Севастополь

В Севастополе прошел совместный концерт капеллы имени Вадима Судакова и ансамбля гусляров «Купина»

В Севастополе прошел совместный концерт капеллы имени Вадима Судакова и ансамбля гусляров «Купина»

8 января на сцене Севастопольского Центра культуры и искусства в рамках фестиваля «Рождество в Севастополе» прошел совместный концерт двух выдающихся музыкальных коллективов. Свое творчество зрителям представили артисты Государственной капеллы Москвы имени заслуженного артиста РФ Вадима Судакова и ансамбль народной музыки «Купина» под руководством заслуженной артистки России, профессора Любови Жук.

В двух отделениях концертной программы музыканты исполнили шедевры западноевропейской и русской классической музыки, арии из оперетт, эстрадные хиты, патриотические композиции и произведения современных авторов.

Непревзойденное вокальное мастерство участников капеллы в сопровождении мелодичных гусельных переливов, гармоничное сочетание классического искусства и фольклорной музыки заставило севастопольцев громкими аплодисментами и восторженными возгласами приветствовать талантливых музыкантов.

Созданная в 1992 году одним из виднейших отечественных хоровых дирижеров Вадимом Судаковым Государственная концертно-театральная капелла Москвы является коллективом нового типа. Своим творчеством артисты возрождают смысл понятия капеллы, сложившийся к XVIII веку, как ансамбля, объединяющего певцов и инструменталистов. Исполнительская индивидуальность ансамбля состоит в соединении культуры академического хорового пения с театральным действом.

Не менее эффектным выступлением порадовали зрителей артисты ансамбля народной музыки «Купина». С 1980 года коллектив – лауреат международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей своим творчеством возрождает и популяризирует искусство игры на гуслях. Все участники ансамбля владеют несколькими музыкальными инструментами, сольным ансамблевым пением, элементами хореографии.

Полина Ласькова

 

1747
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3851

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1575

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2380

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650