Севастополь

Знамена славы на Сапун-горе

Знамена славы на Сапун-горе

У здания Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» сегодня было многолюдно. Сюда традиционно пришли ветераны Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, городские власти, командующие Черноморским флотом РФ и ВМС ВС Украины, поисковики города, военные моряки, оркестры и роты почетных караулов двух флотов, учащиеся, тысячи севастопольцев и гостей нашего города-героя!

Каждый год в канун 9 мая Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит праздник «Знамена Славы» на священной земле Сапун-горы.

Памятники и обелиски мемориального комплекса Великой Отечественной войны свидетельствуют здесь о массовом подвиге участников боев за наш город.

67 лет назад, в такой же весенний день, 7 мая 1944 года, на склонах Сапун-горы шли в атаку на сильно укрепленные позиции противника войска 4-го Украинского фронта. Никакая сила - ни  стена шквального огня из десятков траншей и дотов, ни колючая проволока - ничто не могло сломить их наступательного порыва. Ведь впереди был Севастополь. И взятие господствующей высоты означало освобождение нашего города.

9 часов штурма Сапун-горы вошли в историю как непрерывный кровопролитный бой, которому суждено было стать в ряд самых ярких и героических страниц Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза Василий Федорович Громаков вспоминал: «Мне выпала великая честь быть одним из тех, кто водрузил красные знамена и флаги на Сапун-горе. С великой любовью и гордостью вспоминаю знаменосцев, простых и отважных советских солдат, с любовью и печалью думаю о тех, кто нес знамена в боевой цепи, но не дошел, упал... сраженный пулей или осколком. Сколько жить буду, никогда не забуду эту военную пору, и особенно день 7 мая 1944 года, грохот сражения за Сапун-гору, боевых друзей-однополчан и знамя, красное знамя, опаленное порохом сражений».

У каждого боевого соединения было Знамя - символ доблести и чести, мужества и отваги. Сотни этих знамен прошли сквозь огонь Великой Отечественной войны. Их с риском для жизни выносили из окружения. Целуя, клялись в верности своей земле и народу. Низко склоняли, провожая в последний путь боевых товарищей. Их водружали в освобожденных городах и селах...



Боевые знамена - реликвии Великой Отечественной войны ... Бережно хранит их Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Только в честь Дня Победы они покидают музейные фонды и становятся главными героями праздника имя которому – «Знамена славы».

И вот наступает торжественная минута, когда к выносу боевых знамен все стоят смирно. Знамена и Военно-морские флаги знаменосцы ЧФ РФ и ВМС ВСУ поочередно вносят на площадь, становятся недалеко от Вечного огня. 7 прославленных знамен!

Первый из них - Гюйс – крепостной флаг крейсера «Красный Кавказ». Под «Встречный марш» знаменосцы несут флаг. В дни героической обороны Одессы и Севастополя, каждое утро этот гюйс поднимался на корабле одновременно с кормовым Военно-морским флагом.

3 апреля 1942 года за проявленную отвагу в боях против немецко-фашистских захватчиков, за героизм личного состава крейсер «Красный Кавказ» был удостоен звания «гвардейский». Первым среди кораблей Военно-Морского флота Советского Союза.

Гюйс прославленного корабля Черноморского флота был передан Музею комендором-зенитчиком крейсера «Красный Кавказ» Липовым Иваном Ефремовичем. Следом выносят Гвардейский военно-морской флаг крейсера «Красный Крым». И так поочередно все семь реликвий.

Некоторые из реликвий были переданы в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя из фондов Центрального Музея Вооруженных Сил СССР.

На гранитных плитах мемориального комплекса высечены наименования всех воинских соединений и частей Советской армии и Военно-морского флота, принимавших участие в освобождении Севастополя, а также: 118-ти частей удостоенных почетного наименования «Севастопольские», 51-й части, награжденной орденами Суворова, Красного Знамени и Красной Звезды, 240 имен Героев Советского Союза.

Сегодня к Памятнику Славы воинам-освободителям пришли, чтобы поздравить ветеранов, поисковиков, моряков двух флотов и всех севастопольцев и гостей нашего города с Днем Победы представители Севастопольской городской государственной администрации, Севастопольского городского Совета, Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Черноморского флота Российской Федерации, управления культуры и туризма, управления образования и науки, представители Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг», юные севастопольцы.

На митинге выступили председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников. А следом слово было предоставлено участнику освобождения Севастополя, председатель совета ветеранов - участников боев за Севастополь кавалеру многих боевых наград полковнику в отставке Ивану Ивановичу Патуку.

В прошлом году в Севастополе оставалось всего несколько живых участников штурма Сапун-горы. Причем, некоторые из них уже практически не передвигались. Сегодня в Севастополе в живых остался один участник штурма Сапун-горы. Это Иван Иванович Патук. Я специально уточнил у него этот факт после митинга.

Остался и лишь один Герой Советского Союза - генерал-майор в отставке Пветр Павлович Павлов, он тоже принял участие в празднике.

67 лет Севастополь живёт без войны. За это время мемориальный комплекс Великой Отечественной войны на Сапун-горе посетили миллионы людей. Каждый, кто был здесь, восхищался силой духа, мужеством и отвагой советских воинов, поражался тому, что одна из наиболее укреплённых позиций гитлеровских войск в Севастополе, была взята всего за 9 часов.



После проникновенного выступления Иван Патука, который не преминул вспомнить некоторых своих боевых товарищей, юные севастопольцы поздравили всех ветеранов с Днем Победы и вручили им букеты цветов!

На митинге выступили также командующий Военно-Морскими силами ВС Украины адмирал Виктор Максимов – сын фронтовика, командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королёв, депутат Государственной Думы России Константин Затулин, благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта), председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Торжественной проникнись тишиною,

Согрей ушедших памятью святою...

Остановись у Вечного Огня...

В руках у юных знатоков-краеведов, победителей городских историко-краеведческих турниров 7 томов Книги Памяти города-героя Севастополя. На ее страницах 110 тысяч 941 имя воинов, погибших в боях за Севастополь, севастопольцев погибших на фронтах Великой Отечественной и в мирное время при исполнении служебного долга.

В седьмом томе - 8 тысяч 444 имени. Между его изданием в 2010 году и началом работы над Книгой Памяти - более 15 лет научно-исследовательского поиска, кропотливого труда по внесению уточнений и дополнений в списки погибших. Эта работа будет продолжена, пока не будут уточнены все сведения, не будут установлены судьбы всех погибших.

Давным-давно закончилась война,

Но как бы мы того не захотели

Всей боли, что оставила она, нам не забыть.

Священна о погибших память...

Наступает минута молчания. 30 секунд звучит метроном, заставляя учащенно биться сердца всех, кто собрался сегодня на праздник. Моряки двух флотов подходят к Вечному огню и возлагают гирлянды к обелиску. Следом возлагают цветы руководители города и флотов, ветераны.

После исполнения оркестрами двух флотов гимнов Украины и Российской Федерации военные моряки выносят Знамена и Военно-морские флаги. Торжественная церемония завершается прохождением рот Почетного караула и оркестров.

Тысячи людей перемещаются на склон Сапун-горы, где скоро начнется начнется театрализованное представление «Эпизод Штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года», подготовленное членами Военно-исторических клубов Украины, России, Крыма, Севастополя.

Владимир Пасякин

На снимках: во время праздника Знамена славы на Сапун-горе.

Фото автора

 

4291
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Черное море
11097

Прекрасный праздник! Чисто севастопольский! И хорошо, что были вместе город, ветераны и два флота! Так должно быть всегда

Profile picture for user Черное море
11097

Спасибо Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя за праздник «Знамена Славы», за экскурсии по музею, за Книгу Памяти. Персональное спасибо директору музея А.А. Рудометову! Для нас священна земля Сапун-горы.

Profile picture for user clemans
1591

Отдельное спасибо Рудомётову, что напротив админздания поставил ларёк "Укртелекома", что на площадке под навесом, где выдавали Книгу Памяти стоял ларёк с поп-корном. А ещё большее спасибо за то, что позволил бандеровским партиям раздавать флажки со своей символикой! Сапун-гора - не место для политической агитации, Рудомётов, видимо, об этом не задумывается! Поп-корн можно было вообще у Вечного огня поставить. Или поставить там сосисочную. Мы уже совсем скатились, уже хуже америкосов! Позор Рудомётову, что всё это разрешил!!!

Profile picture for user Andy1982
5

Ужасно организовано мероприятие! Постоянные заикания аппаратуры, огромные паузы и т.д.! Спасибо отличной работе ребят из военно-исторических клубов и развед. роте МП ЧФ РФ. Если бы не они - на мероприятии можно было бы ставить крест

Profile picture for user Turn
36298

.Со мной думаю многие в Севастополе согласятся что гнуснее и более негодяйского чем ЗАСРАЕЦ не найти

Profile picture for user Черное море
11097

to Andy1982 (Севастополь(Россия)) Ужасно организовано мероприятие! Постоянные заикания аппаратуры, огромные паузы и т.д.!

Знамена славы прошли гладко, никакого заикания аппаратуры не слышал. Пауз не было, все шло по сценарию.

Profile picture for user Черное море
11097

to Andy1982 (Севастополь(Россия)) Спасибо отличной работе ребят из военно-исторических клубов и развед. роте МП ЧФ РФ.

Здесь я с вами согласен!

Profile picture for user komandor
6206

to Andy1982 (Севастополь(Россия)) to clemans (sebastopol)
Так организация этого мероприятия всегда на нуле. И как раз таки потому, что музей тут вообще не причем. Музей давным-давно оттерли подальше от организации этого шоу. От сотрудников и директора музея требуется одно - предоставить место для шоу, провести всем желающим экскурсию в Диораме. Они даже текст не пишут тому говорилке, что комментирует реконструкцию боя.
Сам вчера приехал на Сапун после обеда, не хотелось хрень саратовскую слушать, а реконструкцию боя уже видел - фуфло. Настолько фуфло, что лучше один раз увидеть полотно диорамы, чем сто раз такую реконструцию. Жаль только малая не увидела ветерана участника штурма Сапун-горы.

Profile picture for user Черное море
11097

to komandor (Севастополь) Жаль только малая не увидела ветерана участника штурма Сапун-горы.

Можете его (ветерана) показать малой на фотографии. Он на четвертом снимке снизу в центре - Патук.

Profile picture for user Черное море
11097

to komandor (Севастополь) И есть его фото на ветке, где говорится о штурме Сапун-горы. Там он снят отдельно за столом с тарелкой каши.

Profile picture for user komandor
6206

to Черное море (Севастополь)
Не ну вы прикалываетесь! На фото я его уже показывал перед тем как на Сапун ехать.

Profile picture for user muzzzred
79

to Andy1982 Не говорите о том, чего не было. Быть можетвам хотелось бы, что б так было, но это ваши проблемы.

to komandor Вам бы тоже перед тем, как что-то написать, было бы неплохо уточнить "достоверность" того что вы пишете. Про "говорилку" откуда знаете? Рядом стояли...или так...лишь бы сказать?

Profile picture for user clemans
1591

У "говорилки" было много ошибок. Например, 7 мая было совершено 2105 самолётовылетов, а не 560, как говорилось. И этот рукопашный бой был самым тяжёлым за всю Вторую Мировую войну. Досталось нашим ребятам. На это надо было сделать акцент.
Теперьвсё стёрлось - на Сапун-горе, месте массового героизма фотографируются с униформистами в немецкой форме, рядом с Книгой памяти продают поп-корн...

Profile picture for user Черное море
11097

to clemans (sebastopol) У говорилки было много ошибок. Например, 7 мая было совершено 2105 самолётовылетов, а не 560, как говорилось. И этот рукопашный бой был самым тяжёлым за всю Вторую Мировую войну. Досталось нашим ребятам. На это надо было сделать акцент. Теперьвсё стёрлось - на Сапун-горе, месте массового героизма фотографируются с униформистами в немецкой форме, рядом с Книгой памяти продают поп-корн...

Думаю нет ничего страшного, что фотографируются с униформистами. Они же не фашисты.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3761

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1534

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2343

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631