Севастополь

Говорит город-герой. В Севастополе возродят проводное радио

Говорит город-герой. В Севастополе возродят проводное радио

В Севастополе проведут реконструкцию сетей проводного вещания и оповещения с использованием современных цифровых технологий. Инвестиции в обновление сети составят от 80 до 100 миллионов рублей. На тематической пресс-конференции представители Федерального агентства связи рассказали о реализации проекта.

В этом году 16 апреля губернатор Сергей Меняйло подписал распоряжение, согласно которому сеть проводного вещания и оповещения в Севастополе передана в ведение федеральному государственному унитарному предприятию «Российские сети вещания и оповещения» (далее ФГУП РСВО, прим.автора).

По словам генерального директора предприятия Вячеслава Иванюка, подписанное соглашение решит две задачи. Во-первых, обеспечит как городские организации, так и частные дома услугами проводного радио. Во-вторых, усовершенствует региональную систему централизованного оповещения населения.

Для реализации этих задач инвестиции в модернизацию сети составят от 80 до100 миллионов рублей. Такая сумма необходима для возобновления инфраструктуры радиосети.

По словам специалистов, сеть проводного вещания и оповещения в Севастополе не обновлялась с 80-х годов прошлого века, так как считалась неприбыльным направлением. За двадцать лет в неё не было вложено ни копейки.

"За три года в три раза снизилось количество абонентов проводной радиосети. Сейчас всего их 16 тысяч. Это истинные патриоты города Севастополя, которые не мыслят свою жизнь без проводного радио", - подчеркнул Иванюк.

Однако события минувшей зимы, в частности, отключение электроэнергии, свидетельствуют о необходимости работы проводного радио, как надежного способа оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Присутствующий заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов считает возобновление сети проводного вещания в Севастополе «актуальной темой»: «Вы видели по кадрам телевизионной кинохроники, что произошло в Хакасии. Эти события, к сожалению, привели к человеческим жертвам. Сейчас эти события имеют продолжение в других регионах страны, где сухая ветреная погода, поэтому система экстренного оповещения населения, создание которой было предусмотрено Указом Президентом Российской Федерации № 1522, приобретает все большую и большую актуальность».

По словам генерального директора ФГУП РСВО Вячеслава Иванюка, план модернизации включает в себя два этапа: это цифровизация системы управления сетью к 1 июля и изменение архитектуры сети на двухзвенную к 1 ноября.

В рамках проекта планируется переоборудовать 27 станционных объектов и провести капитальный ремонт кабельного хозяйства протяженностью в 1144 километра.

Вячеслав Иванюк рассказал и о финансовой стороне: «Мы - стопроцентное хозрасчетное предприятие. Отдельные "доброжелатели" считают, что мы вкладываем бюджетные деньги. Это не так, мы вкладываем свои деньги. Нас обычно призывают тогда, когда задача сверхсложная, особой государственной важности. Севастополь – это именно такая задача, это вызов».

Он также напомнил журналистам о том, что благодаря ФГУП РСВО Севастополь уже получил порядка 35 млн. рублей инвестиций. Часть получила на свое развитие компания «Севтелеком», 18 млн. рублей было вложено в модернизацию системы оповещения Севастополя.

Подробно о намерениях представителей ФГУП РСВО читайте в отдельном материале на ForPost.

Елена Журавлева

 

3462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user морячек
848

На эту минуту проводное радио у меня НЕ РАБОТАЕТ.Вчера вечером начались помехи и вот...

Profile picture for user KOREHACTbIy
411

система централизованного оповещения населения это действительно важно если там действительно будут использованы современные цифровые технологии.хотелось бы что бы система выглядела эстетично,а не так как это чудо-техники на фото,что то типа домофонной трубочки в уголке бы, хотя кто проверять то будет расходование гос.средств,авось пронесет. полюбасу кто то хоботок в медок мокнет,

Profile picture for user noclip
11

Это те радио розетки, которые лет двадцать назад замазали в стене? Кому оно надо?

Profile picture for user Евгений Муравский
1113

to noclip (Камыши) Кому оно надо?

Тому, кто хочет получать важные сообщения при длительном отсутствии электроэнергии в городе. Лишним не будет.

Profile picture for user Crew
618

У меня его нет. Как только перестало работать лет 5 назад - я вырвал провод и замазал нишу розетки.

Profile picture for user Евгений Муравский
1113

to Crew (Севастополь) У меня его нет. Как только перестало работать лет 5 назад - я вырвал провод и замазал нишу розетки.

Это несложно восстановить.

Profile picture for user lyubart
231

Кому оно надо?

кому-то захотелось "освоить" 100 млн рублей

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

МНЕ лично не нужно! И никто не заставит меня его поставить! Провод проложить,значит плинтус снимай-ставь обратно, или штробить стену (а там обои красивыя)!
Не убедительно, что ради оповещения оно мне нужно!Это нужно "конторкие" очередной, типа "домофонщиков", которые в МЖД стрегут денюжку за ничто!

Profile picture for user aog1996
475

Из текста:
"Инвестиции в обновление сети составят от 80 до 100 миллионов рублей"+"Мы - стопроцентное хозрасчетное предприятие. "
На чем отбивать (пардон, возвращать инвестиции) будут?
На рекламе?
Или в квартплату сумму положат?

Profile picture for user Вифлеем
5754

Лучше пусть будет оповещение по радио , чем , экраны ,уродующие наш город и постоянно бормочущие рекламу.

Profile picture for user Евгений Муравский
1113

to aog1996 (Севастополь) На чем отбивать (пардон, возвращать инвестиции) будут? На рекламе? Или в квартплату сумму положат?

Раньше абонплата за пользование проводной радиоточкой входила в счет за оплату стационарного телефона.

Profile picture for user Мудрый
686

Архаизм. Мобильные тлф есть практически у всех. Эффективность передачи информации на них (напр.: посредством СМС) эффективней в тысячи раз.

Profile picture for user Блудный_кот
423

В городе нет больше проблем как восстанавливать архаичное проводное радио.У многих в автотранспорте и дома приемники FM диапазона . Лучше создали городской канал оповещения в FM диапазоне .

Profile picture for user sapun
7901

to Мудрый (Севастополь) Архаизм. Мобильные тлф есть практически у всех. Эффективность передачи информации на них (напр.: посредством СМС) эффективней в тысячи раз.

Profile picture for user ХАМмер
919

В ходе построения комплекса "Безопасный город" запланировано многое. И информационная рассылка смс на мобильные телефоны, и каналы информирования через местные FM-станции, и привлечение городских ТВ-каналов. И проводное радио + уличные сети оповещения. И даже другие, нестандартные каналы доведения информации о чрезвычайных ситуациях до населения (пока не буду забегать вперед паровоза, чтобы не получилось, как с "фуникулёром" :) ). Одно не отменяет другого, эти системы будут дополнять друг друга. На данном этапе РСВО как оператор сетей проводного вещания рассказывает о своих планах. Взаимодействие с операторами других каналов - это работа уже других служб, а у них нет таких пиар-подразделений, вот люди и не знают про это, и создаётся впечатление, что единственное, чем занимаются в городе - это восстановлением проводного радио, а это не так.

Profile picture for user 1965
7796

Кому оно надо? Архаизм. В городе нет больше проблем как восстанавливать архаичное проводное радио.

Тяжёлый случай. Знал бы Севастополь только по высказыванием половины "абонентов" "ФорПоста", подумал бы: "Ну, и одичали там братцы, за время варки в бульоне укропном!"...

...Наличие проводного радио в военно-морской базе быть обязано. Здесь, по счастью, не тот случай, когда нужно учитывать мнение отдельных дремучих граждан ("Аномненада?" Кстати, - типичный хохло "суржец" просторечный), - по поводу того, быть или не быть в городе современному, хорошо отлаженному проводному радио.

ФМ, сотовая, телевидение... Всё это "благополучно гавкнется" при определённых воздействиях стихии или противника. Проводное - на порядок живучее.


*

...Ну, а быть или не быть радиоточке в вашей "канкретна насамамделе" квартире, - это действительно дело личное. Храни вас Боже.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

to 1965 (Североморск - Севастополь) Наличие проводного радио в военно-морской базе быть обязано. Здесь, по счастью, не тот случай, когда нужно учитывать мнение отдельных дремучих граждан ("Аномненада?" Кстати, - типичный хохло "суржец" просторечный), - по поводу того, быть или не быть в городе современному, хорошо отлаженному проводному радио.
Не,так не пойдёт! С чего взято что мы в Севастополе варились в укрокибуце! Во первых это им вариться у нас пришлось!
Во вторых, я к примеру русский россиянин живший в русском Севастополе и паспорт не менял! Что теперь, я не в курсе как житуха в России? Да на материке чаще бывал в годы хохлодурки, чем у себя в поместье!
Проводная аналоговая связь (естественно) только на инфре, военных объектов всех категорий! На этом заканчивается продвижение по приказу, и начинается продвижение по предложению провести!
В моём доме, оно мне не нужно! Всё, на этом продвижение по "абоннтизации меня" завершено!
Законодательную базу вам в помощь!

Profile picture for user Ластик
2499

Насколько знаю, для получения лицензии на вещание в УКВ (FM) диапазоне было необходимое условие - подключение к линии оповещение с возможностью перехвата линии МЧС, МВД и МО.
Нахрена тогда проводное радио?
Такие же условия и у мобильных операторов, только централизовано рассылаются SMS.

Profile picture for user pavloff_e
231

Кому оно надо? Архаизм. В городе нет больше проблем как восстанавливать архаичное проводное радио. Тяжёлый случай. Знал бы Севастополь только по высказыванием половины абонентов ФорПоста , подумал бы: Ну, и одичали там братцы, за время варки в бульоне укропном! ... ...Наличие проводного радио в военно-морской базе быть обязано. Здесь, по счастью, не тот случай, когда нужно учитывать мнение отдельных дремучих граждан ( Аномненада? Кстати, - типичный хохло суржец просторечный), - по поводу того, быть или не быть в городе современному, хорошо отлаженному проводному радио. ФМ, сотовая, телевидение... Всё это благополучно гавкнется при определённых воздействиях стихии или противника. Проводное - на порядок живучее. * ...Ну, а быть или не быть радиоточке в вашей канкретна насамамделе квартире, - это действительно дело личное. Храни вас Боже.

Читая комменты, думал тоже самое. Хотел даже написать им, но вы меня опередили!

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Если свет отрубят, то можно в эту розетку и лампочку воткнуть! Очень удобно!

Profile picture for user 1965
7796

to pavloff_e (Севастополь) Кому оно надо? Архаизм. В городе нет больше проблем как восстанавливать архаичное проводное радио. Тяжёлый случай. Знал бы Севастополь только по высказыванием половины абонентов ФорПоста , подумал бы: Ну, и одичали там братцы, за время варки в бульоне укропном! ... ...Наличие проводного радио в военно-морской базе быть обязано. Здесь, по счастью, не тот случай, когда нужно учитывать мнение отдельных дремучих граждан ( Аномненада? Кстати, - типичный хохло суржец просторечный), - по поводу того, быть или не быть в городе современному, хорошо отлаженному проводному радио. ФМ, сотовая, телевидение... Всё это благополучно гавкнется при определённых воздействиях стихии или противника. Проводное - на порядок живучее. * ...Ну, а быть или не быть радиоточке в вашей канкретна насамамделе квартире, - это действительно дело личное. Храни вас Боже.

Читая комменты, думал тоже самое. Хотел даже написать им, но вы меня опередили!


Profile picture for user Скажу
6578

"За три года в три раза снизилось количество абонентов проводной радиосети. Сейчас всего их 16 тысяч. Это истинные патриоты города Севастополя, которые не мыслят свою жизнь без проводного радио", - подчеркнул Иванюк.


Да шо за бред? всякие иванюки теперь определять нам будут, кто патриот , кто не патриот?... то же самое, что и в истории с установкой в центре телевизоров - одни и те же уши торчат - рекламщиков...

Profile picture for user 1965
7796

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Мой папа, постоянно живший в Севастополе, - тоже паспорт не менял. Скажу больше: с*ездил на материк и обменял советский на российский...

...И я всё больше в России был, пока мой родной Севастополь в оккупации находился: служба на Севере, боевые службы в море, длительные командировки на войну. Возвращение из них в Россию (каждый раз новую!) и возвращение в Севастополь под гнётом свидомитов. Тем ярче и печальнее были мои наблюдения по поводу того, что происходит с моим городом, и - самое удручающее, - с подрастающим поколением.

...Что-то мне кажется, Миша, будто мы об одном и том же говорим.

А что до радио точки в конкретном доме конкретного гражданина, так я же написал: "Это дело личное!"

Profile picture for user Андрей Клишин
59

После проведения радиоточки обязать всех держать радио круглосуточно включенным! Месячная оплата будет взиматься вперед , а кто не согласен тому отключим газ!

Profile picture for user aog1996
475

to 1965 (Североморск - Севастополь) ФМ, сотовая, телевидение... Всё это "благополучно гавкнется" при определённых воздействиях стихии или противника. Проводное - на порядок живучее.
Вы это серьезно?
О там-тамах не пора заикнуться?
На случай чего церковный колокол вспомнит свое истинное предназначение.

О проводах... они быстрее ФМ в лету канут. Ржа и пункты цветмета свое дело сделают.

Profile picture for user aog1996
475

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) Радио точки нужны.Кто мешает пойти на Чайку и себя осчастливить?

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) Радио точки нужны.
Я с удовольствием вам отдам свою! Слушайте на здоровье!

Profile picture for user 1965
7796

to aog1996 (Севастополь)

Какое-то у вас диковатое представление (пост оккупационное) о будущем проводного радио: ржа, цветмет...

...Впрочем, вы "не в теме", видимо. Сходите на соседнюю "ветку". Там о жизни проводного радио в одном из военных российских городов. Так будет и в Севастополе.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

to 1965 (Североморск - Севастополь)


Мой послужной более резко очерчен, но я промолчу о нём!
О начале пути могу сказать, начал простым матросом (где тоже не скажу)


...Что-то мне кажется, Миша, будто мы об одном и том же говорим.
НАВЕРНОЕ так оно и есть!

Profile picture for user 1965
7796

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Ну... Ясное дело - в Камрани!!!

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Проводное радио, действительно надежное. Думаю не каждый будет его слушать, от него отвыкли.

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

В Москве в новостройках МЧС делает проще. Там встраивают тревожные динамики в каждую квартиру, в прихожей у двери. Они почти всегда молчат, не надоедая рассказами о новых таблетках. Поэтому там нельзя снизить громкость или вообще их отключить.

Но случись пожар или какое-то другое ЧП, сотрудники МЧС, используя специальный щиток в доме, смогут докричаться до каждого в квартире, экономя драгоценное время.

Profile picture for user Ponchiic
150

Странно, что ГУП федерального уровня в этом участвует. Хотя чему удивляться.
На их сайте:
"ФГУП РСВО предлагает услуги по размещению и изготовлению рекламы на Многофункциональном комплексе IP-вещания (МФК) в городе Севастополь на Площади Нахимова.

Реклама размещается в программе средства массовой информации ”Севастополь сегодня”, учрежденного ФГУП РСВО. Формат вещания – информационно-познавательный. Размещение рекламы происходит в строгом соответствии с Законодательством РФ.

Основные возможности
· Размещение рекламы
· Изготовление рекламы
· Спонсорство отдельных рубрик в СМИ «Севастополь Сегодня»
· Изготовление и размещение поздравительных открыток

Преимущества
· Сочетание наружной и телевизионной рекламы
· Размещение на центральной площади города
· Высокая проходимость людского потока
· Оперативное информирование населения
· Высокая степень донесения рекламной информации до потенциального потребителя
· Элемент городской системы оповещения о ЧС"

Новый рекламный медиа федерального уровня. Никому на Нахимова нельзя, а им это орущее безумие - можно.
Цены - демократичные.

При "Инвестиции в севастопольский ГУП" четкое ощущение дерибана денег. Чего бы это?

И как быть тем, кто не знает где коробка? Вот купили люди квартиру. Они должны проштробить все стены в поисках этой замазанной коробки?

Profile picture for user китайчонок
42

Социальная розетка - ДА
Тревожный динамик - ДА

АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА - НЕТ

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3745

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631