не было поставлено условие воссоздать внешний вид яхт-клуба-затраты вряд ли были бы больше, чем при нынешнем "сарайном" виде. Вот такие "ролики" надо показывать в школах, а не подделки о 4 обороне.
"Режут" глаз неподвижные и слишком "жирные" дымы у стоящих на якорях кораблей. А также желтые пояса у офицеров, которые требовались только при официальных церемониях. Носили летом белые кители.

Profile picture for user strelec
23931

Честно говоря,зимний ролик смотрелся именно как прогулка по городу,а тут - досадные перерывы с надписями,которые можно было сделать на фоне сюжета.Еще маленькая поправка -экипажи были с откидным верхом и одновременно
7-10 штук на улице.
В общем и целом,конечно,здорово!Спасибо!Скачали на память.

Profile picture for user Екатерина
24376

Прямо "Зеркало для героя". Фантастика! Спасибо.

Profile picture for user Jemby
2912

to strelec (Севастополь) Честно говоря,зимний ролик смотрелся именно как прогулка по городу,а тут - досадные перерывы с надписями,которые можно было сделать на фоне сюжета.Еще маленькая поправка -экипажи были с откидным верхом и одновременно 7-10 штук на улице. Согласен. И еще добавил бы, что и гражданские по городу ходили. Все ролики скачиваю. Спасибо.

Profile picture for user Andremus
1202

Авторов нужно наградить именными часами.Но от имени Чалого. (Ведь Горелов помогал).Пожелание:
Все разрозненные части соединить в готовый клип. Тексты убрать. Музыку желательно как приглушенный фон не прерывать, а храп лошадей и прочие шумы погромче с наложением.
А вот в конце фильма, одним блоком выложить старинные открытки с надписями какие на них были.Тогда цельность восприятия не будет ломаться вкраплениями.
Готовые фильмы перенести на СD и закрепить авторским правом.Этот продукт пустите в коммерческий оборот. Желаю авторам дальнейших успехов и процветания.
При сравнении городской архитектурной эстетики 1914
года с достижениями сегодняшних архитекторов, деградация налицо.Хмарочес на площади Ластовой и "Вершина успеха" - вот критерии алчности и пофигизма.

Profile picture for user ewgen
342

Спасибо, хорошая работа. Только на виде с моря где центрально-городской холм? Степь какая то.

Profile picture for user elliniko
702

Класс! Очень здорово! Прям как на машине времени прокатилась. Жаль только быстро очень, хотелось бы порассматривать какой город был

Profile picture for user smoke
603

Еще раз хочу поблагодарить ребят за отличную работу и хочу добавить - в ролике определен 1914 год, время предвоенное, значит-больше военных моряков на улицах и кораблей в бухтах. И еще: на мой взгляд музыкальное сопровождение - очень было бы хороши старинные вальсы ("Дунайские волны", "На сопках...", "Над волнами"), в исполнении духового оркестра, тем более по вечерам тогда это это исполняли на городских бульварах. А движок и цифра с опытом улучштися. Спасибо.

Profile picture for user НЕ может быть
7

Ребята-создатели!
Какие ВЫ молодцЫ!
Сколько же нужно было перелопатить информации и так преподнести её!
САПАСИБО! Растрогали!
ПРямо подарок к 8 марта!
ЖДЁМ! :))

Profile picture for user Аэлита
4243

Это Екатерининская площадь, ныне Нахимова, в позапрошлом веке

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

Огромное спасибо за полученное наслаждение от просмотра фильма.У меня лично нет никаких придирок.Снять бы сейчас фильм о Севастополе - 70-х,и о современном,в таком формате, для сравнения.

Profile picture for user Вифлеем
5754

А мне архитектура и планировка послевоенного Севастополя больше нравится. Легкость ,воздушность и открытый к морю город.Широкие улицы и белый и синий цвет.Сейчас изуродовали до неузнаваемости его. Жаль.
А работа интересная , познавательная для нас .Спасибо вам.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to madagarova (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Это песня о Кишеневе. Не пальцем деланный, прекрасно понимаю, что о Кишенёве, но вижу в этой песне ТОЛЬКО МОЙ СЕВАСТОПОЛЬ и слова в ней посвящены только ему и только о нём!!
Вы знаете , я тоже отношу ее к нашему городу

Profile picture for user Александр3
9821

to Данила Логинов

Уважаемый Данила Логинов.
Полностью признаю свою ошибку по части горельефа. В данном случае я был неправ и сам проявил незнание истории города.
После реплики в мой адрес одного из форумчан специально полез в разные источники и устыдился. Честно слово.

Что касается теней с севера на юг - продолжаю упорствовать.
Есть у меня ещё придирки (например - по некоторым прогуливающимся парам, по судну у памятника)... Если Вам интересно - выскажу.
.........................
К Вашей работе (равно как и к зимнему Севастополю) придираюсь не "по злобе", а только из желания видеть последующие картины с наименьшим количеством недоработок.
Успехов Вам и Вашим коллегам.

Profile picture for user NVN
394

Спасибо большое, здорово!!! Надпись "Екатерининский дворец" относится к небольшому строению примерно перед гостиницей Киста (очень примерно). Это бывший дом командующего Макензи, в котором Екатерина останавливалась по приезду.

Profile picture for user strelec
23931

И еще.Вдоль набережной в море была полоса живописных
темных скал от Памятника Затопленным кораблям до
бывшего детского пляжа( выемка чуть дальше овального выступа).На этих скалах загорали купающиеся в море.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3731

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1515

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629