В мире

Колледжу в Ялте угрожает выселение ради освобождения здания под гостиницу

Колледжу в Ялте угрожает выселение ради освобождения здания под гостиницу

В Ялте, похоже, продолжают освобождать здания в центре курорта под коммерческие бизнес-проекты. Не успел утихнуть скандал с ялтинскими предпринимателями, две тысячи которых выселят к 1 октября из вещевого и цветочного рынка из-за строительства торгового центра и парковки, как на пороге новый.

Пока студенты на практике, а преподаватели в отпуске, крымское правительство решило объединить Ялтинский торгово-экономический колледж с Ялтинским экономико-технологическим колледжем.

Родители студентов, которые узнали об этом случайно, в шоке. Колледжи якобы не просто объединят в одну структуру. Студентов Ялтинского торгово-экономического колледжа, чье четырехэтажное здание находится в центре Ялты, у автовокзала, переведут учиться в аудитории другого колледжа. Тот расположен в непривлекательном месте — на горе в Массандре.

«Сыну сказали, что послезавтра ему придется написать заявление о переводе в другой колледж и учиться он будет уже в другом месте», — говорят родители одного из учеников Ялтинского торгово-экономического колледжа.

Другие недоумевают, как сотни студентов разместят в уже действующем колледже. Неофициально в местном исполкоме сказали, что в здании колледжа у автовокзала может разместиться привокзальная гостиница, но объекты находятся в республиканской собственности, там и решают. В этом якобы и состоит причина объединения колледжей, из-за которого освободится здание почти в центре Ялты. Потом его всегда можно будет продать или передать в аренду.

«Иначе зачем объединять, а, по сути, ликвидировать колледж, который многие десятилетия готовил для курорта специалистов и был нужен. А сейчас неожиданно необходимость в нем отпала», — говорят родители.

Любопытно, что студентам и их родителям официально никто о грядущих изменениях ничего не сказал.

«Все делается «в тихую». Студенты находятся на практике, учителя — в отпуске. Поэтому мы ждем, что нас просто поставят перед фактом, и следующий учебный год ребенок пойдет туда, куда ему скажут, а не туда, куда он поступал», — говорят родители.

В четырехэтажном здании нынешнего Ялтинского торгово-экономического колледжа можно после реконструкции разместить гостиницу более чем на 50 номеров. Официальных комментариев по предстоящему объединению колледжей пока не было.

1981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user irka-3
980

Я так понимаю, это бывшие техникум торговли,и поварское училище № 6? А сейчас-КОЛЛЕДЖИ...

Profile picture for user Vladimirovna
4552

А что - в Ялте гостиниц мало? Можно уже существующие в порядок привести и отладить систему бронирования, а учащихся не трогать?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

да кому нужны эти специалисты?Бабло надо косить сегодня и сейчас!

Profile picture for user Унылая Лошадь
203

Любопытно, что студентам и их родителям официально никто о грядущих изменениях ничего не сказал.
Это Россия,детка ! Никто никому ничего не обязан говорить.Так,что,наслаждаемся возвращением в родные пенаты...

Profile picture for user Толмач
441

АЛО! МОСКВА! спасай Крым от материковых и граждан двух государств....АУуууу..

Profile picture for user Крым-Россия
768

А Белованцев в курсе, или он тоже о хлебе насущном думает у него же доча фирму открыла в Крыму по купле земли и недвижимости !

Profile picture for user Блудный_кот
423

В Ялте с советских времен брошено строительство 2-ого корпуса гостиницы Ялта- Интурист,возле Морвокзала недостроены корпуса гостиницы "Бристоль". Сколько еще надо гостиниц в Ялте? Ялтинцы в общем "тяжелы" на подъем в вопросе остаивание интересов своего города.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1932

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1170

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2051

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4202