Новости мира

Жестокость за жестокость: бунт в Париже за 3 недели до выборов разрастается

Служба новостей ForPost

В Париже в ближайшие часы начнутся новые акции протеста против произвола полицейских. Французская столица в прямом смысле полыхает уже трое суток. Причем, беспорядки сместились в центр города, а к представителям китайской общины присоединились демонстранты других национальностей. При этом, жестокость, с которой подавляются протесты, не вызывает вопросов ни у Вашингтона, ни у Брюсселя. Ситуация все больше напоминает эффект снежного кома.

Китайский протест выплеснулся за пределы 19-го округа. Бунт уже в центре города. Улица Риволи, где расположены сотни престижных магазинов, стала ареной битвы. Заграждения толпу не остановили, их прорвали в момент, и перешли в наступление. Петарды, мусорные баки, пожалуй, самое безобидное, что летело в полицейских. Выходцы из китайской общины с разбега бросали в стражей порядка арматуру и части забора.

Движение перекрыть не успели. Автомобили прорывались сквозь дымовую завесу из слезоточивого газа, пытаясь увернуться от града камней и бутылок. Разбиты витрины и автобусные остановки. Жестокость в ответ на жестокость. Без объяснения причины, воскресным вечером трое полицейских в штатском ворвались домой к 56-летнему мужчине и с порога застрелили его в упор. Протесты идут третьи сутки.

Впрочем, для французской прессы куда интереснее развитие президентской гонки, отказ коммунистов объединяться с Бенуа Амоном и развал партии социалистов. Предвыборная тематика занимает почти все эфирное время и первые полосы газет. Но протестующих это не останавливает. Этим вечером они будут бунтовать уже на площади Республики.

Кандидаты в президенты эту историю пока тоже игнорируют. Большинство в данный момент на севере общаются с фермерами. Фийон специально путает имена и называет своего главного соперника Эмануэль Олланд или Франсуа Макрон, указывая на то, что тот будет продолжать политику Елисейского дворца. "Предложения Эммануэля Олланда значат, что мы можем продолжать вести политику в том же духе, и таким образом продолжать подрывать уровень жизни рабочего класса", — говорит Фийон.

"Меня интересует повседневная жизнь французского народа. Это моя программа, это Франция в течение ближайших нескольких лет. Политические баталии я оставлю тем, кто занимается собственными делами, отвлекая внимание общества. А мы здесь выстраиваем будущее страны", — не сдается Эммануэль Макрон.

И если большинство опросов по-прежнему настаивают, что лидерство в первом туре у Марин Ле Пен и Макрона, то опрос от компании "Брэнд Аналитикс", опирающийся на данные соцсетей, впервые за месяц до выборов отдал первое место Франсуа Фиойну.

1957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Александp
2358
Александp

Дилетанты! Где стены из горящих покрышек? Где задорные скачки в кастрюлях? Где "Поднебесная сотня", в конце концов?

Fan
1968
Fan

Выходцы из китайской общины с разбега бросали в стражей порядка арматуру и части забора. Для изобретателей пороха прямо скажем слабовато. Укры вот не погнушались использовать продукт им. Молотова.

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988