Новости Крыма

Жители крымского курорта обеспокоены вырубкой городского парка

Служба новостей ForPost

По мнению горожан, под спил попали молодые и здоровые деревья.

Жители крымского курорта обеспокоены вырубкой городского парка
Старинные деревья Морсада Феодосии превратились в дрова.
Фото:
Za Феодосию|Telegram

Благоустройство городов Крыма идёт полным ходом. Однако порой то, каким образом меняется облик общественных пространств, вызывают негодование местных жителей. Подобная история разворачивается сейчас в зелёном уголке Феодосии, парке культуры и отдыха «Морсад». ForPost разбирался в ситуации.

«Страшно смотреть»

В этом году, напомним, выделены миллионы на приведение в порядок сразу четырёх общественных пространств в Феодосии. Преображение ждёт набережную Десантников, Морсад, смотровую площадку на горе Митридат и сквер «40 лет Победе».

Самые масштабные перемены запланированы как раз в Морсаду: здесь до 1 октября 2025 года должны обновить тротуарную плитку на пешеходных дорожках, установить урны и скамейки, а также заменить наружное освещение. Помимо этого, в зелёной зоне появятся детская и спортивная площадки. На все работы предусмотрено 44,3 миллиона рублей.

Это общественное пространство в исторической части Феодосии появилось во время Великой Отечественной войны. Раньше здесь располагался Александро-Невский собор, но его взорвали в первые годы советской власти. В средние века эту территорию близ морского порта города занимал невольничий рынок. Несмотря на неоднозначное прошлое места, Морсад до недавних пор оставался одним из любимых мест прогулок феодосийцев. Особенно приятно здесь было находиться в летний зной — прохладу и густую тень обеспечивали многолетние деревья.

Морсад Феодосии до благоустройства.

Теперь такая возможность ограничена. Придя в Морсад, горожане не узнали зелёного уголка: на месте могучих стволов остались пеньки.

«Там творится полное безобразие — поголовное уничтожение деревьев. Деревья были старые, благодаря чему парк был очень тенистым. Страшно смотреть!», — поделилась впечатлениями с ForPost местная жительница.

Женщину также возмутило и то, что рабочие не пощадили деревянные скульптуры, расставленные на аллеях.

Спасти Морсад

Не в силах мириться с такой ситуацией, старожилы Феодосии стали собирать подписи под обращением к профильным депутатам Госсовета Крыма (копия обращения есть в распоряжении редакции).

Инициативная группа считает, что от рук рабочих страдают молодые и здоровые деревья, у которых «нет признаков заболеваний или аварийности». Такое благоустройство, по их мнению, приведёт к экологическому ущербу.

«Молодые деревья являются неотъемлемой экосистемой парка, участвуют в очистке воздуха, формировании благоприятного микроклимата, снижении уровня шума и пыли. Их потеря нанесёт значительный урон экологическому благополучию центральной курортной зоны города», — сказано в документе.

Поэтому активисты настаивают на том, чтобы «исключить из проекта благоустройства Морсада <…> спиливание или вырубку здоровых деревьев», и предлагают вместо уничтоженной растительности высадить крупномеры.

Всё компенсируем!

В администрации Феодосии, куда обратился ForPost, о претензиях горожан знают, но не видят повода для беспокойства.

«Перед началом работ было проведено обследование зелёных насаждений с получением заключений об их состоянии. Снос аварийных и фаутных (деревья с повреждениями и дефектами стволов: с несколькими вершинами, с гнилью, сломленные или кривые — Прим.) деревьев, которые несут угрозу жизни, здоровью или имуществу людей, ведётся в соответствии с порубочными актами», — пояснили в пресс-службе муниципалитета.

Как заверили в ведомстве, когда благоустройство Морсада подойдёт к концу, на его территории высадят полторы сотни молодых деревьев — «не саженцев», подчеркнули в пресс-службе. Это будут клёны остролистные и сливы Писсарди.

Снесённые деревья обещают заменить новыми.

ForPost продолжит следить за развитием темы. Тем более снос на первый взгляд здоровых деревьев не раз становился источником конфликта крымчан и властей.

В конце 2023 года общественность Симферополя не смогла отстоять у дровосеков целую аллею лип в сквере Тренёва. Несколько месяцев спустя, столичный парк имени Шевченко внезапно стал напоминать картину Апокалипсиса: проводя санитарную обрезку, рабочие превращали раскидистые стволы в столбы. При этом эксперты допускают глубокую обрезку городских насаждений, но, по их словам, это требует грамотного и бережного подхода.

Пелагея Попова

Фото: Za Феодосию|Telegram

9632
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Устроительница
1848
Устроительница

Какая-то параноидальная ненависть к вековым деревьям и проч.растительности. По-моему, эти понаехавшие "специалисты" не в состоянии понять, что на юге тень для людей не менее важна, чем солнце (даже первостепенна). 

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
119

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
684

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1843

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
9064

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1264
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
736

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1072

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4284

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1143

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2194

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15322